Пчела-Узбечка | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчела-Узбечка, Карпатская пчела с Узбекистана

DAA  
Воскресенье, 21 Мая 2017, 7:47
Сообщение #1





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Я хочу обсудить тему, которая тревожит пчеловодов России в последние годы. По данным новостей в Башкирии в 2017 г вымерло много пасек. Пасеки потеряли от 70% до 100% пчелосемей. Ветеринары дают заключение , что основной причиной вымирания пчел в Башкирии - является не новая форма заболевания пчел, а изменение генофонда Башкирской пчелы, за счет перекрещивания с Узбечкой.

Эта проблема началась повсеместно. Вот я и хочу обсудить данную тему здесь, чтобы ни пчеловоды с опытом, ни начинающие не наступали на одни и те же грабли.

1. Что за порода пчел - Узбечка?
2. Хочу , чтобы назвали и продавцов этой породы пчел по России.

Желаю хорошего обсуждения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kain2  
Воскресенье, 21 Мая 2017, 7:51
Сообщение #2





Ульи: дадан+рут
Порода пчёл: всякая порода
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(DAA @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 7:47)
а изменение генофонда Башкирской пчелы, за счет перекрещивания с Узбечкой.

*



Тут другого мнения. hi.gif

https://www.youtube.com/watch?v=nRAvIkM0ufU&t=382s


--------------------
Прощаю всем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DAA  
Воскресенье, 21 Мая 2017, 8:28
Сообщение #3





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Да, конечно, это возможно. От перенасыщения антибиотиками могут пчелы погибнуть, но не у всех сразу. Причина массового падежа пчелы - не антибиотики.

В Удмуртии есть пчеловоды, которые занимались продажей Узбечки, но после того, как на следующий сезон посыпались претензии по гибели пчел, ребята от этой затеи отказались, более того, продавец, пчеловод со стажем 25 лет , оставил себе пчел 20 пакетов. В итоге - ни меда, ни семей к следующему сезону.

С Его слов. - Делали генетическую экспертизу Узбечки. Сопоставляли ее с Карпаткой. Генетических признаков в Узбечке от карпатки - не обнаружено. По внешним признакам она похожа на карпатку и более ничего общего нет.

В 2017 г. я и мои партнеры, решили приобрести партию Карпатской пчелы через продавца Толмачева Ю. В конце зимы Мы оплатили ему предоплатой кто 2000 рублей, кто 1000 рублей на карточку. г.Толмачев Ю обещал поставить Карпатку в конце Апреля месяца. Затем он изменил срок поставки пчелы и перенес его на 3 мая. Но 3 мая Толмачев не поставил пчелу поставку перенес на неопределенный срок. Более того, когда начали выяснять причину, оказалось, что сопроводительных ветеринарных документов на пчел не будет и пчела с Узбекистана с Ферганской долины- УЗБЕЧКА.

Толмачев по сути вместо Карпатки со своей пасеки, хотел нам продать Узбечку, без документов. При этом знал и понимал, что пчела в нашем регионе до следующего сезона не до живет.
Мы начали выяснять, что это за пчела, насколько она продуктивна и как зимует в средней полосе России. Выяснилось - ПЧЕЛА УЗБЕЧКА В средней полосе России не зимует, не продуктивная пчела. При всем этом она сильно размножается и переопыляет районированные породы пчел. при всех нарушениях обоюдной договоренности, Мы отказались от его пчелы. ИТОГ - ни денег, ни пчелы... Деньги он вернуть отказался. Налицо факт мошенничества. Остерегайтесь подобных продавцов ... Не попадайтесь на дешевых пчел.

Сообщение отредактировал DAA - Воскресенье, 21 Мая 2017, 8:33
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Воскресенье, 21 Мая 2017, 9:11
Сообщение #4





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(DAA @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 11:28)
это возможно. От перенасыщения антибиотиками могут пчелы погибнуть
*
Это невозможно! От антибиотиков гибнут только микроорганизмы.
Цитата(DAA @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 11:28)
Выяснилось - ПЧЕЛА УЗБЕЧКА В средней полосе России не зимует, не продуктивная пчела.
*
Я купил пакеты "узбечек" у Толмачева Ю.В. весной 2015 года. Уже две зимовки в Сибири прошли хорошо, даже нынешней продолжительной зимой.
Продуктивность высокая, выше чем у местных беспородных "дворняжек".
Недостаток-достоинство (особенность) — быстрое развитие весной.

P.S. Изначально, ещё при сов. власти, пакеты карпаток из Узбекистана планировалось использовать в отдалённых районах Сибири в течение летнего сезона; после чего они подлежали закуриванию.
Но, оказалось, что их можно нормально разводить в обычных условиях.


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Дмитрий  
Воскресенье, 21 Мая 2017, 14:24
Сообщение #5





Ульи: разные
Порода пчёл: медоносные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(ponchik @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 9:11)
Продуктивность высокая, выше чем у местных беспородных "дворняжек".
*


ponchik

а эта породные crazy.gif

по 100 кг или более натаскали что ли? hmm.gif


ponchik
в этом году у нас на многих стационарах серо буро малинововые помеси по 50 кг на круг натащили

спрашщивал специально за узбечек у одного профика
которые карпатки
он на кочёвках
1 одуванчик белый клевер эспарцет донник потом поздний рапс
и вот на таком изобилии он 50 кг и накрутил с узбечек

на обычной местной помеси он бы взял по этому году по 100 кг в лёгкую acute.gif

у меня контрольная карника отработала на 100+ кг хвостик уточнять не буду crazy.gif

Цитата(ponchik @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 9:11)
Я купил пакеты "узбечек" у Толмачева Ю.В. весной 2015 года. Уже две зимовки в Сибири прошли хорошо, даже нынешней продолжительной зимой.
*


ponchik

канди или другие зимние подкормки используешь?
противоназематозные препараты?
сколько в зиму кушают ?

Сообщение отредактировал Рудаков Дмитрий - Воскресенье, 21 Мая 2017, 14:22


--------------------
ходишь, ходишь в школу ,а потом бац ,вторая смена ....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Воскресенье, 21 Мая 2017, 21:49
Сообщение #6





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 17:24)
по 100 кг или более натаскали что ли?
*
На круг по 50. Нероившиеся поболее.
От породы тут мало зависит. imho.gif Важнее медоносная база.

Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 17:24)
канди или другие зимние подкормки используешь?
Нет, зимой на пасеку не пробраться.
Цитата
противоназематозные препараты?
Нет, не знаю таких.
Цитата
сколько в зиму кушают ?
*
Ещё и на весну хватает.
А вот дворняжек весной иной раз приходилось подкармливать:
Цитата(ponchik @ Суббота, 31 Мая 2014, 22:23)
Сильные семьи выбрасывают расплод.
Наверно придется кормить...
*


Вокруг моей пасеки нет других пасек, поэтому мои пчёлы не заражаются болезнями — лечить не надо.

Сообщение отредактировал ponchik - Воскресенье, 21 Мая 2017, 21:57


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jury1  
Понедельник, 26 Июня 2017, 6:19
Сообщение #7





Ульи: рута/дадан
Порода пчёл: карника/карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(DAA @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 7:47)
Ветеринары дают заключение , что основной причиной вымирания пчел в Башкирии - является не новая форма заболевания пчел, а изменение генофонда Башкирской пчелы, за счет перекрещивания с Узбечкой.
*


DAA. Это мне напоминает охоту на ведьм. Может массовая гибель пчёл связана не с узбечками, а с самими пчеловодами-ветеранами?
Как произошел падёж? Основная масса пчелы осыпалась в конце ноября –начале декабря. Часть пчёл слетела – коллапс пчелиной семьи. Осыпалась совершенно здоровая пчела. Просто она была летняя. Зимней пчелы практически не было. В августе расплода в семьях не было.
У меня на пасеке падёж составил 50% пчелосемей. Причём гибнут одинаково карпатки, карника и среднерусские… Заклещёванность семей в прошлом году была обычная.
Погибли пчёлы которые находились на подсолнухе, а слабые и отводки находящиеся на стационаре выжили 100%. Отводки я подкармливал сиропом уже в конце июля… В зиму они пошли на 6-7 рамках . скормил около 8 кг сахара на семью.
Аналогичная ситуация и других пчеловодов – кто кормил в начале августа сахаром пчелы выжили. В прошлом году в нашей местности взяток прекратился уже 15 июля! Потом пошла падь.
imho.gif

Сообщение отредактировал Jury1 - Понедельник, 26 Июня 2017, 6:33


--------------------
Башкирия!Это вам не Сирия!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Понедельник, 26 Июня 2017, 7:22
Сообщение #8





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(ponchik @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 21:49)
На круг по 50. Нероившиеся поболее.
*


Хоть бы одни глахком посмотреть фото , расплод, печатку этой узбечки а то карника с карпаткой занервничали .
Цитата(Jury1 @ Понедельник, 26 Июня 2017, 6:19)
DAA. Это мне напоминает охоту на ведьм.
*


Конечно всех собак на узбеков свешивать не надо, допустим у меня они не плохо зимовали, ещё лучше роились и чуть по хуже носили мёд, точнее сказать последнего они совсем не делали. Не исключаю того, что кому-то попадается здоровая пчела, но восновном это букет заразы.

карпатки и карника после встречи с уз. трутнём в Ф-1 резко рыжеет а а в Ф-2 от породы ни чего не остаётся.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlBond  
Понедельник, 26 Июня 2017, 7:51
Сообщение #9





Ульи: 2-х кор. дадан на10 рам
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(николай6474 @ Понедельник, 26 Июня 2017, 8:22)
Конечно всех собак на узбеков свешивать не надо, допустим у меня они не плохо зимовали, ещё лучше роились и чуть по хуже носили мёд, точнее сказать последнего они совсем не делали. Не исключаю того, что кому-то попадается здоровая пчела, но восновном это букет заразы.
*


Согласен на все 100,так и есть .Меда с акации нет,расплод дырявый,аскофероз,с ройки хрен выходят.Сделал отводки,подсадил плодных маток,так они их выгнали роиться.Такого не видел. crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Серхио  
Четверг, 29 Июня 2017, 15:33
Сообщение #10





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Всем доброго времени суток! Купили пакеты узбечки, решили сменить матку на Карнику, подсаживаем плодную матку они ее прямо в клеточке душат, при этом уже сутки без матки сидят, а когда выпускаем они ее сразу в клубок.
кто нибудь менял маток, подскажите как это сделать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Четверг, 29 Июня 2017, 17:16
Сообщение #11





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Посмотри видео Егошина.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kai_kz  
Пятница, 30 Июня 2017, 4:55
Сообщение #12





Ульи: Рут 10 рамок
Порода пчёл: карника, смотрю на бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Серхио @ Четверг, 29 Июня 2017, 18:33)
подсаживаем плодную матку они ее прямо в клеточке душат, при этом уже сутки без матки сидят, а когда выпускаем они ее сразу в клубок.
*


Проверь на маточники.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Женя_Куйтун  
Понедельник, 12 Ноября 2018, 18:02
Сообщение #13





Ульи: 16 рамочных
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Как стали завозить пакеты сейчас я уверен что это узбечки так и начался падёж пчёл у нас в районе. Переболевшие семьи становятся устойчивее. Слётов у меня сейчас нет, но 2 сильные семьи сильно ослабли к сентябрю. Слетывают самые продуктивные семьи. Сейчас почитал форум подозреваю развитие акарапидоза. Помеси которыми заразилась пасека не продуктивны. Расплода 6-7 рамок всего занимают 12 рам. Забивают всё пергой, мёда мало, печатка мокрая. Какая-то безъисходность как везли так и будут везти.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Баха  
Понедельник, 12 Ноября 2018, 20:01
Сообщение #14





Ульи: однокорпусный с магазинными надставками
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(Женя_Куйтун @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 21:02)
но 2 сильные семьи сильно ослабли к сентябрю.
*


Цитата(Женя_Куйтун @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 21:02)
Сейчас почитал форум подозреваю развитие акарапидоза.
*


где-то у соседей по пасеке подцепил заразу.
пару лет назад у меня было аналогичное,семья резко на глазах проседать начала,так я набрал в шприц пихтового масла и на каждую рамку по паре капель по плечикам в разные стороны.и через неделю повторил
думал с зимы не выйдет,нет,отработала следующий сезон по полной.


--------------------
лучше горькая правда.....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гиба  
Вторник, 13 Ноября 2018, 12:40
Сообщение #15





Ульи: дадан 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Женя_Куйтун @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 23:02)
но 2 сильные семьи сильно ослабли к сентябрю. Слетывают самые продуктивные семьи. Сейчас почитал форум подозреваю развитие акарапидоза
*


Сдай на анализ, что бы быть уверенным. Самая сильная семья принесла меду больше всех. Когда заносил, улей был легкий.Причина, при лечении от воротоза осыпь была в разы больше чем у остальных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды