Кемеровская система промышленного пчеловодства | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

88 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кемеровская система промышленного пчеловодства, Продолжаем традиции наших земляков

Искатель  
Воскресенье, 29 Декабря 2013, 13:02
Сообщение #1





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Периодически кто-то из форумчан просит поделиться опытом обслуживания крупной пасеки. В этом году исполнилось 20 лет с момента создания пасеки. Кратко описал наработки полученные благодаря многолетнему общению на семинарах "Кузбасспчеловодсоюза" и нашему форуму. Может быть готовые модели помогут начинающим выйти на новый уровень в пчеловодстве.
В 1993 году во времена становления крестьянских фермерских хозяйств, приобрел сразу 60 пчелосемей. До знакомства с Ермолаевым А.Н. держал как все 100-150 семей, для этого не нужны были особые промышленные технологии. Последние семь лет была поставлена цель минимизировать затраты времени на обслуживание. Во главу угла поставлен принцип 20/80 (когда 20% ваших усилий приносят 80% вашего результата, оставшиеся 80% усилий увеличат результат всего на 20%).
Если в результате обсуждения на форуме удастся отказаться еще от нескольких необязательных операций, в описанной ниже системе ухода, я буду только рад.
Сейчас в хозяйстве 400 пчелосемей, Автомобиль ГАЗ-66 с зиловским кузовом и прицепом, два автомобиля УАЗ-3303 (бортовые), ГАЗ-2752 –«Соболь» ( цельнометаллический фургон для работы на ярмарках). Один помощник пчеловод и один разнорабочий. Полуподземный зимовник на 600 пчелосемей с заездом внутрь до самой задней стенки на автомобиле УАЗ. Производственная база 500 м. кв. в пригороде областного центра г. Кемерово.
Пасека кочевая с середины мая до конца августа находится на 2-3 точках в радиусе 150 км от базы. Несколько лет кочевали до 400 км от базы на юг до Целинного района Алтайского края.
За день до выставки пчел из зимовника используем шнекоротор на базе Урала. За 4 часа освобождает от снега 2 футбольных поля. Точек должен быть освобожден от подставок еще с осени.
Выставляем пчел при помощи двух бортовых автомобилей УАЗ. Пока один грузится в зимовнике, другой выгружается на точке. Летки не закрываем, перед погрузкой даем 3-4 клуба дыма в леток.
После облета постановка в отцовские семьи трутневых сот. Стимуляция развития семей медовой сытой в пакетах по 1 литру в неделю. Семьи силой менее 7 рамок ограничиваем диафрагмой по методу Блинова.
В начале мая пока семьи на одном корпусе выезжаем на развитие на сурепицу озимую.
Далее для удобства описания работ будем использовать условные даты
13 мая Формируем семьи воспитательницы, переносим 72 часовые личинки в прививочные рамки от племенных семей.
14-15мая При достижении силы семей 12 улочек и наличии 7-8 рамок расплода, поднимаем половину расплода во второй корпус, дополняем в верхний 2 суши, 4 вощины. Вниз 2 вощины между расплодом и 4 суши. Между корпусами кладем разделительную решетку.
24 мая в корпусе где нет матки - все личинки запечатаны его ставим вниз. Корпус с открытым расплодом и маткой поднимаем наверх. Р/Р убираем а на её место ставим временное дно из ДВП с летком. В нижнем корпусе пчелы чувствуют сиротство, но возможности заложить маточники не имеют. Спустя пару часов раздаем в нижние корпуса маточники на выходе.
Оставшиеся маточники являются основой для создания нуклеусов для облета запасных маток до 30% от числа семей.

Нижняя семья пока матка не облетится, становится медовиком (все пчелы летные, открытого расплода нет) при наличии взятка с одуванчика, сурепицы или акации в тайге, надеваем на неё магазин используя при этом Р/Р.
Верхняя семья лишилась летных пчел и половины расплода поэтому ей не до роения, матке чуть больше года она ни на минуту не снижает яйцекладку и восстанавливается к главному взятку.
13 июня проверяем расплод в нижних корпусах, если его нет - присоединяем нуклеус с плодной маткой. Отбираем полномедные магазины, если прошлогодняя матка освоила второй корпус ставим и на неё магазин через Р/Р.
С середины июня кочуем на главный взяток (эспарцет, донник, луговое разнотравье).
При наступлении главного взятка (ежедневный привес больше 2 кг) начинаем соединять семьи.
Если уже середина июля, время роения ушло и можно объединять через газету без отыскивания матки. Пчелы оставят лучшую. Годовалую или сеголетнюю.
Если меняем породу, то годовалую матку из второго корпуса давим или если не поднимается рука и матка просто супер - отсаживаем на трех рамках открытого расплода вместе с пчелой в нуклеус и увозим на другой точек.
После объединения семей весь первый корпус желательно забить расплодом. Выше Р/Р можно оставить только не влезающий в первый корпус расплод на выходе.
В результате выше приведенных действий до 4 дадановских 12 рамочных корпусов заполнены пчелой, что гарантирует 50 -70 кг товарного меда с семьи в условиях Кемеровской области.
По мере заполнения мёдом магазинов и второго корпуса, сдуваем воздуходувками пчел и отвозим на базу для откачки. Взамен ставим магазины с сушью и вощиной (8+3).
На медовый спас снимаем все надставки, втыкаем по 2 полоски фумисана от клеща. Расстилаем банер в виде корыта, высыпаем забрус на обсушку и подливаем сироп. По показаниям контрольного улья кормим до упора. В первой декаде сентября свозим всех пчел на базу, при погрузке помечая легкие ульи. На базе при необходимости докармливаем нуждающиеся семьи из кормушек.
В первой декаде октября после выхода расплода вынимаем полоски фумисана, одновременно проливаем семьи бипином. На зиму гнезда не сокращаем.
В конце октября при опускании температуры ниже нуля завозим пасеку на двух бортовых уазиках в зимовник. 400 семей до обеда уже на месте.
Зимовник на большое количество пчелосемей должен быть оборудован принудительной вентиляцией, либо высота вытяжных труб должна быть более 5 метров. Температуру стараемся держать +4+5, влажность воздуха 70-75%. Влажность ниже 65% приводит к возбуждению семей и разрыхлению клуба, в итоге съедают весь мед опонашиваются и гибнут. Повышенная влажность выше 80 % приводит к появлению плесени на крайних рамках.
Мой рассказ на декабрьском семинаре как всегда снимался на видео, позже дам ссылку.

Сообщение отредактировал Искатель - Воскресенье, 29 Декабря 2013, 13:12


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей  
Воскресенье, 29 Декабря 2013, 13:23
Сообщение #2





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 21:02)
Корпус с открытым расплодом и маткой поднимаем наверх. Р/Р убираем а на её место ставим временное дно из ДВП с летком.
*


Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 21:02)
Отбираем  полномедные магазины, если прошлогодняя матка освоила второй корпус ставим и на неё магазин через Р/Р.
*


а когда второй корпус на прошлогоднюю матку ставите?


--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aga  
Воскресенье, 29 Декабря 2013, 17:11
Сообщение #3





Ульи: малоформатные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Искатель! Подскажите, хотя бы приблизительно, сколько стоит у Вас человеко-час работы? Чтобы что-то посоветовать (а правильнее сказать - подумать вместе) насчет улучшения, надо знать хотя бы уровень затрат.
Это я к тому, что для медового направления пасеки сразу бросается в глаза абсолютно непрофильная деятельность по выводу маток, например. В целом (без оценок Вашей деятельности, просто по факту) создается впечатление очень слабой рентабельности. Если это так, то мне тоже хочется понять почему, и некоторые соображения есть.

Сообщение отредактировал Aga - Воскресенье, 29 Декабря 2013, 17:15


--------------------
Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Воскресенье, 29 Декабря 2013, 17:31
Сообщение #4





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(алексей @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 18:23)
а когда второй корпус на прошлогоднюю матку ставите?
*


На одну зимовалую семью должен быть комплект: два 12 рамочных корпуса дадана, три магазина на 145, дно, временное дно с летком из двп, крышка, Р/Р 2 шт, нуклеус шестирамочный на дадановскую рамку один на три семьи, подставка (б/у покрышка автомобильная) 1 штука.
Поэтому на прошлогоднюю матку ставим не корпуса, а магазины- с них проще мёд отбирать, она сама живет во втором корпусе. Размещение временного отводка над семьёй экономит днища, крышки и подставки, а также место для размещения кочевой пасеки выкашивать нужно наполовину меньше. И при объединении семьи с отводком достаточно временное дно заменить на газету.


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелодруг    Skype
Воскресенье, 29 Декабря 2013, 17:45
Сообщение #5





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Искатель спасибо за рассказ. thumbup.gif Есть вопросы. huh.gif
Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 16:02)
После объединения семей весь первый корпус желательно забить расплодом. Выше Р/Р можно оставить только не влезающий в первый корпус расплод на выходе.

*



Как быть с мёдом из расплодных рамок? Получается что качаются и расплодные, которые попали под лечебные обработки. Раньше так делали, но сейчас в свете новых требований к качеству мёда это не подходит. hmm.gif


--------------------
Лучшее-враг хорошего
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Воскресенье, 29 Декабря 2013, 17:50
Сообщение #6





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Aga @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 22:11)
Подскажите, хотя бы приблизительно, сколько стоит у Вас человеко-час работы? Чтобы что-то посоветовать (а правильнее сказать - подумать вместе) насчет улучшения, надо знать хотя бы уровень затрат.Это я к тому, что для медового направления пасеки сразу бросается в глаза абсолютно непрофильная деятельность по выводу маток, например. В целом (без оценок Вашей деятельности, просто по факту) создается впечатление очень слабой рентабельности. Если это так, то мне тоже хочется понять почему, и некоторые соображения есть.
*


Я практик скорее чем теоретик, поэтому расскажу на примере из жизни. В 2010,2011 годах переходил на карпатку и покупал ежегодно по 200 маток с Мукачево от Гайдара. Расходы в год составляли около 150 тысяч рублей. Когда цены на мёд росли ежегодно на 20-30 % легкие деньги покрывали с лихвой все расходы. Сейчас приходится считать основательнее все расходы. И я готов заниматься выводом маток хоть целый месяц за зарплату в 150 тысяч рублей. на самом деле на это уходит не более 10 дней чистого времени. К томуже мне проще подставить маточник на выходе в отводок, чем заморачиваться с подсадкой маток. И я по прежнему остаюсь сторонником контроля всех технологических процессов, включая производство ульев, рамок, маток и сбыт всей произведенной продукции в розницу, так я остаюсь менее зависим от обстоятельств, и маржа на каждом из этапов остаётся в моём хозяйстве.


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
elaine  
Воскресенье, 29 Декабря 2013, 18:03
Сообщение #7





Ульи: многокорпусные на 145, украинские лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Искатель спасибо за описание.
Я правильно понял, что летние порамочные работы успевает выполнять только 2 человека на 400 зимовалых семей? Работаете парой или разъезжаетесь по отдельности по точкам?

Самая длятельная операция над всеми 400-ми семьями сколько дней занимает по времени? Ну скажем "установка 2-го корпуса 14-15 мая"? В это время семьи "на развитии" все еще все вместе или уже раскиданы по точкам?
Предел на 2-х человек по трудозатратам чувствуете или способны в принципе обслужить и более 400?

На 2-3 точках - это значит по 150 зимовалых (+временные отводки) на один точек? Медоносы сеяные - поля или дикоросы?

Селекционная работа, кроме выявления (видимо по результатам медосбора) племенных и отцовских семей, еще какая ведется? Всё (и нуклеусы) на общем точке или отдельно?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
_шаман_  
Воскресенье, 29 Декабря 2013, 18:07
Сообщение #8





Ульи: 12р+145 ДБ
Порода пчёл: СР, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


... СПАСИБО за подробный и внятный рассказ. hi.gif Прошу уточнить следующее
Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 14:02)
Влажность ниже 65% приводит к возбуждению семей и разрыхлению клуба, в итоге съедают весь мед опонашиваются и гибнут. Повышенная влажность выше 80 % приводит к появлению плесени на крайних рамках.
*


... влажность эта поддерживается постоянно в течении всей зимовки? Или только во второй половине с появлением расплода.
Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 14:02)
перед погрузкой даем 3-4 клуба дыма в леток.
*


...это обязательный прием, или можно дымнуть позже, при постановке на точок перед открытием летков?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелодруг    Skype
Воскресенье, 29 Декабря 2013, 18:14
Сообщение #9





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(_шаман_ @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 21:07)
...это обязательный прием, или можно дымнуть позже, при постановке на точок перед открытием летков?
*


_шаман_ если заранее не дымнуть, то пчёлы полезут.... hmm.gif Дымнул, взял, погрузил. и так со всеми, потом ещё можно немного дымнуть на машине, тех которые немного беспокоятся. Потом по приезду тоже немного даём дыма... и всё нормально. Желательно работать в перчатках, хотя часто забываю надевать. dntknw.gif Три года таким образом перевожу пасеку и ставлю на зимовку в омшанник. thumbup.gif P.S. прошу прощения за ответ, думаю Искатель не обидится. smile.gif

Сообщение отредактировал пчелодруг - Воскресенье, 29 Декабря 2013, 18:16


--------------------
Лучшее-враг хорошего
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
_шаман_  
Воскресенье, 29 Декабря 2013, 18:19
Сообщение #10





Ульи: 12р+145 ДБ
Порода пчёл: СР, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 18:50)
К томуже мне проще подставить маточник на выходе в отводок, чем заморачиваться с подсадкой маток.
*


...то же пришел к этому drinks_cheers.gif

пчелодруг. Спасибо за ответ. С наступающим Новым годом! bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Воскресенье, 29 Декабря 2013, 18:41
Сообщение #11





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 22:45)
Как быть с мёдом из расплодных рамок? Получается что качаются и расплодные, которые попали под лечебные обработки.  Раньше так делали, но сейчас в свете новых требований к качеству мёда это не подходит.
*


пчелодруг Вообщето я сомневаюсь что спустя 9 месяцев в меде будет много амитраза или флувалината находящегося в фумисане и бипине, период распада которых измеряется часами. Антибиотиками или другими лекарствами я просто не пользуюсь. Пока разрешено в РФ применять эти препараты мы их будем применять, а кто хочет производить органический мед - тому пожалуйста и термокамеры имеются . И не мне тебе объяснять куда пчела напрыск кидает сначала, и куда потом поднимает складирует и запечатывает уже зрелый мед, поэтому поменьше обработок весной и летом и все будет в норме. А вообщето предложи методу вывода маток и удержания от роения, используя только один зимовалый корпус и я с превиликим удовольствием приму её на вооружение.


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелодруг    Skype
Воскресенье, 29 Декабря 2013, 19:00
Сообщение #12





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 21:41)
А вообщето предложи методу вывода маток и удержания от роения, используя только один зимовалый корпус и я с превиликим удовольствием приму её на вооружение.
*

Сам в поисках. dntknw.gif Но как вариант можно например при объединении часть расплода отдать семье с молодой маткой, заполнив корпус, а корпус с остатками расплода и старой маткой сначала отнести в сторону, передав лётную, потом по обстановке, можно заменить эту матку на маточник или разделить на две части и дать по маточнику. Это как запасные матки или семьи на продажу весной следующего года. Тогда расплодные рамки не попадут под откачку. no.gif Антибиотики я тоже не применяю, но бипин и полоски использую по этой причине сомнения. hmm.gif Если требования ужесточат, а к этому идёт, то ??? hmm.gif


--------------------
Лучшее-враг хорошего
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Воскресенье, 29 Декабря 2013, 19:09
Сообщение #13





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(elaine @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 23:03)
Я правильно понял, что летние порамочные работы успевает выполнять только 2 человека на 400 зимовалых семей? Работаете парой или разъезжаетесь по отдельности по точкам?Самая длятельная операция над всеми 400-ми семьями сколько дней занимает по времени? Ну скажем "установка 2-го корпуса 14-15 мая"? В это время семьи "на развитии" все еще все вместе или уже раскиданы по точкам?
*


Помошник живет на своем точке и работает по своей дедовской технологии обслуживая 200 семей. На свой точек или точки я приезжаю только для выполнения определенных работ по графику. Не все семьи развиваются одновременно. При перевозке на развитие я расставляю их по силе на три партии и нужно проводить операции не со всей пасекой а только с её частью. Вообщето я принял бы на сезон еще одного помошника и довел бы количество пчелосемей до 600, но пока нет подходящей кандидатуры. За день раскидать расплод по двум корпусам без отыскивания матки в одиночку можно со ста семьями не напрягаясь. А вообще если нужно отыскать матку мы в двоем в этом сезоне за 8 часов нашли 80 маток, но вообще я стараюсь уйти от кропотливых работ в сжатые сроки. Семьи на развитии в прошлом году находились на трех точках максимальное расстояние между ними 10 км. Поля сурепицы были растянуты узкой полосой. В этом сезоне 600 га были посеяны одним массивом и расстояние между точками было 300 метров, стояли в центре массива. Сами ничего не сеем договариваемся с аграриями и кочуем на главный взяток на дикоросы. Это стабильные год от года медосборы и бегство от химпрополок в забытые Богом уголки области.
Племенные семьи находятся на точке помощника, он может позволить себе за ними более детально следить и просто расширяет и наблюдает за их поведением.
Нуклеусы находятся когда отдельно, когда вместе с основными семьями.

Сообщение отредактировал Искатель - Воскресенье, 29 Декабря 2013, 19:13


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Воскресенье, 29 Декабря 2013, 19:24
Сообщение #14





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


_шаман_
Цитата(_шаман_ @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 23:07)
влажность эта поддерживается постоянно в течении всей зимовки? Или только во второй половине с появлением расплода.
*


Влажность поддерживается постоянно за счет регулирования оборотов вентиляторов на вытяжных трубах, чем холодней за бортом тем медленнее вращаются вентиляторы.
Цитата(_шаман_ @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 23:07)
.это обязательный прием, или можно дымнуть позже, при постановке на точок перед открытием летков?
*


Летки не закрываются никогда. Семьи перевозятся всегда с открытыми летками без какой бы то нибыло подготовки кроме 3-4 клубов дыма в леток перед погрузкой. При выгрузке обычно не дымим, но перчатки на руках и армейские берцы на ногах обязательны. Сильные семьи в жару бывают выкучиваются на переднюю стенку, что уберегает их от запаривания.


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anatoly_N  
Понедельник, 30 Декабря 2013, 2:48
Сообщение #15





Ульи: Рут, Simplex
Порода пчёл: Carnica, Buckfast
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Нидерланды

[>]


Надеюсь Алексей не будит против если дам ссылку на его выступление в youtube где он рассказывает о здесь осуждаемой его системе вождения пчел.
Семинар пчеловодов Кузбасса. Опыт работы Алексея Матюшкин friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

88 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды