Всё о кормушках | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

101 страница « < 83 84 85 86 87 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Всё о кормушках, кушать пчёлкам подано

Алиме  
Четверг, 13 Апреля 2017, 14:58
Сообщение #1261





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 12 Апреля 2017, 17:30)
попробуйте одну сделать и проверить.....может и заработает.

*


Может чуть чуть изменить конструкцию . К примеру вместо бутылок воронку . а в улей установить емкость ( поилку ) .... Размер емкости известен . остается только наливать необходимое количество жидкости ... crazy.gif

сегодня попробую . tongue.gif


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Четверг, 13 Апреля 2017, 17:08
Сообщение #1262





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Алиме @ Четверг, 13 Апреля 2017, 14:58)
К примеру вместо бутылок воронку . а в улей установить емкость ( поилку )
*


попробуйте такие сделать http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1624306

попозже я их доработал http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1637326

а прошлым летом ещё доработал, завтра или после завтра фотки сделаю .....

они сейчас выполняют роль кормушек у средней силы семей.



--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
малдер  
Понедельник, 01 Мая 2017, 19:37
Сообщение #1263





Ульи: лежаки 20 рамок, 10 рамочные руданы
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Доброго дня. Посоветуйте кто знает. Нужно подкормить пчелок сиропом ч/з сетку в потолочной мембране в улье Льсонь. Туда очень чётко становится банка с металлической крышкой. Если в крышке банки с сиропом 1:1 пробить пару отверстий тонким гвоздём, и установить на мембрану, не устроит ли это потоп в улье? Ульи стоят на даче, сейчас там будут родители, хочу их попросить подкормить пчелок, поэтому нужно как-то попроще все устроить. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
borisbb74  
Вторник, 05 Марта 2019, 11:25
Сообщение #1264





Ульи: дадана-блатта
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Изготовил дозирующие кормушки, такие как на видео "Цебро первый точёк".Очень удобно подкармливать пчёл весной.Кормушки на 2 литра, с помощью задвижки можно регулировать потребление сиропа от 200 грамм до 2-х литров в сутки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
borisbb74  
Вторник, 05 Марта 2019, 12:18
Сообщение #1265





Ульи: дадана-блатта
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=7SEOgIyfKv8
Про дозирующие кормушки с 36-ой минуты.

Сообщение отредактировал borisbb74 - Вторник, 05 Марта 2019, 12:28
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
borisbb74  
Суббота, 09 Марта 2019, 14:08
Сообщение #1266





Ульи: дадана-блатта
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Выкладываю фотографии дозирующей кормушки:

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение так потребление 2 л. в сутки

Прикрепленное изображение так потребление 200 гр. в сутки

Для изготовления использовал фанеру 4мм. Все стыки проклеены клеем "Титан Вилд" прозрачный, водостойкий, на спирте. Пропитана воском с парафином.

Сообщение отредактировал borisbb74 - Суббота, 09 Марта 2019, 14:11
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gelen81    Skype
Среда, 27 Марта 2019, 16:32
Сообщение #1267





Ульи: рут,дадан.
Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Приобрёл кормушки 2 шт разные, хотя семей не так много хочу оснастить пасеку, упрощает весной и осенью в подкормке. https://youtu.be/Fsf2dJaV5d4
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Далила  
Среда, 27 Марта 2019, 16:51
Сообщение #1268





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Икс три
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Лежат у меня эти кормушки, мне не подошли. Пчелы тонут, я зашкурила все стороны и положила реечку. Вариант, положить на доску подойдет, а если на семью - нет, пока будете наливать следующую порцию они рядом жужжат, некоторые валятся в большой отсек, пока выловишь, еще тридцать полезут. Если только положить холстик, а холстик или загнуть или вырезать в нем прорезь с сантиметр- два шириной. Я сейчас просто купила пластиковые контейнеры, насверлила дырок на 1-2 мм, на рамки положила реечки и на эти реечки кладу контейнер кверх ногами. На осень контейнеры на 5 литров, только там надо поддымить, чтоб это не развалилось, можно скотчем перемотать контейнер с крышкой и также на реечки поставить. Никто не давится, не тонет.


--------------------
Рузский район д. Поречье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gelen81    Skype
Среда, 27 Марта 2019, 17:07
Сообщение #1269





Ульи: рут,дадан.
Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Далила @ Среда, 27 Марта 2019, 17:51)
Вариант, положить на доску подойдет,
*

Думаю что на потолочину закреплю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gelen81    Skype
Четверг, 28 Марта 2019, 14:11
Сообщение #1270





Ульи: рут,дадан.
Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Всё таки вариант с кормушкой вмонтировать в потолочину. https://youtu.be/psnWhYMn9xg

Сообщение отредактировал gelen81 - Четверг, 28 Марта 2019, 14:12
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AndreyLCD  
Вторник, 09 Апреля 2019, 9:17
Сообщение #1271





Ульи: ППУ Лысонь 10 рам на 300
Порода пчёл: карника карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


[quote=Далила,Среда, 27 Марта 2019, 16:51]
Лежат у меня эти кормушки, мне не подошли. Пчелы тонут, я зашкурила все стороны и положила реечку. Вариант, положить на доску подойдет, а если на семью - нет, пока будете наливать следующую порцию они рядом жужжат, некоторые валятся в большой отсек, пока выловишь, еще тридцать полезут. Если только положить холстик, а холстик или загнуть или вырезать в нем прорезь с сантиметр- два шириной. Я сейчас просто купила пластиковые контейнеры, насверлила дырок на 1-2 мм, на рамки положила реечки и на эти реечки кладу контейнер кверх ногами. На осень контейнеры на 5 литров, только там надо поддымить, чтоб это не развалилось, можно скотчем перемотать контейнер с крышкой и также на реечки поставить. Никто не давится, не тонет

Если есть возможность выложите фото,пожалуйста
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Medolov  
Суббота, 31 Августа 2019, 15:30
Сообщение #1272





Ульи: Павильон на 16 семей
Порода пчёл: СР и Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Доброго здоровья
В этом году быстро закормили пчел
https://youtu.be/mbotKuK1jOE
Готовим сахарный сироп для кормления пчел https://youtu.be/mbotKuK1jOE
С тех кто пользуется таким же способом приготовления сиропа варежка в верх 👍
С тех кто только узнал о нем еще и подписка))))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Воскресенье, 01 Сентября 2019, 9:38
Сообщение #1273





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(gelen81 @ Четверг, 28 Марта 2019, 13:11)
Всё таки вариант с кормушкой вмонтировать в потолочину.
*

А мне больше нравятся потолочные кормушки. Их плюс в том, что они меньше остывают и их можно пополнять сиропом без маски, т.к. пчёлы не могут выйти. Раньше у меня они были деревянные, но от сезона до сезона рассыхались. Надоело их постоянно герметизировать.
Купил лист тонкой (0,35) оцинковки, т.к. за неё хорошо берётся припой. Бутылочку паяльной кислоты, припой и паяльник мощностью 60 ватт.
Нарезал из листа 18 заготовок по 4 литра.


Затем каждый угол заготовки скрепил заклёпкой. Что бы кормушка держала форму и её было проще паять. Установил в заранее сделанный ящик и спаял.

В ящичке закрепил кормушку вбитыми по верхнему краю гвоздиками. Вырезал стекло и обработал его края напильником, что бы не порезаться. В кормушку положил сено. Проверенно многократно. Пчёлы тонуть не будут и пролезая сквозь не утрамбованное сено выбирают подкормку полностью. Сироп заливаю использую большую лейку, через специальный угловой отсек.

Сообщение отредактировал Guscha - Воскресенье, 01 Сентября 2019, 9:48

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Воскресенье, 01 Сентября 2019, 10:02
Сообщение #1274





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Guscha ,удивляет,почему с современными материалами текут деревянные кормушки. Я не испытываю неудобсто из- за протечек,т.к.их нет.Три года эксплуатации,думаю,это хороший срок для проверки.Дно фанера,обвязка ель и сосна без сучков,собралось всё на силиконовый герметик,в конце заливал в кормушки ведро расплавленного воска и выдержива 5- 10 минут.Не текут кормушки и ремонта пока не требовали.Храню в сарае с атмосферной влажностью.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Корочун  
Воскресенье, 01 Сентября 2019, 11:08
Сообщение #1275





Ульи: даданы разные
Порода пчёл: неоднозначная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Воскресенье, 01 Сентября 2019, 10:02)
Дно фанера,обвязка ель и сосна без сучков,собралось всё на силиконовый герметик,в конце заливал в кормушки ведро расплавленного воска и выдержива 5- 10 минут.Не текут кормушки и ремонта пока не требовали.Храню в сарае с атмосферной влажностью.

*


Как оно всё основательно!А я так и не изготовил опытные образцы правильных кормушек.Но уже ясно какие они.Не для всех подкрышников пойдет - высота около 23см. получается.В ванночку изготовленную из пластиковой канистрочки на бок,дном к верху ложится пятилитровая из под воды.в плечике - загибе,что к пробке идет делается отверстие,которое будет ко дну.Принцип поилки.Края тонким деревом для удобства пчелам.В лежаке - десятилитровая.Отверстие в пробке.Бутылка удерживается жесткой конструкцией.Очень удобно на точке.Не взятый сироп остается на месте,ничего не проливается,минимум беспокойства пчелам.С узким подкрышником не пойдет этот вариант.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды