Разграбили колоду | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Разграбили колоду, Так они сибьные или слабые?

Guscha  
Понедельник, 30 Октября 2017, 8:57
Сообщение #16





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Индикатор2000 @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 16:57)
я что то не так сделал?
*


Какое сечение колоды? Какая была площадь открытых летков и их месторасположение? Выложите фото. Подумаем о недопущении подобного в дальнейшем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yoya  
Понедельник, 30 Октября 2017, 10:22
Сообщение #17





Ульи: даданы, разрезные колоды
Порода пчёл: карпатка+лесные рои
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


У меня был похожий случай в этом году. В ловушку 50л в лесу залетел мощнейший рой, но все ульи к тому времени были заняты, поэтому оставил их там до осени. Осенью привез к себе, весила она 25 кг. (Пустая - 7кг.) Но через месяц ловушка оказалась пустая, немного мертвых пчел на дне и полное отсутствие меда. Вес стал соответственно немного больше пустой, около 9 кг. Думал-думал в чем дело, пришел к выводу, что как пишут в книжках, сильная семья при главном взятке и недостатке места ограничивает яйцекладку и заливает все медом. Соответственно осенью начинаются проблемы с силой семьи. Видимо она сильно ослабела, а соседние семьи их добили и разграбили мед.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Понедельник, 30 Октября 2017, 10:44
Сообщение #18





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(yoya @ Понедельник, 30 Октября 2017, 9:22)
Думал-думал в чем дело,
*

А что показало вскрытие? Рамки из под расплода хорошо видны.
У меня так же был подобный случай. Вскрытие показало наличие роевых маточников и остатки трувочного расплода. Значит рой снова роился. А молодая матка пропала при облёте.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yoya  
Понедельник, 30 Октября 2017, 10:54
Сообщение #19





Ульи: даданы, разрезные колоды
Порода пчёл: карпатка+лесные рои
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Маточников не видел, хотя может и было вроде 1 или 2, расплода печатного немного было и трутового в тоже немного было. Вобще-то по количеству медовых ячеек не сказал бы что они все залили медом, вверху процентов 30 сотов было им занято.

Сообщение отредактировал yoya - Понедельник, 30 Октября 2017, 10:59
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gmada  
Понедельник, 30 Октября 2017, 11:04
Сообщение #20





Ульи: рут, лежак
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Я думаю,могло быть две причины: 1. Погибла матка. Пчелы решились на тихую смену, но что-то пошло не так и молодая матка погибла. 2. Сильная заклещенность, семья сильно ослабела или вообще слетела. Ну а совет поставить улей с пчелоудалителем, откровенно тупой, даже объяснять не хочется почему... bye.gif


--------------------
Самый лучший учитель - опыт. Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Понедельник, 30 Октября 2017, 11:07
Сообщение #21





Ульи: полулежак, дадан 10р
Порода пчёл: помеси.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Индикатор2000 @ Суббота, 16 Сентября 2017, 17:20)
Был запечатаный мёд. Теперь соты разгрызены, мёда нет. На дне мёртвые пчёлы и остатки разгрызеных сот. Все языки на месте, а крышечки (забрус) на дне. Объём колоды большой. Бываю на пасеке раз в неделю. Когда приехал, на нижнем летке пчёлы возятся клубочками, жалят друг друга, много мёртвых пчёл
*


это все воровки разгрызли... воруют не только мед, но и воск комуниздят...
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Вторник, 31 Октября 2017, 17:19
Сообщение #22





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Gmada @ Понедельник, 30 Октября 2017, 11:04)
Я думаю,могло быть
*


Могло быть и следующее, чрезмерная заклещёванность привела к слёту семьи, а колоду выносили все кому не лень, а в таком случае возможны драки и между воровками из разных семей.


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды