Перенос личинок шпателем | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

31 страница < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Перенос личинок шпателем, Технология, особенности и конструкция.

rn3qng  
Среда, 01 Июня 2011, 22:56
Сообщение #31


Незарегистрированный пользователь



[>]


Тема разделяется по просьбе - про китайский шпатель и работу с ним прошу сюда: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=31128 Китайский шпатель, Шпатель и работа с ним. Все посты про него будут перенесены в эту тему. Отвечайте сразу в ней. hi.gif
 Наверх
together  
Вторник, 06 Июня 2006, 10:18
Сообщение #32





Ульи: 8 и 10 рамочные многокрпусные
Порода пчёл: Карника, линии Тройзек 1075 и Энгел от Прокудина С.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


На фотографии (справа) старый самодельный шпатель из обычной проволоки которую мы натягиваем в рамки,только которая по тольще,по у нас двух видов.
Я уж не помню сколько лет этому шпателю, одним словом давно. А рядом (слева) заводской шпатель из жеской стали и вроде бы сделаный из специального сплава.

Сообщение отредактировал together - Вторник, 06 Июня 2006, 10:19

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
«Самым практичным в деле является наличие правильной теории» Гете.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Четверг, 08 Марта 2007, 4:29
Сообщение #33





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Изчего только я неделал шпателя :из гусиного пера,из нихрома,из нержавейки,из аллюминия,из зубочисток,всего ине опишешь .Пробовал иводой заливать чтоб личинки всплывали,а сколько рамок порезал не сосчитать ,даже деревянные донышки врамки вставлял-наподобие джентерского сота.Вобщем все методы работать начинали не сразу-по мере накопления опыта увеличивалось количество принятых личинок.Самый лучший результат 90%.Потом познакомился с Владимиром Ивановичем Киселёвым (ксожалению ныне покойным)он прислал мне Джентерский сот-и на этом все проблемы у меня закончились.Примерно стретьего раза приём составил процентов 80.Сейчас бывает и более.В основном всё зависит теперь от правильной подготовки семьи.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пасечник  
Четверг, 08 Марта 2007, 11:45
Сообщение #34





Ульи: 6-и, 12-и , 10-и рамочные
Порода пчёл: Carnica Тройзек
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


А я сделал из серебра, и покупать не надо всем доволен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНВ (Анатолий Николаевич)  
Вторник, 27 Марта 2007, 14:20
Сообщение #35





Ульи: многокорпусные из пенополистирола
Порода пчёл: среднерусские, но под вопросом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Valery @ Суббота, 27 Мая 2006, 20:47)
на русском языке (Малков, Симанков) рекомендуют работать с 12 часовыми личинками
*

На днях я разговаривал с М.К.Симанковым и по электронке с участником форума Забайкальцем по теме обсуждаемой - личинку или яйцо - что прививать? М.К. сказал, что часто в силу нехватки времени он из джентерского сота давал на маточное воспитание личинок НА СТАДИИ ЯЙЦА. Напр, матка заупрямилась, и стала засевать позднее, чем по графику. Или опоздал сам от графика. Надо уезжать, а личинок нет, только яйца. А следующий приезд на пасеку только через неделю. Конечно, прививать. Матки из яиц получаются прекрасные, но никогда нет 100% приема. Прореживают пчелы. Забайкалец считает, что пчелы выбирают будущих маток - маток для замены - уже на стадии яйца. А если пчелам даны личинки, то им выбирать уже не приходится. Бери, что дают. И прием больше.
Конечно, когда засев производится маткой непосредственно в мисочки, о переносе или прививке говорить не приходится. Переставил яйцо на маточное воспитание, и свободен для следующих работ. А прививать личинку - проще. Кто-то первый попробовал, получилось. И все следом. Но здесь, конечно, важна информация, насколько по химическому составу молочко для будущей матки в начальный момент отличается от молочка для выкармливания рабочей пчелы. А для получения не маток, а только маточного молочка, это, наверное, не очень важно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Суббота, 31 Марта 2007, 0:23
Сообщение #36





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 08 Марта 2007, 3:29)
Примерно стретьего раза приём составил процентов 80.Сейчас бывает и более.В основном всё зависит теперь от правильной подготовки семьи.
*


Да, насчет подготовки семьи Вы правы , но это еще не все . Семьи не одинаковы. Даже при одинаковых условиях они отличаются по кол-ву принятых личинок, тоесть одини семьи ,принимают большее кол-во личинок на воспитание , чем другие . Это даже передается по наследству, тоесть семьи , которые принимают большое кол-во личинок можно отслеживать, для испольсования их потомства .Так сказать отбор по этому качеству.Не только семьи воспитательници , но и стартры отличаются между собой, даже если стартеры -это искуственный pой.Такова природа. У меня несколько лет ведется такой отбор. Даже продаю дочек селекционерам для этих целей. А шпатель использую в последние годы китайский, а вернее его германский аналог или наоборот. dntknw.gif Скорость переноса личинок при его использовании больше , чем при использовании других конструкций шпателей.Даже не надо иметь особого зрения ,можно сказать перенос можно производить почти на ощупь, в общем большая экономия времени. imho.gif Я считаю , что для прививки небольшого числа личинок можно пользоваться и джентнером, особенно у кого зрение не позволяет заниматься переносом шпателем. imho.gif Сам я не использую джентнер, но использую входящие в его комплект пластмассовые мисочки. Кстати очень доволен,никакой разници по приему личинок с восковыми и очень удобны. imho.gif К стати я считаю, что незаменимость джентнера сильно преувеличена. imho.gif Такие небылици в описании можно прочитать, что действительно можно подумать, что миром правят торгаши. sad.gif К Примеру в инструкции по пользованию есть такая неувязочка :-в инструкции дается рекомендация давать на освоение материал от материнской семьи .Могу сказать что это попкин труд . biggrin.gif Это доказал еще Ф.Руттнер.Да и не одна неувязка.Извиняюсь если обидел кого, это всего-лиш мое мнение. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 31 Марта 2007, 8:38
Сообщение #37





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Prokudin @ Суббота, 31 Марта 2007, 0:23)
К Примеру в инструкции по пользованию есть такая неувязочка :-в инструкции дается рекомендация давать на освоение материал от материнской семьи .Могу сказать что это попкин труд .  Это доказал еще Ф.Руттнер.Да и не одна неувязка.Извиняюсь если обидел кого, это всего-лиш мое мнение.
*


А вот тут не понял dntknw.gif что такое МАТЕРИАЛ ОТ МАТЕРИНСКОЙ СЕМЬИ? В прививочную рамку конечно надо от материнской-самой лучшей семьи личинки прививать dntknw.gif imho.gif а в чём тут попкин труд?


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Суббота, 31 Марта 2007, 12:51
Сообщение #38





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Николай @ Суббота, 31 Марта 2007, 7:38)
а в чём тут попкин труд?
*

Николай, конечно надо давать материал от лучшей материнской семьи. Попкин труд в том, что на освоение даются яйца . К примеру в обезматочную семью даем на освоение яйца, которые предназначены для вывода маток до того как личинки будут в прививочной рамке . Это для пчел без разници, были они в семье предназначеной дя воспитания или нет. Извиняюсь, что сразу обьяснил плохо.

Сообщение отредактировал Prokudin - Суббота, 31 Марта 2007, 12:53
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 31 Марта 2007, 16:26
Сообщение #39





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Prokudin @ Суббота, 31 Марта 2007, 12:51)
Николай, конечно надо давать материал от лучшей материнской семьи. Попкин труд в том, что на освоение даются яйца . К примеру в обезматочную семью даем на освоение яйца, которые предназначены для вывода маток до того как личинки будут в прививочной рамке . Это для пчел без разници, были они в семье предназначеной дя воспитания или нет. Извиняюсь, что сразу обьяснил плохо.
*


А ты о этом. Ну я пробовал и так и эдак. Вроде немного лучше приём если сначала подставить яйца на приём. Но разница статистически не достоверна. А критические отзывы о дж. соте от крупных матководов я слышал не раз. Но думаю это обьясняется только тем, что дж. не расчитан на получение тысяч маток dntknw.gif а так не вижу никаких причин, чтоб с его помощью не получать более качественные матки подробней можешь тут почитать http://www.nikolai.grodno.by/drzenter.htm . Я готов и поспорить на эту тему smile.gif Единственно -был у меня случай, что после дж. матка пропала и у Пчеломора-он упоминал. Конечно это очень редко бывает imho.gif но всё же выбираешь то лучшую dntknw.gif жалко. А пчёлы видимо такое ограничение яйцекладки при изоляции на дж. соте, хоть редко но могут воспринять как дефект матки и затеять смену sad.gif ну тут только строже соблюдать инструкцию imho.gif не передерживать.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sir    Skype
Суббота, 31 Марта 2007, 21:46
Сообщение #40





Ульи: 16-ти рамочные с 2-мя магазинами
Порода пчёл: Ст-1075, B158, B355, B36
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Николай @ Суббота, 31 Марта 2007, 17:26)
Вроде немного лучше приём если сначала подставить яйца на приём.
*


тоесть яйца принимают лучше?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Суббота, 31 Марта 2007, 22:24
Сообщение #41





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Николай @ Суббота, 31 Марта 2007, 15:26)
Я готов и поспорить на эту тему
*

Да что тут спорить.Я не для спора написал, просто это мое мнение. Приимущества использования джентнера,я вижу в том, что качественных маток может вывести даже начинающий матковод, соблюдая инструкцию- конечно.Кстати наши тоже заметили, что бывают случаи потери ценных маток.А по поводу преимуществ по ссылке, да ,но все-же если все делать правильно то перенос шпателем не хуже.Ну к примеру из пунктов по ссылке:-Преимущества.
1. Личинки при переносе не повреждаются и не подсыхают - перенос без прикосновения.

В условиях пониженой влажности можно использовать горячую воду во фляге, а можно и без этого, просто личинок переносить на капельку воды. При такой прививке пчелы стартера принимают личинок лючше и сразу начинают заниматься личинкой. Воду удаляют и приступают к кормлению.
Насчет повреждения личинки при прикосновении поможет так называемый китайский шпатель, зрение и опыт. Для начала нужно потренироваться на личинках трутня и все будет ок. imho.gif

2 Личинки для переноса берутся строго известного возраста. ( Наиболее молодые).

Да но если посадить матку материнской семьи в однорамочный изолятор предварительно взбрызнув рамку получиш тоже самое. imho.gif

3.При переносе шпателем личинка переносится на несвойственный её возрасту корм. Что значительно ухудшает качество получаемых маток. Обычно матководы прививают на молочко, взятое из более старых маточников. Так-как собрать молочко от личинок в возрасте до 12 часов почти невозможно – его слишком мало.
В Дж. Соте личинка переносится вместе с донышком ячейки и со всем своим молочком.

На молочко прививать не стоит, лючше на воду или на сухую.Матки получаются крупнее. imho.gif

4.Большим плюсом для матководов является дружный выход маток .
Столь дружного выхода не бывает при выводе с переносом шпателем.
А тем более при выходе свищевых и роевых маток. Когда выход маток растягивается на несколько дней и поэтому работа с маточниками очень затруднена.
Отдельные матки могут уже выходить, а другие в этой же семье могут находиться на 10-13 дне развития, когда им должен быть обеспечен полный покой. Малейшее встряхивание в период покоя может привести к гибели маточников. Некоторые матководы утверждают, что даже гроза в эти дни вызывает большую гибель.

Как я уже писал, я испольсую мисочки из комплекта дж.сота ,а также патроны и бигуди.Бигуди предохраняют маточники от разгрызания первой вышедшей маткой, а также залетных молодых маток, если конечно семья безматочная. Правда я не использую обезматоченые семьи для воспитания.Считаю ,что матка в семье воспитательнице должна быть. imho.gif

5. Большое удобство для пожилых и неопытных матководов, что не нужно при пользовании ДЖ. Сотом иметь отличное зрение и твёрдую руку .

Как видно на приведенных фото дж. сот можно встроить в рамку суши а можно и не встраивать. Но лучше не встраивать так проще в дальнейшем обслуживании. А на засев сота маткой это не влияет.

Это действительно неоспаримые преимущества для людей имеющих плохое зрение и т.д. imho.gif С недостатками указаными по ссылке согласен полностью. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Суббота, 31 Марта 2007, 23:19
Сообщение #42





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Sir @ Суббота, 31 Марта 2007, 20:46)
Цитата(Николай @ Суббота, 31 Марта 2007, 17:26)
Вроде немного лучше приём если сначала подставить яйца на приём.





тоесть яйца принимают лучше?
*


Николай имел ввиду ,что яйца дать на освоение семье воспитательнице ,а позже ,когда личинки даются в прививочную рамку ,прием лючше. Чего я не заметил. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gerasimenkmikhail  
Суббота, 31 Марта 2007, 23:29
Сообщение #43





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


Использую только перенос и вывод матот на стационаре.Поясню материал для прививки забираю в мести с рамкой без пчел обворачиваю бумагой утепляю и транспортируя омещаю в безматочную семью где находятся запечатанные маточники до выхода -время на прививку как минимум 3 сутокНа место забронной рамки вставляю вощину и к следующему разу у меня свежий сот с засевом Привику лучше берут на свежий набрызг
Ваши коментарии уважаемые колеги! bye.gif

Сергей, я пробывал использовоть в качестве семти "стартера" чистопородных маток Гайдара и первое поколение так вот максимум достигает 10 шт и то в лучшем случае.Поэтому в качестве стартера использую местную породу.Что скажите поэтому поводу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Воскресенье, 01 Апреля 2007, 0:53
Сообщение #44





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(gerasimenkmikhail @ Суббота, 31 Марта 2007, 22:29)
Ваши коментарии уважаемые колеги!
*

Для транспортировки плем материала ,я использую специальные ящики на одну рамку из пенополистирола. плем материал может находитьша вне семьи без ущерба до 24 часов, но всеже я считаю, чем быстрее поместить в семью ,тем надежнее. По поводу хранения рамки с плем .материалом ,хочу сказать, что не стоит хранить ее в семье вместе с запечатанными маточниками, т.к беспокоить семью в этот промежуток времени крайне нежелательно.Тем более, как я уже писал выше, на освоение давать материал не нужно.На хранение можно дать любой сильной семье.Насчет прививки на мед ,матки на мой взгляд получаются мельче,чем при прививки на сухую или на воду.На мед в свое время прививал Цандер, а позже его ученик Маiеер.
Цитата(gerasimenkmikhail @ Суббота, 31 Марта 2007, 22:29)
Сергей, я пробывал использовоть в качестве семти "стартера" чистопородных маток Гайдара и первое поколение так вот максимум достигает 10 шт и то в лучшем случае.Поэтому в качестве стартера использую местную породу.Что скажите поэтому поводу
*


10 штук это мало.Такой небольшой процент обычно когда даеш личинок ,сразу семье воспитательнице, без отбора матки imho.gif .Бывает так , что стартер плохо принемает первую партию, но вторую и последующие принимает отлично. smile.gif Хотя могу сказать , что бакфаст принемает получше карники, dntknw.gif но я считаю , что более 24 часов держать привитые личинке в инопородном стартере не стоит. imho.gif Лючше добиться приема той породой, которой плем материал. Хотя по етому поводу существует множество провивоположных мнений, я считаю так. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Воскресенье, 01 Апреля 2007, 1:18
Сообщение #45





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(gerasimenkmikhail @ Суббота, 31 Марта 2007, 22:29)
На место забронной рамки вставляю вощину и к следующему разу у меня свежий сот с засевом
*

Хочу добавить, что материнская семья должна бvt' ogranichena, вопервых не будет высеваться , чем продлится срок жизни племенной матки,а вовторых яйца будут крупнее, что немаловажно.Весной ограничение яйцекладки к примеру не нужно, яйца сами по себе крупные,т.к маткаи еще не рассеились. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 01 Апреля 2007, 8:25
Сообщение #46





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Sir @ Суббота, 31 Марта 2007, 21:46)
тоесть яйца принимают лучше?
*


Наоборот dntknw.gif При прививке лучше принимают личинки. Тут речь идёт о том что дж. с засеянными яйцами ставят в семью воспитательницу за сутки до прививки. Но сам Джентер пишет, что это приём не обязательный. smile.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

31 страница < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды