Термообработка | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

112 страниц « < 57 58 59 60 61 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Термообработка, Все о термообработке пчел от варроатоза

Назар    Skype
Вторник, 02 Января 2018, 22:37
Сообщение #871





Ульи: 10рам.
Порода пчёл: карпатки и их помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


В ж.Пчеловодство№7 за 1983г АД Комиссар пишет,что при ТО пчел относительная влажность не влияя на смертность клещей,определяет продолжительность безопасной экспозиции для пчел: с повышением влажности безопасная экспозиция уменьшается.


--------------------
nazarik
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GeoPost  
Среда, 03 Января 2018, 10:46
Сообщение #872





Ульи: павильон на рамку 110*300
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Назар @ Вторник, 02 Января 2018, 22:37)
В ж.Пчеловодство№7 за 1983г АД Комиссар пишет,что при ТО пчел относительная влажность не влияя на смертность клещей,определяет продолжительность безопасной экспозиции для пчел: с повышением влажности безопасная экспозиция уменьшается.
*



прочитал еще раз эту статью, все там логично и спорить нет смысла

но в практике, при обработке экспозиция и так уменьшена
т.к. есть рекомендации прекращать обработку после того, как клещ перестанет сыпаться

по факту эта экспозиция составляет не более 7-8 минут, после этого обработка не имеет смысла
клещ не падает - зачем продолжать жарить пчел

если выводы статьи применить к фактам, то получается клещ осыпается только от перегрева, температура 48 и максимальная влажность, при уменьшении влажности (через 7-8 минут) он перестает сыпаться

это возможно в двух случаях
клещ полностью выпал и его просто совсем не осталось на пчелах
или клещ с уменьшением влажности попал в более комфортные условия и каким то образом самые сильные остались на пчелах

понятно если это случай номер два, мы будем выводить жаростойких клещей, и в перспективе ни к чему хорошему не придем

мое предположение,
если увеличим экспозицию при оптимальной влажности будет нанесен максимальный вред клещу и незначительный пчеле

заклещеванность семей в обоих случаях предполагаю измерять повторной обработкой, так точнее

повторную обработку после сухого способа произвести с определенным увлажнением
и наоборот после влажного способа, обработать сухим

если эффективность сухого будет выше то можно оптимизировать камеру как процесс максимальной скорости сушки
если влажный покажет лучший результат, то без регулятора влажности не обойтись
и это конечно усложнение, но не критичное
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Назар    Skype
Среда, 03 Января 2018, 14:36
Сообщение #873





Ульи: 10рам.
Порода пчёл: карпатки и их помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(GeoPost @ Среда, 03 Января 2018, 11:46)
но в практике, при обработке экспозиция и так уменьшена
т.к. есть рекомендации прекращать обработку после того, как клещ перестанет сыпаться
*


Все правильно,перестал сыпаться,прекрашай обработку.
Цитата(GeoPost @ Среда, 03 Января 2018, 11:46)
или клещ с уменьшением влажности попал в более комфортные условия и каким то образом самые сильные остались на пчелах
*


.При Т 47* С гибель клещей от перегрева опережает их гибель от обезвоживания организма.Оба эти фактора влияют на гибель клещей. Высокая влажность вредна пчелам.
Цитата(GeoPost @ Среда, 03 Января 2018, 11:46)
понятно если это случай номер два, мы будем выводить жаростойких клещей, и в перспективе ни к чему хорошему не придем
*


В опытах АД Комиссара доказано ,что привыкания к высоким Т* у клеща нет.


--------------------
nazarik
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GeoPost  
Среда, 03 Января 2018, 21:46
Сообщение #874





Ульи: павильон на рамку 110*300
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Назар

мне не очень хочется тут спорить, так как скорее всего разговор перейдет в терминологическую область
а это не имеет смысла
у меня сложилось, как все нужно сделать, сделаю доложу результаты, даже если они будут отрицательные
но это уже только в новом сезоне
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Назар    Skype
Четверг, 04 Января 2018, 0:01
Сообщение #875





Ульи: 10рам.
Порода пчёл: карпатки и их помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(GeoPost @ Среда, 03 Января 2018, 22:46)
Назар

мне не очень хочется тут спорить, так как скорее всего разговор перейдет в терминологическую область
а это не имеет смысла
*


Согласен drinks_cheers.gif


--------------------
nazarik
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kalechin    Skype
Вторник, 30 Января 2018, 19:34
Сообщение #876





Ульи: Многокорпусные Рута
Порода пчёл: популяция карпаток
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Регулятором температуры первое время я использовал ртутно контактный термометр. Недостаток был один дребезг контактов срабатывания. Сейчас пользуюсь электронно цифровым терморегулятором МТР-2. Всего 950 рублей и никаких заморочек. Нагрузка 3500W Imax=16A. Для термокамеры то что надо.


--------------------
Знать мы можем только то ,что ничего не знаем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
stav-fish  
Воскресенье, 11 Февраля 2018, 1:29
Сообщение #877





Ульи: лежак, 12-ти рамочный дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Здравствуйте уважаемые пчеловоды. Подскажите пожалуйста, где найти документацию по изготовлению и использованию термокамеры Яранкина? Или как с ним связаться, может у него сайт есть? Бедного Яндекса уже замучил и ничего толкового не нашёл. только пара фотографий с разного ракурса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Molotok  
Воскресенье, 11 Февраля 2018, 8:33
Сообщение #878





Ульи: Рут 10 рам с магазинами
Порода пчёл: Карника, Бакфаст, Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(stav-fish @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 1:29)
где найти документацию по изготовлению и использованию термокамеры Яранкина? Или как с ним связаться, может у него сайт есть?
*


Тайна сия велика есть! Я тоже долго искал. Как будто специально прячется. Есть электронный адрес, могу скинуть в личку (раз человек его не публикует, значит и мне не положено публиковать).
Документацию он больше не продает (мне осенью отказал), поскольку сам начал серийно изготавливать камеры. Но запись на изготовление уже на 2019 год.
На мой взгляд, с точки зрения маркетинга полный бред: "документацию не продам, покупайте готовую камеру. Но ее тоже не продам, точнее продам через 2 года. Но деньги вперед!".
Если уж не может человек организовать полноценное производство, чтобы удовлетворить весь покупательский спрос (а он есть - нужно только опубликовать контакты), то хотя бы продавал документацию, подняв на нее цены и прописав запрет на тиражирование.
Как-то так.


--------------------
Семена ФАЦЕЛИИ, ДОННИКА, СИНЯКА, МОРДОВНИКА, РАСТОРОПШИ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mentos62  
Воскресенье, 11 Февраля 2018, 9:13
Сообщение #879





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: карника F1 F2 F3
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopic=10043 тоже неплохая да и человек на этом форуме есть - делится своими наработками БЕСПЛАТНО - спасибо ему огромное ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VVG  
Воскресенье, 11 Февраля 2018, 9:29
Сообщение #880





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная. мирная КРЫМСКАЯ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(stav-fish @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 1:29)
Здравствуйте уважаемые пчеловоды. Подскажите пожалуйста, где найти документацию по изготовлению и использованию термокамеры Яранкина? Или как с ним связаться, может у него сайт есть? Бедного Яндекса уже замучил и ничего толкового не нашёл. только пара фотографий с разного ракурса.
*


Стоял я возле термокамеры изготовленной Яранкиным, сравнивал со своей, моя будет точно лучше... drinks_cheers.gif
Делаю я термокамеру по чертежам Курдыба Виктора Матвеевича, он все пояснения и рисунки выложил на сайте http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/forum/68-42-9, читать лучше с 9 страницы.
Делаю и сразу вношу изменения под современную автоматики по терморегулированию и кассеты с увеличенным диаметром - 400 мм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VVG  
Воскресенье, 11 Февраля 2018, 9:56
Сообщение #881





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная. мирная КРЫМСКАЯ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(mentos62 @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 9:13)
тоже неплохая да и человек на этом форуме есть - делится своими наработками БЕСПЛАТНО - спасибо ему огромное ...
*

Оказывается мы об одной и той термокамере говорим. Но на этом форуме я не бывал... А Матвеевичу действительно спасибо, многих он уже консультировал, делаю камеру, выставляют люди видео на ютуб и в нём не забывают поблагодарить Матвеевича, хоть и начали делать уже по своей схеме. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GeoPost  
Воскресенье, 11 Февраля 2018, 15:31
Сообщение #882





Ульи: павильон на рамку 110*300
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Molotok @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 8:33)
Документацию он больше не продает (мне осенью отказал), поскольку сам начал серийно изготавливать камеры. Но запись на изготовление уже на 2019 год.
На мой взгляд, с точки зрения маркетинга полный бред: "документацию не продам, покупайте готовую камеру. Но ее тоже не продам, точнее продам через 2 года. Но деньги вперед!".
Если уж не может человек организовать полноценное производство, чтобы удовлетворить весь покупательский спрос (а он есть - нужно только опубликовать контакты), то хотя бы продавал документацию, подняв на нее цены и прописав запрет на тиражирование.
*



у человека патент на свою камеру имеется, он всегда о нем напоминает и очень ревностно относится к любому производителю термокамер
но так как ничего сложного в ее изготовлении нет, многие сделали достойные образцы, но продавать на сторону официально не могут, авторское право охраняется государством


Molotok, вот у Вас есть термокамера от держателя патента, вы попробовали ее в работе, как Вы считаете много ли там лишних наворотов которые не нужны совсем

нет ли ощущения что вам "навязали" излишнюю сложность
я когда только увидел прототип той камеры, у меня сразу закралась эта мысль



Сообщение отредактировал GeoPost - Воскресенье, 11 Февраля 2018, 15:32
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
stav-fish  
Понедельник, 12 Февраля 2018, 8:49
Сообщение #883





Ульи: лежак, 12-ти рамочный дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(GeoPost @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 15:31)
нет ли ощущения что вам "навязали" излишнюю сложность
я когда только увидел прототип той камеры, у меня сразу закралась эта мысль
*


А что именно вам показалось лишним?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Molotok  
Понедельник, 12 Февраля 2018, 10:25
Сообщение #884





Ульи: Рут 10 рам с магазинами
Порода пчёл: Карника, Бакфаст, Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(GeoPost @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 15:31)
как Вы считаете много ли там лишних наворотов которые не нужны совсем
нет ли ощущения что вам "навязали" излишнюю сложность
*


Не считаю. Да, возможно есть лишние органы управления: в частности, для включения кассеты нужно включить выключатель, а потом еще и тумблером работать.
Но я бы, пожалуй, добавил еще автоматики. Например:
а) Чтобы стартовый нагреватель выключался автоматически при достижении определенной температуры.
б) Чтобы направление вращения кассеты изменялось по времени.
Такие доработки позволят не стоять возле кассеты при обработке.

В целом, я искал аппарат, проверенный временем. Полагаю, что те принципы, которые вложил в термокамеру Владимир Яранкин, продиктованы предыдущими ошибками. У меня нет времени наступать на чужие грабли, и я готов был за этот чужой опыт заплатить. Да, усовершенствовать можно, но это на досуге, когда весь процесс уже отработан.


--------------------
Семена ФАЦЕЛИИ, ДОННИКА, СИНЯКА, МОРДОВНИКА, РАСТОРОПШИ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GeoPost  
Понедельник, 12 Февраля 2018, 11:07
Сообщение #885





Ульи: павильон на рамку 110*300
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Molotok @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 10:25)
Цитата(GeoPost @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 15:31)
как Вы считаете много ли там лишних наворотов которые не нужны совсем
нет ли ощущения что вам "навязали" излишнюю сложность



Не считаю
*



спасибо

Цитата(Molotok @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 10:25)
возможно есть лишние органы управления
*




Цитата(stav-fish @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 8:49)
А что именно вам показалось лишним?
*



вот это и насторожило, работать надо будет почти как пианино , очень много тумблеров и кнопок

и если это на самом деле

Цитата(Molotok @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 10:25)
аппарат, проверенный временем
*



давно бы была реализована схема с минимальным участия оператора
а так видимость автоматики есть, и ее достаточно много, а по сути приходится регулировать вручную

вот этот момент мне не понравился,
появилось ощущение что эту ручную автоматику воткнули туда специально для увеличения цены,
хотя для некоторых это несущественно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

112 страниц « < 57 58 59 60 61 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды