Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда производство вощины

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ЗА ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСТИЦИДОВ ИЗ ГРУППЫ НЕОНИКОТИНОИДОВ.
Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.roi.ru/57603 Тема для обсуждения здесь

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Тюмени, Региональная тема

ivan fill  
Суббота, 24 Октября 2020, 16:31
Сообщение #20131

Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(Lutor @ Суббота, 24 Октября 2020, 11:25)

Скептические мнения присутствуют, но там не такое резкое отношение, а есть вопросы и ответы, какой-то конструктивный спор. И чаще всего публикуется материалы "Из серии как я это делаю", кто то берёт и копирует часть и полностью, кто то находит частичное для себя, а кто то и вовсе игнорирует.

Вас , если же почитать, то ощущениям появляются такие, что Вы первая инстанция и знаете всё и вся. hi.gif Это может быть заблуждением, как и нет hmm.gif

Человек занимается и живёт с пасеки, что ты ivan fill плохого видишь в этом? Если не varyag72 бы, то кто будет вашим оппонентом? biggrin.gif тут и так тишина в ветке гробовая lol.gif

ivan fill, варяг же не бакфаст разводит friends.gif а источники и резервации СР можно найти, как и карнику, так и бф. Вы же хорошо читаете интернет, чтоб знать об этом?

*

так и здесь это же самое ,ответы и вопросы идут с самого начала ,нет на одной ветке можно найти на другой третей ,я себя да и другие последней инстанцией не считал и не считаю ,я сам постигаю как могу секреты пчеловодства ,а они иногда с учебниками расходятся и очень ,как и опыт пчеловодов ,а может и не опыт а пересказывание учебников статей своими словами ,а хороший опыт почему не перенять ,но это все надо фильтровать в русле своего опыта ,спор и здесь шел но начинаешь задавать вопросы в ответ слышишь сам дурак не понимаешь,сейчас хоть не стали о породах спорить ,так как их не осталось ,породы помнят только старики которые их держали ,и помнят поведенческие и прочие признаки пород imho.gif
не приписывай мне чего я не говорил и даже не думал а именно осуждения варяга да и вообще либо кого что эти люди живут с пчел ,я этого никогда не говорил ,а говорил и говорю языки бегут впереди того что еще не зделано даже еще не начиналось делать а только еще предпологается ,то есть результата нет а разговор идет как о сделанном и свершившемся факте я это просто не приемлю,еще раз повторяю я породы хоть ср хоть какую уже не ищу потому как поговорив со старыми пчеловодами многие уже бросили так как нет сил ,я просто понял той пчелы которая была 30 лет назад хотя бы уже нет,а значит и нет смысла ее искать ,надо работать с тем что есть ,и не надо на меня и на других кто задает какие то неудобные вопросы вешать всех собак в том что мы кончали и разогнали всех с форума,на других ветках тоже самое хотя мы там спорами не занимаемся imho.gif

Цитата(Lutor @ Суббота, 24 Октября 2020, 11:40)
В этом году я слушал ролики на ютуб, что применение щк во влажный период (медосбор, дача сиропа) - это есть самое лучшее время. hi.gif
*

сам то как оцениваешь обработку возгонкой я что то все решится не могу ,маток грохнуть боюсь ну и аскофероза ,тоже хотя не сильно но все же вещь не приятная ,в смысле что лечит надо а маток менять у самого то что получилось
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lutor  
Суббота, 24 Октября 2020, 18:01
Сообщение #20132

Ульи: Только Рут, 10рам, безфальцевый, 22мм
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

Цитата(ivan fill @ Суббота, 24 Октября 2020, 18:31)
так и здесь это же самое ,ответы и вопросы идут с самого начала ,нет на одной ветке можно найти на другой третей ,я себя да и другие последней инстанцией не считал и не считаю ,я сам постигаю как могу секреты пчеловодства ,а они иногда с учебниками расходятся и очень ,как и опыт пчеловодов ,а может и не опыт а пересказывание учебников статей своими словами ,а хороший опыт почему не перенять ,но это все надо фильтровать в русле своего опыта ,спор и здесь шел но начинаешь задавать вопросы в ответ слышишь сам дурак не понимаешь,сейчас хоть не стали о породах спорить ,так как их не осталось ,породы помнят только старики которые их держали ,и помнят поведенческие и прочие признаки пород
не приписывай мне чего я не говорил и даже не думал а именно осуждения варяга да и вообще либо кого что эти люди живут с пчел ,я этого никогда не говорил ,а говорил и говорю языки бегут впереди того что еще не зделано даже еще не начиналось делать а только еще предпологается ,то есть результата нет а разговор идет как о сделанном и свершившемся факте я это просто не приемлю,еще раз повторяю я породы хоть ср хоть какую уже не ищу потому как поговорив со старыми пчеловодами многие уже бросили так как нет сил ,я просто понял той пчелы которая была 30 лет назад хотя бы уже нет,а значит и нет смысла ее искать ,надо работать с тем что есть ,и не надо на меня и на других кто задает какие то неудобные вопросы вешать всех собак в том что мы кончали и разогнали всех с форума,на других ветках тоже самое хотя мы там спорами не занимаемся
*

Иван, Я получил ответ hi.gif Вопросов не имею.

Цитата(ivan fill @ Суббота, 24 Октября 2020, 18:31)
сам то как оцениваешь обработку возгонкой я что то все решится не могу ,маток грохнуть боюсь ну и аскофероза ,тоже хотя не сильно но все же вещь не приятная ,в смысле что лечит надо а маток менять у самого то что получилось
*

Полной картины у меня нет, по причине того, что у меня нет соответствующих доньев(сетчатые), в следствии этого я не могу оценить осыпь клеща до и после обработки. Т.е. изначально нет понимания сколь клеща гибнет естественной смертью.
Наблюдения есть такие. Сегодня проверял там, где стояли летковые вкладыши, из за них на дне улья образовался конденсат, это способствовало тому, что весь опавший/умерший клещ не улетел за пределы улья(прилип).
Клещ есть, в хорошем количестве. Штук наверное 50 на летках. Обрабатывал я две недели назад.

По поводу самого сублиматора, это аналог ProVap, и в нем регулируется температура. Выставлял на регуляторе 200-210 градусов цельсия, в момент "опрокидывания" ЩК на дно сублиматора(возгонка), температура падала иногда до 190 гр., далее она плавна поднималась, держалась на заданной. По счёт маток пока не скажу, весна покажет, сколько семей осталось. По теории пока всё нравится,

--------------------
- Ты видишь цветение? -Нет. -И я нет, а мёд есть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Суббота, 24 Октября 2020, 18:36
Сообщение #20133

[>]

Цитата(Lutor @ Суббота, 24 Октября 2020, 20:01)
По поводу самого сублиматора, это аналог ProVap, и в нем регулируется температура. Выставлял на регуляторе 200-210 градусов цельсия, в момент "опрокидывания" ЩК на дно сублиматора(возгонка), температура падала иногда до 190 гр., далее она плавна поднималась, держалась на заданной. По счёт маток пока не скажу, весна покажет, сколько семей осталось. По теории пока всё нравится,

*

ну если доживем спрошу наверное весной если не забуду,весеннюю обработку какую никакую делать надо ,я не обрабатывал ни весной не летом ,в маслах разочаровался ,с чесноком тоже пчела становится агрессивной,полоски с отравой тоже как то боязно тем более мед сам ем,да и людей травить тоже не охота,а вот щавелька с весны как бы нормально и безопасно для себя ,вот и ищу кто пробовал или пользуется по весне , а осенью бипин нормально идет imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lutor  
Суббота, 24 Октября 2020, 19:12
Сообщение #20134

Ульи: Только Рут, 10рам, безфальцевый, 22мм
Пчелосемей: 50-70

[>]

Цитата(ivan fill @ Суббота, 24 Октября 2020, 20:36)
а вот щавелька с весны как бы нормально и безопасно для себя ,вот и ищу кто пробовал или пользуется по весне , а осенью бипин нормально идет
*

ЩК с весны можно работать через глицерин-щавелевые полоски. Наш местный институт в Тюмени называет удачные сроки для первой обработки во время закладки семьями трутня.
Еще важный момент и нюанс, это влажность. Лучшей практикой является дача полосок во время взятка или дачи сиропа, то есть в те моменты, когда влажность в пределах улья высокая. В низкой влажности они не работают, плюс к этому нужно рыхлый картон.
Это то , что я прошел + сбор информации из интернета для подтверждения вывода.
В следующем году хочу попробовать использование бумажных полотенец с глицерин-щавелевой пропиткой. Цель проста, уменьшить трудазатраты на постановку препарата. imho.gif

Цитата(ivan fill @ Суббота, 24 Октября 2020, 20:36)
а осенью бипин нормально идет
*

амитраз не нравится, поэтому я от него ушел на ЩК. hi.gif С сублиматором теперь смогу чаще делать обработки в течении сезона imho.gif
Полоски гораздо дольше работают при определенных условиях.

--------------------
- Ты видишь цветение? -Нет. -И я нет, а мёд есть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Суббота, 24 Октября 2020, 20:57
Сообщение #20135

Ульи: 300+145, 10 рам, пена
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100

[>]

Цитата
говорил и говорю языки бегут впереди того что еще не зделано даже еще не начиналось делать а только еще предпологается ,то есть результата нет а разговор идет как о сделанном и свершившемся факте я это просто не приемлю

Вань, хоть расскажи, ты о чём?

Сообщение отредактировал varyag72 - Суббота, 24 Октября 2020, 20:59

--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Воскресенье, 25 Октября 2020, 18:32
Сообщение #20136

[>]

Цитата(varyag72 @ Суббота, 24 Октября 2020, 22:57)
Вань, хоть расскажи, ты о чём?
*

ну если сам не можешь сосчитать ,сколь тебе на пасеку надо вывести маток которые несут этот признак если из 2х десятков 2 штуки чтоб добыть 10 маток тебе надо вывести 100штук ,так их еще и отобрать надо а это тест и сколь он длится ,месяц пока пчела от них не выведется и работать не будет в улье,будет результат хотя бы 18 без тестов тогда о чем то и говорить можно,а о том выкидывает пчела детку покажи как она ее выкидывает с клещем без клеща ни ты ни я не знаю ,а что сомневаюсь так это вроде нормально imho.gif что я сказал обидного или отрицающего признак ничего ,только вопросы и предположения ,и имеющие такую пчелу должны обезопасить себя ,это как продать С 400 турции без ограничений сбивать и наши самолеты,а так получается у них ее еще нет а нам продают
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Понедельник, 26 Октября 2020, 9:57
Сообщение #20137

[>]

Связался с Карлом Пернером.
Как я и подозревал, признак варроарезистентности был выделен из групп семей более обильно выкармливающих личинок. Это имеет преимущества вообще, в принципе, для здоровья семей, но и как впоследствии выяснилось, некоторые из таких и проявляют эффект вр(вт). Интересные вещи пишет. Например ещё, что где-то до 2005 года в Австрии тех кто говорил о признаке варроарезистентности считали сумасшедшими, да и в Германии считали утопией. Но всё же в Германии благодаря энтузиастам в институтах Кирхайна и Хоэн-Нойендорфа это дело получило официальный ход и уже далее с 2005 года пошла общая работа всех кто ранее разрозненно занимался этой проблематикой. И сейчас получаются всё лучшие результаты. Начали исследования по выделению частей ДНК ответственных за передачу этого признака.
Выяснил для себя как получить лучшую передачу признака в ф1. Будем работать. Поглядим.

ivan fill
Мне лень расписывать тебе, честно. Даю подсказку, найди и почитай про механизм действия SMR у пчёл. Тогда поймёшь, как часто сможешь наблюдать визуальное подтверждение вр в семьях в зависимости от % его передачи рабочим пчелам. Но даже там где проявление признака не столь велико, чтобы наблюдать часто визуально, воздействие на расплод клеща (да именно на расплод клеща) прилично. Происходит ограничение роста его популяции.

--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Понедельник, 26 Октября 2020, 14:05
Сообщение #20138

[>]

Цитата(varyag72 @ Понедельник, 26 Октября 2020, 11:57)
Выяснил для себя как получить лучшую передачу признака в ф1. Будем работать. Поглядим.

*

я разве против?дерзай,но пока не получилось говорить не о чем ,будет хотя бы 50х50 уже будет приемлимо а 2 из 20 это не разговор,
Цитата(varyag72 @ Понедельник, 26 Октября 2020, 11:57)
ivan fill
Мне лень расписывать тебе, честно. Даю подсказку, найди и почитай про механизм действия SMR у пчёл. Тогда поймёшь, как часто сможешь наблюдать визуальное подтверждение вр в семьях в зависимости от % его передачи рабочим пчелам. Но даже там где проявление признака не столь велико, чтобы наблюдать часто визуально, воздействие на расплод клеща (да именно на расплод клеща) прилично. Происходит ограничение роста его популяции.

*

тебе лень расписывать а мне лень читать ,дело в том в моей голове и так слишком много знаний которые я ни разу не смог применить ,зачем мне еще это которое я так же не смогу применить в жизни ,и потом не все так просто в этой жизни если что то появляется то что то должно пропасть imho.gif а что пропадет вопрос ,вот если бы как обезьяны друг у друга блох ловили вот было бы дело ,а так ресурсы на личинку затрачены а ее за борт когда она выходить собирается и не факт что она без крыльев и не будет работать ни в улье ни в поле,,ладно на рамку 5-10шт а 50-100шт это уже много а если еще больше,семьи будут проседать imho.gif если все знать и пытаться узнать ,это прямая дорога в дурку , imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Понедельник, 26 Октября 2020, 19:20
Сообщение #20139

[>]

ivan fill
Ух ты, что я слышу biggrin.gif
То есть вр(вт) всё таки существует и ты от своих слов, что "нечего пчелам приписывать всякую фигню" отказался наконец? Признал свою неправоту? Если так, то уважаю.
Цитата
вот если бы как обезьяны друг у друга блох ловили вот было бы дело
Ваня, так и такое поведение вт тоже проявляется у пчёл. Ну, хотя бы загугли. Это один из трёх известных и научно доказанных сценариев проявления инстинкта варроарезистентности. Даже видео есть на эту тему. Не моё, я пока не заморочился, но факт есть факт. Видеоролики, которые я смотрел не монтаж biggrin.gif Сомневаешься или показать?
Цитата
не все так просто в этой жизни если что то появляется то что то должно пропасть
Ну, естественно, кто спорит. Но не у всех выбранных по этому признаку для дальнейшего разведения, что-то теряется. Вернее не так. Выбирают сейчас уже тех, кто по остальным хпп не теряет. Ты масштаб исследования представляешь? Сейчас ведётся уже параллельный отбор на прочие хпп из того племенного материала, который передает вр(вт) по умолчанию почти всему потомству без потери. Варроарезистентные линии уже ничем не отличаются от массы других. Кто-то заикался, что немцы на острова ставят вт и успехов пока не видать. Ребята, а вы не думали, что это для того, чтобы распространить признак вт в популяции в принципе и закрепить в дальнейших поколениях и получить его проявление? Варроарезистентность уже много лет один из основных критериев племенного отбора. Всех материнок оценивают на это признак.
Далее. Какое нафиг проседание? Я видео снимал,ты смотрел или нет? В самом начале ролика сразу вр(вт) семьи и потом тоже, сняты вперемежку с обычными. Где проседание??? Не бывает у них по 100 клещей на рамку, в том то и прикол. Не дают развиться популяции.
Знаниями о биологии клеща и проявлении вт эффекта у пчёл, ты тоже не обладаешь. Уж прости, но это с твоих слов. Так как вскрывают куколку не перед самым выходом, а после запечатывания ячейки. И таких куколок в вт-семье капля в море от всего расплода. Так как, повторяю, клещу просто не дают развиться. Почитай что происходит с расплодом клеща после вскрытия ячейки. Обязательно почитай.
И ещё не стоит обесценивать чужие наблюдения и работу. Даже 1 из десятка это уже хорошо. А их далеко не одна. И в общем количестве далеко не десяток, как ты предполагал. А и да,100 маток вывести и облетать, это что очень много? Так я тебе больше скажу, нынче я к тому же и не один участвовал в выводе маток от вр материнок.
И почему мы не должны говорить о своих наблюдениях? К тому же учитывая ещё, что вр(вт) доселе вообще не ставилась как критерий оценки в наших хозяйствах и её наследственность у потомства была обнаружена попутно. А теперь есть от чего толкаться и конкретно по этому признаку и мы выяснили как улучшить не только этот хпп. Изначально я и завёл речь, что наблюдается вт у части потомства вр(вт) материнок. Ты и друзья твои давай отрицать. Теперь пытаетесь поставить под сомнение полезность самого признака и возможность его передачи biggrin.gif
А тяга к знаниям, это, Ваня, естественная потребность нормального человека. Даже любопытство, как одно из проявлений этого хпп человека biggrin.gif А уж в любимом деле, так и подавно biggrin.gif

Все, кому даст Бог, достанутся ф1 от моих вр материнок, будут участвовать в тестировании. Обязательно дам инструкции. Мне не сложно, людям тоже, на медосбор не влияет biggrin.gif , а сам массив наблюдений качественно и количественно вырастет.

--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Вторник, 27 Октября 2020, 14:15
Сообщение #20140

[>]

Цитата(varyag72 @ Понедельник, 26 Октября 2020, 21:20)
Все, кому даст Бог, достанутся ф1 от моих вр материнок, будут участвовать в тестировании. Обязательно дам инструкции. Мне не сложно, людям тоже, на медосбор не влияет biggrin.gif , а сам массив наблюдений качественно и количественно вырастет.

*

вот с этого и надо было начинать
Цитата(varyag72 @ Понедельник, 26 Октября 2020, 21:20)
van fill
Ух ты, что я слышу biggrin.gif
То есть вр(вт) всё таки существует и ты от своих слов, что "нечего пчелам приписывать всякую фигню" отказался наконец? Признал свою неправоту? Если так, то уважаю.
*

а не с того верю я или не верю
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 31 Октября 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Пчеловодство и пчеловоды Колодное пчеловодство 01.09.2018