Метод Цебро | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

1118 страниц « < 780 781 782 783 784 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Метод Цебро, размышления,календари,как делал Автор

Володя54  
Суббота, 17 Августа 2019, 11:07
Сообщение #11716





Ульи: Цебро и дадана на 12
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Здравствуйте.Зять Светланы Валентиновны, она бывшая компаньенка Владимира Петровича Цебро, а сейчас она продолжает работать сама, держит на четырех точках больше 200 семей, снял ее на видео.Она ожидает, что когда закончит откачивать мед, у нее будет по 80-90 кг с семьи, а всего около 18 тонн.Это из всех семей и отводков.Еще в этом году она продала много пчелосемей и молодых маток, но после смерти Владимира Петровича она каждый год так пчелосемьи продает, а маток они продавли всегда, еще с Владимиром Петровичем.


Цитата(sshmmv 1 @ Пятница, 02 Августа 2019, 7:23)
интервью 2003 года,
*


Большое спасибо! "Мед в Париж"- Молодец Владимир Петрович!
Цитата(Псковский Пчеловод @ Суббота, 10 Августа 2019, 9:47)
Добрый день
*


Здравствуй, Сережа. Привет маме.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Loner  
Понедельник, 19 Августа 2019, 9:12
Сообщение #11717





Ульи: Кассетные павильоны, 230+145
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Володя54 @ Суббота, 17 Августа 2019, 11:07)
сейчас она продолжает работать сама
*


Так а зачем она рамки переставляет при объединении?
Так же, всегда не понимал, зачем они весной отводки набирают рамками. Проще же на первом отводке отставить корпус, и от него отобрать 5 рамок назад, стряхнув в него пчелу. Это ровно в два раза меньше работы. Второй отводок, по-любому нужно корпусом формировать. А во всех этих случаях всегда описывается отбор зачем-то рамками
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Вторник, 20 Августа 2019, 22:08
Сообщение #11718





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Володя54 @ Суббота, 17 Августа 2019, 11:07)
а сейчас она продолжает работать сама, держит на четырех точках больше 200 семей, снял ее на видео.Она ожидает, что когда закончит откачивать мед, у нее будет по 80-90 кг с семьи, а всего около 18 тонн.
*


Здоровья и сил Светлане Валентиновне.

На видео как минимум 2 помощника, да она сама ловкая и молодая движениями. Однако какую цель вы преследуете, называя конкретные цифры?

А если в деньгах по Питерским ценам - какую выручку она получит? Давайте уж - продолжайте, почём мёд в Питере?
Я к чему это всё - негоже приводить такую конкретику, да и Светлана наверное не знает, что вы тут пишете, а то по шапке бы вам дала.

К тому же я не вижу здесь 80-90 кг, учитывая, что мёд мог сниматься ранее, учитывая полупустые рамки отводков и учитывая видеосъёмку, на которую попадают такие семьи, которым хозяйка сама удивляется.

Вообще модераторов бы попросил обратить внимание и возможно убрать такого рода информацию, что-то мне подсказывает, противоречащую правилам форума. И из уважения к СВ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vadik  
Среда, 21 Августа 2019, 11:10
Сообщение #11719





Ульи: DaDaN
Порода пчёл: карника,карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


[quote=ЕВ ГЕНИЙ,Вторник, 20 Августа 2019, 22:08]
Здоровья и сил Светлане Валентиновне.
*

[/quote]
присоеденяюсь!!!,спасибо зятю за видео .. hi.gif
так не зацеплена пчела за мед...удивляет...,уменя так шубой...в середине медовых только одиночные.....
в очках...но в движениях...молодых
и как быстро стареют цебровские ульи.....имею ввиду обшивка...

же, всегда
*

[/quote]
[quote=Loner,Понедельник, 19 Августа 2019, 9:12]
же, всегда
*

[/quote]
приветствую,
востановили количество..?.помню :были проблемы..


--------------------
В жизни нужны только факты. Charles Dickens.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Эксперт по мёду  
Среда, 21 Августа 2019, 23:19
Сообщение #11720





Ульи: только не Цебро
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(samael @ Пятница, 16 Августа 2019, 23:56)
ы серьёзно? Хватило ума и изворотливости заработать 1,5 ляма бакинских, но не хватило навыка, и он держал их на одном счету в рублях в отечественном банке? 
*


не понял в чем вопрос? какого навыка? технология по которой работал впц была весьма прибыльной в конкретных условиях у конкретного человека. а вот можно ли ее масштабировать - совершенно другое дело. на мой взгляд с универсальностью для широких масс у этой технологии проблемы (но это и не было целью впц. он просто косил бабло занимаясь любимым делом). к тому же многие причины финансового успеха лежат вне пределах этой технологии о которых мы упомянули выше.


--------------------
Лично знаком с Цебро В.П. с 1999 года. Бизнес-партнёр Цебро с 2007 г.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя54  
Четверг, 22 Августа 2019, 9:44
Сообщение #11721





Ульи: Цебро и дадана на 12
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Псковский Пчеловод @ Среда, 21 Августа 2019, 23:19)
он просто косил бабло
*


Бизнес-таланты имеются не у каждого. Поэтому некоторые живут по принципу "не обманешь - не продашь". Так ведь, Сережа?

А Владимир Петрович всю свою жизнь зарабатывал честным трудом, и всю жизнь учил других пчеловодов, как это делать.
Если про продажу пчелосемей советским колхозам, в которых каждый год погибало 30-50 процентов семей, то Владимир Петрович реализовал имеющийся у них спрос на пчелосемьи, каждый год продавая со своей пасеки до 400 пчелосемей, и еще получая с нее товарный мед. Обо всем этом он без утайки написал в своей первой книге 1991 года.
Когда колхозы распались, после распада советского союза, и массовая потребность весной в пчелосемьях отпала, Владимир Петрович, используя уже имеющиеся знания и опыт, переключился на получение и продажу товарного меда и перги. Как это надо делать, об этом он тоже всегда рассказывал пчеловодам, в частности, на своих ежегодных занятиях в Псковском обществе пчеловодов, и в своей последней книге 2013 года очень подробно и без утайки написал про это. Ты хоть сам ее читал, Сережа? Хотя о чем это я...
А еще пасека Цебро всегда была открыта для всех желающих, и он не только показывал все и рассказывал без утайки, но и любой мог поучиться на семьях Петровича, как надо работать с пчелами, как выводить маток, как делать отводки, и так далее - даже как отбирать из семей мед. Множество людей было на пасеке у Петровича, и до сих пор едут к Светлане - посмотреть и поучиться. И работают по методу Цебро не мало человек, тебе ли об этом не знать, Сережа?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Эксперт по мёду  
Воскресенье, 25 Августа 2019, 13:45
Сообщение #11722





Ульи: только не Цебро
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


боже. Володя54 давайте без соплей только. Здесь форум профессиональной направленности люди привыкли верить фактам оставьте ваши эмоции для других мест.

У каждого есть свое мнение и свой взгляд на те или иные события Я высказал свое. Если у вас есть свое мнение - выскажите его! Что плохого я сказал про Петровича? наоборот. После моего мнения его оценка во многих глазах повысится не важно как пчеловода бизнесмена или человека.

Единственное на что вам придется снять "розовые очки" - это то что технология Петровича так и не стала по-настоящему массовой и общепризнанной - это факт. И сообщество пчеловодов (по крайней мере этого форума) этому подтверждение. Но это не в коем случае не оскорбляет впц.

Цитата(Володя54 @ Четверг, 22 Августа 2019, 9:44)
Поэтому некоторые живут по принципу "не обманешь - не продашь"
*


такое есть к сожалению. Я не сторонник такого подхода. Продавать можно честно и гораздо успешнее. Но если ты указываешь на соринку в чужом глазу - посмотри нет ли в своем бревна.

Цитата(Володя54 @ Четверг, 22 Августа 2019, 9:44)
И работают по методу Цебро не мало человек
*


не знаю. может просветите? а то все говорят об "армии последователей" а что-то тут ни слухом не не духом... и вообще где они общаются?? одно только "мамаево иго" промчалось отголоском...

И не путайте пожалуйста людей которые приехали на пасеку поглазеть. и возможно даже чему-то научиться и реально практикующих и зарабатывающих (именно зарабатывающих!!! хотябы от 500 тысяч рублей чистыми в год. где они???? ааауууу!!!


--------------------
Лично знаком с Цебро В.П. с 1999 года. Бизнес-партнёр Цебро с 2007 г.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя54  
Среда, 28 Августа 2019, 8:22
Сообщение #11723





Ульи: Цебро и дадана на 12
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Старые видео и сообщение(2015 г) моего земляка и ученика Владимира Петровича Цебро,и они,по-моему,как раз для этой темы.Пишет Александр Прокопьевич Долбараев из Беченчи Ленского.Работал в Я У ГА пилот МИ-8,теперь живет в городе Псков,пчеловод и пенсионер,68 лет.

"Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я, Александр Долбараев , ученик Владимира Петровича Цебро и занимаюсь пчеловодством около десяти лет. Метод "Цебро" это промышленное пчеловодство - производство товарного меда в условиях рискованного земледелия северо-запада, Псковской области, где неблагоприятные условия и слабые непостоянные медоносы. Мы , с Александром Мамаевым три года проходили производственную практику у Цебро В.П.,где на шести точках содержались более 250 пчелосемей и институтская исследовательская научная пасека. Товарный мед производился стабильно от 98 кг. до 166 кг. и максимально до 190 кг. с каждой семьи - природный цикл повторяется через 11-10 лет. Календарный план работ на безроевой пасеке по "методу ЦЕБРО " разработан практическим опытом В.П.Цебро и для меня является руководящим документом , как для вертолетчика Р Л Э воздушного судна на данному типу. Все семьи равняем по силе , наращиваем пчелосемьи, выводим маток от здорового материала и формируем по два отводков , по одному нуклеуса с каждой семьи. Далее наращиваем все пчелосемьи и равняем по силе, перед основным взятком наращиваем зимнюю пчелу. После отбора меда отводки присоединяем к семье, оставляем запасные матки на весну на случай погибли маток. Матка на второй год откладывает максимум по 2500-3000 яиц. Сильные семьи зимуют на воле благополучно и здоровые. У меня в этом году 100% зимовка, благодаря по " Методу ЦЕБРО". Профессиональный пчеловод, ученик В.П.Цебро." - http://krugomvidnavoda.mybb.kz/viewtopic.php?pid=2396#p2396




Надеюсь,кому нибудь тоже будет интересно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Volro  
Четверг, 29 Августа 2019, 20:55
Сообщение #11724





Ульи: лежак на рамку 300*435 с магазином
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Володя54 @ Среда, 28 Августа 2019, 8:22)
Надеюсь,кому нибудь тоже будет интересно.
*


"Интересное" сообщение. Очень похожее на правду, но....

".... в условиях рискованного земледелия северо-запада, Псковской области, где неблагоприятные условия и слабые непостоянные медоносы." Северо-Запад относится к лесной пчеловодной зоне РСФСР. Этот регион располагает относительно богатой естественной медоносной растительностью. Вместе с тем он слабо насыщен пчелами. Так, по данным А. С. Нуждина, на один пчеловодный пастбищный уча¬сток (1256 га - площадь в радиусе продуктивного лета пчел) здесь при-ходится в пять раз меньше пчелиных семей, чем в УССР, хотя условия кормовой базы во многих областях Укра¬ины значительно хуже. Уже одно это свидетельствует о больших неиспользованных возможностях в развитии пчеловодства Северо-Запада. Это из книги Цебро В.П. 1991г. Никакой паники по поводу медоносов.

"Товарный мед производился стабильно от 98 кг. до 166 кг. и максимально до 190 кг. с каждой семьи"
Здесь недоговоренная правда становится ложью. Да, Цебро В.П. получил 190кг с зимовалой семьи. Но это только в ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ группе семей. В том 2004 году средний медосбор по пасеке Цебро был всего лишь 125кг. А в 2008 всего 58кг.

"природный цикл повторяется через 11-10 лет" - похоже это только у Цебро. Хотел бы увидеть НАУЧНЫЕ данные.

"Профессиональный пчеловод, ученик В.П.Цебро." - а это вообще верх цебропчеловождения. Поселил пчел в цеброулей - и ты уже профессионал. Или в подготовке профессиональных вертолетчиков надо получить зачет по пчеловодству?

Володя54, вы дали ссылку на форум Робинзона Крузо. Но Вас там нет. И форум почти не посещается. Очередная реинкарнация sshmmv?


--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Loner  
Четверг, 29 Августа 2019, 22:17
Сообщение #11725





Ульи: Кассетные павильоны, 230+145
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(vadik @ Среда, 21 Августа 2019, 11:10)
приветствую,
востановили количество..?.помню :были проблемы.
*


Пока только восстановил. Последние пять лет у нас довольно движные, и не способствуют развитию долгосрочных проектов)
Один кассетник продал и перешел на базовом точке на 240+145. Весь сезон гнездо в одном корпусе, кроме весеннего развития. Расширяется вторым через решетку с поднятием расплода. И создание отводка вторым корпусом или двух, как у Цебро, только с минимум перестановок рамок. У меня получается так, что, для создания двух отводков, нужно стряхнуть и переставить 5 рамок для первого и 0 для второго, а у Цебро, и в первом, и во втором случае дергается по 10
Ну и так же, не вижу смысла в переставлении рамок при объединении, когда все то же делается корпусами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 29 Августа 2019, 22:38
Сообщение #11726





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Володя54 @ Среда, 28 Августа 2019, 7:22)
Профессиональный  пчеловод,  ученик В.П.Цебро." -
*


Посмотрел ролик. Что то у меня совсем другие представления о профессионализме dntknw.gif
Досок вижу избыток у этого пчеловода. Не , во время дождя возможно и удобно-только задняя часть пчеловода вымокнет imho.gif Но дожди то не все время идут, а вот дым от дымаря, и опять же если матку искать то темно сильно в таком скворечнике. huh.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Пятница, 30 Августа 2019, 7:20
Сообщение #11727





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 29 Августа 2019, 12:38)
Посмотрел ролик
*

Я тоже biggrin.gif и у меня вопрос, как такие семьи возить на опыление hmm.gif biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Пятница, 30 Августа 2019, 8:12
Сообщение #11728





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Витяня @ Пятница, 30 Августа 2019, 7:20)
Цитата(Николай @ Четверг, 29 Августа 2019, 12:38)
Посмотрел ролик


Я тоже 
*


Заинтриговали, пришлось глянуть.
Метод цебро, в частности улей, - в своём естественном, эволюцонном развитии - растёт и в ширь и в высь. Могу предположить, что следующим элементом улья, будет парадная лестница с балюстрадами и колоннами.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Пятница, 30 Августа 2019, 8:42
Сообщение #11729





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Построил сарай -туалет для улика и я развожу пчел по методу Цебро ! Дело не в сарае, а в самой технологии отводки, семьи помощницы в итоге сильные семьи приносящие много меда...


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 30 Августа 2019, 9:16
Сообщение #11730





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Витяня @ Пятница, 30 Августа 2019, 7:20)
и у меня вопрос, как такие семьи возить на опыление
*


Да ладно такие вопросы задавать.Ты же не спросишь никогда,как шуруповёртном гвозди забивать .Вот если бы Цебро свои ульи приподносил,, как ульи для выездного опыления,то такой вопрос был бы уместен.Не зря же описываются типы ульёв,у каждого своё предназначение.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды