Разведение восковой огневки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

27 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Разведение восковой огневки, Все о молеводстве

Работник  
Понедельник, 09 Июня 2008, 14:57
Сообщение #31





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


LadyBee99- так ведь моль то хоть и восковая, а заводится она быстрее в рамках с пергой. Ну а то. что покупали, так это вполне возможно.Только медо-перговые рамки быстрее порожаются восковой молью. bye.gif Да и поедание перги стимулирует развитие моли более гр.г. жирной. imho.gif .так я ж не настаиваю тебя менять процесс

Примесь перги в настойке не может дать "чайный" цвет? Bee happy .

Ну если только предварительно спирт настоять на чае. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LadyBee99  
Понедельник, 09 Июня 2008, 15:52
Сообщение #32





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Работник @ Понедельник, 09 Июня 2008, 14:57)
так я ж не настаиваю тебя менять процесс
*


Работник, да мне же непонятно и интересно, поэтому я и спрашиваю smile.gif
Может моли все равно есть перга или нет, то лучше брать просто темную старую сушь, а пергу употребить отдельно.
А если на перговых рамках лучше растет, то буду на перговых делать. Просто я о таком не слышала.


--------------------
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Понедельник, 09 Июня 2008, 19:47
Сообщение #33





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Понедельник, 09 Июня 2008, 9:23)
При употреблении комплекса из восковой моли, капель пчелиного подмора, и. поедании перги. с удивлением увидел результаты анализа крови , где за много лет плохой холестерин был в норме.
*


Работник hi.gif , а если не секрет. Не смог бы ты эти анализы озвучить?
Если нельзя "При народе", то дай вличку!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LadyBee99  
Понедельник, 09 Июня 2008, 20:09
Сообщение #34





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Валент, а пару полезных советов по разведению огневки в домашних условиях и внешнему виду настойки... blush2.gif
Пожалуйста hi.gif

Сообщение отредактировал LadyBee99 - Понедельник, 09 Июня 2008, 20:12


--------------------
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sir    Skype
Пятница, 17 Апреля 2009, 20:28
Сообщение #35





Ульи: 16-ти рамочные с 2-мя магазинами
Порода пчёл: Ст-1075, B158, B355, B36
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Пчёлкин @ Среда, 17 Октября 2007, 17:21)
В этом году у меня её было очень много само сабой как -то получилось в общем оставил я сушь чёрную с пергой в пакете полителен. завязаном узлом без доступа воздуха и забыл про пакет на 3 месяца в сентябре нашёл ,а там личинок пруд пруди и пакет весь в дырочках маленьких хорошо что в другом пакете был ,а то бы расползлись ,половину спиртом залил остальных уничтожил ,пакет лежал в сеньках полутёмных.Может кому то поможет в разведении.
*


две рамки я сначала привез домой в город, из одной вырезал соты с пергой, и потом отвез в деревню.
подставляя рамки я вспомнил об этих двух. стояли они в доме завернутые в мешок. приоткрытым был лишь левый край. увидев что-то белое я подумал что это так раздуло соты ( только почему? если и закисает мед в рамке. то это выглядит совсе по другому.) они выглядели как соты - теже округлые формы, и очень плотно одна от другой.
вечером стал осматривать рамки и обнаружил что там полно личинок моли!!! а все это беленькое (Прикрепленное изображение в кадр попала только одна сторона. на другой тоже есть) это куколки моли!!! они в поисках воздуха пряли коконы ближе к не закрытому целофаном краю.
их там было более 200от штук!!! воска на рамках не было - они его весь съели, даже целафпн немного прогрызли, тоесть топить уже было нечего .чистить рамки я тоже не захотел - решил просто жжечь ( как будто у меня рамок нет =) , каждый сезон просто горы сбиваем) . утром их уже не стало.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мытник    Skype
Понедельник, 15 Июня 2009, 15:48
Сообщение #36





Ульи: Многокорпусные 10 и 12 рамок
Порода пчёл: местная приокская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Я тоже начал культивировать личинку восковой огневки в домашних условиях. Растет на ура! Всей семьей принимаем спиртовой экстракт. Результаты очень даже интересные. У отца значительно улучшилось общее состояние (стал долже ходить, нет прежних болей в ногах и усталости, с его слов стал чувствовать себя сорокалетним, ему 67 лет) снизилось давление, он гипертоник, улучшился сон. У меня была аллергия на прополис (высыпания крапивницы и сильный зуд между пальцами, внутренней стороне локтевых и коленных суставов при контакте пальцев рук с прополисом, поэтому работаю с пчелами и рамками только в резиновых перчатках, они кстати от этого не очень спасают) сейчас не ощущаю последствий таких контактов, нет зуда и высыпаний на коже. Ребенку 5 лет тоже даем ежедневно по 5 капелек перед сном на воде, тоже видно что идет на пользу, повысился иммунитет, ранее он сильно кашлял, бронхоспазмы с астматическим компонентом мучали, особенно по ночам, сейчас спит и дышит отлично. Результатами приема экстракта огневки очень довольны.

Сообщение отредактировал Мытник - Понедельник, 15 Июня 2009, 15:52
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Понедельник, 15 Июня 2009, 20:45
Сообщение #37





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Мытник, поделитесь, пожалуйста, своими секретами выращивания личинок восковой моли. blush2.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergey_A  
Понедельник, 15 Июня 2009, 21:03
Сообщение #38





Ульи: даданы 10,14р,20 рам.
Порода пчёл: СР пермская + СР шведская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Мне тоже интересно, присоединяюсь к просьбе.
Хотя считаю, что главный секрет в том, что когда ее не нада - ее завались, а как надо стало так фиг ее получишь.smile.gif
Из соображений коррекции собственного здоровья, бессовестным образом сожрал 2 свищевых маточника и пупо надеюсь на чудо.smile.gif

Если серьёзно, то больше склонялся к настою подмора на водке, к настою прополиса, мед в комбинации с витаминами и пр.


--------------------
Всему природа определила своё место, и зверю и рыбе, и птице....,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мытник    Skype
Вторник, 16 Июня 2009, 11:38
Сообщение #39





Ульи: Многокорпусные 10 и 12 рамок
Порода пчёл: местная приокская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Да секретов то нет никаких. Просто нужен температурный режим. У меня сырье - темная темная сушь, с которой уже и воска толком не натопишь и немного мервы. Но мерва не должна быть слишком твердой. Если мерва после отжима, в нее личинки плохо идут. Лучше если она будет пушистая. В суши должны быть следы перги.
Запускал бабочек и немного червячков, они свое дело сделали. Самки отложили яички и через некоторое время (дней 15) начали появляться червячки. Их то и нужно собирать. Процесс сам по себе трудоемкий. Стоит сырье у меня в бане, она топится постоянно газом и в ней тепло, 30-32 град. Сырье держу в неполных нержавеющих емкостях и ведрах закрытых крышками.
У меня есть некоторый материал о выращивании моли и ее целебных свойствах. Файлы Word-овские, присоединить не могу. Еще о биологии Galleria mellonella L. хорошо написано в книге Р.Д.Риба "Пчеловоду Казахстана" если у кого есть, почитайте.
Больше всего меня поражает, что эта сама личинка состоит, как и все живое, из воды, процентов на 50-70, (точно сказать не могу). При этом воды не пьет!!!Сырье практически сухое! Поразительный метаболизм происходит в ее организме!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Вторник, 16 Июня 2009, 13:11
Сообщение #40





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Мытник @ Вторник, 16 Июня 2009, 12:38)
Файлы Word-овские, присоединить не могу.
*


Если эти файлы заархивировать любым архиватором, то можно и их присоединить. При ограничении объёма конечно.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мытник    Skype
Вторник, 16 Июня 2009, 13:35
Сообщение #41





Ульи: Многокорпусные 10 и 12 рамок
Порода пчёл: местная приокская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Вот эти файлы:
Прикрепленный файл  А.К.Рачков_Апитерапия.rar.rar ( 24,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1286

Прикрепленный файл  Выращивание_личинок_и_изготовление_экстракта.rar ( 16,3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7671
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Konstantlab    Skype
Пятница, 04 Декабря 2009, 21:03
Сообщение #42





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Краинка (тройзек, ВТ, пешетц)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Человечество мечется в агонии свиного гриппа и его осложнений, вчера спрашивали про экстракт личинок восковой моли (большой) или огневки. Воспользовавшись яндексом понял, что список вылечиваемых заболеваний простирается от туберкулеза до импотенции. причем уже Мечников, искавший вакцину против туберкулеза, доказал эффективность фермента церазы в борьбе с туберкулезной палочкой. Имеет ли кто-нибудь из многоуважаемых коллег опыт приготовления и использования экстракта, поделитесь пожалуйста!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Пятница, 04 Декабря 2009, 23:07
Сообщение #43





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Мытник @ Вторник, 16 Июня 2009, 8:38)
Да секретов то нет никаких. Просто нужен температурный режим.
*


Да. Согласен. Для выращивания личинок ВМ очень важно выдержать температурный режим.
И кормить ее темными сотами. Чем темнее, тем лучше imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Суббота, 05 Декабря 2009, 0:24
Сообщение #44





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


hi.gif -Валент, а у меня есть такая настойка, пьём . bye.gif

Сообщение отредактировал Работник - Суббота, 05 Декабря 2009, 0:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
7777777  
Суббота, 05 Декабря 2009, 9:26
Сообщение #45





Ульи: 10-рамочный Дадан
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Валент @ Суббота, 05 Декабря 2009, 0:07)
Для выращивания личинок ВМ очень важно выдержать температурный режим.
*


Температурный режим влияет только на сроки развития, 30С или 20С-неделей раньше неделей позже, думаю для большинства это не критично.


--------------------
Пчеловодство-это просто ....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

27 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды