Назначение земель для ведения ЛПХ | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Назначение земель для ведения ЛПХ

Чебаклеец  
Среда, 29 Января 2014, 19:15
Сообщение #31





Ульи: Альпийский улей
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Borolaaa @ Среда, 29 Января 2014, 14:53)
Это устаревшая редакция. Вот новей
*


Я последний пример приводил редакцию закона от 7 июля 2013 г. с изменениями от 22-23 июля 2013 г. в вашем случае
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О личном подсобном хозяйстве
(с изменениями на 21 июня 2011 года)
Статья 4. пункт 5. изложен так - Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз (пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2011 года Федеральным законом от 21 июня 2011 года N 147-ФЗ.
От того, что здесь конкретизирован нижний порог 0,5 га, верхний 2,5 га, для тех у кого уже имеются зелененькие свидетельства на земли сельскохозяйственного назначения большего размера, головной боли не уменьшают. На наших законодателях, как на пьяном, шапку не управишь, постоянно сваливается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чебаклеец  
Среда, 29 Января 2014, 20:14
Сообщение #32





Ульи: Альпийский улей
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Чебаклеец @ Среда, 29 Января 2014, 19:15)
Я последний пример приводил редакцию закона от 7 июля 2013 г. с изменениями от 22-23 июля 2013 г. в вашем случае
*


Порою даже здесь можно наблюдать подлог, вместо 2008 год, поставили 2013 год, поисковик его выдает за последний действующий вариант.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пкчник  
Среда, 29 Января 2014, 20:15
Сообщение #33





Ульи: лежак 16, 20 с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


А кто нибудь знает, что значит формулировка: " для ведения личного подсобного хозяйства"?


--------------------
Геннадий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Среда, 29 Января 2014, 20:30
Сообщение #34





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Пкчник @ Среда, 29 Января 2014, 20:15)
А кто нибудь знает, что значит формулировка: " для ведения личного подсобного хозяйства"?

*


Я так подозреваю,что и законодатели сами не знают,что они натворили...
Назначение земли ИЖС и ЛПХ говорят сами за себя и можно предположить по их названиям,что ЛПХ - это усадьба с коровой и огородом(условно),а ИЖС - это дом с лужайкой . Но подробного толкования категорий и статусов земель я не нашёл. Если сегодня предположить,что ИЖС не совместимые с ЛПХ понятия,то пчеловоды многие(кто ИЖС статус) вне закона...,а так же их коровы,картофельные и помидорные грядки при усадьбе и т.д. Справку на продажу этих продуктов местная власть не должна по идее выдавать ибо ИЖС статус и никаких с/х продуктов быть не должно.
Короче дурдом ... dry.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пкчник  
Среда, 29 Января 2014, 20:55
Сообщение #35





Ульи: лежак 16, 20 с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Я спросил просто потому, что все соседи как соседи, но есть одна... В итоге я её послал... почитать своё свидетельство на землю. У нас одинаковые. Больше не приходила. Вот и думаю, на долго ли хватит.


--------------------
Геннадий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Четверг, 30 Января 2014, 1:37
Сообщение #36





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(daleksa @ Четверг, 30 Января 2014, 0:51)
Да...,но всё же кто впрямую ответит - можно или категорически нельзя содержать на усадьбе с землёй категории(цитирую буквально) - "земли населённых пунктов для жилищного строительства" с/х животных, возможен ли сад/огород на таких усадьбах?
*


- может найдётся грамотный юрист, который обоснует более грамотно, но всё что не запрещено - значит можно.

Цитата(Nata_С @ Четверг, 30 Января 2014, 0:19)
И обязательна 2-х метровая защита пасеки.
*


никого эта защита ещё не спасла...


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Четверг, 30 Января 2014, 6:03
Сообщение #37





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Января 2014, 1:37)
но всё что не запрещено - значит можно.

*


Да,прямого запрета нет(не нашёл я),но и нет у меня статуса ЛПХ,коли земля моя под домом ИЖС, есть ещё земля в аренде "огородничество"...Нет у меня земли ЛПХ!.. Значит я не могу продавать мёд со своей пасеки беспошлинно,как это можно в ЛПХ...?
Такой напрашивается вывод.. dry.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Четверг, 30 Января 2014, 8:06
Сообщение #38





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Пкчник @ Среда, 29 Января 2014, 20:15)
А кто нибудь знает, что значит формулировка: " для ведения личного подсобного хозяйства"?


*


Главным образом мне это и не понятно. Это я и пытаюсь понять. Данную фразу в законе нужно понимать как земли на которых ведется ЛПХ (хотя назначение земель может быть и другим) или в правоустанавливающих документах на землю должно быть написано именно "для ведения ЛПХ"
Например у человека дом с огородом стоит на землях с назначением "для ведения ЛПХ" ему не хватает площади а он еще приобретает участок в собственность где например написано "для сенокошения", "для выпаса скота", "для пчеловодства" в размерах установленной законом площади (тоесть не больше 0.5 га) . Будет ли считатися что он на этих землях ведет личное подсобное хозяйство?

Цитата(daleksa @ Среда, 29 Января 2014, 14:11)
Да-а..,блин...
Живёт человек на своей усадьбе..,живёт и не знает , что вся живность его приусадебная вне закона теперь ибо он недавно оформил землю приусадебную в собственность , получил свидетельство на дом, отдельно на землю(две зелёнки) и в том свидетельстве,что на землю,чётко прописано - земли поселений,для жилищного строительства. Это та категория земель,что не предполагает живность при усадьбе? Запрещает напрямую или просто лукаво умалчивает о ней?
Для того,чтобы легализовать курицу при усадьбе,теперь нужно,чтобы в свидетельстве на приусадебный участок было написано - земли поселений, ЛПХ ?
Я это так теперь только начинаю понимать, когда прочёл вот это http://vsem-zemly.ru/Zakon/2012-03-30/novaya-zapis и заглянул в свидетельство на землю своей усадьбы,где написано - земли поселений, для жилищного строительства. Так мне теперь что,собаку нельзя держать? А корову? А козу? Так все же держат и коров,и коз,и свиней и не подозревают,что с переоформлением земли(кстати принудительным и за свой счёт) всем давно пора ликвидировать всю живность ибо у всех стоит ИЖС ??? Странные дела...Однако справки на живность выдают и ветсправки тоже...??
Кто может прояснить помутившийся мой разум в связи погружением моим в суть земельных дел наших? hmm.gif hi.gif

*



Мне уже как то даже обидно стало что эту тему затеял. dntknw.gif Жил-жил себе человек, не тужил и не думал не очем. И может быть всю жизнь бы так прожил... А тут задумался и заволновался...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nata_С  
Четверг, 30 Января 2014, 8:07
Сообщение #39





Ульи: дадан 10 р с магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(daleksa @ Четверг, 30 Января 2014, 6:03)
Значит я не могу продавать мёд со своей пасеки беспошлинно,как это можно в ЛПХ...?
*


У нас налоговая признает статус ЛПХ независимо от статуса земли. Невозможно получить в администрации выписку из похозяйственной книги для торговли на рынке. То есть из дома я торговать могу, а на рынке нет.
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Января 2014, 1:37)
никого эта защита ещё не спасла...
*


Это я понимаю. Но если на Вас пожалуются соседи, то забор Вас обяжут поставить. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Четверг, 30 Января 2014, 8:15
Сообщение #40





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Borolaaa @ Четверг, 30 Января 2014, 8:06)
Мне уже как то даже обидно стало что эту тему затеял. dntknw.gif Жил-жил себе человек, не тужил и не думал не очем. И может быть всю жизнь бы так прожил... А тут задумался и заволновался...
ON Карточка Приват

Жалоба + SMS Наверх

*


Я скорей всего так и проживу,как привык жить - с пчёлами,собаками,курами и т.д... Но молодым явственно выстраивается дорога в супермаркет за продуктами... Это печально осознавать и обидно.
В США уже ,слышал, есть прямые запреты на продукты ЛПХ... Нам немного осталось до этого.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Четверг, 30 Января 2014, 8:16
Сообщение #41





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Nata_С @ Четверг, 30 Января 2014, 8:07)
У нас налоговая признает статус ЛПХ независимо от статуса земли.
*


А как признает? Вы както общались с налоговой на эту тему?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Четверг, 30 Января 2014, 8:18
Сообщение #42





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Nata_С @ Четверг, 30 Января 2014, 8:07)
У нас налоговая признает статус ЛПХ независимо от статуса земли.
*


Это сегодня признаёт...ибо не признавать чревато социальным взрывом. Но на перспективу тенденция явная признать ЛПХ "анахронизмом"..

Сообщение отредактировал daleksa - Четверг, 30 Января 2014, 8:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Четверг, 30 Января 2014, 8:27
Сообщение #43





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Nata_С @ Четверг, 30 Января 2014, 16:07)
Это я понимаю. Но если на Вас пожалуются соседи, то забор Вас обяжут поставить.
*


- на меня не пожалуются, nono.gif у меня до ближайших соседей по речке четырнадцать, по земле восемь с копейками км... ohyeah.gif
Цитата(daleksa @ Четверг, 30 Января 2014, 16:15)
В США уже ,слышал, есть прямые запреты на продукты ЛПХ...
*


- у нас наоборот новая мода пошла, из городов приезжают, и договариваются о поставках небольших партий продуктов именно домашнего производства то есть ЛПХ. Цену сами дают выше рыночной...

Цитата(Borolaaa @ Четверг, 30 Января 2014, 16:16)
А как признает? Вы както общались с налоговой на эту тему?
*


- налоги не требует...
Мы ещё как пообщались, были ИП, и КФХ, а стали ЛПХ... Поборы сократились в разы!
Нюансы конечно есть, но всё в рамках закона.

Сообщение отредактировал витал Д.В. - Четверг, 30 Января 2014, 8:30


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Четверг, 30 Января 2014, 8:49
Сообщение #44





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Января 2014, 8:27)
- налоги не требует...
*


Налоги не требует потому что считает что деюро вы никакую деятельность не ведете.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Четверг, 30 Января 2014, 8:51
Сообщение #45





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Января 2014, 8:27)
новая мода пошла, из городов приезжают, и договариваются о поставках небольших партий продуктов именно домашнего производства то есть ЛПХ.
*


Согласен,потребность в хороших продуктах в народе есть,но бизнескорпорации продуктовые не дремлют...,они пролоббируют нужные законы(как в США) и будем в лучшем случае торговать продуктами из под полы и прятать грядки на огороде.. biggrin.gif

Сообщение отредактировал daleksa - Четверг, 30 Января 2014, 8:52
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды