Терморегулируемый зимовник | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

96 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Терморегулируемый зимовник, Каждый о своём...

rn3qng  
Четверг, 14 Февраля 2013, 12:20
Сообщение #31


Незарегистрированный пользователь



[>]


Доброй беседы зашедшему в тему. Ссылки на параллельные темы:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=14593 Зимовники, Конструкция
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=8745 из чего и как сделать нормальный зимовник?, готовь сани летом
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=17358 регулировка влажности в омшаннике, потолок покрылся инеем

hi.gif
 Наверх
Юрис  
Вторник, 12 Апреля 2005, 0:59
Сообщение #32





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Беседовал с соседом-пчеловодом и в ходе разговора возник такой вопрос. Дело в том, что подмора в этом году на полу зимовника у соседа было очень много, у меня было намного меньше (если навскидку брать в расчете на одну семью, т.к. все же у меня семей вдвое меньше, чем у соседа). Мы стали обсуждать, почему пчелы выходят из улья и в конечном итоге оказываются на полу. Я высказал свое мнение, мол, у пчелы природой заложен такой инстинкт - как пришло ей время помирать, так она старается выбраться из улья, чтобы, значит, в гнезде не создавать "грязи" в виде своего хладного трупика. Сосед со мной не согласился, говорит: "Но ведь и на дне улья подмора бывает прилично". Т.е. вроде как "сознательность" пчел в данном случае не играет большой роли. По его мнению выход пчел из ульев происходит большей частью в конце зимовки (с этим я могу согласиться) и связан с повышением температуры (у него на момент выставки две недели назад было +8, у меня в прошедшие выходные +2), высокую температуру пчелы воспринимают как сигнал, что можно "размяться" выйти и погулять/облетаться. Я говорю, - темно же, как тут полетаешь, летом же они ночью не выскакивают из ульев, хотя температура позволяет летать? Сосед возражает, мол, летом на пчел действует смена темного и светлого времени суток, - когда светло - летаем, когда темно - сидим в улье. В общем, мы еще поболтали, я остался при своем мнении, а сосед попросил задать вопрос на форуме. Его интересует, что служит реальной причиной большого числа подмора на полу в зимовнике (болезни в расчет не берем), а если точнее, то можно ли избежать этого явления если смотреть на этот процесс с той позиции, с которой рассматривает ее сосед . Т.е. поставить на летки что-нибудь типа закрытых веранд, чтобы пчела вышла, погуляла, прос...лась, и ушла довольная обратно в улей, а не бросалась очертя голову незнамо куда, чтобы в конечном итоге оказаться на полу. Встречал кто-нибудь что-то подобное в литературе?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Вторник, 12 Апреля 2005, 5:40
Сообщение #33





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Я тоже думаю что виной всему температура, но не только в зимовнике, но и внутри улья. В конце зимовки появляется расплод, который и является ИМХО причиной повышения внутриульевой температуры. В поисках воды, или по другим причинам пчелы начинают отрываться от клуба и часто оказываются за пределами улья, где и погибают. Постоянно осматриваю этих пчел с пола зимовника и вижу, что пчелки не старые и погибли случайно.
Знакомый пчеловод- промышленник (обслуживает от 400 до 1000 пчелосемей, зимовник у него очень большой кирпичный полуподземный) решает эту проблему так:
1) Осенью при постановке в зимовник, снимает подушки и запрополисованные холстики и кладет чистые сатиновые и всё... больше ни каких утеплений;
2) Поддержиает в огромном зимовнике на 1000 семей достаточно высокую температуру +6+8 градусов, для этого в тамбуре выложена кирпичная печь и при необходимости она протапливается;
3) Нижние щелевые летки открыты на всю ширину 11 рамочного дадана.
Ему удается поддерживать постоянную температуру +7 градусов (колебания не выше 1 градуса)
В результате пчелы не могут создать необходимую для расплода температуру, всю зимовку сидят в клубе, не изнашиваются, конденсат при высокой наружной температуре не образуется и в ульях всегда сухо, подмора почти нет. Три семьи у него в течение зимы стоят на весах и в среднем с конца октября до начала апреля потребляют всего 4-5 кг меда. Человек он очень компетентный и ответственный врать не будет.
Следующую зиму попробую в одном из своих павильонов организовать подобную зимовку. hi.gif


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Вторник, 12 Апреля 2005, 10:17
Сообщение #34





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Я считаю, что подмор на полу зимовника говорит о повышенной температуре. Не знаю на счет молодых пчел на полу, я считаю это старая или неблагополучная пчела выбирающаяся из улья, а повышенная т-ра позволяет ей далеко отползти, я пытаюсь поддерживать +2 +4. Раньше когда не лечил и не следил за температурой ( было до +8-9) подмора на полу было очень много , стал лечить и понижать т-ру, подмор стал только под летками. А вот этот год у меня очень напряженный по времени, январь был очень теплый, короче как я уже писал, одна из 10 у меня прикончила продуктовые запасы к марту и видать отправилась на поиски пищи, с пола сметено полное 10 литровое ведро с верхом, и только ~1/4 этого ведра была на дне.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саня  
Вторник, 12 Апреля 2005, 21:08
Сообщение #35





Ульи: лежаки 20 рам. + даданы с магазином
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


У меня 2 омшаника по 30 семей в каждом, прочитав эту тему, сделал сравнение, дело в том что в одном омшанике нет ни одной пчелки на полу, а в другом есть и очень много по моим меркам. Этот омшаник обшит досками и он быстро прогревается, и еще одну ошибку допустил, т. к. по прогнозам зима ожидалась холодная, я оставил матрасики. В необшитом омшанике семьи перезимовали отлично, подмора в ульях меньше чем в семьях которые зимовали в теплом омшанике, еще раз убедился, пчела покидает клуб не по старости а по причине излишнего тепла и не может вернуться, остается либо на дне улья либо выходит из улья.


--------------------
жизнь шахматная доска...выбор за вами по каким клеткам ходить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Вторник, 12 Апреля 2005, 22:02
Сообщение #36





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Часть семей зимует в летней кухне, сделанной в пол кирпича. На полу каждый год к весне много пчёл. Так если всех смести, то банка литровая будет. В основном перед ульями - наверно сами пытаются чистить подмор, когда более-менее тепло. Есть и среди помещения - вылетают по непонятным причинам. Может и старые. Считаю это нормой.


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Вторник, 19 Апреля 2005, 19:08
Сообщение #37





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


В этом году убрал подушки в январе - на полу значительно меньше пчел стало. Можно в галерее посмотреть


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Медовик  
Среда, 11 Мая 2005, 12:12
Сообщение #38





Ульи: Двухкорпусный десятирамочный улей
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Две семьи у меня появились только этой весной. На зимовку планировал разместить ульи в теплице из поликарбоната с отоплением. В принцыпе поддерживать постоянную температуру +7 и влажность в течении зимы не составляет особых проблем. Беспокоит только, что в солнечный день температура в теплице может подниматься до +30 градусов. :confused:
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Среда, 11 Мая 2005, 12:48
Сообщение #39





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Правильно беспокоит.
В Подмосковье можно зимовать и на улице без особых проблем.


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Среда, 11 Мая 2005, 17:41
Сообщение #40





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Медовик @ Wednesday, 11 May 2005, 9:15)
На зимовку планировал разместить ульи в теплице
*


Ни в коем разе...были прецеденты.. результаты - печальны...


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Вторник, 31 Января 2006, 14:10
Сообщение #41





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Я вот тут задумался на тему - почему оптимальной для зимовки в омшанике считается тепература в пределах +2 -+4 градуса? Почему не -10 к примеру? Никто не встречал в литературе или из практики?
Это я после того как съездил и своих послушал в воскресенье - температура в полуподземном омшанике после последних сорокоградусных морозов -7. Воздух чистый. Жужжание спокойное.
Совершенно не вижу необходимости поднимать температуру. hmm.gif


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Вторник, 31 Января 2006, 14:17
Сообщение #42





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Сибиряк @ Tuesday, 31 January 2006, 21:13)
Я вот тут задумался на тему - почему оптимальной для зимовки в омшанике считается тепература в пределах +2 -+4 градуса? Почему не -10 к примеру?
*


"Есть такое мнение" что температура должна быть обязательно выше "О".
Чтобы не образовывался иней и не выпадал при потеплении в виде конденсата.
Сырость лишняя еще никому пользы не принесла. (Плесень,
закисание открытого меда, незапечатанной перги?)
Или уж тогда действительно держать -10 , но СТАБИЛЬНО!


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Вторник, 31 Января 2006, 14:26
Сообщение #43





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Вот только сегодня говорили с пчеловодами об одном коллеге.У него полуподземный зимовник,температура - 7.В прошлом году занёс печку,довел до +3,пчелы перезимовали отвратительно,в ульях сырость и пчелы все мокрые.В эту зиму печку не заносит,температура отрицательная,как пишет Voxon,"пусть такая и остается" или заносить печку в начале зимовки и всю зиму держать оптимальную температуру.


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Вторник, 31 Января 2006, 14:28
Сообщение #44





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


voxon почему тогда при зимовке на воле как то никто не заморачивается по поводу сырости и выпадения конденсата? Кто-то скажет - на воле воздух чистый. но это еще как посмотреть - в засыпанном с головой снегом улье вентиляция думаю не лучше, чем в улье стоящем в омшанике, в котором есть хорошая вентиляция.

Цитата(Георгий @ Tuesday, 31 January 2006, 18:29)
всю зиму держать оптимальную температуру.
*

Вот в этом и вопрос у меня - для чего держать эту температуру. Ведь на воле зимовка по мнению многих не хуже, и никто там ничего не греет пчел кроме их самих. почему же в помещении надо создавать "оптимальные" условия. И если их все таки создавать то что считать оптимумом?


Я вообще к тому речь веду, что вентиляция должна быть хорошей, но в обогреве нет нужды.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Вторник, 31 Января 2006, 14:37
Сообщение #45





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Сибиряк @ Tuesday, 31 January 2006, 21:31)
в засыпанном с головой снегом улье вентиляция думаю не лучше, чем в улье стоящем в омшанике
*


Улей только кажется весь засыпан снегом. действительно я сыплю побольше для гарантии.
ОДНАКО! Открыт полностью верхний леток, а к нему прислонена доска (от синиц, прямого
ветра и прямого же солнечного света.) Когда весной откапываешь, то наблюдается картина
как у медведя в берлоге: вытаявшая полость напротив летка обьемом не менее фляги.
(Пустота) А у сильных семей иногда всю зиму то там то там в сугробе образуется дырка,
края которой затянуты куржаком - влага туда и уходит


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Вторник, 31 Января 2006, 14:41
Сообщение #46





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Сибиряк @ Tuesday, 31 January 2006, 16:34)
Вот в этом и вопрос у меня - для чего держать эту температуру.
*


При положительной температуре влажный воздух выходит сам собой,а при отрицательных задерживается.Температура от0 до+4 считается лучшей потому,что пчелы расходуют меньше корма.


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

96 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды