Если пчёлы натаскали пади в августе | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Если пчёлы натаскали пади в августе, что делать

abf  
Воскресенье, 28 Марта 2010, 12:53
Сообщение #1





Ульи: многокорпусные РУТ
Порода пчёл: карпатка F-n...
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Друзья, а вот моя поучительная история: может кому-то в будущем пригодится. Уж мне-то точно! dry.gif .
В конце августа, закончив откачку , и установив кормушки на полупустые 2 -е корпуса многокорпусников, я на неделю замешкался с кормлением (надо было срочно на работу).
Приехав через неделю с изумлением обнаружил: открылся медосбор (1,5 кг вдень) и во вторых корпусах уже полно мёду biggrin.gif . Порыскав по окружающим полям и ничего не найдя, в раздумьях уехал опять на неделю на работу. А жара стояла отменная и сухо! tongue.gif
8-9 сентября решил что этот "непонятный" мёд, а на самом деле ,конечно. понятный-надо срочно скачивать и кормить сиропом,пока совсем не стало поздно- а пчёлы всё носят нектар! dance2.gif Накачал 150 кг. мёда. Вкус как у вишнёвого варенья blink.gif ! Поискав характеристики падевого мёда. получил полное подтверждение. что у меня чистейший падевый мёд! crazy.gif
Конечно сразу загордился dance2.gif ! Вот я какой пчеловод! Ну пчёлам скорее дал за три приёма 15кг сахара в сиропе.как положено . Пчёл на зимовку убрал в пустующий дом,как всегда. Перед этим их обработал как всегда бипином за 2 раза. acute.gif
Зима у нас в этом году была сложная- с ноября и по март стояли постоянные морозы, температура в помещении опускалась часто до -10град sad.gif . При каждом посещении сметал с пола много мертвых пчел. Поставил в зиму 25 семей. Постепенно по одной семье затихали sad.gif ...
И вот вчера выставил, хотя было +1 и холодный северный ветер mad.gif . ...
А теперь жду от вас продолжения моей истории. какая бы она страшная и суровая ни была sad.gif Может и не всё так страшно и плохо drinks_cheers.gif ?


--------------------
Пока живёт пчела - живёт планета.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Инна  
Воскресенье, 28 Марта 2010, 20:06
Сообщение #2





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(abf @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 12:53)
Зима у нас в этом году была сложная- с ноября и по март стояли постоянные морозы, температура в помещении опускалась часто до -10град. При каждом посещении сметал с пола много мертвых пчел. Поставил в зиму 25 семей. Постепенно по одной семье затихали
*


Я не поняла...
Минус 10 - это страшно холодно? А как же те, которые зимовали на воле в эту суровую зиму?


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Backstag    Skype
Воскресенье, 28 Марта 2010, 20:56
Сообщение #3





Ульи: segeberger DN
Порода пчёл: carnika
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Мне кажется, что вс. дело в том, что в зиму пошли пчелы которые перерабатывали сироп и износились,а зимнюю семьи не нарастили imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАЛЕРА61  
Воскресенье, 28 Марта 2010, 21:11
Сообщение #4





Ульи: лежаки корпусные рут. перехожу на Удавы
Порода пчёл: каринки краники ни и наши злюки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(Inna @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 21:06)
Минус 10 - это страшно холодно? А как же те, которые зимовали на воле в эту суровую зиму?
*


У меня каждый год зимуют на воле.И то в эту нелёгкую зиму отошло 2 семьи.Но тут моя вина.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
abf  
Понедельник, 29 Марта 2010, 13:50
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные РУТ
Порода пчёл: карпатка F-n...
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Конечно и здесь моя вина. dntknw.gif За всё отвечает пчеловод. Не пчёлы же!
Но где, с какого места мои действия начали работать на поражение? hmm.gif


--------------------
Пока живёт пчела - живёт планета.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Понедельник, 29 Марта 2010, 18:28
Сообщение #6





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


abf -если предположить

А зачем нам предсказывать, форум не бабка- угадка... imho.gif

Мы напишем , затихали , но ...выжили...Ура!1 -угадали.

Затихали ..и ты выставил пустые ульи.

.... и вот теперь. ты просишь определить :"откуда...далее по тексту .
Думаю не совсем это тактично , по отношению к тем, кого просишь ответить на вопрос.
Как детсад. по этому и личка вся "нет, не писал. не отвечал, неизвестно." bye.gif smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Вторник, 30 Марта 2010, 9:52
Сообщение #7





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Backstag @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 20:56)
а зимнюю семьи не нарастили
*


... сначала падь носили, а потом сироп перерабатывали, за детьми смотреть некогда.
Цитата(abf @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 12:53)
жду от вас продолжения моей истории
*


Наверное это мы ждем продолжения bye.gif


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ТИН  
Четверг, 01 Апреля 2010, 22:00
Сообщение #8





Ульи: Украинский, лежак
Порода пчёл: Степная, закарпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(abf @ Понедельник, 29 Марта 2010, 14:50)
Но где, с какого места мои действия начали работать на поражение?
*


Я не открою новость. Вы поздно начали кормить пчел сахарным сиропом. В переработке участвовали молодые пчелы, которые износились. В результате - у вас было много подмора. Возможно многие семьи не дожили до весны... Я этого не допускаю, семьи выходят здоровыми.
Цитата(abf @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 13:53)
Зима у нас в этом году была сложная
*


В этом году у нас стояли "страшные" морозы, доходило до -25 град. Семьи перезимовали на воле прекрасно!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Телесвит  
Четверг, 01 Апреля 2010, 22:06
Сообщение #9


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(ТИН @ Четверг, 01 Апреля 2010, 22:00)
В этом году у нас стояли "страшные" морозы, доходило до -25 град. Семьи перезимовали на воле прекрасно!
*


У меня пасека зимовала на воле на своих летних местах морозы были -28 перезимовали нормально,но заметил подмора больше чем в прошлые годы.

Сообщение отредактировал Телесвит - Четверг, 01 Апреля 2010, 22:06
 Наверх
abf  
Пятница, 02 Апреля 2010, 15:25
Сообщение #10





Ульи: многокорпусные РУТ
Порода пчёл: карпатка F-n...
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Работник
Цитата(Работник @ Понедельник, 29 Марта 2010, 19:28)
abf -если предположить

А зачем нам предсказывать, форум не бабка- угадка... 

Мы напишем , затихали , но ...выжили...Ура!1 -угадали.

Затихали ..и ты выставил пустые ульи.

.... и вот теперь. ты просишь определить :"откуда...далее по тексту .
Думаю не совсем это тактично , по отношению к тем, кого просишь ответить на вопрос.
Как детсад. по этому и личка вся "нет, не писал. не отвечал, неизвестно." 
*


Сознаюсь, хотел заинтриговать,да видно перемудрил.Прошу прощения hi.gif . А итог такой: выставил 19 из 27. sad.gif .Штук 8 на 5-6 рамках, остальные на 3-4! Так , что видимо будет продолжение похорон.
Поэтому и возопил к форуму: что же это "деется"? crazy.gif
Каждый август раздавал по10-15 семей лишних, так же и в прошлом году. А теперь буду покупать в мае семей 10! fool.gif Ну это ладно, а как быть в этом году, если ситуация с погодой в сентябре повторится? dntknw.gif


--------------------
Пока живёт пчела - живёт планета.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлый  
Пятница, 02 Апреля 2010, 17:37
Сообщение #11





Ульи: рут модифицированный
Порода пчёл: то что жужит.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(abf @ Пятница, 02 Апреля 2010, 15:25)
Ну это ладно, а как быть в этом году, если ситуация с погодой в сентябре повторится?
*


А погода причём? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
PastuhMedvedey  
Пятница, 02 Апреля 2010, 17:41
Сообщение #12





Ульи: Рута
Порода пчёл: краинка F1 и ее помеси.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(abf @ Пятница, 02 Апреля 2010, 12:25)
Ну это ладно, а как быть в этом году, если ситуация с погодой в сентябре повторится?
*


Летом в безвзяточные периоды выделить несколько семей , их сиропом кормить усиленно,
пускай кормовые рамки заготавливают для остальных, это как вариант.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
abf  
Воскресенье, 04 Апреля 2010, 19:24
Сообщение #13





Ульи: многокорпусные РУТ
Порода пчёл: карпатка F-n...
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Светлый
Цитата(Светлый @ Пятница, 02 Апреля 2010, 18:37)
А погода причём? 
*


В конце августа и начале сентября стояла жаркая погода и деревья выделяли много пади, привесы были по 1-1.5 кг. в день. crazy.gif

Цитата(PastuhMedvedey @ Пятница, 02 Апреля 2010, 18:41)
Летом в безвзяточные периоды выделить несколько семей , их сиропом кормить усиленно,
пускай кормовые рамки заготавливают для остальных, это как вариант.
*


А как быть с гнёздами? Стряхивать всех пчёл? hmm.gif


--------------------
Пока живёт пчела - живёт планета.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 17 Марта 2017, 11:17
Сообщение #14





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


О,нашёл старую тему на форуме.Упустив некоторые моменты ,типа влияние температуры в минус 10 гр и просьбы предугадать,что было дальше,картина ,какая сложилась в моих семьях с прошедшего августа по сегодяшний день,очень похожая.

То,что был принос в августе-очевидно.Это было видно




по сотам и доньям ,а также по весу ульёв,которые свозились на центральный точок.В конце августа-начале сентября не нашёл возможности вытаскивать заполненные рамки и менять их на сушь,закармливание в объёме 10 литров на семью проводил на те 7-8 рамок,которые были оставлены в зиму.
Результат:гибель 5%семей,опонашивание в значительном количестве семей пасеки,ослабление их к весне,значительное количество подмора на полу зимовника.
Да,это редкая ситуация.У меня первая за многие годы,другие пишут,что активная падь случается раз в 20 лет.Ничего не мешает предположить,что такое может повториться в любой момент.Что делать в таких ситуациях,можно обдумать уже сейчас.
Ничего,кроме как лезть в гнёзда с конца августа,убирать все доступные рамки для этого,ведь с расплодом к этому времени будет 1-3 рамки,менять всё на сушь и закармливать в положенном объёме,в мыслях не зреет.Опыт относительно поздних закормок (это вторая половина сентября)у моих коллег по региону есть.Это меньшее будет зло,чем оставлять в зиму рамки с непригодным мёдом для зимовки.Да,трудоёмко,работы по стряхиванию пчёл с 500-700 рамок в начале сентября-выше крыши,но природа диктует такие действия пчеловода.
А что делать с изъятым мёдом?В моём случае он сразу становился желеобразным,садился в сотах и откачке не подлежал.Многие подумают,что это вересковый мёд,но нет у меня вереска .Медовуха-единственное применение вижу такому мёду,т.е. соты на вырезку.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Пятница, 17 Марта 2017, 11:35
Сообщение #15





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Пятница, 17 Марта 2017, 18:17)
.Это меньшее будет зло,чем оставлять в зиму рамки с непригодным мёдом для зимовк
*


Возможно ваши пчёлы не употребляют в зимовке, такую бяку как падь и натуральный мёд ,а наши ( ДВ ) вполне переваривают..и иной раз в добавок к пади+ кристализация.
Казалось , не выйти им из зимы..А выходят и очень весёлые и работоспособные,сухие и крайне редко с видимым нозематозом( но такое, очень редкое явление) .
Эта зимовка тому подтверждение и не первую зиму.
Зимуют исключительно на одном меду ( более 30лет) ,можно сказать на том что бог послал. biggrin.gif


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды