Вертикально-ползучие медоносы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вертикально-ползучие медоносы, Клематисы, хмель, актинидия

Сибирев    Skype
Вторник, 15 Ноября 2011, 12:34
Сообщение #16





Ульи: Цебро
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(ИвановКостя @ Вторник, 15 Ноября 2011, 0:13)
Немного покопался в нете и не увидел Ипомею как медоноса.
*

Для того чтобы это увидеть надо посадить не одну сотню га . Провести наблюдения,промеры и прочее. Так же по всем выше перечисленным растениям. А если этих данных нет/мое мнение/-значит овчинка выделки не стоит. Работали м.б. по ним институты-результаты не впечатлили. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ИвановКостя  
Вторник, 15 Ноября 2011, 17:59
Сообщение #17





Ульи: пока нет ульев
Порода пчёл: пока нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Это верно....
Но что-то посадить все же надо. Ржавая сетка или потемневший шифер забора глаз не радует. И если уж сажать, то пусть не великий медонос, пусть ниже посредственного, но все же медонос, а не "пластмассовое украшение".

Или для пыльцы......
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Геогий  
Суббота, 25 Февраля 2012, 10:00
Сообщение #18





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатские
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


У меня растёт Девичий виноград по забору и по берёзе. Во время цветения (конециюня- начало июля) на нём пчелиный гул как от роя. Это хороший медонос, но нигде не могу найти медопродуктивность. Может кто подскажет. Хочу его в этом году почеренковать и засадить в лесополосе по берёзам, пусть вьётся. Зацветает только на четвёртый год. Подожду, до пенсии долго ещё.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voronz  
Суббота, 30 Ноября 2013, 8:46
Сообщение #19





Ульи: Рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


У меня на глицинии гудят.Таже акация только лианой.Плетется по стене.Хочу вдоль забора рассадить http://img1.liveinternet.ru/images/attach/..._Wisteria_5.jpg

Сообщение отредактировал voronz - Суббота, 30 Ноября 2013, 8:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bezak    Skype
Воскресенье, 09 Апреля 2017, 15:30
Сообщение #20





Ульи: 10-рамочные на 300, Левицкого
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Глициния относится к семейству Бобовые, но не акация. Вроде глициния китайская зимует на широте Минска. Много слышала о ней как о прекрасном медоносе. С удовольствием попробовала бы вырастить, если бы нашла посадочный материал.

Актинидия киви у меня растет уже лет 5 или больше, не вымерзает без укрытия, плоды вкусные. Мужское растение развивается быстрее: плети-лианы длиннее, лист крупнее, очень декоративно. О любви котов знаю только понаслышке, местное кошачье поголовье не продемонстрировало свою любовь к моим актинидиям. Пчелы на цветках есть, но не больше, чем на малине. После 2-3 лет растет очень быстро, легко размножается черенками практически в любое время: весной, летом, осенью.


--------------------
Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кадаш  
Понедельник, 09 Декабря 2019, 7:18
Сообщение #21





Ульи: Рута
Порода пчёл: СГК
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Меня интересует Горец бальджуанский. Может у кого растёт? Поделитесь пожалуйста всем что знаете. Говорят он цветёт август-сентярь. У меня в это время пустыня. В прошлом году заказал саженцы из Крыма. Упаковали плохо и пока доехали подсохли. Ниодин саженец из трёх не прижился.Продажу семян не нашёл, хотя говорять, что размножается и семенами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vlad-yarovw  
Понедельник, 20 Апреля 2020, 15:11
Сообщение #22





Ульи: деревянные
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Мне клематисы нравятся и как медоносы, и для декоративности. У меня обычные фиолетовые на беседке, быстро разрослись, а вот смотрю у нас во Флора Юге - блин, каких только нет http://floraug.com.ua/ у одних знакомых такие клематисы белые обвивают арку - такая красота dance2.gif

Сообщение отредактировал vlad-yarovw - Понедельник, 20 Апреля 2020, 15:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Понедельник, 20 Апреля 2020, 15:54
Сообщение #23





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Про актинидию разговаривал в НИИ Садоводства именно с теми специалистами, которые её продвигают в наших краях. У них же можно приобрести посадочный материал с закрытой корневой системой. По цене могу уточнить, но дешевле, чем было озвучено выше.
Утверждают, что и в Московской и в Тверской губ. зимуют нормально безо всяких укрытий. Являются пыльценосом, но не медоносом. Нектарников не имеют.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды