Производство вощины Продажа пчел до 20.03.21 Улей ППС собрать своими руками

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Изготовление рамок, как и какие конструкции?, Техника безопасности при изготовлении

rn3qng  
Четверг, 17 Марта 2011, 12:51
Сообщение #1906

Незарегистрированный пользователь

[>]

Доброй беседы зашедшему в тему! Вот ссылочки на параллельные и сопутствующие темы:

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=1411 научите делать рамки, рамки
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=549&hl= Сборка рамок степлером
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=7524&hl= Степлер для рамок, какой?
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=13890&hl= Дыроколы, У кого какие дыроколы и их конструкции
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=6276&hl= Сверлилки для боковых планок рамки
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=6420 О проволоке для рамок
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=475 расположение проволоки в рамке, сколько рядов? в каком направлении?
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=5550 Станок для натяжки проволоки
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=5795 Электронаващивание
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=998&hl= Пластиковая Вощина, говорят вощину из пластмассы выпускают
Пишите пожалуйста сообщения в темах с соответствующей тематикой! friends.gif Позаботьтесь о новых читателях! friends.gif hi.gif
 Наверх
Крутогорец  
Вчера, 20:29
Сообщение #1907

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]

Цитата(Геннадий Степаненко @ Вторник, 18 Января 2022, 18:28)
одни только сырые опилки куда деавать ,они не горят просто так
*

Сырые опилки остаются на пилораме. Необрезная доска лежит с весны до следующей зимы сохнет. Потом в дело. Все опилки сухие. Куда их деть в деревенском хозяйстве с птицей, огородом и печкой вообще не проблема.

Цитата(Геннадий Степаненко @ Вторник, 18 Января 2022, 19:54)
при сушке на торцах доски обязательно образуются трещины (кто бы что ни говорил.но даже если Вы замажите торец ее, хоть чем, сетка трещин там будет) Следовательно для получения качественной продукции необходимо будет перед раскроем доски закладывать это в будущий раскрой на обрезку этого торца, а с двух сторон по 70-80 мм Это уже 150 мм Уже получили доску не 6м а 5,85
*

У нас бревна пилят по 6.10-6.20м Да даже если по 6м, то стенки 10 рамочного улья у меня по 491 и 445мм, всё равно хватает.
А вообще конечно правильно, прежде чем связываться с кругляком считать надо. Если бы я брал вагонами, то наверно обрезная доска была бы интереснее. С бревном работы много. Если бы мне надо было сделать 500 рамок и всё, то тоже, купил 5 досок и готово. Мне проще купить лесовоз бревен и на 2 года я с досками. Несколько пилорам под боком. Погрузить и привезти это копейки, можно не считать. У всех разные условия. Я и старые дома срубы разбирал, хорошие брёвна пилил на рамки. Бревно пилой вдоль, а дальше на циркулярке на бруски. Работы много, отходов много. Но эту работу всё равно надо делать, надо убирать развалины домов, надо готовить дрова в печку. Ну и попутно получаются рамки. Кстати, в старых домах если не гнилые, отличная древесина, сухая, лёгкая. Но это не значит что всем надо так делать. Мне было выгодно - делал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Вчера, 20:42
Сообщение #1908

Ульи: лежак 435х450 435х300 дадан 435х300
Порода пчёл: карпатка карника Кировский район
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(Крутогорец @ Вторник, 18 Января 2022, 20:29)
Мне было выгодно - делал.
*

Золотые слова .

Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 18 Января 2022, 20:29)
1)как бьет конец шины
*

Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 18 Января 2022, 20:29)
: 1)как бьет конец шины 2) не разу не показно как шина "не идет" по центру бревна, только кору юзают. 3) сказано но не заострен момент заточки цепи по 5-7 раз за день.
*

1- устраняется без проблем , и дураку понятно , что конец шины вибрирует . 2- это вам шина от бензопилы , а не ленточная пила , а что бы ценр проходила пила без проблем без зажимания шины , под край уже отпиленной доски клин поставь и зажимать не будет , как расклинивающий нож в циркулярке . 3- а вот это для меня новость , думаю это зависит от того чем сучковатей и суше бревно , тем чаще заточка цепи , ну и конечно от объёма распиленного метража .

Сообщение отредактировал лодва - Вчера, 20:44
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Геннадий Степаненко  
Вчера, 20:47
Сообщение #1909

Ульи: 10 рамочный дадан
Порода пчёл: Без названия
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]

Я уже давно ничего не смотрю,для себя в нете.ютубе я уже ничего не подчерпну да и здесь я вижу многим не нравиться мои доводы .поэтому извините больше подсказывать или возражать не стану . Решайте сами свои задачи .собственные грабли они самые запоминающиеся и с этим не поспоришь

--------------------
8 905 634 38 60
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Вчера, 20:54
Сообщение #1910

Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]

Цитата(лодва @ Вторник, 18 Января 2022, 20:42)
1- устраняется без проблем , и дураку понятно , что конец шины вибрирует . 2- это вам шина от бензопилы , а не ленточная пила , а что бы ценр проходила пила без проблем без зажимания шины , под край уже отпиленной доски клин поставь и зажимать не будет , как расклинивающий нож в циркулярке . 3- а вот это для меня новость , думаю это зависит от того чем сучковатей и суше бревно , тем чаще заточка цепи , ну и конечно от объёма распиленного метража .

*

1 ) Интересно как вы это устраните вибрацию кончика шины (без переделки). Речь не о зажиме в центре бревна , а о скорости самого пила 2) речь шла именно про шинную пилораму (или я где-то потерялся) 3 по сухому бревну заточки хватало на 1-2 прохода (3 метровые), дальше править цепь. тоже сначала думал цепь такая. Попробовал разные цепи (производители) - без разницы, менял углы заточки. и т.д. все одно и тоже.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Вчера, 21:13
Сообщение #1911

[>]

Цитата(Геннадий Степаненко @ Вторник, 18 Января 2022, 20:47)
да и здесь я вижу многим не нравиться мои доводы .поэтому извините больше подсказывать или возражать не стану . Решайте сами свои задачи .
*

Ну почему сразу так категорично . Вы высказали свою точку зрения с вашей колокольни , я свою со своей колокольни , а кто будет читать тот решит , чья ему ближе колокольня . Разные мнения они только на пользу читающим , так что не устраняйтесь , а не согласные с нашими мнениями были , есть и будут .

Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 18 Января 2022, 20:54)
1 ) Интересно как вы это устраните вибрацию кончика шины (без переделки).
*

Проще простого , к концу шины крепим пруток , от электродвигателя уголок горизонтально с прутком соединяем и вибрации нет .

Речь не о зажиме в центре бревна , а о скорости самого пила 2
*

Ну если вы пилили рамкой , то знаете , что пилить шиной бензопилы не так быстро , как это кажется , так что 25 секунд доска отпилена , ясно нет , рекламный ход . А если взглянуть с другой стороны , другая звёздочка и цепь с увеличенным количеством зубов , почему бы и нет .

менял углы заточки.
*

Угол заточки один это 10 градусов .

Сообщение отредактировал лодва - Вчера, 21:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Вчера, 21:18
Сообщение #1912

[>]

Цитата(лодва @ Вторник, 18 Января 2022, 21:11)
Ну если вы пилили рамкой , то знаете , что пилить шиной бензопилы не так быстро , как это кажется , так что 25 секунд доска отпилена , ясно нет рекламный ход . А если взглянуть с другой стороны , другая звёздочка и цепь с увеличенным количеством зубов , почему бы и нет .
*

Пилил и рамкой и без крепления шины...
Цитата(лодва @ Вторник, 18 Января 2022, 21:11)
Проще простого , к концу шины крепим пруток , от электродвигателя уголок горизонтально с прутком соединяем и вибрации нет .
*

Не так все просто.  При малейшем нарушение угла заточки шину будет уводить даже с "уголком" . Только мертвое крепление шины в 2 точках ( и то водит иногда)

Сообщение отредактировал Денис 1980 - Вчера, 21:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Вчера, 21:23
Сообщение #1913

[>]

Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 18 Января 2022, 21:18)
При малейшем нарушение угла заточки шину будет уводить даже с "уголком"
*

Всё верно , шину уводит при не правильной заточке цепи , поэтому точить только на станке , а не на коленке . Заточка через каждых 6 метров пропила сухостоя , есть сомнения , так как пилю 3-4 бревна по 1,5 метра на доску с одной заточкой цепи , это гдето 100 метров пропила одной заточкой цепи . Цепи у меня оригон обычные переточенные под 10 градусов .

Сообщение отредактировал лодва - Вчера, 21:32
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Вчера, 21:26
Сообщение #1914

[>]

Цитата(лодва @ Вторник, 18 Января 2022, 21:13)
Угол заточки один это 10 градусов .
*

с практики, не шибко важен угол заточки. Важно 1 высота среза второго зуба. 2 острота режушей кромки. 3 при использование электропилы от интерскола (22000 оборотов у бензо 10-14 тыс) скорости хватает даже тупой пилой "пилить".

Цитата(лодва @ Вторник, 18 Января 2022, 21:23)
Всё верно , шину уводит при не правильной заточке цепи , поэтому точить только на станке , а не на коленке .
*

Я Вас уверяю заточу на коленке намного лучще чем большинство станков, Есть у меня бытовой заточный, для роспуска "дров" по вдоль был вынужден точить почти на коленке, как раз для того чтобы иметь максимально острый и правильной формы зуб

Сообщение отредактировал Денис 1980 - Вчера, 21:28
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
андрей-колобан  
Вчера, 21:40
Сообщение #1915

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]

Как понял-с шинной много нюансов для нормальной работы.
Может дисковую пилорама использовать?

Сообщение отредактировал андрей-колобан - Вчера, 21:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Вчера, 21:41
Сообщение #1916

[>]

Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 18 Января 2022, 21:26)
с практики, не шибко важен угол заточки. Важно 1 высота среза второго зуба. 2 острота режушей кромки. 3 при использование электропилы от интерскола (22000 оборотов у бензо 10-14 тыс) скорости хватает даже тупой пилой "пилить".

*

Ещё раз пишу , заточка только на станке и высота зубов будет одинаковая , а про тупую пилу просто помолчу , на такую глупость и отвечать не хочется , не обижайся , а подумай , тупая цепь она и при 30 000 оборотов тупая .
Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 18 Января 2022, 21:26)
Я Вас уверяю заточу на коленке намного лучще чем большинство станков, Есть у меня бытовой заточный, для роспуска "дров" по вдоль был вынужден точить почти на коленке, как раз для того чтобы иметь максимально острый и правильной формы зуб

*

Всё ясно , разговор закончен , не вижу смысла распинаться , когда ему про Емелю , а он про Фому .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Вчера, 22:01
Сообщение #1917

[>]

Цитата(Геннадий Степаненко @ Вторник, 18 Января 2022, 20:47)
Я уже давно ничего не смотрю,для себя в нете.ютубе я уже ничего не подчерпну да и здесь я вижу многим не нравиться мои доводы .поэтому извините больше подсказывать или возражать не стану . Решайте сами свои задачи .собственные грабли они самые запоминающиеся и с этим не поспоришь

*

Зря вы так, Вы все верно описали с точки зрения переработки. Ваши доводы как раз к тому же чему и я веду. Не все так просто и "предложенная" пилорама "игрушка" с кучей отсутствующих компонентов.
И да , Ваша производство (на продажу ульев) это не совсем пчеловодство в чистом виде. Это скорей hmm.gif "производство" с параллельным содержанием пасеки.

Цитата(лодва @ Вторник, 18 Января 2022, 21:41)
Ещё раз пишу , заточка только на станке и высота зубов будет одинаковая , а про тупую пилу просто помолчу , на такую глупость и отвечать не хочется , не обижайся , а подумай , тупая цепь она и при 30 000 оборотов тупая .
*

Вы в курсе; что высота зуба не точится согласно правилам производителей цепей? А Вы в курсе; что для распила древесины на циркулярке иногда используют диск с постановкой задом на перед? и все прекрасно пилится. ВЫ предлагаете еще купить профессиональный станок для заточки цепи? написал же есть у меня бытовой заточный не худшего качества, но для требуемой(максимальной) остроты и точности заточки точил " на коленке"

соседям точу, на заточном все рады, а вот для себя не утраивает выходит немного туповата цепь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Вчера, 22:21
Сообщение #1918

[>]

Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 18 Января 2022, 22:01)
Вы в курсе; что высота зуба не точится согласно правилам производителей цепей?
*

А для чего существует ограничитель глубины пропила , и почему его после не однократных заточек стачивают , уменьшая его высоту ?

Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 18 Января 2022, 22:01)
А Вы в курсе; что для распила древесины на циркулярке иногда используют диск с постановкой задом на перед?
*

Не в курсе и быть в курсе не
хочу , потому что ещё жить хочу . А вы можете пилить , диском поставленным на циркулярке задом на перёд , успехов .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Вчера, 23:19
Сообщение #1919

[>]

Цитата(андрей-колобан @ Вторник, 18 Января 2022, 21:40)
Как понял-с шинной много нюансов для нормальной работы.
Может дисковую пилорама использовать?

*

Мароки меньше , выход материала больше, чистый срез. ИЗ минусов: надо стабильную сеть, скорей 380., не мобильна (при условии что не бензо) намного опасней.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 19 Января 2022

Пчеловодство и пчеловоды