Как отыскать диких пчел ? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 5 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как отыскать диких пчел ?

Bee happy    Skype
Понедельник, 02 Мая 2011, 21:46
Сообщение #31





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Тем и интересен поиск, что вероятность находки не абсолютна! ohyeah.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
manhoff  
Понедельник, 02 Мая 2011, 21:53
Сообщение #32





Ульи: 8 рам Цанднера под рам 300
Порода пчёл: карника Пешец , карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Trut , у людей беда , пол района пчеловодов пострадало , может больше , и те - кто по 40 лет водил , а ты взял и осудил за глаза . Когда к осудившему приходит беда , вопиет " Боже , за что ! ", не помнит что заповедь приступил .
У кого финансы позволили , кинулись покупать семьи и пакеты , у кого ни гроша - спешно начали мастерить ловушки , да и дупла высматривать .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимирка  
Понедельник, 02 Мая 2011, 22:09
Сообщение #33





Ульи: м-к Рутовские; улей Левицкого;дадан
Порода пчёл: краинки, корпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


где-то уже писал, когда работал в колхозе летом на канюшине заметил пчел, но летали они в сторону леса а не пасеки, когда определил куда летают пошел искать. В лесу осина стояла в метрах200 от берега, но нашел их по гулу,пчелы на подлете к лесу взмывали вверх, толку ее там высматривать, благо погода тихая стояла, деревья не шумели. В тот день нашел еще одно дупло, его осенью лесники срубили, но дупло не нашли. Я там меньше ведра сотов достал, очень малое дупло. А вот в первом дупле еще пчелы жили пару лет. В этом году схожу поищу , если ветер не сломал или люди не срезали его.
На открытой местности пчел находил в дуплах лип, по лету пчел, и тоже летом,начиная с конца мая
Что мне интересно так это то что в лесу гул пчел по слышимости отличается от гула пчел на пасеке, может это свойство живого леса?!
По поводу вырезания пчел ис дупла, если это в лесу и не липа можно вырезать только если полностью свалить дерево, а если это липа , то лутче не трогать acute.gif жалко дерево и пчел толком не достаните, поверте наслово!


--------------------
"Людзей слухай, а свой розум май."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Третьяк  
Понедельник, 26 Сентября 2011, 21:30
Сообщение #34





Ульи: Роже Делон , Дадан
Порода пчёл: местные помесные пчелы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Имею опыт . Доставал пчел из лип, не однократно. Доставать можно но очень трудоемкое это дело. В моей теме есть прикрепленное фото, гораздо проще поставить ловушки !!!! Если интересно подробнее пишите в личку. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
doomich  
Вторник, 13 Марта 2012, 17:10
Сообщение #35





Ульи: даданы, украинские и колоды
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Пчеловодством стал заниматься по необходимости
Рои прививались на краю моего участка....
А участок со всех сторон окружен лесом и пасека теперь на краю леса....
Ближайшая пасека - любительская около километра от меня
И когда с нее летят втораки - то сразу видно направление....

Диких пчел я ловил и ловушками и один раз брал так с дуплом вместе...
Пчелы в лесу живут у нас в осинах в дуплах
Видел дупла несколько раз на высоте 5-7 метров леток
и один раз на высоте больше 20 метров......

Как отыскать?
Можно пойти по последнему снегу в марте - у нас 20-25 числа еще не стаяло,
зато пчелы облетываются и на снегу их можно коченелых заметить....
Я так кстати и находил - например в позопрошлом году заприметил и
ловушку вешал в 50 метрах - рой вошел.....

Дядька Думыч
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
2ggp  
Вторник, 13 Марта 2012, 18:03
Сообщение #36





Ульи: комбинированные
Порода пчёл: дворняги
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(manhoff @ Понедельник, 25 Апреля 2011, 21:34)
В тот год в нашей местности , поздней осенью , вдруг стали исчезать пчелы , не зависимо от силы семьи, остовляя расплод и засев . Сейчас обошел наших пчеловодов - у кого одна , у кого три из 60 - 40 семей остались , у меня же все пропали .
*



Когда я поднял эту тему о коллапсе пчелиных семей на

http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.ph...rum=6&topic=603

меня начали обвинять в отсутствии надлежащего ухода за семьями и т.п. домыслами. fool.gif imho.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 13 Марта 2012, 18:38
Сообщение #37





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(doomich @ Вторник, 13 Марта 2012, 16:10)
Можно пойти по последнему снегу в марте - у нас 20-25 числа еще не стаяло,
зато пчелы облетываются и на снегу их можно коченелых заметить....
Я так кстати и находил - например в позопрошлом году заприметил и
ловушку вешал в 50 метрах - рой вошел.....
*


да по последнему снегу- послепервого облета хорошо искать imho.gif не только по подмору выброшенному из дупла но и по каплям кала на снегу- капли то большие smile.gif При этом чем ближе к жилому дуплу тем больше пятен и подмора hi.gif
Летом если в лесу у ручья или в луже на лесной дороге увидите пчел берущих воду то ищите их гнездо- за водой они далеко не летают bye.gif
Летом можно искать дупло с пчелами как в книге Дерсу Узола искал. используя блюдце с медом или вареньем. но это только в безвзяточный период huh.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Среда, 05 Декабря 2012, 19:13
Сообщение #38





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(BNK @ Среда, 05 Декабря 2012, 19:14)
дайте совет
*

совет по какому вопросу?????????????????
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BNK  
Среда, 05 Декабря 2012, 21:02
Сообщение #39





Ульи: лежаки
Порода пчёл: корпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Спасибо что ответили а вопрос в том что я вижу пчелу в лесу и знаю со сто процентной уверенностью что пчела лесная в деревне всех пчеловодов знаю а следующие деревни 5-7 км у нас пчелы все на одно лицо . Мы с соседом он тоже пчеловод специально ездили на эту поляну но к сожалению мы не индейцы чтобы бежать за пчелой до ее дома я назову это условно .Вот и прошу совета у кого какие мысли как их найти .Это может показаться смешным но мы с соседом пробовали привязать нитку к пчелиной ножке что бы убавить скорость не получилась . А пчела на малине работала красиво
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Среда, 05 Декабря 2012, 21:08
Сообщение #40





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(BNK @ Среда, 05 Декабря 2012, 18:14)
хочу попробовать весной когда будет сходить снег на первый облет может услышу вот и прошу совета как найти пчелу теперь уже точно весной благодарю .
*


Так же как ищут глухариные тока по весне,по помету. утром на лыжах по насту -пчела в радиусе 100метров обгадит снежок hmm.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Среда, 05 Декабря 2012, 21:37
Сообщение #41





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(pchelovod @ Среда, 05 Декабря 2012, 20:08)
-пчела в радиусе 100метров обгадит снежок
*

Представляете сколько квадратных километров леса надо прочесать? Не реально. imho.gif Поэтому глухаринные тока мы продавали друг другу за большое количество спирта(в мой сибирский период жизни).
Расскажу совет который читал в одной книге(сам не пробовал). Наливается в блюдечко немного сахарного сиропа с мёдом и ждут.Когда пчелы наберут сиропа их слегка посыпают мукой что бы были более заметны и отличались от других. Используется принцип,что пчела набравшая нектар летит домой по прямой.Засекаешь по компасу направление и бежишь за пчелой. Вскоре потеряешь её из вида,останавливаешься и выставляешь блюдечко. Когда появятся пчёла со следами муки снова их слегка посыпаешь и бегишь за ними.Как правило нектаросборщицы редко летают далее двух км. За несколько часов(или дней) ты найдёшь из какого улья они прилетают. Во всяком случае так обещали в книжке.

Сообщение отредактировал gusha - Среда, 05 Декабря 2012, 21:44
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BNK  
Среда, 05 Декабря 2012, 22:04
Сообщение #42





Ульи: лежаки
Порода пчёл: корпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Доброго времени суток господа пчеловоды дайте совет в лесу есть делянка 10-15 га совхоз не обрабатывает от деревни около 2 км Весной искал место для ловушек нашел пчелу она серая у меня пчелы жёлтые как и у всех в округе в ловушку не пошли в сентябре снял пробовал давать мед сироп чтобы увидеть массовый лет когда цвела малина шмели осы .... но не пчела хватала взятка вероятна. В сентябре был опять с сиропом пчела была на сосне не масова но пять десять на сосне падевый мед ? в результат 0 по лесу ходил но без результата хочу попробовать весной когда будет сходить снег на первый облет может услышу вот и прошу совета как найти пчелу теперь уже точно весной благодарю .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Snapc  
Четверг, 06 Декабря 2012, 5:44
Сообщение #43





Ульи: Дадан
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Ну предположим Вы найдёте пчёлок,дальше ваши действия.Будите рубить дерево на корню.Возможно вариант хороший но не вижу в этом смысла.И так боровой пчелы мало осталось .Моё мнение если как вы сказали встречали пчёл в лесу и они не похожи на месную популяцыю то не проще бы повешать ловушки в радиусе 5 -6 километрах.Ставить нужно ловушки на высокие деревья и хотел бы добавить нужна кормовая база в лесу желательно липняк и бизесть водоёма ручья и речки.В таком месте налёт пчелы гарантирован
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 06 Декабря 2012, 9:57
Сообщение #44





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(BNK @ Среда, 05 Декабря 2012, 21:04)
Весной искал место для ловушек нашел пчелу она серая у меня пчелы жёлтые как и у всех в округе в ловушку не пошли в сентябре снял пробовал давать мед сироп чтобы увидеть массовый лет когда цвела малина шмели осы .... но не пчела
*


Есть такие пчелы - называются одиночные smile.gif очень интересные на вид - порой мохнатые как мамонт.
Но если вы начнете искать их дупло- то всю жизнь проищете и не найдете dntknw.gif
Они живут не семьями а по одной hi.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Суббота, 08 Декабря 2012, 16:59
Сообщение #45





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Snapc @ Четверг, 06 Декабря 2012, 4:44)
Ну предположим Вы найдёте пчёлок,дальше ваши действия.Будите рубить дерево на корню
*

А зачем? На форуме есть тема:"Как выманить рой из дупла". Там я описывал метод выманивания пчёл из дупла,который применяли Рут и К.

Сообщение отредактировал gusha - Суббота, 08 Декабря 2012, 17:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 5 >
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды