Тара 17.01.2018 Продажа пчелопакетов 17.04.2018 Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Обсуждение заявок на проведение XI съезда "Пчеловод.ИНФО-2018"!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Кузбасса, делимся опытом разведения пчел

ponchik  
Среда, 27 Декабря 2017, 5:39
Сообщение #9736

Ульи: даданы, Великоруськие
Порода пчёл: "узбечки"
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]

Цитата(Александр 50 @ Вторник, 26 Декабря 2017, 16:34)
вы считаете главной матку а мы считаем главным трутня
*
Цитата(гризли69 @ Среда, 27 Декабря 2017, 6:51)
Мендель нервно курит в сторонке!
*
Это точно! biggrin.gif
Я ничего в постах
Александр 50
понять не могу. crazy.gif Ибо мама-папа это fifty-fifty.
Но, роль трутней двоякая.
С одной стороны, матку оплодотворяют более десятка трутней. Следовательно доля каждого трутня в общем потомстве незначительна, тут основное влияние оказывает матка.
С другой стороны, мы не можем индивидуально подобрать для матки десяток избранных трутней, Она скрещивается в полёте свободно. Поэтому очень важен трутневой фон.
Таким образом, остаются в силе рекомендации селекционеров — иметь материнские и отцовские пчелиные семьи на одной пасеке.
Причём, отцовских семей должно быть не менее десятка. Ввиду того, что у пчёл имеется не менее десятка половых аллелей.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Среда, 27 Декабря 2017, 5:53
Сообщение #9737

Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

Цитата(Александр 50 @ Вторник, 26 Декабря 2017, 16:34)
Причина что вы считаете главной матку а мы считаем главным трутня
*

Никто не считает матку главной в передаче потомственных признаков,НО...
Матку отследить со 100%вероятностью можно,а спаривание ?????????
Даже немцы на Балтийских островах не могут достигнуть 100%
Так что идем по более долгому пути.Выводим Ф-1 и постепенно насыщаем трутневый фон чистопородным материалом hi.gif

Цитата(ponchik @ Среда, 27 Декабря 2017, 8:39)
Ибо мама-папа это fifty-fifty.
*

Много раз встречал в литературе цифру,что трутень дает 50-75%наследственности,т.е во всяком случае более 50%
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Среда, 27 Декабря 2017, 6:48
Сообщение #9738

Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 300-500

[>]

Цитата(Александр 50 @ Понедельник, 25 Декабря 2017, 22:36)
Не моё конечно дело но с карникой можно взять в два раза мёда больше от ваших местных Если изменить подход к выводу маток у вас Получая маток с юга Ф1 не надо выводить от них маток Ф2 Достаточно от маток Ф1 вывести трута обеспечив изоляцию этих семей После вывести маток на основной пасеке от СР и отвезти для спаривания к карниковскому труту В результате вы получите СР маток но пчелу они будут производить карнику Тройзек 1075 Такой вариант обеспечит вам миролюбие пчёл и удвоение медосбора Я не настаиваю дело каждого Но этот вариант для ваших карниководов наилучший есть перспектива роста Но Ф2 это тупик постоянно снижающий рост
*

Мы не получаем с юга маток ф-1, мы получаем с Германии матку за 100 евро племенную заряженную спермой на острове. От этой матки выводим дочек на всю пасеку и с ф-2 не работаем. Вы с кем то меня перепутали hi.gif А насчёт трутня я с Вами полностью согласен. Все трутни от дочек островной матки истинные арийцы. Поэтому я уже не держу отцовских семей. Все трутни с любой семьи моей пасеки чистопородные. imho.gif

--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 50  
Среда, 27 Декабря 2017, 8:55
Сообщение #9739

Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]

Цитата(гризли69 @ Среда, 27 Декабря 2017, 3:51)
Мендель нервно курит в сторонке!
*

Таким образом я предложил вам увеличить производительность в дальнейшем Но не как улучшить вашу породу dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 50  
Среда, 27 Декабря 2017, 9:29
Сообщение #9740

Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]

Цитата(ponchik @ Среда, 27 Декабря 2017, 5:39)
основное влияние оказывает матка.
*

Это и есть ваша главная ошибка Если вы так думаете
Цитата(Александр57 @ Среда, 27 Декабря 2017, 5:53)
Так что идем по более долгому пути.Выводим Ф-1 и постепенно насыщаем трутневый фон чистопородным материалом
*

Это правильный вариант но долгий для замены породы Речь шла о наших матках Ф1 тех кто у нас приобретал Если скрещивать ваших маток с трутами от наших Ф1 то производительность пчёл можно увеличить Я знаю что на ваших пасеках преобладают ваши местные пчёлы Для этого нужна изоляция Эфект гетерозиса ни кто неотменял
Цитата(Александр57 @ Среда, 27 Декабря 2017, 5:53)
Много раз встречал в литературе цифру,что трутень дает 50-75%наследственности,т.е во всяком случае более 50%
*

Не стоит этому верить Это и есть та самая секретная часть в селекции От этого много смуты в головах пчеловодов imho.gif
Цитата(Искатель @ Среда, 27 Декабря 2017, 6:48)
Все трутни с любой семьи моей пасеки чистопородные.
*

Просто через вас я обратился к карниководам как улучшить производительность на своих пасеках за счёт аборигенных пчёл Расклад по породности у вас правильный Ваш трут чистопородный Это как раз то что надо Если форумчане будут возить к вам на оплодотворение своих маток то они в будущем значительно увеличат производительность своих пасек и добьются миролюбия ваших пчёл Как я слышал что у вас раздают яйца от наших Ф1 на другие пасеки это неправильно Такой вариант ни чего не изменит imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
валерий-2  
Вторник, 02 Января 2018, 10:09
Сообщение #9741

Ульи: дадан 2х корусные
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]

с Новым Годом! Всем Удачной Зимовки! Здоровья!Исполнения Желаний!!! drinks_cheers.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voskofabrika  
Воскресенье, 07 Января 2018, 17:25
Сообщение #9742

Ульи: SIB-BOX
Порода пчёл: сибирячка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]

Сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым. Желаю всем, кто отмечает Рождество, здоровья, успехов, благополучия.

--------------------
Всё в нашем мире познаётся в сравнении .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 19 Января 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Препарат Нектар 17.02.17 Группа вКонтакте