Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов СпецОдежда Пчеландия Доставка бесплатно Скидка 500 рублей Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды пчеловодов: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская область), 8 съезд " (Московская область), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

85 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Итальянки. Какие они?, У кого-нибудь была? Какие отзывы?

Apis78  
Понедельник, 24 Ноября 2008, 10:19
Сообщение #1

Куратор библиотеки форума

Ульи: разные (12, 16, многокорпусные)
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

Как известно, итальянские пчелы - № 1 в мире. Если кто владеет информацией, испытывали ли их в России, каковы результаты - поделитесь. Ведь содержат ее и в Канаде, и в Финляндии, где климат не лучше нашего, поэтому ссылки на плохую зимовку у нас, наверное, несостоятельны. В наших условиях (Сибирь) выбор породы - дело серьезное. Вот и мечутся пчеловоды между карпаткой и среднерусской. Которая лучше - объективно сказать никто не может. Исследования если и проводились, то лет 50 назад, данных не найдешь, да с тех пор и пчелы изменились. Почему не итальянка??? Нужны породные испытания (районирование). hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Понедельник, 24 Ноября 2008, 22:10
Сообщение #2

Ульи: 12-16 рамочные
Порода пчёл: Карника и др. разные
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Цитата(Apis78 @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 7:19)
Если кто владеет информацией, испытывали ли их в России, каковы результаты - поделитесь
*

Apis78, дай фото, той, которую ищешь! bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis78  
Вторник, 25 Ноября 2008, 7:22
Сообщение #3

[>]

Валент, если бы я спросил о корове породы холмогорская или обрак, вы бы тоже фото спросили? dntknw.gif Итальянка - одна из наиболее распространенных рас пчел, описание ее есть в любом учебнике по пчеловодству. Меня интересует, почему ее нет в России. По крайней мере ни одного упоминания о присутствии ее на территории РФ не встречал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 25 Ноября 2008, 21:46
Сообщение #4

Ульи: 16 ти рам. с магазином.
Порода пчёл: краинка
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(Валент @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 21:10)
Apis78, дай фото, той, которую ищешь!
*

держи

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Вторник, 25 Ноября 2008, 22:41
Сообщение #5

Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]

Цитата(Apis78 @ Вторник, 25 Ноября 2008, 4:22)
По крайней мере ни одного упоминания о присутствии ее на территории РФ не встречал
*

Я упоминал и неоднократно.

В этом эе контексте -- практически уверен, что "итальянской крови" в российских пчелах навалом. Вот только почему-то об этом не говорят... hmm.gif

--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ППК  
Вторник, 25 Ноября 2008, 22:41
Сообщение #6

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: смешанные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]

А что симпатичная, кстати Николай а ты случайно их не выводишь, у меня когда то были, прелесть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
elaine  
Вторник, 25 Ноября 2008, 22:52
Сообщение #7

Ульи: многокорпусные на 145, украинские лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]

Цитата(Apis78 @ Вторник, 25 Ноября 2008, 8:22)
По крайней мере ни одного упоминания о присутствии ее на территории РФ не встречал
*

Один уважаемый пчеловод у нас держит - доволен. У него рядом карпатка, среднерусская и итальянка - но в первую то зиму после завоза точно чистопородные. пасека - Карелия, Петрозаводск. Климат чуть холоднее юга Финляндии и СПб. Матки завезены из Финляндии, правда завозят не часто. Зимуют "на пределе". Т.е. этот пчеловод держит (видимо микроклимат или расположение пасеки благоприятное), а у другого пасека в 10 км от первого, но ветра весной побольше с озера - в первую же зиму погибли именно из-за длительного безоблетного периода. По поводу количества расплода никто не спорит - на глаз видно, что сеет больше, раньше. Больше случаев присутствия итальянки не знаю.

В этом году бродячие рои ловил - дак практически все с желтыми полосами.

Сообщение отредактировал elaine - Вторник, 25 Ноября 2008, 22:57
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 25 Ноября 2008, 22:56
Сообщение #8

[>]

Цитата(ППК @ Вторник, 25 Ноября 2008, 21:41)
А что симпатичная, кстати Николай а ты случайно их не выводишь, у меня когда то были, прелесть.
*

Нет. Это фото с интернета. Доцент как то выкладывал фото итальянки - кордован кажется называлась линия. Так удивительно - вся жёлтая вплоть до лапок smile.gif Вроде я снимок сохранил но сейчас не нашёл на компе.
Я боюсь и пробовать итальянок - окраску сразу мои краинки приобретут желтоватую imho.gif
Хотя знаю пару фанатов итальянки в белоруссии. Привозили и с Финляндии и с Италии и с Польши.
Я им всё про зимние поносы - мол краинка надёжней smile.gif они говорят и итальянка не подводит.
А как на самом деле не знаю. Но еслиб сильно поносили то уже отказались бы наверное imho.gif
У нас зимы не очень продолжительные однако если раз на 10 лет попадёт зима с безоблётным периодом в 5,5 месяца то это будет серьёзная проверка на зимостойкость imho.gif

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пскович  
Среда, 26 Ноября 2008, 0:00
Сообщение #9

Ульи: даданы,Руты
Порода пчёл: Местные,Карника,Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Цитата(elaine @ Вторник, 25 Ноября 2008, 20:52)
Матки завезены из Финляндии
*

Итальянские пчелы финской селекции это не одно и тоже, что чистокровные итальянки. Кстати НИИ пчеловодства еще в 1975 году проводил испытания итальянских пчел в ряде зон СССР. По моему в Башкирии, в Рязанской области.( Пчеловодство №1 1979)

--------------------
Без меда прожить можно,а вот без пчел-нет. Хочу на пасеку.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
elaine  
Среда, 26 Ноября 2008, 0:36
Сообщение #10

Ульи: многокорпусные на 145, украинские лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]

Цитата(пскович @ Среда, 26 Ноября 2008, 1:00)
Итальянские пчелы финской селекции это не одно и тоже, что чистокровные итальянки
*

А в Финляндии, хоть и выводят своих, но довольно много материала везут из Новой Зеландии. По крайней мере, сведения такие.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis78  
Среда, 26 Ноября 2008, 7:44
Сообщение #11

[>]

Пскович спасибо за инфу. Получается у итальянок в Башкирии продуктивность в 1,5 раза выше, а зимостойкость ниже. Палка о двух концах. Но финны 30 лет на месте не сидели. Эх, испытать бы еще...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Среда, 26 Ноября 2008, 19:24
Сообщение #12

Ульи: 12-16 рамочные
Порода пчёл: Карника и др. разные
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 40-50

[>]

Цитата(Apis78 @ Среда, 26 Ноября 2008, 4:44)
Эх, испытать бы еще...
*

Цитата(Николай @ Вторник, 25 Ноября 2008, 18:46)
держи
*

Николай, спасибо за фото.
Я неоднократно писал о своей рыжей. В этом году зимуют уже 5-ть семей. Посмотрю, если и в этом году зимовка будет удачной (Уже 3-я), то дальше их буду разводить. Производительность семьи очень хорошая. И др. показатели то же hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВОВ    Skype
Среда, 26 Ноября 2008, 21:12
Сообщение #13

Ульи: 12-16-ти рам.300мм.,10 рам.230мм.
Порода пчёл: Мои любимые, не злые.
Пчелосемей: 300-500

[>]

Цитата(пскович @ Среда, 26 Ноября 2008, 3:00)
Кстати НИИ пчеловодства еще в 1975 году проводил испытания итальянских пчел в ряде зон СССР. По моему в Башкирии, в Рязанской области.( Пчеловодство №1 1979)
*

Так вот у меня наверное на пасеке и от этого пчелки с рижими полосками biggrin.gif

--------------------
Не потопаешь, не полопаешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 26 Ноября 2008, 21:25
Сообщение #14

[>]

Цитата(Валент @ Среда, 26 Ноября 2008, 18:24)
Николай, спасибо за фото.
Я неоднократно писал о своей рыжей. В этом году зимуют уже 5-ть семей. Посмотрю, если и в этом году зимовка будет удачной (Уже 3-я), то дальше их буду разводить. Производительность семьи очень хорошая. И др. показатели то же 
*

Тебя Дачник Куликовский побьёт bye.gif ты чё, на северном Урале хочешь итальянку разводить????
Тыж даже против краинки был dntknw.gif а в италии зим отродясь небыло. Опоносятся dntknw.gif imho.gif

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kingofbees  
Среда, 26 Ноября 2008, 21:36
Сообщение #15

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Italian and Carniolan
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]

Я как-то упоминал, что существуют несколько разновидностей Итальянок: Северные Итальянки(Minnesota Hygienic Italian) and Cordovan Italian(южные мирные как настоящие мухи). Эти два вида Итальянок я предпочитаю и также Сarniolan(Карника). Сordovan Italian я выписываю из www.koehnen.com или из Pendell Apiaries,a Minnesota Hygienic Italian uз www.ohbees.com
я думаю для вас будет хорошо иметь Северных тоесть Minnesota Hygienic Italian ёщё они устойчивые к гнильцам и акарпидозу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

85 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 24 Января 2017