Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов СпецОдежда Пчеландия Доставка бесплатно Скидка 500 рублей Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды пчеловодов: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская область), 8 съезд " (Московская область), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

851 страница < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Бакфастская порода пчёл.

gurman  
Среда, 30 Августа 2006, 8:56
Сообщение #31

Ульи: лежаки
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Обязательно передам знакомому мнения и опасения уважаемых форумчан. Узнав от меня, что в Интернет появилась переводная статья о Брате Адаме, он бросил все свои дела и помчался в ближайший районный центр к приятелю который имеет доступ к Сети. Он все собирается купить компьютер и присоединиться к нашей компании. И быть может, беря во внимание, что жена могла все напутать, что распознать породу пчелы по экстерьерным данным очень сложно, сомнения немецких пчеловодов в реальности существования суперпчелы выведенной знаменитым селекционером и, наконец, невозможность заглянуть в глаза матковода продавшего ему товар, он повременит ставить подпись под своими будущими сообщениями а-ля Николай – «Фанат бакфаста».

… Как то мне пришлось слушать лекцию нашего украинского «Брата» Гайдара. Среди прочего у него проскользнула следующая мысль. Если вы покупаете маток у неизвестного вам матковода с целью оценить его работу, и с надеждой на будущее сотрудничество, как минимум купите сразу пять. По «теории вероятности» одна будет провальная, одна покажет лучший результат, и три станут середнячками, по которым, собственно, и нужно делать предварительные выводы о потенциале пчел и классности матковода. Доля истины в этих словах, как мне кажется, есть, но даже без нее, понятно, что по удачному опыту на единственной матке, делать какие-то выводы о породе конечно же преждевременно. Этот случай интересен тем, что, насколько мне известно, это первая матка Бакфаста в наших краях, и вот - восторженная реакция. И почему так получилось? Может, действительно жена приглянулась и из желания сделать «сеньоре» приятное ей уступили товар, который отложили для себя (хотя приятель говорит с этой маткой целая история, и попала она к нему только благодаря авторитету влиятельного итальянца, знакомого жены, и что это именно Бакфаст он уверен), или опять теория вероятности помогла, и попала в руки пресловутая рекордистка из «группы пяти», или, быть может, все-таки действительно не зря так высоко оценивают работу «эктремала» Брата Адама. Сейчас же моего приятеля занимает больше другое, как перезимуют пчелы и какое будет потомство.

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кирюшин  
Среда, 30 Августа 2006, 10:05
Сообщение #32

Ульи: украинский утепленный
Порода пчёл: гибриды местных среднерусских с карпатками в N-ном колене
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(Prokudin @ Понедельник, 28 Августа 2006, 17:15)
Многие хотели бы наити чистопородную однако ГДЕ???
*

Думаю, относительно среднерусской- Пермь, Вологда, Архангельск, где зима- 7мес, и никто другой просто не выживает. Т.е. где основной фактор выживания пчел- именно зимостойкость.
Карпатянка- горные карпатские села- туда просто никто никогда ничего не возил чужого ни до Губина, ни после. Итальянка, думаю- в Лигурии, но тут уже не уверен. Про остальных- вообще информации не имею.
ИМХО- особенно в северных областях чистопородность среднерусской может оказаться намного выше, чем Вы думаете. Насколько я знаю, Николенко из Уфы этим занимается- генетику по ДНК проверяет.

Цитата(Prokudin @ Понедельник, 28 Августа 2006, 17:15)
А в географических зонах с мягким климатом, как по вашему проявляет себя отбор на зимостоикость?
*

Думаю, никак, поэтому и не очень понятно, как самая лучшая, но южная порода пчел (или сложный и не очень. думаю, устойчивый метис из южных пород) проявит себя даже в условиях Украины, не говоря о Сибири. Или- каждый год маток по 200 у.е. завозить? biggrin.gif

--------------------
Сначала думать надо, а потом- делать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Среда, 30 Августа 2006, 14:05
Сообщение #33

Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

[QUOTE]Думаю, относительно среднерусской- Пермь, Вологда, Архангельск, где зима- 7мес, и никто другой просто не выживает. Т.е. где основной фактор выживания пчел- именно зимостойкость.[QUOTE]

Не верю . no.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Среда, 30 Августа 2006, 14:54
Сообщение #34

[>]

Цитата
Карпатянка- горные карпатские села- туда просто никто никогда ничего не возил чужого

Верю. smile.gif

Цитата
Порода без селекции не бывает, я так думаю.
Причем, как на стадии создания, так и на стадии поддержания.
Второе не менее важно, а может и гораздо сложнее, по причине нарастания проблем близкородственого скрещивания.

И еще мне кажется, даже при лучших побуждениях и адекватных усилиях, существование пород ограничено во времени примерно одинаковым количеством поколений.

Sovershenno soglasen. imho.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 30 Августа 2006, 21:20
Сообщение #35

Ульи: 16 ти рам. с магазином.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(Кирюшин @ Среда, 30 Августа 2006, 9:08)
Карпатянка- горные карпатские села- туда просто никто никогда ничего не возил чужого ни до Губина, ни после.
*

А в не очень глухие завозили кавказов. Это я от Гайдара слышал. А для трутней и в глухие добраться не проблема. Ну может за пару лет и пару приёмов dntknw.gif В наше время надо вести постоянный отбор с проверкой на соответствие породе. А кому отбором заниматься (селекцией) больше всё коммерция ближнего прицела- размножение imho.gif

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Четверг, 31 Августа 2006, 0:42
Сообщение #36

[>]

[/QUOTE] А кому отбором заниматься (селекцией) больше всё коммерция [QUOTE]
И это повсеместно,за редким исклучением. sad.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Четверг, 31 Августа 2006, 10:26
Сообщение #37

Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]

Цитата(Кирюшин @ Среда, 30 Августа 2006, 9:08)
Думаю, относительно среднерусской- Пермь, Вологда, Архангельск, где зима- 7мес, и никто другой просто не выживает. Т.е. где основной фактор выживания пчел- именно зимостойкость.
*

Когда я читаю похожие строки, мне никак не дает покоя одна мысль. А как Финны с итальянкой зимуют? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Четверг, 31 Августа 2006, 15:32
Сообщение #38

Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата
А как Финны с итальянкой зимуют?

У финнов итальянка не только что привезённая с берегов Адриатики, а отселектированная к местным условиям. На улице остаются только сильные, около 3кг семьи, на сахаре и с хорошей вентиляцией.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iosif  
Четверг, 31 Августа 2006, 19:00
Сообщение #39

Ульи: На рамку 50*50см с вертик. секциями
Порода пчёл: местные, с признаками среднерусской
Пчело-стаж: 15-20 лет

[>]

//А как Финны с итальянкой зимуют? //
Так их еще и Гольфстрим греет. А то если Финляндия, то обязательно Арктика...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Четверг, 31 Августа 2006, 23:15
Сообщение #40

[>]

Цитата(Кирюшин @ Среда, 30 Августа 2006, 8:08)
ИМХО- особенно в северных областях чистопородность среднерусской может оказаться намного выше, чем Вы думаете. Насколько я знаю, Николенко из Уфы этим занимается- генетику по ДНК проверяет
*

Естественно, чем суровее климатические условия тем выше степень чистопородности, но речь идет о исходных породах.Относительно Николенко скажу одно, проверять еще не значит наити. imho.gif

Сообщение отредактировал Prokudin - Четверг, 31 Августа 2006, 23:18
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Четверг, 31 Августа 2006, 23:45
Сообщение #41

Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]

Цитата(Iosif @ Четверг, 31 Августа 2006, 16:03)
Гольфстрим греет. А то если Финляндия,
*

Вечная мерзлота на большей части территории, морозы под 40 обычны, снега навалом, треть территории за Полярным кругом...
А так, конечно, ничего особенного, почти Африка! crazy.gif

--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kingofbees  
Пятница, 01 Сентября 2006, 8:44
Сообщение #42

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Italian and Carniolan
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]

Я уже не раз говорил, что есть(существуют) Северные Итальянки-Minnesota Hygienic Italian переносят морозы 20-30 град по Цельсию и Южные очень мирные Cordovan Italian, Starline, Golden Italin
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 01 Сентября 2006, 9:04
Сообщение #43

Ульи: 16 ти рам. с магазином.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]

Цитата(kingofbees @ Пятница, 01 Сентября 2006, 7:47)
Cordovan Italian,
*

может я что то путаю. Копаться и искать -времени жалко. Но по моему КОРДОВАН называют слепых трутней с белыми глазами. их генетики используют как генетические маркёры при разных опытах imho.gif А что по английски обозначает слово Cordovan?

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Пятница, 01 Сентября 2006, 13:16
Сообщение #44

[>]

Цитата(Николай @ Пятница, 01 Сентября 2006, 7:07)
А что по английски обозначает слово Cordovan?
*

Житель Кордовы.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Пятница, 01 Сентября 2006, 13:34
Сообщение #45

Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]

Цитата(Николай @ Пятница, 01 Сентября 2006, 6:07)
что по английски обозначает слово Cordovan?
*

Камень в мой огоод?...

"Cordovan" --
1. Происходящий из города Cordoba (Кордова), что в Испании.

2. Обувная кожа высшего качества выделываемая из определенной части лошадиной шкуры.

3. Одна из линий итальянских пчел, отличающаяся наличием рецессивного гена, определяющего чудесную золотистую окраску пчел и матки, поскольку этот ген меняет окраску черных частей тела -- ног, грудки и пр. -- на светло-коричнево-желтую.

Самая беззлобная из всех известных линий итальянской породы.
Весьма неустойчивая ко всем заболеваниям, клещам, погодным и пр. катаклизмам.

Во!
И я теперь знаю про тех желтеньких, которые у меня были!

Вот, кстати, хорошие картинки на сайте производителя искусствнноосемененных маток-производительниц
http://members.aol.com/queenb95/catalog2006.html

На графиках -- сравнение нескольких линий -- слева направо:
-- Минессота "гигиеничные" итальянки -- линия, отличающаяся гигиеническии поведением -- счищает в значительной степени клеща
-- краинки
-- "русские"
-- SMR -- "Smart Russian" -- "русские" матки, осемененные "гигиеничными" трутнями
-- ну и те самые "кордован"

Сравнение идет по медлпродуктивности (желтый), устойчивости к варроа (красный), трахейному, и по "доброте" (незлобливости).
Там же фото маток.
Очень похожи. cheer.gif

--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

851 страница < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 22 Января 2017