Важная:Анафилактический шок.Реакция человека на яд | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Важная:Анафилактический шок.Реакция человека на яд, Это должен знать каждый!

AlexWhite  
Понедельник, 28 Августа 2006, 16:52
Сообщение #1846






[>]


Что делать при ужалениях (первая помощь) :
! При ужалении извлекают пинцетом или ногтем жало, не допуская сдавливания мешочка с ядом, и сдавливают кожу вокруг ранки, чтобы выдавить яд.
! К месту ужаления нужно приложить ватный тампон, смоченный 10-12% раствором нашатыря, или спиртовой настойки календулы. Можно прикладывать к ранке валидол, меновазин, мазь (вазелин, смешанный со спиртом и 10%-ным раствором календулы).
! При отравлении пчелиным ядом состояние организма улучшается после приема 40%-ного раствора алкоголя с медом (20г меда на 200г алкоголя), на один прием 25-50 грам.
! Токсическое действие яда уменьшают кефир, молоко, медово-витаминный напиток (100г меда и 0,5г витамина С). К отечным участкам прикладывают холод (напр. лед).
! При многократных ужалениях необходимо изолировать пострадавшего от пчел, положить в прохладном месте, дать за несколько раз выпить большое количество жидкости.
! При появлении аллергических реакций пострадавшему дают антигистаминные препараты (димедрол, супрастин, тавегил, диазолин) и срочно доставляют в больницу. Врач подкожно вводит 0,5мл 0,1%-ного раствора адреналина гидрохлорида, или 1мл 5%-ного раствора эфедрина гидрохлорида. При нарушении сердечно-сосудистой деятельности, открывают в помещении окна или выносят больного на улицу. Дают 20-25 капель валокардина или валидол, а потом – антиалерген. Подкожно вводят кордиамин, кофеин, камфору.
! Снотворные средства применять нельзя – они усиливают действие яда. При потере сознания необходимо натирать виски нашатырным спиртом. Для исключения возможности западения языка и асфиксии (удушья) необходимо повернуть голову на бок.
! Огромную опасность несет ужаление в глаз, когда жалом повреждено глазное яблоко. Глаз отекает, появляется резкий конъюнктивит и пострадавший чувствует нестерпимую боль. В таких случаях его необходимо срочно доставить к врачу окулисту. Если жало извлечь неудачно, оставив сломанную его часть в глазу, в дальнейшем будет необходимо оперативное вмешательство.

Професор Полищук В. П.


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
akademik463  
Среда, 22 Сентября 2021, 8:50
Сообщение #1847





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Да был такой случай в начале этой темы. Жалко было до слез. Встречался с алергиками которые работают в сксфандрах со шприцом в кормане..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
1606  
Среда, 01 Декабря 2021, 13:55
Сообщение #1848





Ульи: Дадан
Порода пчёл: уже местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


akademik463 Но у них же с самого начала была аллергия на ужаления пчел?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бора бора  
Среда, 01 Декабря 2021, 22:56
Сообщение #1849





Ульи: лежаки,даданы,руты.
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(1606 @ Среда, 01 Декабря 2021, 13:55)
Но у них же с самого начала была аллергия на ужаления пчел?
*


У кого аллергия на яд пчёл,не вздумайте дальше испытывать судьбу.это очень серьёзно.с каждым разом реакция будет резче.не вздумайте,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
1606  
Четверг, 02 Декабря 2021, 8:58
Сообщение #1850





Ульи: Дадан
Порода пчёл: уже местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(бора бора @ Среда, 01 Декабря 2021, 22:56)
У кого аллергия на яд пчёл,не вздумайте дальше испытывать судьбу.это очень серьёзно.с каждым разом реакция будет резче.не вздумайте,
*


понятно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
asAleksandr  
Среда, 08 Декабря 2021, 19:30
Сообщение #1851





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 28 Августа 2006, 16:52)
! При отравлении пчелиным ядом состояние организма улучшается после приема 40%-ного раствора алкоголя с медом (20г меда на 200г алкоголя), на один прием 25-50 грам
*


Ммм... А професор гурман! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Najdera  
Пятница, 06 Мая 2022, 4:53
Сообщение #1852





Ульи: Латвийские на 15 рамок
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


А у меня какая-то странная реакция на пчел... После укуса за 1-2 часа все полностью проходит, даже следа не остаётся. Зато где-то через сутки появляется отек и начинает жутко чесаться. С комарами и клещами, кстати что-то похожее.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов61  
Пятница, 06 Мая 2022, 10:36
Сообщение #1853





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(бора бора @ Среда, 01 Декабря 2021, 22:56)
У кого аллергия на яд пчёл,не вздумайте дальше испытывать судьбу.это очень серьёзно.с каждым разом реакция будет резче.не вздумайте,
*


Не факт! acute.gif

У большинства детей реакция на первые укусы очень бурная до рапостраненных отеков и спазма гортани.
Так было и у меня, и у моих детей
В дальнейшем все нормализовалось, и со стажем.отеки только в местах рыхлой клетчатки подкожной на лице
Со стажем укусов бывает и переход к выраженным местом реакциям в виде асептических гнойников на месте укуса и даже общими реакциям

Все индивидуально!
Хотя после бурной реакции шанс анафилактического шока на повторный укус очень велик!
На повторный множественный.укус намного ниже (теория Безредко)


--------------------
В армии нет КВН, веселые сидят на губе, а находчивые в санчасти
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kalinovka  
Понедельник, 04 Июля 2022, 9:54
Сообщение #1854





Ульи: Дадан 16 рамок
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Najdera @ Пятница, 06 Мая 2022, 6:53)
А у меня какая-то странная реакция на пчел... После укуса за 1-2 часа все полностью проходит, даже следа не остаётся. Зато где-то через сутки появляется отек и начинает жутко чесаться.
*



Неделю назад подставлял пустые рамки суши в улей, перчатка на руке задралась, и сразу же две пчелы укусили.
Жала я убрал, укусы продезинфицировал, и забыл. Все было хорошо, а через сутки развился на руке отёк, на вторые сутки рука распухла еще сильнее. От лоратадина эффекта практически не было, помогли мне только в больнице - уколы супрастина (1 мг) и дексаметазона (8 мг).

Врачи пугают тем, что в следующий раз так легко не отделаюсь, может быть отёк Квинке.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Понедельник, 04 Июля 2022, 10:13
Сообщение #1855





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(kalinovka @ Понедельник, 04 Июля 2022, 9:54)
Жала я убрал, укусы продезинфицировал, и забыл. Все было хорошо, а через сутки развился на руке отёк
*


По своему опыту скажу не нужно мыть и мочить водой места ужаливания, что бы не было потом отеков. Но это моя реакция у других может быть другая. И у меня тоже первые годы были сильные отеки после каждого ужаления пчелами, за три дня обычно проходили сами по себе. Потом с годами вроде как наступает адаптация организма но и сейчас иногда небольшие припухлости бывают. Но опять же это все индивидуально. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alimpus  
Среда, 18 Января 2023, 11:59
Сообщение #1856





Ульи: Дадановский
Порода пчёл: Средерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Мда, начитался я тут много полезной информации...спасибо
В прошлом году поехал забирать готовые семьи в количестве 6 шт, при перевозке получил 3 укуса, все прошло гладко без последствий.
Наступило лето и периодически отхватывал от пчел по пару укусов в день, пчелы дико злые даже во время взятка просто пройти даже не давали, жалили всех подряд и все что движется.
По осени отхватил 15 укусов, кроме таблеток супрастина ничего не принял, места укусов был живот, спина и под мышками, при переносе корпуса костюм поднялся вверх и они туда залетели, ну и началось.
Спустя 5 дней получил 2 укусов в лодыжку, вот реакция была по ощущению как будто часть лодыжки лопнет и очень больно, наступать на ногу было не возможно, опять принял супрастин и анальгетик.
После этого стал надевать резиновые сапоги, на руки перчатки маслобензостойкие.
В итоге решил в этом году менять маток, ато соседи уже криво смотрят и жена жалуется,что на улице спокойно не посидишь, обязательно кто то в голову ужалит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Леонидович  
Среда, 18 Января 2023, 13:59
Сообщение #1857





Ульи: рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Первые годы моего пчеловождения меня мало беспокоили ужаления, но в один момент я очнулся,когда меня поднимали за белы рученьки. хотел было уже завязать,но как в саду без пчел? Не свои так чужих валом. Стал прислушиваться к своим ощущениям после ужаления,сначало во рту сохло,потом перестало,и как бы всё. Но стал работать в перчатках и в костюме.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Среда, 18 Января 2023, 14:06
Сообщение #1858





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(alimpus @ Среда, 18 Января 2023, 11:59)
соседи уже криво смотрят и жена жалуется,что на улице спокойно не посидишь, обязательно кто то в голову ужалит.
*


Зато наверно какая красивая реклама была когда покупали. Большенству начинающим приходилось по этим граблям походить пока начнешь понимать, что к чему. imho.gif Мне тоже когда пчел завел, по началу от них хорошо доставалось. Один пчеловод мне сказал "ничего за одного битого двух не битых дают". Со временем привыкаешь с ними работать но, что бы соседей меньше беспоколи приходится искать более миролюбивых. Конечно все пчелы могут жалить но по крайней мере от некотрых пород становится намного меньше не ожиданной агресии. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alimpus  
Среда, 18 Января 2023, 15:02
Сообщение #1859





Ульи: Дадановский
Порода пчёл: Средерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(andr.m @ Среда, 18 Января 2023, 14:06)
Зато наверно какая красивая реклама была когда покупали. Большенству начинающим приходилось по этим граблям походить пока начнешь понимать, что к чему.
*


Продавались как КАПРАТКА , но сам хозяин ушел в Мир иной...продавала его супруга, может не знала..
Цитата(andr.m @ Среда, 18 Января 2023, 14:06)
Мне тоже когда пчел завел, по началу от них хорошо доставалось. Один пчеловод мне сказал "ничего за одного битого двух не битых дают". Со временем привыкаешь с ними работать но, что бы соседей меньше беспоколи приходится искать более миролюбивых. Конечно все пчелы могут жалить но по крайней мере от некотрых пород становится намного меньше не ожиданной агресии.
*


Тут один знакомый пчеловод на своей пасеке в плавках разгуливает, порода Карника, возьму матку на пробу, говорит можно их в спокойно брать в руки и укусов не будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Среда, 18 Января 2023, 15:26
Сообщение #1860





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(alimpus @ Среда, 18 Января 2023, 15:02)
порода Карника, возьму матку на пробу, говорит можно их в спокойно брать в руки и укусов не будет.
*


Карника нормальные пчелы. Но тоже надо знать у кого покупать, а то может получиться как с вашей "карпаткой". Кстати карпатка тоже нормальные пчелы, спокойные, но тоже надо знать у кого купить, что бы не налететь. Вобщем если поискать можно найти более или мение миролюбивых пчел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Среда, 18 Января 2023, 16:11
Сообщение #1861





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(alimpus @ Среда, 18 Января 2023, 15:02)
Тут один знакомый пчеловод на своей пасеке в плавках разгуливает,
*



Вот пущай пчеловод в плавках и пересаживает пчел в транспортный ящик. Отличная гарантия! Мне вот продали как бы карпатку, так ПВ в сторонке стоял, пока я в ящик пересаживал. Мне бы насторожиться... blink.gif blink.gif blink.gif Злющая, двух маток грохнула при подсадке, меда не собрала, хорошо при зимовке улетела на небесные луга.

Цитата(kalinovka @ Понедельник, 04 Июля 2022, 9:54)
Врачи пугают тем, что в следующий раз так легко не отделаюсь, может быть отёк Квинке.
*



В начале темы был совет: если что не так - срочно стакан водки внутрь залить. Супрастин мол долго растворяется, а спирт средство прямого действия.


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды