Пчеловоды Омской области | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Омской области

Евгений-Муромцево    Skype
Понедельник, 27 Августа 2018, 11:46
Сообщение #17416





Ульи: МК 145 на 10 рам.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Сегодня пчёлки несут обножку с одуванчика, как говорится одуванчиком сезон начинается, одуванчиком и заканчивается...


--------------------
Ну как-то так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений-Муромцево    Skype
Вторник, 28 Августа 2018, 13:30
Сообщение #17417





Ульи: МК 145 на 10 рам.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


У меня закорм в зиму подходит к концу, скормил по 10 кг сахара на семью, вчера смотрел во всех семьях по печатной рамке на 145-ть над головой имеется. Дальше буду давать по литру - полтора сиропа в сутки, что бы подливали на месте выходящего расплода. Нынче первый год, когда закорм у меня сопровождался хоть и периодическим (в связи с погодой), но активным приносом обножки, думаю пойдёт на пользу зимнему поколению пчёл...


--------------------
Ну как-то так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sibbortnik  
Вторник, 28 Августа 2018, 16:57
Сообщение #17418





Ульи: лежак 16-р, Удавы, многокорпусные на 230
Порода пчёл: Правильные пчёлы
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Евгений-Муромцево @ Вторник, 28 Августа 2018, 16:30)
У меня закорм в зиму подходит к концу, скормил по 10 кг сахара на семью, вчера смотрел во всех семьях по печатной рамке на 145-ть над головой имеется. Дальше буду давать по литру - полтора сиропа в сутки, что бы подливали на месте выходящего расплода. Нынче первый год, когда закорм у меня сопровождался хоть и периодическим (в связи с погодой), но активным приносом обножки, думаю пойдёт на пользу зимнему поколению пчёл...

*

Мои соизволили забрать то что 19 августа по 5-6 литров давал, одна только семья в Удаве через три магазина с вощиной за сиропом не пошла, разозлился, плеснул сиропа прямо в улей, аж с летка вытекло, потом глянул припёрлись в кормушку, размешал дрелью ёще флягу на 25 литров и раздал. Обножку тащат, да и так пчелки гружёные приходят. Евгений, семья с твоей маткой куда-то деловито летает или надыбали чего или грабят кого.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений-Муромцево    Skype
Вторник, 28 Августа 2018, 18:27
Сообщение #17419





Ульи: МК 145 на 10 рам.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(sibbortnik @ Вторник, 28 Августа 2018, 19:57)
Евгений, семья с твоей маткой куда-то деловито летает или надыбали чего или грабят кого.
*


99 из 100 грабят кого-то (могут и по тихому)... ...они у меня добытчивые, в такое время... smile.gif


--------------------
Ну как-то так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sibbortnik  
Вторник, 28 Августа 2018, 19:06
Сообщение #17420





Ульи: лежак 16-р, Удавы, многокорпусные на 230
Порода пчёл: Правильные пчёлы
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Евгений-Муромцево @ Вторник, 28 Августа 2018, 21:27)
Евгений, семья с твоей маткой куда-то деловито летает или надыбали чего или грабят кого.



99 из 100 грабят кого-то (могут и по тихому)... ...они у меня добытчивые, в такое время... 
*

Так в твою сторону летят, ты там леточки посакращай, я сам сегодня хватился, а у меня у половины ульев летки в режиме WELKOME. Может им как весной, верхние оставить, они лучше охраняются hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений-Муромцево    Skype
Вторник, 28 Августа 2018, 19:35
Сообщение #17421





Ульи: МК 145 на 10 рам.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(sibbortnik @ Вторник, 28 Августа 2018, 22:06)
Так в твою сторону летят, ты там леточки посакращай, я сам сегодня хватился, а у меня у половины ульев летки в режиме WELKOME.
*


biggrin.gif
Меня мои пчёлы с летками работать научили... biggrin.gif ..чужой не пройдет, могут только свои, толпой, ломануть семейку по слабже... biggrin.gif ...вот только семей с моими матками 3 штуки осталось.

Цитата(sibbortnik @ Вторник, 28 Августа 2018, 22:06)
Может им как весной, верхние оставить, они лучше охраняются
*


Ты же сироп сейчас даёшь, а воду из сиропа куда девать будут? Им же сейчас улей нужно вентилировать...


--------------------
Ну как-то так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андреано  
Вторник, 28 Августа 2018, 20:15
Сообщение #17422





Ульи: разные
Порода пчёл: адекватная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Евгений-Муромцево @ Вторник, 28 Августа 2018, 16:30)
У меня закорм в зиму подходит к концу, скормил по 10 кг сахара на семью, вчера смотрел во всех семьях по печатной рамке на 145-ть над головой имеется.
*

Женя,а ты на время подкормки разделительную решетку уже снимаешь,или стоит при подкормке?
Матки не перебираются в верхние корпуса?Не было такого?
У меня опыт кормления только в даданах.

Сообщение отредактировал Андреано - Вторник, 28 Августа 2018, 20:19


--------------------
Мёд-это странный предмет,если он есть-то его сразу нет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений-Муромцево    Skype
Вторник, 28 Августа 2018, 20:36
Сообщение #17423





Ульи: МК 145 на 10 рам.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Андреано @ Вторник, 28 Августа 2018, 23:15)
Женя,а ты на время подкормки разделительную решетку уже снимаешь,или стоит при подкормке?Матки не перебираются в верхние корпуса?
*


Решётки нет, семьи на 2 - 3 корпусах на 145-ть (в зависимости от силы), ограничены с боков заставными досками из ЭППС на 6-8 рамках.

По поводу маток в верхнем корпусе, в позапрошлую зиму самая сильная семья погибла в феврале, съела корм в верхнем (третьем) корпусе и осыпалась, а второй остался почти с полными рамками (даже в первом медовые были), зимовали под снегом - обнаружил когда откапывать стал. Осенью, когда закармливал не посмотрел, понадеялся, что матку выдавят в низ, но такого не произошло почему-то. Может из-за того, что матка молодая была и сильная семья, зацепились в верхнем корпусе за расплод, я ухнул им сиропа на голову, а потом заморозки пошли не успели до зимы гнездо в зиму собрать... ...такие мысли вообщем, может ошибаюсь и кто поправит... ...так что теперь проверка после закорма обязательно, да и зимуют в зимовнике, в случае чего можно и сверху чего накинуть...


--------------------
Ну как-то так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андреано  
Вторник, 28 Августа 2018, 20:45
Сообщение #17424





Ульи: разные
Порода пчёл: адекватная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Евгений-Муромцево @ Вторник, 28 Августа 2018, 23:36)
зацепились в верхнем корпусе за расплод, я ухнул им сиропа на голову, а потом заморозки пошли не успели до зимы гнездо в зиму собрать... ...такие мысли вообщем, может ошибаюсь и кто поправит... ...так что теперь проверка после закорма обязательно, да и зимуют в зимовнике, в случае чего можно и сверху чего накинуть...
*

Подожди...А как у тебя в верхнем корпусе расплод?Ты матку никак не ограничиваешь?Вот у меня сейчас такая картина.Нижний 8 рамок почти все печатного,и по бокам медоперговые и верхний стоит на кормление 10 рам,пока между ними решетка.Кормить начал уже,думаю,если убрать решетку и начать кормить большими порциями,то по теории,матке не оставят места под засев во втором,что было бы хорошо.

Думаю заставные поставить по окончании закорма,и крайние с кормом убрать до весны.
У тебя заставные на всю длину 3хкорпусов(или двух?) или по высоте 1 корпуса?
Блин,и язык трудно повернуть,сказать корпус на дадановский полукорпус )))

Сообщение отредактировал Андреано - Вторник, 28 Августа 2018, 20:52


--------------------
Мёд-это странный предмет,если он есть-то его сразу нет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений-Муромцево    Skype
Вторник, 28 Августа 2018, 21:16
Сообщение #17425





Ульи: МК 145 на 10 рам.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Евгений-Муромцево @ Вторник, 28 Августа 2018, 22:35)
Меня мои пчёлы с летками работать научили...  ..чужой не пройдет, могут только свои, толпой, ломануть семейку по слабже...
*



Открыты на столько:
Прикрепленное изображение

Андреано, мелкоту на пасеке завёл? biggrin.gif На 145-ть или ещё меньше?

Цитата(Андреано @ Вторник, 28 Августа 2018, 23:45)
Подожди...А как у тебя в верхнем корпусе расплод?Ты матку никак не ограничиваешь?
*


Той осенью поздно начал закармливать (в начале сентября), на улице запогодилось, матка наверное в самое тёплое место на верх (в третий корпус) и ушла, а потом я бух сиропа литров 15 за три приёма быстренько (семья сильная - брали хорошо smile.gif ), они и улили второй корпус, да на рамках, где не было расплода в третьем, а потом ещё погода придавила, так наверное и заклубились в третьем...

Цитата(Андреано @ Вторник, 28 Августа 2018, 23:45)
Кормить начал уже,думаю,если убрать решетку и начать кормить большими порциями,то по теории,матке не оставят места под засев во втором,что было бы хорошо.
*


По теории так... smile.gif

Цитата(Андреано @ Вторник, 28 Августа 2018, 23:45)
Думаю заставные поставить по окончании закорма,и крайние с кормом убрать до весны.
*


Ну вот и посмотришь как они расположились, если что поправишь...

Цитата(Андреано @ Вторник, 28 Августа 2018, 23:45)
У тебя заставные на всю длину 3хкорпусов(или двух?) или по высоте 1 корпуса?
*


На высоту двух корпусов... С первым корпусом по позже соориентируюсь (там заставных нет), убирать в зиму или весной после облёта, по пчеле посмотрю, но точно то, что нулевой корпус (пустой) на дне точно будет стоять...


--------------------
Ну как-то так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андреано  
Вторник, 28 Августа 2018, 21:32
Сообщение #17426





Ульи: разные
Порода пчёл: адекватная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Евгений-Муромцево @ Среда, 29 Августа 2018, 0:11)
Той осенью поздно начал закармливать (в начале сентября), на улице запогодилось, матка наверное в самое тёплое место на верх (в третий корпус) и ушла, а потом я бух сиропа литров 15 за три приёма быстренько (семья сильная - брали хорошо   ), они и улили второй корпус, да на рамках, где не было расплода в третьем, а потом ещё погода придавила, так наверное и заклубились в третьем...
*

Скорее всего так и вышло...вот чего и опасаюсь.Вот и думаю,насколько критично,если кормить с РР.Ну ведь ставят же на медосбор,и вполне эффективно.И ведь таскать им приходится через решетку в медовые корпуса.А тут...сироп перетащить сверху.Главное,после кормления не забыть убрать biggrin.gif
Кстати,бипинить можно как и в даданах сверху второго корпуса или разбирать надо,половинить?

Цитата(Евгений-Муромцево @ Среда, 29 Августа 2018, 0:11)
Андреано, мелкоту на пасеке завёл?  На 145-ть или ещё меньше?
*

Не-не-не!Только не это!Я тяготею к стандартам )))
У меня первый многокорпусный на 230 за все мои 20 лет пчелостажа.
Пока что в качестве эксперимента...
phil_25.gif
Что-то даданчики и прочие тяжеловатыми стали казаться...

Цитата(Евгений-Муромцево @ Среда, 29 Августа 2018, 0:16)
точно то, что нулевой корпус (пустой) на дне точно будет стоять...
*

Ну тем самым увеличиваешь подрамочное.
Свой опыт или слушаешь бывалых о пользе высокого подрамочного?
Цитата(Евгений-Муромцево @ Среда, 29 Августа 2018, 0:16)
На высоту двух корпусов...
*

Оно и правильно,исключить щели по бокам.Тоже так хочу сделать.

Сообщение отредактировал Андреано - Вторник, 28 Августа 2018, 21:47


--------------------
Мёд-это странный предмет,если он есть-то его сразу нет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений-Муромцево    Skype
Вторник, 28 Августа 2018, 22:31
Сообщение #17427





Ульи: МК 145 на 10 рам.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Андреано @ Среда, 29 Августа 2018, 0:32)
У меня первый многокорпусный на 230 за все мои 20 лет пчелостажа.
Пока что в качестве эксперимента...
*


Тут я не советчик... no.gif чур меня чур... ...деревенские мы crazy.gif , по квотам учимся, в высших материях рутовских не разбирамся... biggrin.gif ...с ними профи работают, они и могут советы давать...
Цитата(Андреано @ Среда, 29 Августа 2018, 0:32)
Ну тем самым увеличиваешь подрамочное.
Свой опыт или слушаешь бывалых о пользе высокого подрамочного?
*


В прошлую зиму ставил всем пустой корпус с низу, сырости не было совсем, рамки в нормальном состоянии, подмор сухой...

Цитата(Андреано @ Среда, 29 Августа 2018, 0:32)
.А тут...сироп перетащить сверху.Главное,после кормления не забыть убрать
*


Почитай Старателя, сообщения за август, он эксперимент проводил по закорму в двух корпусах, писал в теме Руты по канадски.

Цитата(Андреано @ Среда, 29 Августа 2018, 0:32)
Кстати,бипинить можно как и в даданах сверху второго корпуса или разбирать надо,половинить?
*


Да зачем поди половинить, шланг по длиньше и поливай... biggrin.gif Я так, сверху буду, у меня правда полоски с флювалинатом сейчас стоят, бипином для страховки... Клещу бой... drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Евгений-Муромцево - Вторник, 28 Августа 2018, 22:19


--------------------
Ну как-то так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андреано  
Вторник, 28 Августа 2018, 23:06
Сообщение #17428





Ульи: разные
Порода пчёл: адекватная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Евгений-Муромцево @ Среда, 29 Августа 2018, 1:31)
Почитай Старателя, сообщения за август, он эксперимент проводил по закорму в двух корпусах, писал в теме Руты по канадски.
*

По моему я и видел его ролик на эту тему...Загляну...
Цитата(Евгений-Муромцево @ Среда, 29 Августа 2018, 1:31)
правда полоски с флювалинатом
*

Флувалидез?Не надейся!Бипинь!

Сообщение отредактировал Андреано - Вторник, 28 Августа 2018, 23:07


--------------------
Мёд-это странный предмет,если он есть-то его сразу нет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений-Муромцево    Skype
Вторник, 28 Августа 2018, 23:21
Сообщение #17429





Ульи: МК 145 на 10 рам.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Андреано @ Среда, 29 Августа 2018, 2:06)
Флувалидез?
*


Китайские...

А до них с флюметрином...

Агробиопрома полоски меня не впечатлили, от слова совсем...

Была мысля ещё на исследования ноземы пчёл набрать, но чую не управлюсь сейчас, придется к Новому году подмор набирать...


--------------------
Ну как-то так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений-Муромцево    Skype
Среда, 29 Августа 2018, 19:00
Сообщение #17430





Ульи: МК 145 на 10 рам.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(sibbortnik @ Вторник, 28 Августа 2018, 19:57)
куда-то деловито летает или надыбали чего или грабят кого.
*


Сегодня сам был свидетелем, время к восьми часам вечера, а карника летает как заведеная, карпатка и мои сидят летки стерегут, а карника стебается. Сначало подумал отводки распечатали, потом посидел, посмотрел, за забор ходят. Приходят без обножки, но видно, что груженые, летали так - как-будто за забором бочку мёда кто разлил, и отводки июльские туда же. Что тянут? dntknw.gif


--------------------
Ну как-то так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды