Как выводить крупных маток? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как выводить крупных маток?, Подскажите, как выводить крупных маток.

Дрюб  
Суббота, 14 Июня 2008, 15:19
Сообщение #1





Ульи: Дадан 16 рамок
Порода пчёл: Карпатка, карника.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Адыгея респ.

[>]


Прошу совета у матководов и всех знающих пчеловодов. Прошерстил весь форум по матководству, но не нашел описания технологий по увеличению веса выводимых маток. Может какие вещества надо давать в подкормку материнской семье? Или надо как то стимулировать её или семью воспитательницу? Подскажите, пожалуйста, какие мероприятия надо проводить на всем протяжении цикла вывода матки. pioneer.gif dntknw.gif


--------------------
Чтобы пчел водить, надо сердцем их любить;
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 14 Июня 2008, 21:04
Сообщение #2





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Дрюб на мясо есть спрос? smile.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alex250  
Суббота, 14 Июня 2008, 21:16
Сообщение #3





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Краинки и их помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(Дрюб @ Суббота, 14 Июня 2008, 12:19)
описания технологий по увеличению веса выводимых маток. Может какие вещества надо давать в подкормку материнской семье? Или надо как то стимулировать её или семью воспитательницу?
*



Потом на забой ?? С увеличенным весом то. Матки с увеличенным весом получаются при охлаждении до 28 град в последние 2 дня до выхода. Но качество таких маток оставляет желать лучшего. Идя данном направлении
количества продукции от семей не прибавится.

Сообщение отредактировал alex250 - Суббота, 14 Июня 2008, 21:18
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Суббота, 14 Июня 2008, 22:52
Сообщение #4





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Дрюб @ Суббота, 14 Июня 2008, 5:19)
Прошу совета у матководов и всех знающих пчеловодов. Прошерстил весь форум по матководству, но не нашел описания технологий по увеличению веса выводимых маток.
*

Дрюб, Во первых масса маток зависит от породы.
Крупные матки, и с большим количеством яйцевых труб получаются из крупных яиц, крупные яица матки откладывают весной и осенью, а в период массовой яйцекладки, это летом яйца идут мелкие. В начале определяем семью из которой будем брать материал, в ней должно быть не менее 8кг меда и 2х рамок перги и поддерживающий взяток, следующее, выбираем семью воспитательницу в которой тоже должно быть обилие мёда, перги и большая масса разновозрастной пчелы, открытый и закрытый расплод, я ещё обращяю внимание на то как они кормят своих личинок, если у личинок обилие молочка это хороший признак но ещё не говорит что эта хорошая воспитательница так как не все семьи склонны к воспитанию маток, это надо поставить контрольную прививку в несколько семей, и те семьи которые сразу взяли на воспитание большое количество личинок их и надо использовать как воспитательницы, количество личинок в семье воспитательницы не должно превышать 24х пишет литература, я вывожу от 12-16. семья материнская и воспитательница должна быть обязательно здоровой, я предпочитаю естественный взяток от 600гр. до 1кг. Это время у нас совподает с цветением садов. Крупные и качественные матки обеспечены. Желаю успеха.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Воскресенье, 15 Июня 2008, 8:16
Сообщение #5





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Витяня грамотно, кому важно не кол-во. Как вариант без стартеров и воспитательниц...:-). Основа рут 10 р, 3 корпуса. Матка в 2 нижних, через ганимановку в 3 печатный расплод. Между печатным ставим прививочную...допустим с 10 маточниками(личинками на прием. примут есно меньше). На след день проверяем прием, и вместо печатного 2 шт, поднимаем 2 открытого. Мэтры просвятите яснее кто делал, мож что пропустил...:-) вывод не промышленный, но при грамотном подходе можно запустить конвеер.

Сообщение отредактировал Володя - Воскресенье, 15 Июня 2008, 9:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Воскресенье, 15 Июня 2008, 8:47
Сообщение #6





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Володя @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 6:16)
допустим с 10 маточниками
*


А насколько влияет количество данных личинок на воспитание на размер?
Вот 10 от 20 можно будет отличить (по размеру матки)?
А 10 от 30?

Цитата(Володя @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 6:16)
поднимаем 2 открытого.
*


А чтоб не копаться в низу, можно дать от другой семьи.... hmm.gif


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Воскресенье, 15 Июня 2008, 9:38
Сообщение #7





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Прозаик в том и ? и не только вес но и качество. Семью не вгоняешь в стресс, принимают меньше, но думаю избранных:-). опять же лучший безстрэссовый уход, ...мож еще что.
Ну а брать от другой семьи расплод...не я не возьму...все свое. не в напряг акуратно скинуть корпус и поднять уже помеченные пару рамок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Воскресенье, 15 Июня 2008, 10:00
Сообщение #8





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Володя @ Суббота, 14 Июня 2008, 23:38)
Ну а брать от другой семьи расплод...не я не возьму...все свое. не в напряг акуратно скинуть корпус и поднять уже помеченные пару рамок.
*

Я тоже категарически против брать из других семей для воспиталки, а открытый расплод можно поднять сразу, только прививочную между ним сразу не ставить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Воскресенье, 15 Июня 2008, 10:44
Сообщение #9





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


А вот А.Д. - понимаешь ли - Комиссар в статье на стр. 18-20 ж. Пчеловодство №6 от 2005 г.
Опубликовал результаты опытов, которые показали, что вес полученных маток не зависит от количества помещённых в воспитательницу личинок. Но вес маток зависит от места расположения прививочной рамки.
И вопреки общераспространённому мнению крупнее матки получаются при расположении прививочной рамки между печатным расплодом, а не открытым.
Вот такие пирожки smile.gif


Цитата(Витяня @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 8:00)
Я тоже категарически против брать из других семей для воспиталки
*


Витяня, а из каких соображений?


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Воскресенье, 15 Июня 2008, 11:42
Сообщение #10





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Прозаик, до Комисара далеко, надо самому щупать...а пишут много...
отвечу за Витяню от себя, своя рубаха ближе к телу, включаются раздражители то бишь запах чужой семьи...и.т.д. мелочи но -. Вот тебя на кормление чужой жене отдать, есть наверно будеш не в охотку а от голодухи.(эт к и.т.д...шутка)smile.gif))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Воскресенье, 15 Июня 2008, 11:50
Сообщение #11





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 0:44)
Витяня, а из каких соображений?
*

Я боюсь заразить воспитательниц, ведь любая балезнь через маток пойдёт по всей пасеке. Второе, брать расплод из другой семьи, мы рассредоточим пчёл в воспитательнице.
Мой метод вывода маток я описывал подробно.
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 0:44)
крупнее матки получаются при расположении прививочной рамки между печатным расплодом, а не открытым.
Вот такие пирожки
*

Я понимаю что это как бы не мне одресовано, но хочу сделать пояснение, матка это не парасёнок и больше определенного она не вырастет, а ставится между открытым расплодом для быстрого приёма личинок на воспитание, так как на открытом расплоде пчел кормилиц всегда больше и качество маток от этого хуже не будет. Утверждаю потому как молочко в маточнике остаётся после выхода матки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
прожект  
Воскресенье, 15 Июня 2008, 14:30
Сообщение #12





Ульи: даданы 2х корпусные
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


Цитата(Витяня @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 11:00)
Я тоже категарически против брать из других семей для воспиталки, а открытый расплод можно поднять сразу, только прививочную между ним сразу не ставить.
*



Вот совпало с тем, что бродит в голове. А через какое время можно ставить прививочную между открытым расплодом?


--------------------
Не все то золото...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Воскресенье, 15 Июня 2008, 16:40
Сообщение #13





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Как приняли сразу и ставь. После обеда заложил, утром проверил прием и сразу поставил между открытым. Но здесь многонюансов, погода, взяток...короче самому щупать и выбирать надо...:-)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Воскресенье, 15 Июня 2008, 16:48
Сообщение #14





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(прожект @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 4:30)
А через какое время можно ставить прививочную между открытым расплодом?
*

Как определились с воспитательницей так сразу можно и ставить. Это через 5-6 часов будет видно какая семья сколько приняла.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Воскресенье, 15 Июня 2008, 21:21
Сообщение #15





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


А я беру почти всегда расплод из другой семьи и разницы как в принятии, так и в качестве маток не заметил... dntknw.gif


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды