Клён | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Клён , Ваше мнение

Сибиряк  
Пятница, 23 Января 2004, 8:33
Сообщение #1






[>]


Как-то на форуме, совсем недавно, у кого-то прозвучало про кочевку к посадкам клена. Имею возможность совсем недалеко, порядка 10 км, выехать на довольно приличные заросли клена с примесью акации (не буду врать белой или желтой - просто не помню). И покараулить есть кому и пчел в округе более нет. Короче подскажите, как клен в качестве медоноса. Неужели настолько хорош, что есть смысл? И вообще, что там с него собирать - разве что сладкий сок, а не нектар. Акация растет в тени клена, поэтому боюсь что толку с нее будет мало.
Кстати, когда он выделяет нектар или что-там вместо него? Я понимаю, что зависит от местности, но все же.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 23 Января 2004, 13:45
Сообщение #2





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Клён отличный ранний медонос-семьи развиваются исключительно очень сильные с зимовки могут даже товарного мёда принести. Весь вопрос только в том сто так рано весной погода редко бывает тёплой и лётной. А несут и нектар и пыльцу.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Пятница, 23 Января 2004, 18:03
Сообщение #3





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Посмотрел в литературе мёдопродуктивность:
клён остролистный - 150-200 кг с га,
клён татарский - 80-100 кг с га.

Что касается акации, то скорее всего желтая,
как-то пытался выращивать привезенную белую в наших краях,
летом отрастают побеги метр-полтора, а зимой под корень вымерзают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dachnik  
Пятница, 23 Января 2004, 20:50
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Помесные дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Клен остролистный цветет рано, у нас в Черноземье где-то в начале мая, а есть еще черноклен, у него цветение позже, конец мая- начало июня. Листья у черноклена как у клена обыкновенного или винограда, резные, только мельче, с красниной, а цветки немного напоминают цветки липы. С черноклена товарный мед бывает, сам получал. Только цвет меда какой- то не очень,- ярко- желто-оранжевый, мне не понравился. А вообще разновидностей клена много, и по климатическим зонам они могут быть разные.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Пятница, 23 Января 2004, 22:01
Сообщение #5





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Сибиряк Мы можно сказать соседи,так я всегда выезжаю весной в лес.Там у нас есть посадки клёна правда небольшие,есть акация и есть ракита.Пчёлы работают по клёну очень хорошо,только как писал Николай - нужна погода.Акация жёлтая - если семьи сильные можно качнуть,но её немного.
Ракита очень хороший медонос весенний,опять редко бывает чтобы цвела и была хорошая погода. Кроме этих медоносов есть и другие,одуванчик например,подснежник.
Если есть кому охранять,вообщё отлично.
Выезжать обязательно!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Четверг, 11 Марта 2004, 9:13
Сообщение #6






[>]


apis а контрольные улей не ставил? Сколько клен дает?


Вл.
==клён остролистный - 150-200 кг с га,
клён татарский - 80-100 кг с га._==

У нас же таких пород нет. Скорее какой нибудь канадский.

Вот и интересны фактические данные


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Четверг, 11 Марта 2004, 12:42
Сообщение #7





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Цитата
apis а контрольные улей не ставил? Сколько клен дает?

Ничего не могу сказать конкретно,у нас его мало.
Однажды был на пасеке(в нашей области),которая стояла в массиве клёна,я покупал у них пчёл,так залито было всё и пчела работала прекрасно.Вот не спросил про привес (да и не сказали бы или наврали mad.gif ),но судя по всему не меньше 3кг.Контрольный ставим обычно на акацию,бывает дает до 5кг,если есть хорошие погодные условия.
У меня под окном растёт клён,так когда цветёт любуюсь как пчела работает - целый день гудит.10 км это не растояние, если сомневаешься выставь контрольный.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 11 Марта 2004, 20:38
Сообщение #8





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


И сок кленовый очень вкусный. Только течёт он много раньше берёзового-не прозевайте.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Суббота, 01 Апреля 2006, 22:28
Сообщение #9






[>]


Ну вот, а теперь я там живу можно сказать, посмотрим как клен дает. Была бы погода.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Воскресенье, 02 Апреля 2006, 8:18
Сообщение #10





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Сибиряк @ Пятница, 23 Января 2004, 15:36)
поэтому боюсь что толку с нее будет мало
*


И я боюсь того же. У меня защитная лесополоса состоит из клена с примесью акации
(ясное дело ЖЕЛТОЙ белой я в Сибири никогда не видел, растеньице то теплолюбивое).
Так привесов во время его цветения почти что нет хотя в это же время цветет еще
и одуванчик. так, на развитие нектар дает. Продуктивного взятка скорее всего не получить.
Желтая акация - отличный медонос, самые большие привесы у меня были именно с нее,
но погода в это время капризная, бывали сезоны что и вообще ничего с нее не получал
А клен - ИМХО это не наш медонос, в Сибири он малопродуктивен. Вот где нибудь
в Европах или в Канаде (там то он вообще национальный символ) там да, хороший медонос.


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Воскресенье, 02 Апреля 2006, 9:21
Сообщение #11





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Сибиряк @ Четверг, 11 Марта 2004, 12:16)
У нас же таких пород нет. Скорее какой нибудь канадский.
*


Фиг его знает какой, у менв радиусе лета пчел есть рощица кленовая:
[attachmentid=2352]
Может кто знает, как называется.
Цитата(voxon @ Воскресенье, 02 Апреля 2006, 11:21)
белой я в Сибири никогда не видел
*


Была у меня как-то посаженная, летом вымахает чуть-ли не в рост человеческий, зимой стебли замерзают - так и не смогла аклиматизироваться.


Что-то фото не вставилось, попробую еще раз
[attachmentid=2352]


Вот достало, а еще раз Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Воскресенье, 02 Апреля 2006, 10:50
Сообщение #12





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(voxon @ Воскресенье, 02 Апреля 2006, 6:21)
А клен - ИМХО это не наш медонос, в Сибири он малопродуктивен. Вот где нибудь
в Европах или в Канаде (там то он вообще национальный символ) там да, хороший медонос.
*



Не знаю сколько даёт в Германии клён, но когда оставляю машину на ночь под клёном на стоянку, то утром она вся стоит в сиропе. Так что для германии это актуально.


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 02 Апреля 2006, 11:05
Сообщение #13





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(voxon @ Воскресенье, 02 Апреля 2006, 8:21)
Желтая акация - отличный медонос, самые большие привесы у меня были именно с нее,
но погода в это время капризная, бывали сезоны что и вообще ничего с нее не получал
*


У нас это происходит с Белой Акацией.Сроки начала цветения с 15 по 26 мая от погоды зависит.В 2005 весовой принёс -56, yikes.gif а 2004 - 19 cray.gif .Выделение как правило 10 -12 дней.(вес приноса нектар зависит от погоды.)Про жёлтую - слышал один раз.Мужики качали с 10 семей флягу мёда в начале мая.Как качали сироп или печатку не скажу. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
together  
Вторник, 04 Апреля 2006, 22:06
Сообщение #14





Ульи: 8 и 10 рамочные многокрпусные
Порода пчёл: Карника, линии Тройзек 1075 и Энгел от Прокудина С.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Клен красный в Киеве зацвела 2 апреля 2006. В этот день сумма эффективных температур достигла значения 16 градусов Цельсия.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
«Самым практичным в деле является наличие правильной теории» Гете.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Четверг, 06 Апреля 2006, 13:49
Сообщение #15





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Клен платановидный .

Дерево высотой до 30 м семейства кленовых. Образует густую крону. Листья крупные, сидящие на длинном черешке, с 5—7-зубчатыми лопастями. Цветки в основном раздельнополые, зеленовато-желтой окраски, собраны в щитковидное соцветие; появляются до листьев или одновременно с ними. Венчик имеет 5 свободных лепестков, чашечка слаборазвитая. В цветке 5—12 тычинок. Мясистый нектароносный диск расположен в основании венчика.

Цветет весной около двух недель. Начинает цвести на открытых местах с 20 лет, в насаждениях с 30—40 лет. Представляет большое значение для пчеловодства как раннее медоносное и пыльценосное растение. Медопродуктивность насаждений достигает 200 кг/га. При благоприятной погоде сильные пчелиные семьи, которых специально подвозят к таким насаждениям, собирают до 8—12 кг светлого меда.

Произрастает в европейской части Росии, на Кавказе. Особенно часто встречается в Башкирии, где иногда образует сплошные насаждения, часто в смеси с дубом и ясенем.

Пыльцевые зерна трехбороздные, реже трехбороздно-поро-видные, эллипсоидальной или почти округлой формы. Длина полярной оси 35,7—40 мкм, экваториальный диаметр 36,2—38,2 мкм. В очертании с полюса округло-трехлопастные, с экватора — округлые или эллиптические. Борозды шириной 6,8—10 мкм, длинные, в основном с неровными заостренными или притупленными концами, не сходящимися у полюсов. Поры округлые, с диаметром, не превышающим ширину борозд, или продольно вытянутые, с наибольшим диаметром 8—12,2 мкм; часто бывают слабо заметны. Мембрана борозд зернистая. Ширина мезокольпиума 18—23 мкм, диаметр апокольпиума 3—5 мкм. Экзина толщиной 1,5—1,7 мкм, слегка выклинивается над порами, на мезокольпиумах и полюсах утолщена до 2 мкм. Стерженьковый слой тонкий, не превышает по толщине покровный; стерженьки тонкие, прямостоячие, с маленькими округлыми головками. Скульптура тонкая, зернисто-полосатая, к полюсам переходящая в зернисто-струйчатую. Цвет пыльцевых зерен темно-желтый.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды