Вывод маток по yaruley | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вывод маток по yaruley, Есть ли у кого то опыт?

Guscha  
Воскресенье, 29 Мая 2016, 15:34
Сообщение #16





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Алиме @ Суббота, 21 Мая 2016, 14:13)
gusha
Какие результаты В этом году ?
*

Результаты столь странные, что я просто в шоке не смотря на весь мой опыт пчеловодства и горы прочитанной литературы. Начну по порядку. Наш форумчанин попросил разрешения попробывать на моей пасеке способ вывода маток по Геннадию Степаненко, т.к. на его пасеке нет МК ульев. А у меня есть очень хорошие семьи с матками Ф-1 от островной немки.
3 мая мы подняли во второй корпус открытый расплод с маткой и положили между корпусами РР.
10 мая мы закрепили на рамку светлой суши изолятор "Степаненко" и посадили туда матку.
12 мая мы выпустили матку во второй корпус и отнесли его в сторону на запасное дно, т.е. получился отводок с плодной маткой. Из красиво засеянного сота товарищ вырезал две полоски с яйцами и закрепил их в специальной рамке по "Степаненко". Рамку установил в 1-й корпус, а сот вернул во 2-й, т.е. к матке.
26-го мая мы достали из 1-го корпуса спец.рамку и испытали шок.
На рамке был один огромный, но не запечатанный маточник в котором была одна крупная личинка. По виду ей было около 4-х суток. Откуда взялась личика? blink.gif Мы внимательно осмотрели все рамки и нашли ещё 4-е таких же открытых маточника. Откуда взялись личинки? Мы сделали предположение, что среди пчёл затесалась каким то образом трутовка. Но почему тогда на рамках нет открытого трутовочного расплода?И почему осиротевшие пчёлы не стали сразу закладывать маточники, а стали ждать появления трутовки? В общем, загадка природы. dntknw.gif Вчера маточник на спец.рамке оказался сухим, т.е. личинка из него исчезла. Остальные маточники с рамок, среди них было два запечатанных, я сорвал и поставил в семью рамку с личинками привитыми обычным способом. т.е. шпателем-китайцем.
Откуда могли взяться в маточниках личинки после двухнедельного отсутствия в улье матки? Т.е. яйца в маточниках появились примерно 20-го мая. hmm.gif


Маточник на спец.рамке и на сотах.

Сообщение отредактировал gusha - Воскресенье, 29 Мая 2016, 15:54

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Воскресенье, 29 Мая 2016, 16:14
Сообщение #17





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(gusha @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 15:34)
Откуда могли взяться в маточниках личинки после двухнедельного отсутствия в улье матки? Т.е. яйца в маточниках появились примерно 20-го ма
*


Возможно произошла тихая смена в первом корпусе . imho.gif


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Воскресенье, 29 Мая 2016, 17:42
Сообщение #18





Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(gusha @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 15:34)
что я просто в шоке не смотря на весь мой опыт пчеловодства и горы прочитанной литературы.
*


Из прочитанного поста, видно, что опыт матководства мал. Вроди имел ранее склонность к свищевым и методу Хопкинса!? (если память мне не изменяет) Обычно сутки ещё пчёлы готовят сот в изоляторе, полируют ячейки. Поэтому прививали всего суточные яйца, и очень быстро - после удаления матки! А Цебро (это более его метод, а по классике Алеля. Степанеко, лишь улучшил конструкцию рамки!) прививал двух-трёхсуточные яйца, выдерживая безматочное сиротство - СУТКИ!! (из его первых рукописей - это я помню точно! Может позже менял роки!?) Вывод:- привиты слишком молодые яйца. Прививка слишком вскоре - после удаления матки. Основные кормилицы - остались при отнесённой матке, а в нижний слетело лишь много лётной староватой пчелы! А нижний корпус проверялся ли тщательно - на наличие решоточно-свищевых маточников!? Через 9 ть дней может ещё по низам рамок оставаться мизер ОР, а это уже ведёт к загубленной прививке! Далее по ошибкам. Спец рамку надо было смотреть уже 14 мая, а не 26 мая, спустя 14 дней!! Наверняка бы увидели уже, 14.05, что ни чего у Вас не приняли! К 26 маю появились пчёлы с начальной стадией физиологической трутовочности! А не матка трутовка ЗАТЕСАЛАСЬ! В маточнике большом лежала не пчелиная личинка - 4х дневная, а трутовая личинка! (они конечно гораздо больше пчелиных!) Пчёлы ликвидировали этот холостой маточник, но до вашего обрыва - оставили холостые печатные маточники (также на трутовых личинках)
28.05 - разве разумно было ставить привитых китайцем личинок - туда где уже нет матки 16 дней, и где отрутовели уже пчёлы????
Вообщем "мат часть" ещё надо осваивать Вам, с товаритщем и опыт в матководстве СЕРОЬЁЗНОМ (не по Степаненко) - набирать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Воскресенье, 29 Мая 2016, 20:44
Сообщение #19





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 16:42)
Из прочитанного поста, видно, что опыт матководства мал.
*

Что да, то да. Трудно спорить с очевидным. Только начал уходить от роевого пчеловодства. Просто стар стал по ёлкам лазить, да времени больше появилось. drinks_cheers.gif
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 16:42)
Степанеко, лишь улучшил конструкцию рамки!) прививал двух-трёхсуточные яйца, выдерживая безматочное сиротство - СУТКИ!!
*

Сиротство не выдерживается ни часа. Сначало матка во втором корпусе отделённом РР и пчёлы этого корпуса пользуются нижним летком. Через неделю матка сажается в изолятор из РР, т.е. общение её с пчёлами опять не ограничивается. Главная задача изолятора ограничить засев матки на одной стороне одного сота.
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 16:42)
Спец рамку надо было смотреть уже 14 мая, а не 26 мая, спустя 14 дней!!
*

Согласен, но я отдал свою лучшую семью во временное пользование товарищу и не хотел лезть без него в его дела. dntknw.gif
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 16:42)
28.05 - разве разумно было ставить привитых китайцем личинок - туда где уже нет матки 16 дней, и где отрутовели уже пчёлы????
*

Попытка не пытка. Завтра посмотрю результаты. Да и не успели уже пчёлы отрутневеть(надеюсь). Открытого трутового расплода то нет. hmm.gif


Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 16:42)
А нижний корпус проверялся ли тщательно - на наличие решоточно-свищевых маточников!?
*

Да, проверялся.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Воскресенье, 29 Мая 2016, 22:10
Сообщение #20





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 16:42)
Спец рамку надо было смотреть уже 14 мая, а не 26 мая, спустя 14 дней!!
*

Позвонил товарищу, обсудили этот совет. Но он задал резонный вопрос, что какая разница когда смотреть? Просто узнали бы на неделю раньше, что пчёлы не стали закладывать маточники. Но почему не стали.... ? hmm.gif

Сообщение отредактировал gusha - Воскресенье, 29 Мая 2016, 22:11
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Воскресенье, 29 Мая 2016, 23:37
Сообщение #21





Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(gusha @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 20:44)
Сиротство не выдерживается ни часа.
*


Я точно помню, что Цебро в "писанине - день за днём" (в конце 90х) Писал, что суточное сиротство без матки - гарантирует приём яйц. Только после он метался от трёх суточных - к двум суточным. Потом в новых календарях он расписывал разные матко-выводные приёмы и сроки новые я не запомнил!
Цитата(gusha @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 20:44)
Главная задача изолятора ограничить засев матки на одной стороне одного сота.
*


Да, раньше в 90х годах Цебро закрывал одну сторону полурамки - в изоляторе вощиной!
Цитата(gusha @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 20:44)
Попытка не пытка. Завтра посмотрю результаты. Да и не успели уже пчёлы отрутневеть(надеюсь). Открытого трутового расплода то нет
*


Пока только на прививочной трутовки кинули свои яйца. Ну, если только удастся стартануть при столь уже старой пчеле, а потом в воспиталки с маткой под ганеманкой!?. Не планируется же в ней выход маток ждать ещё через 12 дней!??. Но, а полноценно, использовать эту часть (стартёра-воспиталки) - как?? Полноценный сев трутовок в ней не за горами! Вряд ли удастся, что то туда подсадить.
Цитата(gusha @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 22:10)
Просто узнали бы на неделю раньше, что пчёлы не стали закладывать маточники.
*


А зачем через неделю убеждаться в приёме!? Когда можно через 1,5 - 2 дня. Увидев, что не приняли ни чего. Вырезал бы квадратик с яйцами племенной, как практиковал - по анологии с методом Хопкинса. НЕ нужно было загонять эту часть - на грань трутовочности. Всё же сразу после удаления матки и постановки слишком молодых яиц:- пчёлы этой семейки - не успели, столь быстро, полностью ощутить своё угрожаемое плохое будущее. И могли проигнорировать столь раннию постановку прививочной. Я под впечатлением Цебро от 90 х годов как начал давать суточное безматочное сиротство, так и продолжаю это с успехом делать. Прививал так и яйца - двух суточные, и личиночки только вылупившиеся - с помощью джентера, пероемещая из материнки - джентер с 2х суточными яйцами в стартёр-воспиталку - до их проклёвывания! И при этом ни когда яйца не подчишались и с вылупления - уже тонули в ММ - через край в залитых донышках. Но при вашем с товарищем способе - нужно было матку отделить со слабым отводочком, а всю остальную пчелу смести в нижний корпус и делать прививку. тогда в нижнем кормилиц для вывода маток было бы не мало! (А у Вас, кормилиц осталось много при матке - отнесённой в сторону. И надёжнее через 10 дней (а не через 9 ть! По низам могуть быть ещё не закрыты пчелиные расплодины и тем более трутовые! И пчёлы ещё имея не закрытые личинки, надеятся заложить свои свищи)- изоляции матки ганеманом, - делать прививку. А уж, если так привлекает вывод по Цебро- Степанеко и в этой же части одной семьи, то получайте 2х суточные яйца, удаляйте матку в отводочек на 2х рамках ОР. Остатки ОР от матки - без пёл - в другие семьи. Всё пчелу в стартёр-воспиталку смести. И на сутки, после отделения матки, рамку (полурамку) с одновозрастным засевом (из изолятора) - поместить в безматочную часть, при готовой 100% печатке. И тогда своевременно и обильно,проклюнувшиеся яйца - будут залиты обильно ММ. И нарезайте полоски с 2-3-4 часовыми личиночками. (примут уже гораздо охотнее яиц!) И это не хуже, чем из яиц, но гораздо лучше, чем прививают многие от 12 часов и до суточного возраста!! Чем на более молодых привьём, тем качество маток будет лучше! Это всё уже изучено наукой, что питание самых ранних личинок и более старших :- значительно отличается по нужному - именно - для маток - составу личиночного корма. (в отличие от настроя на кормёжку будущих пчёл). hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Вторник, 31 Мая 2016, 22:37
Сообщение #22





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 22:37)
Всё же сразу после удаления матки и постановки слишком молодых яиц:- пчёлы этой семейки - не успели, столь быстро, полностью ощутить своё угрожаемое плохое будущее. И могли проигнорировать столь раннию постановку прививочной.
*

Очень возможно, что Вы и правы. Тем более, что Степаненко рекомендовал давать рамку с яйцами в 1-й корпус через два часа после того, как матка вместе со 2-м корпусом убрана в сторонку на запасное днище. А товарищ посчитал, что это лишнее и поставил рамку с яйцами в 1-й корпус буквально через 15 минут. Может и это сыграло свою роль. hmm.gif А может он не внимательно осмотрел 1-й корпус и пропустил где нибуть свищевый маточник.?hmm.gif
26 мая он решил повторить способ Степаненко в украинском лежаке. Отгородил матку с 4-мя рамками открытого расплода диафрагмой с окошком из РР 20 на 20 см. Все 4-е летка открыты. Но расплод был раскидан почти по всем 24-м рамкам улья, т.к. всё было залито нектаром и матка ложила яйца везде, где только могла найти свободную ячейку. Вчера я осмотрел основное отделение. Нашёл в нём 5 свищевых маточников, из них 2 запечатанных. Что он дальше будет делать? По Степаненко ему надо 2 июня садить матку в изолятор. hmm.gif Жаль не увижу результатов его экспериментов на моей пасеке. Уезжаю вскоре на две недели в Россию по делам. В самый напряжённый период. dntknw.gif

Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 22:37)
И на сутки, после отделения матки, рамку (полурамку) с одновозрастным засевом (из изолятора) - поместить в безматочную часть, при готовой 100% печатке. И тогда своевременно и обильно,проклюнувшиеся яйца - будут залиты обильно ММ. И нарезайте полоски с 2-3-4 часовыми личиночками. (примут уже гораздо охотнее яиц!) И это не хуже, чем из яиц, но гораздо лучше, чем прививают многие от 12 часов и до суточного возраста!! Чем на более молодых привьём, тем качество маток будет лучше!
*

Очень здравая мысль. Надо будет зачитать товарищу Вас совет полностью. Пусть конспектирует. hi.gif


Цитата(gusha @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 14:34)
, я сорвал и поставил в семью рамку с личинками привитыми обычным способом. т.е. шпателем-китайцем.
*

Вчера проверил прививочную рамку. Оттянули десяток маточников. Жаль надо уезжать. Не доведу эксперимент до конца.


Сообщение отредактировал gusha - Вторник, 31 Мая 2016, 22:27
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Суббота, 04 Июня 2016, 19:33
Сообщение #23





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Сегодня 14 день . нужно надеть колпачки , Поднимаю прививочную рамку ,Блин , а там все застроили , что делать ума не приложу . ?


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vadishaki    Skype
Суббота, 04 Июня 2016, 21:53
Сообщение #24





Ульи: Деревянные
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


https://www.youtube.com/watch?v=x78U0MKI1i8...knudbBk&index=5
На 9.15 показано что делать если застроены маточники, ничего сложного нет. Спасибо Старателю hi.gif

И не могу понять, как может что-то не получиться по технологии Геннадия Степаненко, там ведь всё элементарно dntknw.gif


--------------------
Вадим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Суббота, 04 Июня 2016, 22:01
Сообщение #25





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(vadishaki @ Суббота, 04 Июня 2016, 21:53)
И не могу понять, как может что-то не получиться по технологии Геннадия Степаненко, там ведь всё элементарно
*


Это Вы кому ?


Цитата(vadishaki @ Суббота, 04 Июня 2016, 21:53)
https://www.youtube.com/watch?v=x78U0MKI1i8...knudbBk&index=5
На 9.15 показано что делать если застроены маточники, ничего сложного нет. Спасибо Старателю hi.gif
*


У меня меня не так , у меня Целый язык . ладно завтра вырежу и поставлю в отводок


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vadishaki    Skype
Воскресенье, 05 Июня 2016, 10:30
Сообщение #26





Ульи: Деревянные
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Алиме @ Суббота, 04 Июня 2016, 21:01)
У меня меня не так , у меня Целый язык . ладно завтра вырежу и поставлю в отводок
*


какая разница сколько срезать, "язык" или чуть-чуть, всё ровно срезать нужно, принцип един.


--------------------
Вадим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Пятница, 17 Июня 2016, 6:01
Сообщение #27





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(vadishaki @ Суббота, 04 Июня 2016, 21:53)

И не могу понять, как может что-то не получиться по технологии Геннадия Степаненко, там ведь всё элементарн
*


Из яйц не получается хоть тресни .... dntknw.gif


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Abeja  
Воскресенье, 26 Июня 2016, 23:47
Сообщение #28





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: местные, за некоторым исключением
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Не подскажете, если я сделаю такой изолятор (как у Степаненко) для засева маткой на полурамку, затем достану матку из нижнего корпуса, помещу её в этот изолятор и его в магазин, она будет сеять в магазинном соте, наверху? Сейчас, когда идет хороший медосбор, а пчелы заполняют все медом? bye.gif
з.ы. А насчет того, чтобы дать матке отдохнуть перед засевом, она и так сейчас почти отдыхает... Даже если ставишь в нижний корпус сушь или вощину, их всё равно медом начинают забивать... wink_anim.gif

Сообщение отредактировал Abeja - Воскресенье, 26 Июня 2016, 23:52


--------------------
Нет ничего хуже холопа дорвавшегося до власти!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KRG  
Понедельник, 27 Июня 2016, 0:16
Сообщение #29





Ульи: Колоды
Порода пчёл: Полосатые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Алиме @ Пятница, 17 Июня 2016, 6:01)
Из яйц не получается хоть тресни
*


Получается. Но не много. Пчёлы выбирают яйца которые хотят видеть в дальнейшем маткой. И мисочка появляется уже вокруг яйца. При хорошем раскладе таких на одной планке штук 7. На мой взгляд в изолятор сажают чтобы знать возраст засева более точно. Точне не так, чтобы он был одного возраста. т.к. если просто подрезать сот, разница по времени выхода маток будет до суток, и чуть больше. И что мешает давать в воспиталку прив. рамку уже с лупящимся, или на грани этого яйцом?

У Руттнера в книге сказано: по всем показателям между матками из яйца и личинкой до суток разницы нет! И стоит ли гоородить огород из яиц?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Romarius  
Воскресенье, 04 Декабря 2016, 19:18
Сообщение #30





Ульи: корпусные рутта
Порода пчёл: степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Алиме
На втором выводке этого года решил не париться со спецрамками, вырезанием полосок и т.д.
После удаления матки с засеянного в изоляторе сота, целиком его поместил в воспиталку. Потянули ну очень много маточников. На 5 день проредил. На 15 день из воспиталки забрал почти все рамки с пчелой и увез на другое место, оставил только материнскую рамку и еще парочку. На 16 день пришел с клеточками и пособирал уже вышедших или выходящих мамок. Рассадил по нукам. Всё! А пчелу из воспиталки убирал для того что бы не ковыряться в поисках мамань в целом улье.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды