Мед с прополисом | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Мед с прополисом, как сделать?

Жирный трутень  
Среда, 31 Марта 2010, 18:22
Сообщение #31





Ульи: лежак
Порода пчёл: злобные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


от ангины жуют забрус в нём есть и прополис и немного пыльцы и остатки мёда пробовал сам помогает
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
baleg  
Пятница, 13 Августа 2010, 14:06
Сообщение #32





Ульи: корпусные дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


хочу описать свой рецепт приготовления меда с прополисом: беру замороженый прополис и тру его на мелкой терке такое количество, чтобы при смешивании с чистым спиртом было 50: 50, настаиваю в темном месте 2 недели, а затем смешиваю эту настойку, предварительно профильтрованую, с таким количеством меда, чтобы мед получился не совсем жидкий, на открытую банку с данной смесью одеваю марлю и ставлю в темное место выпаривать спирт, где- то на неделю. пОлучается своего рода концентрат меда с прополисом, который уже добавляю по вкусу в обычный мед. попробуйте кому понравилось напишите.

Сообщение отредактировал baleg - Пятница, 13 Августа 2010, 14:10
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
algerd  
Пятница, 13 Августа 2010, 14:17
Сообщение #33





Ульи: дадан 12рам +маг
Порода пчёл: перехожу на бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


baleg
спасибо за рецепт. Давно хочу попробовать смешать мед с прополисом. Пробовали уже перемалывать прополис и просто смешивать с медом, но он всплывает на поверхность и при употреблении норовится приклеиться к зубам. Слышали о приготовлении концентрата прополиса на спирту и добавления его в мед. Уже даже насыпал прополис в рюмку с водкой. Но пока еще не мешал. Может быть с водкой как раз нельзя, так как там вода или тоже можно выпарить? Спирта медецинского трудно добыть и пчел не натренируешь замешивать прополис с медом sad.gif

Сообщение отредактировал algerd - Пятница, 13 Августа 2010, 14:32
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Orbb  
Пятница, 13 Августа 2010, 14:29
Сообщение #34





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: помеси карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Прополис он как антибиотик, только при необходимости и дозу знать нужно. Пример знакомый пчеловод язву лечил и переборщил, вроде печенка захандрила, вкусовые ощущения нарушились... - пол года отходил.
Читал один кулибин сделал ящик и пропитал(может натер) стенки, крышку, дно прополисом. Продукты в нем непортились, но они запахом пропитывались.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
baleg  
Суббота, 14 Августа 2010, 13:13
Сообщение #35





Ульи: корпусные дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(algerd @ Пятница, 13 Августа 2010, 17:17)
Спирта медецинского трудно добыть
*


мне кажется сейчас водки неподдельной сложнее найти чем спирт, вы у луюей склонных к алкоголизму спросите, они вам покажут где он продается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Пятница, 08 Октября 2010, 21:26
Сообщение #36





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(calif @ Пятница, 07 Декабря 2007, 19:14)
Cегодня эта тема очень актуальна - у многих простуда.И идут к пчеловодам за натуральным лекарством
*


У Тенториума есть препарат "Тополек". Довольно-таки действенный!
Но там в мед добавляется не сампрополис, а его экатракт, предварительно растворенный в спирту и выпареный.
Концентрация этого прополиса (экстракта) около 1-1.5% к весу меда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Татьяна СПб  
Воскресенье, 25 Сентября 2011, 9:01
Сообщение #37





Ульи: Bee Box Rut
Порода пчёл: карпатки и СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Спасибо Валенту за рецепт, буду по нему пробовать сделать мед с прополисом, давно хотела, но не знала как!!! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Пятница, 25 Ноября 2011, 20:50
Сообщение #38





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(baleg @ Пятница, 13 Августа 2010, 12:06)
беру замороженый прополис и тру его на мелкой терке такое количество, чтобы при смешивании с чистым спиртом было 50: 50,
*


Как нам поясняли на занятии, смешивать с чистым спиртом- для наружнего применения, с 70%-м для внутреннего. На вопрос - а можно ли сделать раствор более концентрированным, ведущий ответил, что выше 30% не получится.
Сам он, ведущий, показал на фото свою банку (литра так на три smile.gif ), в которую постоянно добавляет то прополис, то спирт, и каждый раз заходя в кладовку просто покачает слегка бутыль. По необходимости берёт раствор, и снова наполняет, то прополисом, то спиртом. То есть, при наличие осадка - всегда будет 30%-й раствор. acute.gif Во хитрый какой! biggrin.gif
Сам я смешал 200грамм спирта с 100мл дистиллированной воды и засыпал 80гр прополиса. Через две недели взял пару ложек раствора и размешал в четверти литра жидкого меда. Вкус отменный. biggrin.gif По утру натощак ложечку принимаю. Закончится ещё намешаю.
Но одно дело для себя. На днях покупательница спросила прополис. А сама не знает как с ним обращаться. И главное, не знает - сухого ей ли, в растворе ли надо. Слышала, что "помогает". От чего, спрашиваю так осторожно. Ну, вообще, -говорит. dntknw.gif Может посоветуете чего-нибудь? - спрашивает.
А я и сам не заморачивался до сих пор с этими рецептами, процентами... Теперь думаю предложить ей такого меда, который сам ем. Пришлось подсчитать концентрацию, чтоб не быть голословным. Вышло 1-2%. Почитал литературу. Мед с такой концентрацией прополиса принимают как профилактическое средство. При концентрации 3-5% - уже в лечебных целях.


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Styopa  
Среда, 14 Декабря 2011, 10:40
Сообщение #39





Ульи: 2/х этажный 435*300
Порода пчёл: Кавказкий
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Армения

[>]


Цитата(Валент @ Суббота, 27 Февраля 2010, 23:53)
мед из расчета 2% конситсенции. Вкус оригинальный.
*


как применятъ и лечебний целях или для профилактики.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Styopa  
Воскресенье, 18 Декабря 2011, 12:46
Сообщение #40





Ульи: 2/х этажный 435*300
Порода пчёл: Кавказкий
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Армения

[>]


Цитата(Тёплый @ Среда, 31 Марта 2010, 20:19)
Делай проще: понемногу добавляй и размешивай. Как вкус понравится, значит хватит
*


Примерно сколко процентни.и детямдо сколко лет можно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валерий шмель  
Пятница, 20 Января 2012, 15:30
Сообщение #41





Ульи: 8 многокорпусные
Порода пчёл: карпато-кавказские овчарки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


хай коллеги !!! подскажите как смешать прополис и мёд чтоб моих клиентов ( бабусек ) аллергия не разобрала ???? увидел у конкурентов барыг и думаю что там перебор по прополису ! а я людей травить не хочу !!! заранее спасибо !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вимед  
Четверг, 26 Января 2012, 20:53
Сообщение #42





Ульи: дадан 3 корпуса
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


мед с прополисом отрава для людей


--------------------
Ну как хотите, я свое мнение высказал!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Константин217  
Четверг, 02 Февраля 2012, 12:18
Сообщение #43





Ульи: в обычных
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Это чой-то вдруг?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AGRO  
Четверг, 02 Февраля 2012, 13:10
Сообщение #44





Ульи: лежак дадан
Порода пчёл: карпатка ср русская карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Валерий шмель @ Пятница, 20 Января 2012, 16:30)
увидел у конкурентов барыг и думаю что там перебор по прополису ! а я людей травить не хочу !!! заранее спасибо !
*


J

Отвернуть им голову за такой мед ! это не пчеловоды . а точно барыги ! blink.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Четверг, 02 Февраля 2012, 16:04
Сообщение #45





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Вимед @ Четверг, 26 Января 2012, 18:53)
мед с прополисом отрава для людей
*


Ну и не ешь его. Это лекарство, а не продукт питания. smile.gif



--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды