Перенос личинок шпателем | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

31 страница < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Перенос личинок шпателем, Технология, особенности и конструкция.

rn3qng  
Среда, 01 Июня 2011, 22:56
Сообщение #16


Незарегистрированный пользователь



[>]


Тема разделяется по просьбе - про китайский шпатель и работу с ним прошу сюда: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=31128 Китайский шпатель, Шпатель и работа с ним. Все посты про него будут перенесены в эту тему. Отвечайте сразу в ней. hi.gif
 Наверх
Борис  
Пятница, 26 Мая 2006, 15:49
Сообщение #17





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Итальянки и ARS Russians
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Николай @ Пятница, 26 Мая 2006, 0:34)
Яйцо они вообще не кормят
*


Николай - в моей фразе очень точно сказано ...Как только яйцо упало (!), пчелы начинают кормить...
Далее привожу фразы из книги "Пчеловодство" (Москва 2003г.): ...По мере развития яйцо постепенно наклоняется набок и на третий день ложится на дно ячейки...В это время пчелы-кормилицы рядом с яйцом кладут первую обильную порцию молочка, превышающую массу яйца в 3-4 раза.
Надеюсь я доказал неточность твоего высказывания.

Новые рекомендации о переносе яич основаны на том, что нет смысла рисковать наступлением события "Первай неправильной порции молочка" с точки зрения качества будующей матки.


Цитата(together @ Пятница, 26 Мая 2006, 1:33)
Высказывания Бориса о том, что матки выведенные из яиц лучшего качества, чем из личинок рекомендованного возраста для переноса, по данным Руттнера не нашли подтверждения и было бы интересно ознакомиться с таким же авторитетным автором, который дал бы опровержение данным Руттнера, а не просто высказывания в общих фразах.
*


Я сечас готовлю новую страничку на своем сайте, где постараюсь ответить на этот вопрос подробней со ссылками на исследования. Пока Вы можете почитать Книгу "Beekeeping" автор Russee Goodman. В разделе о Матках (новые данные - апрель 2006 года) он пишет об этом вопросе.
У меня к Вам встречный вопрос - где и когда (очень важно) Руттнер опубликовал свои данные. Я предполагаю, что эти данные могли устареть.

Всего хорошего.
Борис

Сообщение отредактировал Борис - Пятница, 26 Мая 2006, 15:51
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис  
Пятница, 26 Мая 2006, 16:59
Сообщение #18





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Итальянки и ARS Russians
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


На фото представлены два инструменту для переноса личинок и яиц, которые я сделал из доспупных материалов.

1. Шпатель - обычная шариковая ручка плюс вставной наконечник из проволоки, который вы можете легко менять. Очень хорошо шпатель сделать
из автокарандаша. Кнопку нажали, вставили любой наконечник и готово.
2. Второй инструмент для пересадки яиц. Я сторонник этого метода, исходя из последних научных данных в матководстве.
Подберите две трубки - одна должна плотно входить во вторую. Стенка внешней трубки стачивается (затачивается) у основания таким образом, чтобы она она могла легко прорезать (продавить) воск, на котором стоит однодневное яйцо. Затем, поднеся такой инструмент к мисочке, вы выталкиваете (выжимаете) восковое донышко с яйцом в мисочку.

Борис

Сообщение отредактировал Борис - Пятница, 26 Мая 2006, 17:01

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Пятница, 26 Мая 2006, 18:55
Сообщение #19





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


[quote=Борис,Пятница, 26 Мая 2006, 16:52]
Николай - в моей фразе очень точно сказано ...Как только яйцо упало (!), пчелы начинают кормить...
Далее привожу фразы из книги "Пчеловодство" (Москва 2003г.): ...По мере развития яйцо постепенно наклоняется набок и на третий день ложится на дно ячейки...В это время пчелы-кормилицы рядом с яйцом кладут первую обильную порцию молочка, превышающую массу яйца в 3-4 раза.
Надеюсь я доказал неточность твоего высказывания.

*

[/quote]
Борис, извини, что вмешиваюсь в ваш разговор, но ты всё же был неточен. Вначале ты пишешь:quote=Борис,Пятница, 26 Мая 2006, 2:25]
В современной литературе и статьях по пчеловодству имеется очень важная рекомендация - самые полноценные матки (колличество и качество яиц) получаются из яиц возраста до 1 суток, которые еще стоят торчком.
*

[/quote]А потом сразу же:[
[quote=Борис,Пятница, 26 Мая 2006, 2:25]
Как только яйцо упало - пчелы начинают кормить его уже другой смесью, как будующую рабочую пчелу.
*

[/quote]
То есть из твоих слов выходит, что яйца до одних суток кормят как маток, а потом как пчёл. А в приведённом тобой отрывке значится:[quote=Борис,Пятница, 26 Мая 2006, 16:52]
...По мере развития яйцо постепенно наклоняется набок и на третий день ложится на дно ячейки...В это время пчелы-кормилицы рядом с яйцом кладут первую обильную порцию молочка, превышающую массу яйца в 3-4 раза.
*

[/quote]
Таким образом ты противоречишь самому себе, одновременно утверждая, что как только яйцо упадёт, то пчёлы кладут рядом с ним первую партию корма, а ранее пишешь, что в это время начинают кормить уже по другому, то есть ранее всё же кормили как-то иначе.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 26 Мая 2006, 19:43
Сообщение #20





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Борис @ Пятница, 26 Мая 2006, 14:52)
Надеюсь я доказал неточность твоего высказывания.
*

Чё то я склонен считать как меня раньше учили, что кормят только личинку и до 12 часов с её выйдут отличные матки. Но если наука утверждает иное dntknw.gif чтоб только Пчеляк не заметил huh.gif а то он меня совсем замордует sad.gif обвиняя в неграмотности пчеловодной imho.gif
Цитата(Борис @ Пятница, 26 Мая 2006, 14:52)
Новые рекомендации о переносе яич основаны на том, что нет смысла рисковать наступлением события "Первай неправильной порции молочка" с точки зрения качества будующей матки.
*

Всех промышленных матководов это вообще не волнует почемуто imho.gif
Цитата(Борис @ Пятница, 26 Мая 2006, 14:52)
У меня к Вам встречный вопрос - где и когда (очень важно) Руттнер опубликовал свои данные. Я предполагаю, что эти данные могли устареть.
*

А я тоже к Рутнеру чё то с огромным доверием отношусь - а ты запросто такого авторитета под сомнение ставишь. dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис  
Пятница, 26 Мая 2006, 21:09
Сообщение #21





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Итальянки и ARS Russians
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Юстас @ Пятница, 26 Мая 2006, 11:58)
То есть из твоих слов выходит, что яйца до одних суток кормят как маток, а потом как пчёл.
*


Юстас - данный вывод некорректен.
1. Я не писал, что пчелы кормят яйца уже в первый день.
Имелось ввиду, что переносить яйца правильнее всего и удобнее всего, когда они стоят торчком.
Наклоненное яйцо перенести без повреждения гораздо сложнее.
2. Кроме того, падает яйцо не точно по часам и чтобы избежать первой неправильной по химическому составу кормешки для будующей матки - нет смысла рисковать и делать пересадку яйца на вторые и тем более на третьи сутки.
3. Для Николая ...А промышленных пчеловодов (говорю только про Америку) это и не волнует потому, что они то как раз об этом и знают и переносят только однодневные яйца.

Проверил информацию про австрийца Фредерика Руттнера, который умер в 1998. Его основные работы по пчеловодству были написаны более 30 лет назад. В дальнейшем - переиздания.
Может пчеловоды, которые ссылаются на просто Руттнера имеют в виду другого Руттнера - тогда уточняйте. Что из этого следует - за это время в научном пчеловодческом мире сделано много новых открытий и я просто рекомендую пчеловодам (кому интересно) стараться читать свежие публикации а не только переиздания.

Борис

Сообщение отредактировал Борис - Пятница, 26 Мая 2006, 21:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 26 Мая 2006, 22:06
Сообщение #22





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Борис @ Пятница, 26 Мая 2006, 20:12)
Для Николая ...А промышленных пчеловодов (говорю только про Америку) это и не волнует потому, что они то как раз об этом и знают и переносят только однодневные яйца.
*

А вот это для меня новость huh.gif впервые слышу. По моему в прошлом году читал про крупнейшего производителя маток в США. Так там тоже личинок шпателем dntknw.gif Знаю что китайский шпатель у крупных матководов в моде. А им яйцо не возьмёш huh.gif
А вообще то у нас новой информации не много imho.gif
Цитата(Борис @ Пятница, 26 Мая 2006, 20:12)
Проверил информацию про австрийца Фредерика Руттнера, который умер в 1998. Его основные работы по пчеловодству были написаны более 30 лет назад. В дальнейшем - переиздания.
*

Это был добросовестный исследователь
закон Архимеда ещё древней bye.gif но его не отменили smile.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис  
Суббота, 27 Мая 2006, 2:36
Сообщение #23





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Итальянки и ARS Russians
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Николай @ Пятница, 26 Мая 2006, 15:09)
А вот это для меня новость  впервые слышу. По моему в прошлом году читал про крупнейшего производителя маток в США. Так там тоже личинок шпателем
*


Николай, в промышленном пчеловодстве в Америке шпателем практически не пользуются - экономят время и стараются следовать правилу - пересадка однодневных яиц (в той же мисочке, в которую это яйцо засеяла матка), а не личинок. Как ты понимаешь шпатель при пересадке однодневных яиц не нужен, да и шансы перенести стоящее однодневное яйцо без его повреждения равны нулю. Для серийного вывода маток в основном используют модифицированный комплект типа Джентерского сота. Но его у нас так не называют ни в одном из катологов. Приведу всего лишь две фразы из инструкции: Поместите матку в Laying box (the bedroom). Через 24 часа заберите матку и выберите (отселектируйте) мисочки с яйцами. Обращаю внимание всех пчеловодов - не через 48 часов и тем более не через 72 часа. Причем данная инструкция существует уже много лет и повторяется из каталога в каталоге.
Ну а насчет Фредерика Рутнера я только добавлю, что в когда он был на пике своей популярности в Америке, наприме, не было стольких научных центров по исследованию пчел, так как не было и главной проблемы с клещами. Когда эта зараза пришла, то и правительство начало вкладывать деньги в пчелиную науку. Я думаю, что сейчас американские центры по изучению пчел самые передовые в мире. В этом легко убедиться хотябы по двум фактам - колличество ежегодновыделяем денег и колличество ежегодных научных отчетов. Когда я найду время сделать новую страничку для своего
сайта, то покажу разницу в химическом составе молочка при выкармливании яйца(!) из которого пчелы решили вывести матку и личинок(!), из которых пчелы решили выкармливать рабочих пчел. Кроме того, имеются очень интересные таблица, доказывающие, что матки полученные в результате не подпорченного кормления крупнее в размерах и яйценостность их выше нежели у маток,
полученных из личинок, которые получили первое неправильное питание.

Всего хорошего.
Борис

Сообщение отредактировал Борис - Суббота, 27 Мая 2006, 2:50
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Суббота, 27 Мая 2006, 9:06
Сообщение #24


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Попробовать что ли следующую партию взять из джентера не личинок, а однодневные яйца?
Но ведь если приём будет плохим, то ни о каком экономии времени и речи быть не может!


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис  
Суббота, 27 Мая 2006, 16:55
Сообщение #25





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Итальянки и ARS Russians
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Пчеломор @ Суббота, 27 Мая 2006, 2:09)
Попробовать что ли следующую партию взять из джентера не личинок, а однодневные яйца?
Но ведь если приём будет плохим, то ни о каком экономии времени и речи быть не может!
*



1. Посмотрите пожалуйста, на какой день инструкция к Вашему комплекту рекомендует делать перенос яич (личинок)? Интересно - как в Европе считают.
2. Хорошо бы, чтобы и Михаил ответил нам из Канады (и пчеловы их других стран) на эту тему. Думаю, было бы очень интересное сопоставление фактов для всех участников форума.
3. Я до конца месяца сделаю перевод всей американской инструкции ( с рекомендациями
и сообщу об этом через тему форума о Джентерском соте.

Всего хорошего.
Борис
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Суббота, 27 Мая 2006, 17:48
Сообщение #26





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Борис @ Суббота, 27 Мая 2006, 23:58)
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 27 Мая 2006, 2:09)
Попробовать что ли следующую партию взять из джентера не личинок, а однодневные яйца?
Но ведь если приём будет плохим, то ни о каком экономии времени и речи быть не может!
*


Все, что на русском языке (Малков, Симанков) рекомендуют работать с 12 часовыми личинками. Попробовать с яйцами природа мешает. Раз попробовал, два попробовал, а листья уже желт ые. biggrin.gif


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 28 Мая 2006, 7:51
Сообщение #27





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Борис @ Суббота, 27 Мая 2006, 15:58)
. Посмотрите пожалуйста, на какой день инструкция к Вашему комплекту рекомендует делать перенос яич (личинок)? Интересно - как в Европе считают.
*


У нас инструкция ( перевод с немецкого на польский а с польского на русский dntknw.gif ) советует с личинками до 12 часов. Я пробовал с яйцами-но приём был плохой. Конечно если сделать семью-стартер без открытого расплода то примут 100% . Но опять же доказано, что качество маток выведенных в семье без открытого расплода гораздо хуже. Открытый расплод стимулирует выделение маточного молочка. Короче круг замкнулся. dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
together  
Воскресенье, 28 Мая 2006, 21:33
Сообщение #28





Ульи: 8 и 10 рамочные многокрпусные
Порода пчёл: Карника, линии Тройзек 1075 и Энгел от Прокудина С.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Wander @ Пятница, 26 Мая 2006, 8:55)
Если есть возможность можете выложить фотографии
*


Через дня четыре не раньше, постараюсь сфотографировтаь старый и новый.

Сообщение отредактировал together - Воскресенье, 28 Мая 2006, 21:33


--------------------
«Самым практичным в деле является наличие правильной теории» Гете.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Воскресенье, 28 Мая 2006, 23:36
Сообщение #29


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Борис @ Суббота, 27 Мая 2006, 15:58)
1. Посмотрите пожалуйста, на какой день инструкция к Вашему комплекту рекомендует делать перенос яич (личинок)? Интересно - как в Европе считают.
*


Борис. У меня оригинальный джентерский сот (насколько я понял, у вас - no name подделка).
Инструкция тоже на языке автора этого нужного изобретения.
На какой день рекомендуют - можете посмотреть сами в представленнном фото.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис  
Вторник, 30 Мая 2006, 23:01
Сообщение #30





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Итальянки и ARS Russians
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 28 Мая 2006, 16:39)
Борис. У меня оригинальный джентерский сот (насколько я понял, у вас - no name подделка).
*


Набор "Cupularve", который продается в основных пчеловодческих каталогах США легальный, производится во Франции и запатентован. По моим данным он появился практически в одно время с Джентерским сотом. Есть лицензионные и нелицензионные Китайские копии обоих комплектов. Последние Вы не найдете в крупных известных каталогах. Кроме того, как я уже писал ранее, в США почему-то товар под названием Джентерским сот отсутствует в основных пчеловодческих каталогах.
Начал новую страничку - уже можно посмотреть здесь:
http://www.beebehavior.com/queen_rearing_kit_russian.php

Всего хорошего.
Борис

Сообщение отредактировал Борис - Вторник, 30 Мая 2006, 23:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
seabee  
Среда, 31 Мая 2006, 14:32
Сообщение #31





Ульи: 2х корп
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Я недавно ставил материнские яйца в семью воспитательницу.Приняли хорошо,а свои яйца не трогали.Для себя взял метод(путем проб и ошибок)-берешь рамку с планками,разворачиваешь их вертикально и крепишь ячейки с яйцами спичками или иголками.Проще не бывает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды