Покупка маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Покупка маток, кто где покупал маток, отзывы

АНДРЕЙ1976  
Воскресенье, 17 Января 2016, 21:48
Сообщение #31





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 10 Января 2016, 17:12)
Поэтому считаю, что Перца и другие не совсем племенных водят
*


И правильно считаешь--племенными всю пасеку обеспечить без штанов останешься--да оно и не нужно--достаточно несколько штук и от них выводить (если знаешь что у "F-1" ХПП будут предсказуемы и они "тебя" устраивают)

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Воскресенье, 17 Января 2016, 21:57


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Понедельник, 18 Января 2016, 1:54
Сообщение #32





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 17 Января 2016, 21:27)
1-е это не мои слова,а цитата с другого форума .2-е как
я у вас ходил--так и у себя хожу

*


Как-то не внимательно читаешь. Никаких камней в твой огород не было.

1. Я прочитал пост в том месте, откуда ты его взял. Прекрасно понял, что это не ты шарахался от пчёл.

2. Я себя в пример поставил, потому что водим своими. А ты с покупными вообще должен голиком в футбол на пасеке играть.

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 17 Января 2016, 21:48)
И правильно считаешь--племенными всю пасеку обеспечить без штанов останешься--да оно и не нужно--достаточно несколько штук и от них выводить (если знаешь что у "F-1" ХПП будут предсказуемы и они "тебя" устраивают)
*


Это сложная и неоднозначная тема. Предлагаю не рубить с плеча.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Понедельник, 18 Января 2016, 21:59
Сообщение #33





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 18 Января 2016, 1:54)
А ты с покупными вообще должен голиком в футбол на пасеке играть.
*


blink.gif dntknw.gif ЕВ ГЕНИЙ у меня нет ни карники; ни карпатки; ни сгк ;ни итальанки;ни бакфаста(т.е. тех которые "славятся" "миролюбием")--пчела у меня адекватная,но не аморфная и думаю в футбол играть между ульями она и не обязана позволять


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Понедельник, 18 Января 2016, 22:15
Сообщение #34





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 18 Января 2016, 1:54)
Это сложная и неоднозначная тема
*


я знаю и знаю что только порода передаёт результат по наследству СТАБИЛЬНО...почитай здесь значительно и про селекцию ...может пригодится http://bookre.org/reader?file=478617&pg=1


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Вторник, 19 Января 2016, 12:15
Сообщение #35





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 18 Января 2016, 22:15)
я знаю и знаю что только порода передаёт результат по наследству СТАБИЛЬНО...почитай здесь значительно и про селекцию ...может пригодится http://bookre.org/reader?file=478617&pg=1
*


Ты читать не умеешь, Андрей. Вернее понимать прочитанное. Повнимательнее :

Растолкую тебе мной написанное:
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 17 Января 2016, 21:48)
-племенными всю пасеку обеспечить без штанов останешься--да оно и не нужно--достаточно несколько штук и от них выводить...
*



Я сказал, что тема сложная и неоднозначная. То есть не выразил согласия с тобой. То есть племенными пасеку обеспечивать - без штанов НЕ останешься.

Как например семена картофеля иногда каждый год покупают некоторые элиту. Есть у нас такие. Да, дорого. Но окупается высокой урожайностью и товарностью продукции.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Вторник, 19 Января 2016, 14:43
Сообщение #36





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 19 Января 2016, 12:15)
Ты читать не умеешь, Андрей. Вернее понимать прочитанное. Повнимательнее :
*


Я тоже наверное читать не умею....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Четверг, 21 Января 2016, 0:29
Сообщение #37





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 19 Января 2016, 12:15)
То есть племенными пасеку обеспечивать - без штанов НЕ останешься
*


сколько ты приобрёл?
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 19 Января 2016, 12:15)
Как например семена картофеля иногда каждый год покупают некоторые элиту. Есть у нас такие. Да, дорого. Но окупается высокой урожайностью и товарностью продукции.
*


Пчёлы не картофель и
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 17 Января 2016, 21:48)
достаточно несколько маток и от них выводить
*




--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Четверг, 21 Января 2016, 0:47
Сообщение #38





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


ЕВ ГЕНИЙ давай вспомним с чего начался разговор ты пишешь
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 10 Января 2016, 17:12)
считаю, что Перца и другие не совсем племенных водят.
*

я отвечаю
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 17 Января 2016, 21:48)
И правильно считаешь--племенными всю пасеку обеспечить без штанов останешься--да оно и не нужно
*


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 18 Января 2016, 1:54)
покупными вообще должен голиком в футбол на пасеке играть
*


как я понимаю разговор ведёшь про карнику (насколько я знаю она ЧИСТОПОРОДНАЯ отличается исключительным миролюбием)
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 19 Января 2016, 12:15)
племенными пасеку обеспечивать - без штанов НЕ останешься.
*


ПЛЕМЕННАЯ карника насколько мне известно стоит порядка 100 евро за матку,т.е. 8000 руб умнож на 40 семей ...срок "эксплуатации" на мёд 2-а года (и то наврятли получится) так что считай...то что продают остальное это те же "F-1" ,каких можешь вывести сколько нужно сам имея ОДНУ породистую,поэтому я и написал см. мою цитату выше

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Четверг, 21 Января 2016, 1:01


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Пятница, 29 Января 2016, 11:25
Сообщение #39





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 21 Января 2016, 0:47)
как я понимаю разговор ведёшь про карнику (насколько я знаю она ЧИСТОПОРОДНАЯ отличается исключительным миролюбием)
*


Это ты так понял и сам же продолжил.

Я не имел в виду чистопородную карнику за 100 евро. Вообще чистопородными на медовой пасеке делать нечего. Нужно понимать, что есть хозяйства, которые занимаются чистопородным выводом маток, назовём их первыми, и там цена на порядок выше. А есть матководческие хозяйства, которые выводят маток с высокими ПХП, назовём вторыми. Это не одно и то же.
И чистопородные матки нужны только во вторых хозяйствах. А ты уже получишь хороших маток по доступной цене.

Но если ты купил карнику, а к ней не подойдёшь - извини - ты вообще купил низкосортный брак. Потому, что в первых и вторых хозяйствах идёт жёсткий контроль. В первых по большому списку признаков. Во вторых - обычно по 5 признакам. Причём признаки могут не совпадать. Например размер тергитов и их цвет. Во вторых это может не контролироваться. Но злобивость - обязательно, и в первых и вторых.

А когда я начинал пчёл водить.... Мне поступали предложения выводить.... "племенных" неплодок. Был у нас в районе спец один.

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 21 Января 2016, 0:47)
так что считай...то что продают остальное это те же "F-1" ,каких можешь вывести сколько нужно сам имея ОДНУ породистую,поэтому я и написал см. мою цитату выше
*


Смешно. Покупать породистого той-терьера из Англии, за бешеные деньги и случать его с дворняжкой. Потом рассказывать, что у тебя почти породистые. Для этого подойдёт той-терьер без паспорта, по объявлению из газеты.

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 17 Января 2016, 21:48)
-достаточно несколько штук и от них выводить (если знаешь что у "F-1" ХПП будут предсказуемы и они "тебя" устраивают)
*


Это чушь полнейшая. Чтобы иметь предсказуемые ПХП (разумеется не на 100%, хотя бы на 70-80) Нужно иметь качественную пасеку, и грамотно и постоянно работать со всей пасекой. Что собственно и делают на "вторых" пасеках.

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 21 Января 2016, 0:47)
то что продают остальное это те же "F-1" ,каких можешь вывести сколько нужно сам имея ОДНУ породистую,поэтому я и написал см. мою цитату выше
*


В каком случае выше вероятность получить собаку с породными признаками той-терьера:
1.Покупать суперпородистую и вязать с дворняжкой.
2. Иметь несколько относительно породистых и вязать их между собой.?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Воскресенье, 07 Февраля 2016, 1:36
Сообщение #40





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 29 Января 2016, 11:25)
Вообще чистопородными на медовой пасеке делать нечего
*


ЕВ ГЕНИЙ что ниже этой цитаты ты написал --это тоже что и я выше--и получились " те же яйца- только вид с боку"

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Воскресенье, 07 Февраля 2016, 1:39


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловодов  
Понедельник, 08 Февраля 2016, 10:36
Сообщение #41





Ульи: Рут+магазин 145
Порода пчёл: бакфаст ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 29 Января 2016, 11:25)
Покупать породистого той-терьера из Англии, за бешеные деньги и случать его с дворняжкой. Потом рассказывать, что у тебя почти породистые.
*


Не понял, это про кобелей сейчас или про пчел? Аналогии какие то у вас то картошки то собаки dntknw.gif А про пчел могу сказать что как и зачем делается гибрид в первом поколении писано переписано. Что в этом смешного dntknw.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 29 Января 2016, 11:25)
Чтобы иметь предсказуемые ПХП (разумеется не на 100%, хотя бы на 70-80) Нужно иметь качественную пасеку, и грамотно и постоянно работать со всей пасекой.
*


ohyeah.gif ohyeah.gif ohyeah.gif Качественная пасека это что такое? А постоянно работать это что значит? День и ночь или по кругу корпуса ворочать?

Коллеги, а вы вообще в курсе о чем пишите?
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 18 Января 2016, 22:15)
я знаю и знаю что только порода передаёт результат по наследству СТАБИЛЬНО
*


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 29 Января 2016, 11:25)
Порода пчёл: местные
*


Породу в глаза не видели а выводы наполеоновские acute.gif

Сообщение отредактировал Пчеловодов - Понедельник, 08 Февраля 2016, 10:37


--------------------
Троллей больше не кормлю. Бакфаст-сила!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Понедельник, 08 Февраля 2016, 20:43
Сообщение #42





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 1:36)
ЕВ ГЕНИЙ что ниже этой цитаты ты написал --это тоже что и я выше--и получились " те же яйца- только вид с боку"
*


Нет. Степень породности бывает разная. Название одно, а количество признаков разное. Я имел в виду не помесных - F-1, а породных, описал тебе эти степени и где они выводятся. Но ты перевёл опять на помеси.
Цитата(Пчеловодов @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 10:36)
Не понял, это про кобелей сейчас или про пчел? Аналогии какие то у вас то картошки то собаки
*


Потому, что пчёлы на вид примерно все одинаковые. Ну цвет может отличаться. А может и нет. А остальное - за кадром.

А собаки разных пород внешне совершенно разные. И специально взял для примера очень маленькую собачонку. Повязали вы её с дворнягой. И что - ваш новоявленный бобик поместится в дамскую сумочку?

Это не аналогия. Это пример межпородного скрещивания.

Цитата(Пчеловодов @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 10:36)
Породу в глаза не видели а выводы наполеоновские
*


Если расскажете мне, что порода даёт устойчиво без противороевых отводков и без роения, в объективно нормальной семье более 80 кг по прошлому сезону и более 100 кг по сезону 2014, а в лучший год более 130 кг, я обязательно прислушаюсь.

А вы от бакфаста Ф-1 отводки в мае делаете?

Как урожай прошедшего сезона? Сколько лучшие, сколько на круг?

Цитата(Пчеловодов @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 10:36)
Качественная пасека это что такое? А постоянно работать это что значит?
*


Качественная пасека, это которая мёд даёт больше, чем в среднем по округе. А хлопот доставляет меньше.
Постоянно работать - повышать свой профессиональный потенциал, и постоянно улучшать ПХП своих пчёл.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Понедельник, 08 Февраля 2016, 22:42
Сообщение #43





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 20:43)
Потому, что пчёлы на вид примерно все одинаковые
*

я же тебе показал внешнее отличие твоих двух "линий" разных smile.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 20:43)
. Я имел в виду не помесных - F-1
*

так ответ был
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 21 Января 2016, 0:47)
"F-1" ,каких можешь вывести сколько нужно сам имея ОДНУ породистую
*

ладно мне надоело --я ханды хох smile.gif
Цитата(Пчеловодов @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 10:36)
Коллеги, а вы вообще в курсе о чем пишите?
*


Алёша ,ты снова влез туда куда не надо--мы с ЕВ ГЕНИЙ в прошлом году не один пузырь вместе выпили (Бог даст и в этом продолжим)--ты же сидишь и тявкаешь за "клавой"--сколько раз я тебе предлагал встретится --только и умеешь из под забора тявкать--я в прошлом году засомневался в словах Человека с Задонского района (первые числа мая ,а у него магазины печатают)-- так я у него был через час после того как добро дал на посещение (майским сильно интересуюсь)--тебя приглашаешь ты не едешь;твоих просишь показать --не показываешь-- imho.gif только и умеешь что тявкать и гавном швырять ,а как до дела так "алёша;алёша" bye.gif

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Понедельник, 08 Февраля 2016, 22:51


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
waspesk  
Вторник, 09 Февраля 2016, 13:55
Сообщение #44





Ульи: рутовские
Порода пчёл: пуховые,грубошёрстные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


[quote=ЕВ ГЕНИЙ,Понедельник, 08 Февраля 2016, 21:43]
Если расскажете мне, что порода даёт устойчиво без противороевых отводков и без роения, в объективно нормальной семье более 80 кг по прошлому сезону и более 100 кг по сезону 2014, а в лучший год более 130 кг, я обязательно прислушаюсь.
[ порожняк ребята гоняете.вроде уж писано переписано про карнику,да вы похоже не читаете.скажу как у меня в прошлом году было.отводки делал в 14 году на пешец,выводил сам от островной матки.так вот эти отводки оттянули по 15-17 рамок до наступления взятка главного и снял по 3,5-4 корпуса рута с каждого меда запечатанного от бруса до бруса.могли думаю и побольше натаскать,но ульи по 4 корпуса и рамки сколько было все распихал(перевожу пасеку на рут).семьи материнки от которых выводил насобирали по 5 корпусов.у меня такого медосбора никогда не было.много или мало не знаю,как по вашему? ройки у семей,с выведенными матками вообще не было,а вот У своих, несколько семей карпатки помесной,была.также заметил как говорится есть семьи мясные,а есть медовые,вот карника медовая,а в помесных было много расплода,плюс роились,и естественно медосбор продинамили.я вывод сделал:даже если и меда будет не много,но зато караулить не надо,как в начале своей пчеловодной карьеры,ну а если вам за птичками нравится лазить,дело ваше.


--------------------
Мой дед переводил пчел из дуплянок в начале 20 века.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
waspesk  
Вторник, 09 Февраля 2016, 15:09
Сообщение #45





Ульи: рутовские
Порода пчёл: пуховые,грубошёрстные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 23:42)
Человека с Задонского района (первые числа мая ,а у него магазины печатают)-
*


андрей в какие сроки конкретно и в каком населенном пункте? у меня в первых числах не печатали,да и с чего не понятно,кроме ветлы нечему в задонском районе цвести в это время. dntknw.gif но когда цвела акация желтая смотрел семьи,по корпусу рута во многих было,но печатать только начинали.еще бы взяточек продолжился чуток и по 20- 25 кг майского печатного снял бы,тока в это время корпусами расширять надо,семьи то расти должны.да и я на него акцент не делаю, никто не спрашивает.

Сообщение отредактировал waspesk - Вторник, 09 Февраля 2016, 15:15


--------------------
Мой дед переводил пчел из дуплянок в начале 20 века.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды