Сыта для пчеловода | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

16 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сыта для пчеловода, Наш ответ их коньякам, виски, бурбонам

Савин  
Понедельник, 12 Декабря 2011, 11:48
Сообщение #31





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 2:26)
А,вы знаете почему такой напиток не получил массовости? -Правильно,потому,что все остальные,такие как виски и еже с ними более дешевы в изготовлении,поэтому и массовы
*


А нам массовость не нужна smile.gif Достаточно, если сами пчеловоды иногда скажут "А вот у Степаныча сыта класс!!!" Или другие ценители бренди: "Слышал, у пчеловодов есть напиток, сыта, кажется, называется. Мой знакомый пробовал. Говорит, что все прежние напитки забыл, хочет только сыту, но они, гады, не продают" biggrin.gif


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Понедельник, 12 Декабря 2011, 12:08
Сообщение #32





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 5:49)
Вы вот пишите про виски, а я его даже ещё в жизни не пробовал. а видел только на фото: хоть бы глоток сорганолептировать,
*


Пробовал blush2.gif Достойный напиток. Конечно, не за 300 евро бутылка, но чувствуется потенциал biggrin.gif В Беларуси недавно стали выпускать виски. Пишут, что возят из Шотландии. Стоила бутылка около 10 баксов, сейчас уже не знаю. Вначале напиток был сносным, а потом сошел на нет и я перестал его брать. Одна надежда на себя bb.gif А коньяки, точно все паленые! Купят женщины иногда на стол бутылку, одно расстройство. А ведь хвалить надо ohyeah.gif


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ТАГАНРОЖЕЦ    Skype
Понедельник, 12 Декабря 2011, 12:26
Сообщение #33





Ульи: 12 рам/+2-3 маг.; 16 рам.+ 2-3 маг.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(IRINA @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 8:53)
Ихняя виска(из дютифри),голимый самогон в дубовой бочке.Сивухой так и отдаёт.
*



Полностью согласен drinks_cheers.gif , родственник привозил из США,разный и не раз,сказал больше не вози, есть самогон гораздо лучше. Родня из Минска привозит водку friends.gif, видно там не бодяжат как у нас, отличная, и идет как домой crazy.gif imho.gif hi.gif

Сообщение отредактировал ТАГАНРОЖЕЦ - Понедельник, 12 Декабря 2011, 12:29


--------------------
Все в этом мире относительно...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Понедельник, 12 Декабря 2011, 12:42
Сообщение #34





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Агдамыч @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 8:09)
IRINA, по сути правильно, но чесслово нельзя так благородные напитки характеризовать, а то у меня в баре две бутылки этого продукта ,пить... мне уже их не хочется.
*


Согласен. Виски напиток не обезличенный. Как мед, в каждом свои оттенки. У меня в прошлом сезоне в рядом стоящих ульях был совершенно разный мед. Если б это были промышленные масштабы, я бы и не заметил. biggrin.gif Так и виски имеет различные оттенки бочка от бочки. Но нам доступны, к сожалению, те виски, которые слили из разных бочек hmm.gif Поэтому будем делать свой напиток friends.gif
В соседней ветке я уже приводил ссылку как делают виски. На том же сайте есть фоторепортаж о рекламной акции вискикурни biggrin.gif Собрались ребята со всего света чтоб доказать чья дружба крепче за тумблером виски biggrin.gif Кстати, в последнее время стало модным устраивать такие туристические вылазки кто по вискурням, кто по винодельням.
Думаю и к нам попрут crazy.gif

Цитата(ТАГАНРОЖЕЦ @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 12:26)
Родня из Минска привозит водку friends.gif, видно там не бодяжат как у нас, отличная, и идет как домой
*


ТАГАНРОЖЕЦ Я неоднократно об этом уже писал. Приходилось пробовать и российскую и украинскую. Наша, точно, лучше. У нас еще можно найти водку: вода и спирт. В Украине такой уже нет. Стараются разными добавками завуалировать спирт. Но и у нас не все заводы на высоте. hmm.gif


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Агдамыч  
Понедельник, 12 Декабря 2011, 15:11
Сообщение #35





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Савин @ Суббота, 10 Декабря 2011, 21:28)
Сыта используется в концентрации приблизительно 1:3
*


Савин, а это какая сахаристость сусла получается, или тупо 1:3 и все. Но вся фишка в том что если мед весь не выбродит, при перегонке он нацепляет всякой бяки еще и из за этого. Конечный продукт не будет уже экстра класса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Понедельник, 12 Декабря 2011, 16:30
Сообщение #36





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Агдамыч @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 15:11)
или тупо 1:3 и все
*


Можно и тупо blink.gif Там ведь написано "приблизительно. А потом в выдержках из патентов есть концентрация сахара 18 - 20% кажется. Нюансы каждый отрабатывает индивидуально. Сыта то именная friends.gif

Мне не дает спокойствия брожение. Как-то сбраживал остатки меда на самогон. Дрожжи были нормальные (пекарские), в других изделиях работали на ура. А тут ни шатко, ни валко. Потом уже где-то я вычитал, что мед подавляет дрожжи, а кроме того в меду мало азотистых соединений, необходимых для развития дрожжей. Поэтому надо добавлять искусственно или соответствующие препараты или же соки. Видимо пшеница и пыльца как раз и выполняют роль питающих субстанций.


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Понедельник, 26 Декабря 2011, 0:55
Сообщение #37





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


К своему стыду только недавно начал просматривать журналы "Пчеловодство" за 1995 - 2000 годы. Набрел на статью почти полностью совпадающую с моими тезисами. Ю.Артеменко
пос. Черкизово Пушкинский р-н Московской обл. (может и на форуме присутствует? biggrin.gif ) очень четко изложил всю технологию. Может даже хорошо, что я раньше не читал эту статью hmm.gif А то точно бы тему не открывал. Ну а теперь будем использовать предоставленный материал.
Вкратце вот технология.
Сыта делается из расчета 1л меда на 4 - 5 литров воды. По моим прикидкам, это дает как раз нужную сахаристость 18 - 22% Не повредит проверить сахарометром. Раствор кипятат. После остужения (обычно до 25 градусов) вносят дрожжи из расчета 50 г на 1 кг меда.
Брожение происходит при температуре 18 - 22 градусов 3 -5 недель. (Немало!)

Выбродившее сусло перегоняют, отбирая 1/3 часть от объема браги. Оставшуюся часть используют для приготовления сбитня. (ну это отдельная песня imho.gif Хотя чувствуется пчеловод - ничего не пропадает)

Потом делают вторую перегонку, отбирая головную и хвостовую часть. Очистку производят только углем. Не рекомендует очистку марганцовкой. По перегонке вопросов практически нет. Если что, братья самогонщики помогут friends.gif


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Понедельник, 26 Декабря 2011, 1:33
Сообщение #38





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


В статье затронут и вопрос названия напитка. Найден изящный способ называть это не "водкоа" а "водочкой". Может приживется?
А вот как описываются достоинства медовой водочки, элитного напитка (не вру! biggrin.gif )

Цитата
...после приема первой небольшой порции ее дальнейшее опьяняющее действие приостанавливается. Причем вообще, опьяняющее действие медовой водочки мягкое, спокойное, умиротворяющее. Оно не вызывает резких изменений сознаия и душевного состояния, располагает к общению: беседе, песне. От нее нет тяжелого похмелья.

dance2.gif dance2.gif


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Понедельник, 26 Декабря 2011, 6:22
Сообщение #39





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Савин @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 1:55)
После остужения (обычно до 25 градусов) вносят дрожжи из расчета 50 г на 1 кг меда.
*



Какие?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Понедельник, 26 Декабря 2011, 14:13
Сообщение #40





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 6:22)
Какие?
*


Вопрос открыт dntknw.gif Я понимаю так, что сбраживать мед - это специфическая работа smile.gif В теме про самогон возник вопрос почему медовуха горчит. Я это также заметил и думаю, что все дело в дрожжах. Кичигин рекомендует воронежские дрожжи фирмы "Бахус", я пробовал винные. Результаты неплохие, но источник иссяк. Выращивал свои с винограда, с клубники. Тоже неплохо. А вот в последний раз пролетел. Купил винные дрожжи нашего производства в пакетиках. Бродят бурно, но спирта дают не более 7 градусов, пришлось сладкое вино употреблять, да и не вино это с таим "набродом". dntknw.gif


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ной  
Понедельник, 26 Декабря 2011, 15:12
Сообщение #41





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка+
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Я,не специалист в этих вопросах,но есть большое желание иметь свой хороший напиток для внутри семейного применения. Так что тоже поддерживаю полностью. И вот что хочу сказать,- однажды видел как старики ставили медовуху именно так , в смысле развели мед и сыпанули туда горсть обножки. А может перга больше подойдет. Смысл в том что без обычных дрожжей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Понедельник, 26 Декабря 2011, 16:52
Сообщение #42





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Савин @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 15:13)
Вопрос открыт  Я понимаю так, что сбраживать мед - это специфическая работа  В теме про самогон возник вопрос почему медовуха горчит. Я это также заметил и думаю, что все дело в дрожжах. Кичигин рекомендует воронежские дрожжи фирмы "Бахус", я пробовал винные. Результаты неплохие, но источник иссяк. Выращивал свои с винограда, с клубники. Тоже неплохо. А вот в последний раз пролетел. Купил винные дрожжи нашего производства в пакетиках. Бродят бурно, но спирта дают не более 7 градусов, пришлось сладкое вино употреблять, да и не вино это с таим "набродом".
*


Вот и ты наконец консулся вопросов практики. Лучшие дрожжи - это свои: смесь виноградных (который растёт у тебя в огороде и который не опрыскивался) и твоей пыльцы (незаплесневелой). Остальное дело техники: селекционируй, выводи, отбирай и размножай. В теме это есть.
Оно и понятно - всё покупное - туфта, нужно делать ставку только на своё!

Цитата(ной @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 16:12)
И вот что хочу сказать,- однажды видел как старики ставили медовуху именно так , в смысле развели мед и сыпанули туда горсть обножки
*


Ребята, очнитесь в каком веке мы живём и когда жили эти старики? Так действительно делали и получали продукт с гарантией 50х50, толи получится, толи нет. Вам этот опыт нужен?
Сейчас такие есть технологии, посмотрите интернет, тему о медовухе здесь - да эти дрожжи, свои культурные собственные, отселекционированные теперь любой может сделать, развить их до 3%, влить в готовое сусло и жди свой домашний вкусный продукт.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Понедельник, 26 Декабря 2011, 21:03
Сообщение #43





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 17:52)
Ребята, очнитесь в каком веке мы живём и когда жили эти старики?
*


И наши славянскме предки тоже были"дубы"? hmm.gif


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Вторник, 27 Декабря 2011, 0:01
Сообщение #44





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 21:03)
И наши славянскме предки тоже были"дубы"?
*


Отнюдь friends.gif Но, заметь, у каждой хозяйки свой рецепт. Но только у некоторых получается шедевр. Я вспоминаю, моя мать делала вареники, ни у кого таких не было, хотя всем рассказывала как надо. Подозреваю, что все таки нюансики не все освещала, или же не акцентировала, где надо.
Вот так и с дрожжами. Где-то читал, что самые лучшие дрожжи живут там где основной продукт. На винограде, если делаешь виноградное вино, на смородине, если смородиновое и т.д. Т.е. если хочешь сбраживать мед, то дрожжи где-то рядом. По-видимому - в перге. Однако, надо постараться, чтоб выделить нужную расу, а потом ее не потерять. Просто же засыпать пергу, это рулетка. Правильно пишет Саратовский пчеловод Но если получится, то сохранить уже проще. Но ведь можно и пролететь. hmm.gif Слышал, что где-то пытались возродить медовуху для бизнеса. Даже как-то купил бутылку попробовать. Так себе dry.gif Но если они серьезно хотели заняться этим делом, то в первую очередь должны были начать с дрожжей. imho.gif


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Вторник, 27 Декабря 2011, 0:39
Сообщение #45





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Савин @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 15:13)
Вопрос открыт dntknw.gif Я понимаю так, что сбраживать мед - это специфическая работа smile.gif В теме про самогон возник вопрос почему медовуха горчит. Я это также заметил и думаю, что все дело в дрожжах
*


Первая "партия" произведена....сегодня "подошла" вторая. Коротко технология.... мёд развёл тёплой водой.... количество мёда в воде определяет сырой картофель (или сырое яйцо). Он должен плавать... если тонет... добавляй мёд... если всплывает ...воду. Бросил туда (на "люминиевую" biggrin.gif флягу) четверть -треть кубика виноградного жмыха (после вина... конфисковал у соседа). Бродило около месяца и не бурно. Несколько раз перемешивал. После того как спичка перестала тухнуть.. на сутки в холод...брага осветлилась. Последний раз (до этого) делал (так же) лет 15 назад. Самогон не пью..., а этот.... попробовал даже без очистки.....Нормально....сивухи нет...Но мёда не слышно... скорее виноградный привкус. Довёл до 40гр... ощущения приятные. Утром бодрость и хорошее настроение. drinks_cheers.gif


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

16 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды