Есть мысли стать пчеловодом | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Есть мысли стать пчеловодом

Андрей Бондарев  
Воскресенье, 27 Октября 2013, 10:05
Сообщение #31





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 9:14)
У человека есть выбор ,но если ему на это не намекнуть ,он может неправильное направление выбрать
*


_______________________________________________________________________

Не имея опыта, можно потратить средства и не получить ничего...
Я знаю примеры, когда брали кредит 2 млн. рублей, покупали
пакеты и ульи и в первую же зимовку теряли все семьи...
Пчеловодство, не так просто, как некоторым кажется...
hi.gif

Для пчеловодов - пакетчиков и делающих ульи, чем больше берут,
тем лучше. Тут и думать нечего...
hmm.gif

Сообщение отредактировал Андрей Бондарев - Воскресенье, 27 Октября 2013, 10:08


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Воскресенье, 27 Октября 2013, 10:58
Сообщение #32





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(dipors @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 9:53)
Чтобы дойти до такого количества, много знаний и труда нужно. Не сразу это делается.
*


Да есть кто и за пару лет до 100 доходит ,однако же не зная реальных приемов и ориентируясь только на книжки обычно пшик выходит .Я в начале 90 прочитал метод Цебро,так мол и так в середине мая делим ,а делить то и не чего ,еле еле магазины на 1 июля поставил .В конечном итоге ,что бы покрыть гибель семей свои 10 В 91 году разделил на 3 группы.2 ликвидировал ,4делил дал роиться ,еще 4 на мед .Получил меньше 100 кг.
в 92 увеличил до 18 ,получил около 200 кг .
В 93 из за неблагоприятных условий зимовки(с 25 сентября облеты отсутствовали и пчелы пошли на расплоде в зиму )погибло половина .
Увеличил до 12 ,летом сбора меда не было ,сахар в продаже был только по комерческой цене,а денег не было т.к на заводе невыплата зарплаты была до 1 года .
Все семьи погибли . hi.gif .Не обязательно что так совпадет ,но годы с отсутствием медосбора быть могут ,например 2010 ,лучшие семьи взяли по 15 - 20 ,больше половины не взяли ничего ,в основном то что взяли был майский мед .Вот такое пчеловодство то же может быть bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бабинский    Skype
Воскресенье, 27 Октября 2013, 11:07
Сообщение #33





Ульи: Дадан. Тосненский район
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(bo4anok2401 @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 0:29)
летом готова спать сними рядом,муж сказал расклодушку тебе купить?Я бы рада да комары сожрут!
*


bo4anok2401,есть альтернатива раскладушке!Наберите в поисковике "ульевая лежанка",полезно для здоровья и спать у пчёл будете с комфортом! dance2.gif


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bo4anok2401  
Воскресенье, 27 Октября 2013, 22:29
Сообщение #34





Ульи: ульи ппс ,ППУ рут
Порода пчёл: .карника,бакфаст,Тихвинский район.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Бабинский @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 11:07)
ульевая лежанка",полезно для здоровья и спать у пчёл будете с комфортом!
*


Классная идея....надо попробовать.А про медосбор,,все бы года такие как этот,но это ттолько мечты!!! biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
abdula  
Вторник, 12 Ноября 2013, 9:12
Сообщение #35





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


для того чтоб занятся пчелами .нужен стартовый капиталл.и не маленький.открой интернет и посмотри цены.а ведь для пчел не для коровы\не в обиду сказано\ нужно все спец оборудование.хоть один улий хоть десять.я военный пенсионер и начинал с одного пчелопакета.а сейчас у меня 20 п\семей.все семьи вывел сам.теперь я сам могу про них как говорится поведать многое.Но перед разведением пчел я изучил не мало литературы.ездил по старым пчеловодам советовался. конспектировал.Я скажу честно медок просто так не дается.не одну рубаху от пота выжмешь.Я не пугаю дело очень интересное и стоющее.Ну не водкуже жрать в конце концов........И так всю Россию перетравили.А наши алигархи су-и только корманы набивать .ну енто уже политика. а пасика если разведешь глядишь наследникам останится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BEEатлонист  
Вторник, 12 Ноября 2013, 12:55
Сообщение #36





Ульи: был Апируссником
Порода пчёл: карника содержит 1 пчеловода
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(abdula @ Вторник, 12 Ноября 2013, 9:12)
А наши алигархи су-и только корманы набивать .ну енто уже политика. а пасика если разведешь глядишь наследникам останится.
*


Сами их ругаете и сами хотите стать алигархом. Ведь Вы эксплуатируете труд насекомых! Что интересно они думают про Вас, у них ведь есть коллективный разум (уровень только начался изучаться).
Цитата(abdula @ Вторник, 12 Ноября 2013, 9:12)
изучил не мало литературы.ездил по старым пчеловодам советовался
*

Сейчас это примерно так, как в период ВОВ наступать конницей на танки.
Попытайтесь попасть на курсы к Старателю, дельный Вам совет

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Медоман  
Вторник, 12 Ноября 2013, 13:00
Сообщение #37





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Да, мне некоторые так же говорили - это тяжкий труд. Но меня это не пугает. Главное, чтоб эта работа, это дело было интересное. А про тяжкий труд и хлопоты - да бросьте, в любом деле всегда трудности есть. А если дело НЕ интересное, то и я даже и палец об палец не ударю - на хрена мне делать то, что мне не нравится. Вот и всё. Да хоть миллионы, миллиарды рублей, долларов посулите мне - но нет! Не нравится дело и даже за большие деньги делать не буду. Ну вот такой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Вторник, 12 Ноября 2013, 14:08
Сообщение #38





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Медоман @ Вторник, 12 Ноября 2013, 14:00)
мне некоторые так же говорили - это тяжкий труд. Но меня это не пугает. Главное, чтоб эта работа, это дело было интересное. А про тяжкий труд и хлопоты - да бросьте, в любом деле всегда трудности есть.
*


Медоман
drinks_cheers.gif Пчеловод с тебя получится. imho.gif


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 12 Ноября 2013, 14:34
Сообщение #39





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Апируссник @ Вторник, 12 Ноября 2013, 11:55)
Цитата(abdula @ Вторник, 12 Ноября 2013, 9:12)
А наши алигархи су-и только корманы набивать .ну енто уже политика. а пасика если разведешь глядишь наследникам останится.





Сами их ругаете и сами хотите стать алигархом. Ведь Вы эксплуатируете труд насекомых! Что интересно они думают про Вас, у них ведь есть коллективный разум (уровень только начался изучаться).
*

они наверное думают про нас что мы добрые и всемогущие Боги bye.gif Даем им жилье, и готовые рамки, лечим, спасаем от щурок и мышей, возим к медоносам.
Вот думают чтоб не этот Бог мы бы пропали biggrin.gif
Цитата(Медоман @ Вторник, 12 Ноября 2013, 12:00)
Да, мне некоторые так же говорили - это тяжкий труд. Но меня это не пугает. Главное, чтоб эта работа, это дело было интересное.
*


Главное не только это но и то чтоб знать настолько пчел чтоб пчеловодство было и доходным hi.gif
Будет доход и будет интерес - все у тебя получиться imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пскович  
Среда, 13 Ноября 2013, 7:49
Сообщение #40





Ульи: даданы,Руты
Порода пчёл: Местные,Карника,Карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 12 Ноября 2013, 11:34)
Будет доход и будет интерес - все у тебя получиться
*


Конечно доход- это главный стимул в любом деле. Но и среди пчеловодов существует два сорта людей.Одни всегда только размышляют о своей выгоде,другие- о любви к этому занятию.К сожалению совместить то и другое удается далеко не каждому. imho.gif


--------------------
Без меда прожить можно,а вот без пчел нет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AEVGENIUS    Skype
Среда, 13 Ноября 2013, 8:57
Сообщение #41





Ульи: Рут 10 рам
Порода пчёл: карника ????
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(пскович @ Среда, 13 Ноября 2013, 7:49)
Конечно доход- это главный стимул в любом деле.
*


"Доход"- можно трактовать по-разному imho.gif Не только чисто материальная прибыль. Это и поддержка здоровья(физический труд на пасеке и употребление пчелопродуктов),и позитив,получаемый от осознания того,что занимаешься полезным делом, и "победы"-возникающие при разрешении каких-то ситуаций с пчелами, и благодарность на лицах людей,(друзей,знакомых),которых ты одариваешь медом,и приобретение новых знаний и навыков, и общение с адекватными людьми- пчеловодами на форуме,на ярмарках...Все это идет в "копилку") hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
abdula  
Суббота, 16 Ноября 2013, 7:21
Сообщение #42





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


заводи пчел. тяжело в учении легко в бою .не боги горшки обжигали.со временем все получется.тем более в инете все есть.всегда помогут советом .а дело полезное и стоющее.только мой совет для начала бери более миролюбивых пчел.а то они тебе с самого начала дадут жару.может и разонравиться ента идея.у меня такое было по молодости. готов был сам кого угодно сожрать.когда покусают.а потом тоже как пчелы успокоешся и опять работаешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Медоман  
Суббота, 16 Ноября 2013, 11:59
Сообщение #43





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


smile.gif Спасибо, спасибо. Возьму на заметку, буду знать. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
новгородец  
Среда, 11 Декабря 2013, 16:52
Сообщение #44





Ульи: дадана
Порода пчёл: местная, карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(abdula @ Суббота, 16 Ноября 2013, 7:21)
для начала бери более миролюбивых пчел
*


А я считаю, что надо брать более злобных! И себя проверишь на профпригодность и с пчелами научишься правильно обращаться! imho.gif


--------------------
мих
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бабинский    Skype
Пятница, 13 Декабря 2013, 7:12
Сообщение #45





Ульи: Дадан. Тосненский район
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(новгородец @ Среда, 11 Декабря 2013, 17:52)
А я считаю, что надо брать более злобных! И себя проверишь на профпригодность и с пчелами научишься правильно обращаться!
*


С одной стороны правильная точка зрения.Только нужно учесть место,где будут поставлены ульи с пчёлами.Одно дело ,если это поляна в лесу,другое,если дачные 6 соток в окружении соседей с массой детей и домашних животных.Ошибки бывают у всех,лучше заранее постараться просмотреть последствия своих шагов.


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды