Методы определения качества мёда | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Методы определения качества мёда, Экспресс-анализы и другие методы

Любитель Мёда  
Суббота, 14 Марта 2015, 18:15
Сообщение #31





Ульи: в 2020 году экспортировал 266 тонн мёда
Порода пчёл: Золотая медаль Апимондии2013 за сотовый подсолнечный мёд, бронзовая медаль Апимондии 2017 за подсолнечный кристаллизованный мёд
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Море Мёда @ Суббота, 14 Марта 2015, 17:57)
Но если все на вере, то верить пчеловоду - дешевле и проще!
*
Такого типа системы "сертификации" существуют: у мусульман -халяль, у иудеев - кашрут (кошерность). В России это можно доверить православной церкви - батюшка будет выдавать "сертификат соответствия". biggrin.gif

Сообщение отредактировал Любитель Мёда - Суббота, 14 Марта 2015, 18:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Суббота, 14 Марта 2015, 18:21
Сообщение #32





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Любитель Мёда @ Суббота, 14 Марта 2015, 18:15)
батюшка будет выдавать "сертификат соответствия"
*


На верном пути стоим! Только думается мне,лучше пусть "батюшка" благословит наши изыскания, а если удастся "ПРИБОР" построить - то и его "освятит" - тогда не только вера, но и уверенность появится. dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Суббота, 14 Марта 2015, 18:22
Сообщение #33





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Море Мёда @ Суббота, 14 Марта 2015, 17:36)
единственным решением этой проблемы может быть прибор экспресс-анализа
*


Уговорили! Давайте Ваш прибор...
Цитата(Любитель Мёда @ Суббота, 14 Марта 2015, 18:15)
батюшка будет выдавать "сертификат соответствия".
*


А кто выдаст "сертификат соответствия" батюшке?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Суббота, 14 Марта 2015, 22:21
Сообщение #34





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Любитель Мёда @ Суббота, 14 Марта 2015, 15:05)
дурите Вы совместно с собственником мёда покупателей
*


Вот только-что приезжали новые покупатели - нашли в интернете, позвонили - оговорили - приехали - посмотрели - попробовали - взяли - для начала три сорта мёда - липовый Башкирский - он у меня на "комиссии" от пчеловода- пасечника из Башкирии. Так как я за него не платил, то и продаю без лишних накруток - т.е. по нынешним московским меркам - даром! Они вчера побывали на Ярмарке на Коломенской - обплевались и ничего не купили.
Пчеловодов там не обнаружили, цены - сумасшедшие, мёд - очень подозрительный. Приехали ко мне на склад - попробовали несколько сортов мёда, взяли все, что пробовали - башкирскую липу, абхазский каштан и Хопёрское разнотравье. Обещали приезжать раз в квартал ( 20 кг увезли) и всем друзьям советовать.это не как реклама, а как описание того, как покупатель реагирует на открытое и честное с ним общение. По ценам - берут не торгуясь, по оценке мёда - ни одного плохого слова. Предложил им копию вет.справки Башкирского мёда, оформленную на пчеловода, от которого я по агентскому соглашению мёд продаю - смеются! Типа мы вам таких справок напечатать можем столько, сколько вам надо, чтобы мёд в них заворачивать... Все все понимают и только личный контакт даёт шанс на доверие. А того, кто мёд не в первый раз увидел и в рот взял, не так просто обмануть, что справками, что анализами, что красивыми названиями "несуществующих" медов. В рот возьмут - и всё ясно!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Воскресенье, 15 Марта 2015, 21:40
Сообщение #35





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Brawler @ Суббота, 14 Марта 2015, 13:44)
Что вы хотите измерять? - сахара, цвет, кислотность
*


А измерять будем все, что сможем - начнем с плотности при разных температурах - это не проблема, хотя данные в интернете достаточно скудные. Аналогичные исследования - по вязкости, тоже в диапазоне температур.
Попробуем с электропроводностью растворов различной концентрации, аналогично с цветом (колориметрия),
коэффициентом светопропускания для растворов разной концентрации и при разных температурах.
Вообщем, есть немало параметров, которые, предположительно, могут достаточно сильно различаться для разных видов мёда, показывая в то же время достаточно близкие значения для разных образцов одной группы медов.
Самое сложное в таком исследование - подбор образцов с достаточно достоверной принадлежностью исследуемых образцов к "заявленному" виду мёда. Но здесь надежда только на незаинтересованности пчеловодов в "подтверждении" или "опровержении" их оценки своего мёда - а следовательно отсутствие интереса к фальсификации. Учитывая сложность и трудоёмкость таких исследований, думаю, что начинать надо с наиболее фальсифицируемых, но тем не менее существующих в природе сортов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Любитель Мёда  
Воскресенье, 15 Марта 2015, 22:05
Сообщение #36





Ульи: в 2020 году экспортировал 266 тонн мёда
Порода пчёл: Золотая медаль Апимондии2013 за сотовый подсолнечный мёд, бронзовая медаль Апимондии 2017 за подсолнечный кристаллизованный мёд
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 15 Марта 2015, 21:40)
Аналогичные исследования - по вязкости, тоже в диапазоне температур.
Насколько я знаю, никакой стандарт не ограничивает вязкость мёда. Зачем её измерять?
Сдаётся мне - вязкость - это не в ту степь. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Воскресенье, 15 Марта 2015, 22:18
Сообщение #37





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Любитель Мёда @ Воскресенье, 15 Марта 2015, 22:05)
Сдаётся мне - вязкость - это не в ту степь.
*


А мне сдаётся, что вероятность корреляции зависимости вязкости от температуры и от концентрации растворов может быть значимо высокой для образцов одной группы мёда и достаточно низкой для образцов разных групп, в том числе при сравнении образцов "чистых" сортов и "фальсифицированных". imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Воскресенье, 15 Марта 2015, 22:37
Сообщение #38





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 15 Марта 2015, 21:40)
начнем с плотности при разных температурах
*


Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 15 Марта 2015, 21:40)
по вязкости
*


Оба параметра будут устойчиво коррелировать с влажностью. Тогда, нужно будет строить семейство диаграмм.
И это при условии, что будете термостатировать образцы.

Сообщение отредактировал МЮЗ - Воскресенье, 15 Марта 2015, 22:38
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Воскресенье, 15 Марта 2015, 22:49
Сообщение #39





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 15 Марта 2015, 22:37)
будет строить семейство диаграмм
*


Я и собираюсь исследовать зависимость плотности образца каждого вида мёда в координатах
плотность-температура - концентрация р-ра в разных растворителях, в том числе в воде.
А термостатирование не является необходимым, если температура является одним из измеряемых параметров.
По результатам будут строиться трех-мерные графические отображения, которые в дальнейшем буду сравниваться между собой с целью выявления различий и закономерностей.
Аналогично - для вязкости и других параметров, которые можно быстро измерить и выразить в цифровом виде.

Сообщение отредактировал Море Мёда - Воскресенье, 15 Марта 2015, 22:52
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Понедельник, 16 Марта 2015, 0:58
Сообщение #40





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Да, вязкость мёда зависит от влажности, источника нектара, температуры и некоторых других параметров. Измеряется при 25 градусов Цельсия. Вот вам в помощь: Прикрепленное изображение

Цитата(Любитель Мёда @ Воскресенье, 15 Марта 2015, 22:05)
Насколько я знаю, никакой стандарт не ограничивает вязкость мёда. Зачем её измерять?
Сдаётся мне - вязкость - это не в ту степь.
*



Возможно немного может помочь в совокупности с цветом и пыльцевым анализом определится с видом мёда. imho.gif Если измерить мёд по этим трём показателям, то уже немного легче будет imho.gif Совпадут все 3 показателя и уже с большой уверенностью (хоть и не на 100%), но думаю можно судить о видовом составе. Наверное всё таки легче измерить 3 этих показателя, чем сделать биохимический анализ мёда, я конечно не знаю, но сдаётся мне что он будет дороже стоить чем все 3 вместе взятые: цвет, вязкость и пыльцевой анализ.

Вот только вы правы в том, что по каким стандартам (государственным нормативам) придать легитимность таким анализам. Это чисто так, для себя smile.gif


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Понедельник, 16 Марта 2015, 1:05
Сообщение #41





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Brawler @ Понедельник, 16 Марта 2015, 0:48)
Вот вам в помощь
*


Спасибо за помощь!
Хочу попытаться провести сравнительные исследования этих параметров для образцов одной группы медов (например липы разных сортов и регионов) в противовес фальсифицированным "липовым" медам - разбавленным дешевым подсолнечным, рапсовым и другими, а также разведенными различными "техническими" сиропами.
Аналогичные исследования можно провести и по плотности и электропроводности, так как вискозиметры по цене "кусаются", а самому что-то изобретать - отдельная "песня".
Буду крайне благодарен всем заинтересовавшимся этим вопросом за любую информацию и советы по данной тематике.

Цитата(Brawler @ Понедельник, 16 Марта 2015, 0:58)
3 вместе взятые: цвет, вязкость и пыльцевой анализ
*


Я собираюсь включать в исследования пыльцевой анализ только как "контрольный" вид измерений.
Идея состоит в том, чтобы попытаться определить фальсификат от подлинного мёда простыми экспресс-измерениями определенных параметров мёда. А с помощью пыльцевого анализа - контролировать "правильность" образцов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Понедельник, 16 Марта 2015, 1:32
Сообщение #42





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Наверняка в сети есть стандарты мёда по вязкости, надо хорошо поискать. А уж затем сравнивать. imho.gif

По цвету можно с уверенностью сказать, что метод очень не точный. Т.к. у липового мёда и мёда из подсолнечника будут одни и те же показатели. Именно в этом случае - липа или подсолнечник (на мой взгляд) достаточно органолептического анализа.

Насчёт вязкости точно пока не знаю, не разобрался до конца. С английским тяжеловато, а с физикой всегда были вообще не очень дружные отношения biggrin.gif , поэтому английский + физика - это тяжко очень... Но, кому это очень надо - "дорога возникает под ногами идущего".

P.S. Главное, чтобы ваши мысли были чистыми, не хотелось, чтобы вы делали из этого только лишь один пиар, а затем впаривали мёд. Россия в военном смысле одна из лидирующих стран, пусть она будет одной из лучших во всех других отношениях. Пока продаются "боярышниковые" меда к нашей стране часто будет презрительное отношение (в отношении качества некоторых наших товаров). Давайте лучше постараемся работать честно, чтобы любой человек в любой стране мира держал баночку российского мёда и с большим удовольствием говорил - "это сделано в России, значит качественное!". Извиняюсь за проповедь, я думаю вы поняли о чём я

А вообще, берите пример с Любитель мёда, он в плане продаж поступает честно, называет вещи своими именами ( например, подсолнечник - подсолнечником) и многого добился в этой жизни (во всех отношениях imho.gif ). Хотя я с ним не во всём согласен smile.gif , но это другое...

Сообщение отредактировал Brawler - Понедельник, 16 Марта 2015, 1:34


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Понедельник, 16 Марта 2015, 1:34
Сообщение #43





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Brawler @ Понедельник, 16 Марта 2015, 1:19)
Пока продаются "боярышниковые" меда...
*


Вот с этой буквы, если можно, по-подробней! Первый раз слышу сомнения в адрес этого сорта мёда. А что пчела с него мёду не носит? Цветет ведь и большими зарослями. Я, конечно, не пчеловод, но слышал от разных пасечников средней полосы России, что они такой мёд качают и помногу.
Цитата(Brawler @ Понедельник, 16 Марта 2015, 1:19)
Насчёт вязкости точно пока не знаю
*


Меня сейчас больше "насчет плотности" интересует. Пока все, что я нашел по этому поводу производит впечатление, что "мёд - он и в Африке мёд!" - то-ли они (исследователи) смешивают все меда, какие найдут, а затем этот "нормализованный" мёд исследуют, то-ли они кроме подсолнечникового другого и не видели. Одним словом, хочу посмотреть насколько разнится плотность разных медов с одинаковой влажностью, а если разница обнаружится - прогнать по температуре, концентрации р-ра и разным растворителям.

Сообщение отредактировал Море Мёда - Понедельник, 16 Марта 2015, 1:34
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Понедельник, 16 Марта 2015, 1:36
Сообщение #44





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 16 Марта 2015, 1:34)
Вот с этой буквы, если можно, по-подробней! Первый раз слышу сомнения в адрес этого сорта мёда. А что пчела с него мёду не носит? Цветет ведь и большими зарослями. Я, конечно, не пчеловод, но слышал от разных пасечников средней полосы России, что они такой мёд качают и помногу.
*



Вы знаете, возле моей пасеки растёт столько боярышника, что навряд ли ещё где-то столько растёт. Пыльценос он конечно прекрасный, а вот как медонос довольно посредственный. Да, с него несут нектар, но мизер. Причём с самых разных его видов. Насчёт прекрасный медонос - это явное преувеличение!


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Понедельник, 16 Марта 2015, 1:40
Сообщение #45





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Brawler @ Понедельник, 16 Марта 2015, 1:32)
например, подсолнечник - подсолнечником
*


Так тогда или надо весь мёд - "мёдом" называть, да и то - как фальшивку определить? Или верить "Любителям Мёда" и писать - "мёд, по утверждению "любителя Мёда NN - подсолнечный" (каштановый, лавандовый, эвкалиптовый, боярышниковый - нужное подчеркнуть, не нужное зачеркнуть). Или исходить из того, что уж подсолнечный-то мёд никто "бодяжить" не будет - он того не стоит (по цене, но не по качеству и "целебным" свойствам).

Сообщение отредактировал Море Мёда - Понедельник, 16 Марта 2015, 1:40
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды