Сыта для пчеловода | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

16 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сыта для пчеловода, Наш ответ их коньякам, виски, бурбонам

Савин  
Суббота, 10 Декабря 2011, 21:28
Сообщение #1





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 09 Декабря 2011, 17:10)
считаю, что каждый пчеловод должен иметь свой винный погребок с разными напитками, (ассортиментом) - это усилит наш авторитет по месту жительства.
А с магазинными напитками домашние никогда не сравнить, домашние сделаны от души!
*



Вижу народ созрел smile.gif Правда, Саратовский пчеловод созрел давно drinks_cheers.gif Речь о других.

Самогон - это несерьезно и примитивно. Пчеловодам должно быть стыдно переводить такой продукт как мед в напиток с такой репутацией.
А с другой стороны виски тот же самогон, но с очищенной биографией и выкладывают за бутылку минимум 30 баксов, а есть люди что чуть ли не полмильярда... А чем мы хуже. Во всяком случае по качеству напитка. Для меня аромат прополиса намного приятней запаха торфа, например.
Призадумался я и результаты этих раздумий выкладываю на суд форумчан.

Похожих по технологии напитков, но имеющим разные названия много. Например:
- виски. спирт делается из ячменя или пшеницы, выдерживается в дубовых бочках из-под вина.
- коньяк. винный спирт двойной перегонки, выдерживается в дубовых бочках.
- армьяк, винный спирт однократной перегонки, выдерживается в дубовых бочках.
- бурбон, тот же виски, но из кукурузы.

Можно остановиться и вспомнить выражение Козьмы Пруткова: "А кто тебе мешает выдумать порох непромокаемый". И, действительно, а почему мы, пчеловоды, не имеем своего напитка элитного уровня, а переводим мед на самогон или (если очень бережливы) пьем самогон, сделанный из сомнительного сырья!?

Каким я вижу напиток.
Далее тезисно излагаю принципы, по сути техзадание (ТЗ)

1. Напиток производится методом дистилляции из сыты. Количество перегонок не важно.
2. Напиток непременно должен выдерживаться. Желательно в дубовых бочонках. Чем больше лет, тем лучше.
3. Напиток не продается. Может только обмениваться на аналогичный напиток.

Примечания к ТЗ
по п.1 мед по ГОСТ 19792-2001, желательно лучше. Сыта используется в концентрации приблизительно 1:3

по п.3 исключением может быть благотворительный аукцион, однако стоимость вынужденной продажи не может быть менее 100 баксов за бутылку.


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
eson  
Суббота, 10 Декабря 2011, 21:39
Сообщение #2





Ульи: Деревянные
Порода пчёл: карпатская(помесь)
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Савин ! Попробуте смешать всего два ингридиента мёд и воду ! Всегда получается разный продукт !


--------------------
Пока дышу , надеюсь !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Суббота, 10 Декабря 2011, 21:51
Сообщение #3





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(eson @ Суббота, 10 Декабря 2011, 21:39)
Савин ! Попробуте смешать всего два ингридиента мёд и воду ! Всегда получается разный продукт !

*


Совершенно верно! Вы думаете почему виски столько стоят? Да за индивидуальность в век сплошной механизации/автоматизации. Промышленники к чему стремятся? Минимум затрат, максимум выгоды.
Разговоры о качестве и прочее - это для тех кто не понимает или не имеет возможности biggrin.gif

Поэтому я продолжаю.
В наше время без пиара ничто не делается.
Представляю свою Пиар кампанию нашего напитка.

1. Наименование напитка.
Рассматривал следующие названия:
медъяк - по аналогии с коньяком
хоньяк - от англ. honey
трутняк - по аналогии с армьяком для одинарной перегонки
я полагаю, что это должна быть СЫТА. Доводов уйма, выложу в процессе обсуждения.

2. Как пить? Чем закусывать?
Да без разницы. Главное соблюдение изложенных принципов... А пить лучше с теми, кто понимает
пьют сыту из "нуклеусов" - шестигранных стаканов (почему, объяснать не буду) с утолщенным дном.

3. Пьющие обязаны дегустировать сыту, искать и находить оттенки аромата меда, прополиса (как дым торфа в виски)

4. Сыта должна быть именная
Каждый пчеловод должен иметь сыту. Встреча пчеловодов должна сопровождаться дегустацией при нехватке времени - обменом сытой.

5. Каждый пчеловод обязан поставить на выдержку сыту, которую он уже пить не будет. Пьют ее на его поминках.


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garmash  
Суббота, 10 Декабря 2011, 22:03
Сообщение #4





Ульи: 10-ram DADAN
Порода пчёл: russkie
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Савин @ Суббота, 10 Декабря 2011, 21:51)
5. Каждый пчеловод обязан поставить на выдержку сыту, которую он уже пить не будет. Пьют ее на его поминках.
*


вот все пункты хороши а этот как то ????
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Суббота, 10 Декабря 2011, 22:05
Сообщение #5





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Савин @ Суббота, 10 Декабря 2011, 22:28)
Самогон - это несерьезно и примитивно
*


Думаю попробовав мой виноградный, настоянный на ореховых перепонках, Вы бы изменили свою точку зрения !!! biggrin.gif
Цитата(Савин @ Суббота, 10 Декабря 2011, 22:28)
А с другой стороны виски тот же самогон, но с очищенной биографией и выкладывают за бутылку минимум 30 баксов, а есть люди что чуть ли не полмильярда...
*

А другая сторона зависит не от брэнда, а от качества !!! Я не Кузьма Прудков, но скажу в его стиле:"Сколько ни пробуй, а за всю жизнь всё не перепробуешь !!!" bye.gif


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Суббота, 10 Декабря 2011, 22:12
Сообщение #6





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(garmash @ Суббота, 10 Декабря 2011, 22:03)
вот все пункты хороши а этот как то ????
*


Пиар такая штука... Не всем по душе. hmm.gif А ты что жить вечно собираешься?
А так есть надежда, что кто-то хоть придет на твои поминки. Слава про твою сыту уже разошлась по пасекам и за их пределы crazy.gif

А ты осознай вопрос "Пил ли ты поминальную сыту?"
То-то...

Сообщение отредактировал Савин - Суббота, 10 Декабря 2011, 22:13


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Суббота, 10 Декабря 2011, 22:13
Сообщение #7





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Савин @ Суббота, 10 Декабря 2011, 22:51)
Встреча пчеловодов должна сопровождаться дегустацией
*


Ну этот пункт надо внести офециально в протокол любых встреч пчеловодов !!! drinks_cheers.gif
Цитата(Савин @ Суббота, 10 Декабря 2011, 22:51)
Каждый пчеловод обязан поставить на выдержку сыту, которую он уже пить не будет. Пьют ее на его поминках.
*


Савин !!! Мне нравится Белорусское чувство юмора, в Вашем лице !!! Такое - обстоятельное !!! biggrin.gif


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Суббота, 10 Декабря 2011, 22:37
Сообщение #8





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(rnikitat @ Суббота, 10 Декабря 2011, 22:05)
Думаю попробовав мой виноградный, настоянный на ореховых перепонках, Вы бы изменили свою точку зрения !!!
*


Ничуть не против, если это будет называться сытой и полностью соответствует изложенным принципам. friends.gif


Однако перейдем к конкретике...
В журнале "Пчеловодство" №1 за 2006 стр. 52 и №6 за 2006 стр. 52 обсуждался вопрос производства спирта из меда. Авторы из Воронежа ( А.Е Кичигин и Е.К. Кичигин ) даже запатентовали "Способ изготовления алкогольного медового напитка" Там даже упоминается, что напитак не хуже раскрученных брэндов виски. Я думаю... hi.gif Такое сырье немногие могут себе позволить
А может из форумчан пробовал по Кичигиным делать напиток?


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Hamster  
Суббота, 10 Декабря 2011, 22:42
Сообщение #9





Ульи: 10 рам Дадан .Улья пенопласт.
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Главное в напитке должен быть ритуал.Перед употреблением один и после то же какой нибудь .Чтобы он не понятен был кто не пьет ,но хочет узнать ,а кто его уже выпил то смысла не ищет а тупо выполняет его.Главное в напитке ритуал придумать .Вот в чем проблема .!!! hi.gif
например *саке* пьют горячим
*коньяк *из широких бокалов и нюхают.
*текила* залпом и соль с запястья руки языком

Сообщение отредактировал Hamster - Суббота, 10 Декабря 2011, 22:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
саша б  
Суббота, 10 Декабря 2011, 22:47
Сообщение #10





Ульи: украинский лежак, павильоны
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Савин @ Суббота, 10 Декабря 2011, 19:28)
Напиток непременно должен выдерживаться. Желательно в дубовых бочонках. Чем больше лет, тем лучше.
*


из собственного опыта выдерживать надо не мене 3 лет если меньше самагон остается самогоном больше 4 нервы сдают


--------------------
Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Воскресенье, 11 Декабря 2011, 0:27
Сообщение #11





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(саша б @ Суббота, 10 Декабря 2011, 22:47)
из собственного опыта выдерживать надо не мене 3 лет если меньше самагон остается самогоном больше 4 нервы сдают
*


Думаешь монахам было легко, когда они бурбон внедряли biggrin.gif
Просто надо каждый год закапывать бочоночек и "терять" к нему интерес.

Нашел подробности патента Кичигиных.

Цитата
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти применение в домашних условиях. Для получения сусла в 4-5 л воды температурой 35-37°С растворяют 2 кг меда. Приготавливают закваску путем смешивания 1 л медового сусла и 1 кг зерновой пшеницы в соотношении 1 : 1, сбраживают смесь в течение 7-8 дней при температуре 20-30°С. Соединяют закваску с медовым суслом при соотношении 1 вес.ч. закваски и 2-4 части раствора, сбраживают в течение 7-10 дней и отделяют брагу фильтрацией. Брагу пофракционно перегоняют с получением из 12 об.ч. 4 об.ч. фракции крепостью 60-70 об.%, 56-60 об.%, 38-42 об.% и 20-30 об.%. Фракции смешивают, получая напиток желаемой крепости. При необходимости крепость напитка корректируют. Можно напиток настаивать на растениях для обеспечения ему соответствующего цвета. Предлагаемое изобретение обеспечивает получение алкогольного напитка с мягким вкусом, оттенками купажированного шотландского виски, вкусом и послевкусием пшеничного хлеба.

Надо пробовать... hmm.gif


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Воскресенье, 11 Декабря 2011, 7:39
Сообщение #12





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Савин @ Суббота, 10 Декабря 2011, 23:37)
Такое сырье немногие могут себе позволить
А может из форумчан пробовал по Кичигиным делать напиток?
*


Почему? Наоборот, любой пчеловод может это сделать. Забрус есть, фляги, медогонки от мёда мыть надо, а старых сотов со старым мёдом сколько? Вот всё это в медовую брагу и пускают.
Ну сделал я медовый спирт со всеми степенями очистки, рабавил его структруированной водой до 50 градусов, ну перелил я его в бочёнок дубовый и получился медовый коньяк. Вещь изумительная! Но его не продашь - закон не позволяет, остаётся подарить.
А вот как его назвать ёмко, коротко и красиво?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Агдамыч  
Воскресенье, 11 Декабря 2011, 8:37
Сообщение #13





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 7:39)
А вот как его назвать ёмко, коротко и красиво?
*


Ну по сути это медовый бренди, а если правильно сделано, то в рекомендациях и красивых названиях не нуждается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Агдамыч  
Воскресенье, 11 Декабря 2011, 9:06
Сообщение #14





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Познавательная статейка: http://www.nrose.ru/forum/topic.php?forum=3&topic=10
а может быть и для кого руководство к созданию напитка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Воскресенье, 11 Декабря 2011, 12:45
Сообщение #15





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 7:39)
любой пчеловод может это сделать. Забрус есть, фляги, медогонки от мёда мыть надо, а старых сотов со старым мёдом сколько? Вот всё это в медовую брагу и пускают.
.
*


но не любой смертный.. bye.gif
Да и вызывает внутренний протест эти смывы, старые рамки и пр.
Я в студенческие годы собирал виноград для винзавода. Грузили мы его в самосвал и ходили по нему в резиновых самогах. Естественно там его никто не очищал от пауков, гнилых гроздей и т.п. А потом дегустирующие расказывают о тонком вкусе и прочих прелестях вина, а у меня перед глазами резиновые сапоги hmm.gif

Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 7:39)
... и получился медовый коньяк.
*


Медовый коньяк... Целых 2 слова и уступка французам blink.gif
Янки вот делали виски из того что было, но назвали по-своему

Из Википедии:
Цитата
...преподобный Элайя Крейг дистиллировал похожий напиток для нужд своих прихожан.

Основное отличие бурбона от европейского виски заключается в том, что бурбон производится из кукурузы, а не из ячменя, и выдерживается в специальных бочках, изготовленных из дуба и обожжённых изнутри по специальной технологии.


Поэтому сколь делаем напиток уникальный, то и название у него должно быть свое. Я склоняюсь, что это должна быть сыта. Для простых смертных непонятно... Пусть спрашивают, в Гугле ищут. crazy.gif А там им выдадут, что это мед разбавленный водой crazy.gif И пчеловоды его пьют lol.gif Наверное из экономии lol.gif
А взять наших предков. Они ведь хмельной напиток тоже мед называли. Видимо из этих же соображений. Конспирация crazy.gif Да и уважение к пчелам imho.gif
Вот и мы пьем то что пчелам даем crazy.gif
Я за сыту!


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

16 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды