Тара 17.01.2018 Ульи BeeBox Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Омской области

Андреано  
Суббота, 22 Сентября 2018, 8:03
Сообщение #17476

Ульи: 12-16 рамочные
Порода пчёл: местной селекции,мирная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]

Мда,ребятки...
Воистину жизнь убеждает,для многих на халяву и уксус сладок,и хлорка-творог...
Умиляют спецы на глаз породу определяющие...
Подбивают человека,новичка(!) ХЗ что взять,да еще и перед самым ответственным периодом-зимовкой...
Ну если есть лишние деньги,можно поиграться,как Вадим сказал,для опыта...

Сообщение отредактировал Андреано - Суббота, 22 Сентября 2018, 8:15

--------------------
Среднерусская на пасеке-серьёзное пчеловодство!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Гыдов  
Суббота, 22 Сентября 2018, 8:44
Сообщение #17477

Ульи: 12/2
Порода пчёл: карпатка/зимовка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]

я. на нескольких ульях попробовал. боялся сироп прокиснет. не нормально .. те семьи которые берут весной сироп, развиваются веселее. конечно расплод раньше.
Зимую (закорм) на 10 рамках, это с запасом на весну. не всегда получается проконтролировать сколько рамок залито и на сколько.
перед окончательной зимовкой, точнее когда сформировался куб, переставляю кормовые рамки от ближней стенке к той в какую (вероятно) строну будут перемещаться. как бы смещая сам клуб. и увеличивая к-во кормовых рамок.
Зимую года три чисто на сахаре. Под снегом идеальная температура для зимовки. в пределах ноля вокруг улья. как лубяная избушка. - ледяная капсула. По поводу не доставка кислорода и преобладания углекислого газа, не стоит беспокоится. в таких условиях спится лучше, пример нашёл у Кашковского. Всем советую его Почитать.))

Прикрепленное изображение
на фото видно что пчела в анабиозе. ... это 16 апреля, решил попробовать подержать по дольше. сугроб плотный, спрессовался.

- конечно проблема с малоснежными зимами. ..но как то всегда получалось. Причём всегда на очень хорошо.
кроме прошлой зимы. ... ещё и решил, как все - на 8 рамках зимовать. плюс осень весна пришла только летом.

Цитата(Андреано @ Суббота, 22 Сентября 2018, 8:03)
есть лишние деньги,
*

не всегда деньги интересны ... процесс - это главное.

Сообщение отредактировал Анатолий Гыдов - Суббота, 22 Сентября 2018, 8:42

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
пчёлы это всё но их много
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андреано  
Суббота, 22 Сентября 2018, 8:50
Сообщение #17478

[>]

Цитата(Анатолий Гыдов @ Суббота, 22 Сентября 2018, 11:44)
не всегда деньги интересны ... процесс - это главное.
*

Ну кому-то побаловаться в сам процесс,но раз человеку весной кажется,что цены на пакеты кусаются,то надо полагать,что ему не до игрушек в сам процесс,а желание как то сэкономить...
Надо ему заключить соглашение со всеми советчиками брать осенью пчёл,что если весной загнуться,они компенсируют ему все материальные затраты...

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Гыдов  
Суббота, 22 Сентября 2018, 8:56
Сообщение #17479

[>]

Цитата(vadim-M @ Суббота, 22 Сентября 2018, 8:01)
Иногда погибают оч.большие семьи - банально всё съели.Но бывает что и в больших семьях мёд(корм) почти не трогают,от таких и вывожу.
*

Да, бывает. Много едят при беспокойстве. Это нужно учитывать.
Разницы зимовать с "пакетной" или ранее зимовалой, пока не видел. В закарпатье очень жёсткие условия суточных перепадов температур.

Цитата(Андреано @ Суббота, 22 Сентября 2018, 8:50)
Надо ему заключить соглашение со всеми советчиками
*

- с меня отводок )). мне тоже интересно.
Андреано для многих брать осенью пчёл (экс пакеты) это обычное дело. Я, когда-то по 200 рублей отдавал. Есть бесплатно отдают.
На что нужно обратить внимание написано.

Сообщение отредактировал Анатолий Гыдов - Суббота, 22 Сентября 2018, 9:08

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vadim-M    Skype
Суббота, 22 Сентября 2018, 9:41
Сообщение #17480

Ульи: 14-рамочные
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 50-70

[>]

Я товарищу продаю весной пакеты - он неделю назад отдал пчёл(со всех рамок стрёс пчёл в свои пакеты).Объединял со своими через газету и мятные капли(тоесть высыпал на газету. дал ещё сиропа 3литра.Во вторник поеду смотреть как - что.

Пчёл было пипец - треть пакета примерно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Гыдов  
Суббота, 22 Сентября 2018, 10:09
Сообщение #17481

[>]

Цитата(vadim-M @ Суббота, 22 Сентября 2018, 9:41)
Пчёл было пипец - треть пакета примерно.
*

треть пакета - не понимаю это что? Для меня пакет - это ящик)) в котором везётся пчела. Ты, наверно что другое называешь ...
Много пчелы в семье, - важно обратить внимание на вентиляцию. Продухи оставлять. по бокам. .. если это как у меня подушки. Если в омшаннике . то вообще без подушек, ... Плёнкой не пользуюсь. Вентилируемая ткань.
На рамки сверху брусочки, на них решётку (купил когда то).
Если расстояние не достаточное - то волокно (ткани) будут через сетку затягивать. Высота сантима 2 - полтора нужно.
И по краю продухи. .. можно по углам...

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vadim-M    Skype
Суббота, 22 Сентября 2018, 13:59
Сообщение #17482

Ульи: 14-рамочные
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 50-70

[>]

Цитата(Анатолий Гыдов @ Суббота, 22 Сентября 2018, 14:09)
треть пакета - не понимаю это что? Д
*

Пусть будет - треть ящика в котором везётся пчела. acute.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ptashka  
Суббота, 22 Сентября 2018, 18:14
Сообщение #17483

Ульи: 12 рамочный дадан
Порода пчёл: разная и карника
Пчело-стаж: 3-7 лет

[>]

Цитата(IvanPl @ Пятница, 21 Сентября 2018, 11:13)
Добрый день, Сегодня на авито обнаружил объявления о продаже семей по очень интересным ценам, предлагают от 500 до 700р за семью, как думаете, есть ли смысл покупать? Успеют ли пчелы обжиться в улике и переработать сироп себе в зиму, или это все дохлый номер? По весне цены на пчелопакеты уж сильно кусаются, вот я и думаю стоит ли рискнуть...
*

Кто не рискует тот не пьет шампанского, кажется так говорят, Понимаю что мой совет ничего не значит но все же поделюсь опытом: Покупала пчел осенью для подсиливания своих отводков в итоге пять семей покупных пустила в зиму посмотреть как "оно", в итоге все перезимовали весной сменила маток на своих, те были жуть злючие, весной стартанули не хуже домашних. Покупала 500р. семья + 100р. рамка расплода при этом меда над расплодом не было ни капли( я так откачивать не умею) в закорм дала 12кг сахара (не сиропа) на семью. hi.gif

Дополню: сироп варила из расчета 12 кг. на семью. Сколько это было в литрах сиропа не помню. Весной подкармливала как всех.

--------------------
Галина
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андреано  
Суббота, 22 Сентября 2018, 20:45
Сообщение #17484

[>]

Цитата(Анатолий Гыдов @ Суббота, 22 Сентября 2018, 11:56)
Андреано для многих брать осенью пчёл (экс пакеты) это обычное дело.
*

Неужели?Никогда не испытывал нужды в этом,и не понимаю.Дикость какая-то...
Цитата(Анатолий Гыдов @ Суббота, 22 Сентября 2018, 11:56)
с меня отводок )). мне тоже интересно.
*

А вот это уже стимул для новичка поставить эксперимент с осенними пчёлами!
Кто еще подключится спонсором на случай провала?

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IvanPl  
Воскресенье, 23 Сентября 2018, 19:23
Сообщение #17485

Ульи: рут
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]

Решили мы все-таки не мучить бедных пчел. Как ни крути, опыта зимовки нет совсем никакого, будим следить за тем чтобы те что есть зиму пережили, а с осенними покупками эксперимент перенесем на следующий год
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
адамыч  
Вчера, 2:49
Сообщение #17486

Ульи: Даданы,лежаки.
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]

Я лет 6-7 назад брал у знакомого пчёл на вытряску 5 семей 17 сентября ,от своих дал по 4 полномедные рамки и в закорм сыта + сироп , к весне одна отошла , оставшие были средние по силе слегка обос....шиеся . Сейчас брать думаю поздно imho.gif . До этого писали делать отводки -это лучший и надёжней вариант . Раньше выводил маток делал отводки от своих лучших , у Гайдара на племя брал , сейчас из-за узбекской интервенсии не рискую со Ставрополья присылают мне маток -карнику и каждый год 50% отводки лишних весной продаю (по зимовке) роение минимум dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IvanPl  
Вчера, 6:57
Сообщение #17487

Ульи: рут
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]

Я сделал два отводка, но скорее по необходимости, чем целенаправленно. у меня отроились две семьи и в них после этого долго небыло расплода (в одной из них было много молодых маток после роения, и я их нечаянно всех прибил). Купил три маточки, две подсадил в семьи, а для запасной сделал отводок с двумя рамками расплода. В итоге в одной из семей матку не приняли, судя по всему, из за того что семья уже отрутневела к тому времени, но как то я очень удачно полез осматривать улей, и увидел что пчелы набросились на матку, сделал для нее отводочек на одну рамку с расплодом, так как думал что она не выживет,а она выжила и наплодила 4 рамки расплода:) таким образом за лето у меня -1 отрутневевшая семья и +2 отводочка
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Гыдов  
Вчера, 7:25
Сообщение #17488

[>]

IvanPl
Вот тебе ссылка.
Книгу купить наверное сложнее. Я когда то распечатал, и периодически просматриваю. Более опытного пчеловода со своей научной базой, анализом и наработанной статистики у нас нет.

Кашковский Владимир Георгиевич
"Уход за пчелами в Сибири"
http://www.paseka.org/tehnologiya-uhoda-za-pchelami-1989/

Есть видео его лекций.
Но в книге более сжато.

https://www.livelib.ru/author/945948/top-v-g-kashkovskij

Лекции можно найти аудио вариант, скачать и слушать на ночь )) drinks_cheers.gif

о .. нашёл.. обновлю коллекцию ... будем вместе слушать на ночь
"Лекции и курсы Владимира Георгиевича Кашковского, заведующего кафедрой зоологии и рыбоводства Новосибирского ГУ, по пчеловодству.
Лучше, поучительней и полезней чем эти лекции и курсы вы не найдете. Обязательно нужно прослушать как профи с 30 летнем стажем и 200 пчелосемьями на 4х точках, так и любителю с 2 ульями.
Как правильно пчеловодить, кормить, лечить пчёл, - всё очень подробно, доходчиво и по-доброму всё разжёвано в мельчайших подробностях. Забудьте про Институт Пчеловодства и его зачастую ошибочные "инструкции" - следуйте рекомендациям профессора Кашковского и будете всегда с пчёлами и зальётесь мёдом. Проверено. На собственной пасеке в том числе
."
https://cloud.mail.ru/public/1ed93ce8e095/Аудио%20Кашковский
треент
http://bigtorrent.org/raznoe/audiobooks/18...mp3-215-gb.html

здесь описание тем лекций

http://naceka-online.ru/blogs/klub-nachina...elovodstvu.html

Сообщение отредактировал Анатолий Гыдов - Вчера, 7:40

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dryukov  
Вчера, 15:27
Сообщение #17489

Ульи: 14+14
Порода пчёл: Местные

[>]

Смотря что за пчела, может она выращена на залитом гнезде и пчела вся старая и потасканная на подсолнухе, если много молодой и если кормить 20 сентября сахаром то к зиме партянка останентся от пчелы и не высушат и не запечатают сахар.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 25 Сентября 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018