Гнездо без вощины | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

21 страница < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Гнездо без вощины, Естественные соты в гнезде улья Рута

rodnihek2  
Среда, 14 Июня 2017, 19:43
Сообщение #16





Ульи: Дадан 10рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 14 Июня 2017, 15:14)
Самое неправильное дёргаться из стороны в сторону в уже текущем процессе.
*


Согласен smile.gif ,надо было одновременно пробовать два варианта ,с постановкой вверх и вниз imho.gif
Потом сравнивать результат.
Весной практиковал постановку корпусов под расширение под низ,иногда ставил суши 5 рамок,на свободном месте пчелы строили хорошие языки от нижних брусков и матка засевала их.
Плюсом постановки ранней весной корпуса вниз,так же считаю не переохлаждение гнезда .
Цитата(старатель @ Среда, 14 Июня 2017, 19:25)
Дело в том,что и с постановкой пустого корпуса вниз,нет гарантии в правильной для нас отстройке сотов.
*


Думаю что в низу соты будут лучше,так как строительство начнется с веру в низ,во втором корпусе ,за частую пчелы начинают строить сот снизу вверх и часто он потом ложится горизонтально.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 14 Июня 2017, 21:53
Сообщение #17





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(schved @ Среда, 14 Июня 2017, 16:12)
Можно вот так
*


И? Какие практические выводы можно сделать на основании этого подглядывания в замочную скважину? biggrin.gif
Не! Это не подойдёт. imho.gif
Цитата(старатель @ Среда, 14 Июня 2017, 16:25)
Tveriak,что на данном этапе подразумеваешь под "не понравится":отстройка сотов не в плоскости деревянных рамок или другие мысли есть?
*


Всё, что будет усложнять технологический процесс, который уже отлажен на вощине и сотах.
Например, кривые соты, которые придётся резать, чтобы достать рамку. Или будет много трутнёвых сотов...
Или ещё что-то, что ещё не проявилось.
Вот есть некоторый напряг с тем, что матка очень долго не переходит во второй корпус по сравнению со всей пасекой на суши. Значит надо будет как-то менять сроки деления на отводки, вывода маток. Хотя, изменение сроков выполнения работ не большая неприятность, вполне допустимая для меня. Весь вопрос, как это скажется на медопродуктивности семьи. dntknw.gif
Цитата(старатель @ Среда, 14 Июня 2017, 16:25)
Дело в том,что и с постановкой пустого корпуса вниз,нет гарантии в правильной для нас отстройке сотов.
*


Мне идеально ровные соты не нужны. Главное, чтобы один сот не "склеивал" две и более рамок. Но пока я этого явления не наблюдаю.
Цитата(старатель @ Среда, 14 Июня 2017, 16:25)
Tveriak ,твоё мнение какое:пчёлы больше простимулированы в строительстве и охотнее строят,когда корпус ставится сверху или снизу?Я считаю,что сверху.
*



старатель, считается, что естественнее, а значит и более простимулированее пчёлы тянут соты вниз.
Моё личное мнение, что им пофиг. Где есть свободное место, там и будут тянуть с интенсивностью, которая зависит от потребности семьи и её возможности. Хоть внизу , хоть сверху, хоть вбок...
Если есть выбор между вниз/вбок, то сначала вниз, а затем вбок. Между внизу/сверху можно потом проверить. У меня же в ульях высокое дно. Сетку можно не ставить в летнее положение при постановке второго корпуса для самостроя. Думаю, что будут сначала вниз тянуть. hmm.gif


Цитата(rodnihek2 @ Среда, 14 Июня 2017, 16:43)
надо было одновременно пробовать два варианта ,с постановкой вверх и вниз
*


Так и планировал, но мне ещё интересно посмотреть достоверность(схожесть) результатов одних и тех же технологических приёмов сразу в нескольких ульях. Я, вообще, хотел 5 ульев "зарядить" по одной схеме. Однако воздержался от слишком резких движений. biggrin.gif
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 14 Июня 2017, 16:43)
Плюсом постановки ранней весной корпуса вниз,так же считаю не переохлаждение гнезда .
*


Абсолютно верное замечание. Всё это продумывалось многократно. Но мне важно "не сломать" уже отработанный технологический процесс введением в него нового элемента. А я вторые корпуса с вощиной и сушью весной ставлю сверху. Опять же, есть возможность сравнения с тем, что уже отработано, и нового элемента.
Короче, много деталей, которые постараюсь рассказывать по ходу действия.

Цитата(rodnihek2 @ Среда, 14 Июня 2017, 16:43)
во втором корпусе ,за частую пчелы начинают строить сот снизу вверх и часто он потом ложится горизонтально.
*


Вот это и произошло в улье №2, если фильм видели.
А в улье №1 этого нет. Почему так, хотя всё одинаково технологически? Вот на этот вопрос было бы интересно получить ответ и научится управлять явлением. Мне соты снизу вверх совсем не нужны! dntknw.gif

Сообщение отредактировал Tveriak - Среда, 14 Июня 2017, 21:47


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
spectrum_ask  
Четверг, 15 Июня 2017, 8:16
Сообщение #18





Ульи: 12 рамочный дадан
Порода пчёл: помесь карпатки со среднерусской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Два года занимаюсь подобной тематикой, но скорей из за отсутствия нужного количества вощины. есть кое какие наработки.
1. хорошо тянут только на главном взятке, в мае июне постановка пустых рамок сильно тормозит развитие и даже провоцирует роение.
2. при выдерживании расстояния между рамками стартовая полоска не нужна. Если ставить шире пчела на одной рамке тянет два сота, там где должен быть сот у них межсотовое пространство.
3. проволка обязательна. как то вовремя не изъял строительную рамку, пчёлы её заполнили мёдом от бруска до бруска, только чуть наклонил сот мгновенно оборвало.
4. в зависимости от места подстановки рамки пчёлы будут строить трутнёвые или пчелиный ячейки. чем ближе к гнезду тем на рамке будет больше пчелиных. край улья или 2 корпус это гарантированные трутнёвые. по колличеству рамок лично я больше 4 рамок сразу не даю. как отстроят хотя бы наполовину их сдвигаю вкрай и даю 2 новые. за год больше 8 давать не стоит
5. Для дадана: в гнездо не больше 4 рам за сезон (не считая 6р с вощиной), методика та же. в магазин ставлю через 1 с сушью но тоже с проволокой. На магазинные так уже лет 5 вощину не даю (обойдутся tongue.gif )
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Четверг, 15 Июня 2017, 9:11
Сообщение #19





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


spectrum_ask, спасибо за информацию.
Есть дополнительные вопросы:
Весь опыт только для ульев и рамок к Дадану?
Цитата(spectrum_ask @ Четверг, 15 Июня 2017, 5:16)
хорошо тянут только на главном взятке
*


Как на главном взятке меняете гнездовые рамки на пустые в Дадане? hmm.gif

Как качаете мёд из рамок без вощины? Не обрывает в медогонке?


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
spectrum_ask  
Четверг, 15 Июня 2017, 9:34
Сообщение #20





Ульи: 12 рамочный дадан
Порода пчёл: помесь карпатки со среднерусской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Четверг, 15 Июня 2017, 10:11)
Весь опыт только для ульев и рамок к Дадану?
*


нет. у меня штук 6 на рута сидят. В этом году рутовскую вощину у себя в городе не нашёл, потому тянут пустые рамки ( но с проволкой) пока все вместе штук 10 оттянули. но весна а теперь и лето пока ни о чём (холода стоят)
Цитата(Tveriak @ Четверг, 15 Июня 2017, 10:11)
Как на главном взятке меняете гнездовые рамки на пустые в Дадане? hmm.gif
*


у меня в основном в двух корпусах дадана сидят, качаю не на пасеке (домой вожу, на выходных отбираю рамки на неделе откачиваю). Соответственно на качке отбираю из 2 корпуса 6 рам на откачку и на замену ставлю 4 пустых и 2 с вощиной. На следующие выходные забираю другие 6 и ставлю откаченные. 1 корпус обычно не трогаю.

Цитата(Tveriak @ Четверг, 15 Июня 2017, 10:11)
Как качаете мёд из рамок без вощины? Не обрывает в медогонке?

*


Качаются так же как и с вощиной - если проволка есть то никакой разницы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Четверг, 15 Июня 2017, 9:43
Сообщение #21





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(spectrum_ask @ Четверг, 15 Июня 2017, 6:34)
у меня в основном в двух корпусах дадана сидят,
*


Р/решётку используете?



--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
spectrum_ask  
Четверг, 15 Июня 2017, 10:02
Сообщение #22





Ульи: 12 рамочный дадан
Порода пчёл: помесь карпатки со среднерусской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Пока нет. Собираюсь, но всё как то боязно, как бы хуже не было
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Воскресенье, 18 Июня 2017, 21:21
Сообщение #23





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Следующий ролик. Часть 5.
https://www.youtube.com/watch?v=M_yW19_e4lM&feature=youtu.be

Кажется всё запланированное получается. hmm.gif
Соты отстроены. Вполне ровные.
Опустил самостройный корпус вниз. Поменял старую матку на маточник. Сверху поставил корпус с сушью через р/р. Из нижнего корпуса сделал два отводка, которые поставил 3 и 4 корпусами через сплошные перегородки.

К сожалению полностью все действия снять не удалось. Электричество в трубах закончилось. smile.gif

Соты отстроены полностью в 7 рамках.


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Скворцов АЛ  
Понедельник, 19 Июня 2017, 9:36
Сообщение #24





Ульи: вертикальные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 18 Июня 2017, 22:21)
Соты отстроены. Вполне ровные.
*


НЕ КОМИЛЬФО .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Понедельник, 19 Июня 2017, 10:05
Сообщение #25





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Скворцов АЛ @ Понедельник, 19 Июня 2017, 6:36)
НЕ КОМИЛЬФО .
*


Ну, на выставку "КОМИЛЬФО" я и не собираюсь. biggrin.gif
А МОИМ поставленным целям они абсолютно соответствуют.
Laie_98.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aniskin  
Понедельник, 19 Июня 2017, 12:00
Сообщение #26





Ульи: рамка гнездовая435на435
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Понедельник, 19 Июня 2017, 11:05)
КОМИЛЬФО" я и не собираюсь.
*


Если заморочиться , то не сложно поправить (если конечно в дальнейшем планируется эти сото-рамки использовать) всё что вылазиет за плоскость рамки, пока свежеотстроено нетрудно подогнуть - вправить, где необходимо подрезать ножом - лишнее убрать. Где в результате правки возникнут пустоты - эти рамочки через одну развернуть в противоположную сторону - пустые участки окажется между отстроенными сотами - отстроят всё ровно. Хотя и так всё красиво получилось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий в.к.  
Вторник, 20 Июня 2017, 20:13
Сообщение #27





Ульи: дадан, МФУ - корпус 30x30x21см.
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Чтобы было комильфо, нужно отстраивать соты между УЖЕ прямо-отстроенными сотами, ибо пчёлы строя сот повторяют все изгибы рядом-стоящих. Спасибо за тему!


--------------------
Дмитрий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Вторник, 20 Июня 2017, 21:27
Сообщение #28





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 20 Июня 2017, 17:13)
Чтобы было комильфо, нужно отстраивать соты между УЖЕ прямо-отстроенными сотами, ибо пчёлы строя сот повторяют все изгибы рядом-стоящих.
*


А зачем это нужно ???!!!
Одна из целей эксперимента - упростить работу с многокорпусным ульем. Для этого вполне достаточно , чтобы рамки не "склеивались" сотами. А кривизна сота в пределах рамки никакого значения не имеет. Я же эти соты не буду продавать. Это соты гнезда, рабочие соты.
А если стремиться к идеальной ровности сотов, чтобы они имели товарный вид для продажи, то это совсем другая цель. И технология, наверное, должна быть другая.
Тут уже можно и повозиться. imho.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 20 Июня 2017, 22:58
Сообщение #29





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Вторник, 13 Июня 2017, 16:43)
Идея эксперимента: организация естественного расплодного гнезда в многокорпусном улье Рута на 12 рамок, при сохранении технологии многокорпусного содержания пчёл с медовыми корпусами на искусственную вощину.

*


Цель достигнута?Есть желание на бОльшем количестве ульёв также делать?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 21 Июня 2017, 7:12
Сообщение #30





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Вторник, 20 Июня 2017, 19:58)
Цель достигнута?Есть желание на бОльшем количестве ульёв также делать?
*


Нужно полный цикл пройти, прежде, чем в производство запускать. smile.gif
Во-первых, семьи должны перезимовать.
Во -вторых, на следующий год, весной, на нынешний корпус самостроя надо будет поставить следующий корпус для самостроя, а в нынешнем надо вывести маток на смену,- затем соты нынешнего корпуса на замеры и в перетопку. Если всё и везде будет не сложнее, чем с вощиной, вот тогда можно говорить о завершении эксперимента. smile.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды