Тара 17.01.2018 Доставка за 350 руб Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Наш опыт пчеловодства в рутах "по-канадски", Что получилось, а что-не очень.И почему?

медовуха  
Понедельник, 10 Декабря 2018, 10:45
Сообщение #12661

Ульи: Рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]

Да, мне тоже так кажется, хотя практически перед заносом убирала лишние рамки у тех, у кого клубы были меньше, чем кол-во рамок. Верхний ряд состоит как раз из сокращённых семеек и племенных семей.
Подмора на полу пока совсем мало. Я на видео показала датчики температуры. Когда показатели снижаются до определённых значений, включается обогреватель. Но пока этого не требуется)))

Я не думаю, что клуб сформировался у задней стенки. Скорее, пчёлы растянуты по всей длине рамок. Просто свисает часть клуба у задней стенки, поскольку летки были открыты настежь всё время. Будем наблюдать вместе. Если интересно)))) smile.gif

--------------------
Молчи, пока ты не в состоянии сказать то, что полезнее твоего молчания
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Понедельник, 10 Декабря 2018, 15:00
Сообщение #12662

Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]

медовуха hi.gif будем обязательно без подсказок( без рекомендаций.)Однако.... smile.gif
хорошо бы последить за влажностью подмора. То, что видел сейчас вселяет надежду.
Но тем не менее, если есть возможность иметь градусник надо озаботиться о гигрометре.И если он присутствует интересно соотношение температуры и влажности. imho.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Понедельник, 10 Декабря 2018, 16:00
Сообщение #12663

Ульи: Апирусс, Нижегородец, павильон, Варрэ
Порода пчёл: Apis mellifera Сarnica
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]

Цитата(Работник @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 16:00)
интересно соотношение температуры и влажности
*

У меня в одном руте так сейчас.

--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.(с)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Вторник, 11 Декабря 2018, 16:20
Сообщение #12664

[>]

Цитата(skept @ Вторник, 11 Декабря 2018, 4:03)
Предположим я отводок размещаю вторым корпусом или корпусом выше над старой маткой. Отводок делается от этой же семьи (ранний на паре рамок расплода). Как вариант я предлагал разделительную решетку между корпусами с частичным перекрытием ее пленкой. Т.е. проход пчел через решетку и узкое отверстие по всей ширине сзадней стороны улья поперек рамок. Вопрос первый как мне расположить леток в корпусе с молодой маткой и нужен ли он вообще. И второй вопрос у меня заключается в общем то не много в другом. При этом всем после окончательного объединения и помещения оставшейся молодой матки под разделительную у меня увеличивается количество расплодных рамок (больше 10). И эти рамки не желательно (для меня) что бы шли под медозбор. Как тут быть? Просто их убирать и если убирать то какие рамки? К тому же из оборота выходит некоторое количество рамок, при чем значительное. В общем я хочу объединить отводок вышестоящий с основной семьей с оставлением молодой матки в сроки до наступления роевого порога в основной семье, но при этом что бы матка по масимуму отрабюотала. Это касается пчелосемей, которые у меня будут стоять на стационаре. В семьи для кочевки маток буду менять маточниками (так и делал раньше). Дело в том, что я "почувствовал вкус"  ежегодной замены маток на молодых. Буду признателен если мы вместе этот вопрос обсудим и у меня появится четкое представление дальнейших действий (по весне).

*

Всем привет. hi.gif hi.gif Написано мне, но это всё не для Израиля. А тут предлагаю ответить ему. ну и сам подключусь. Спасибо за понимание. bye.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Вторник, 11 Декабря 2018, 18:44
Сообщение #12665

Порода пчёл: ..только,Карника !
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(skept @ Вторник, 11 Декабря 2018, 5:03)
И все таки я не просто так зашел в вашу тему. У вас большой опыт работы в руте. Меня смущают некоторые вопросы, вернее я их задаю и не могу ответить, так как опыта не хватает. Хотел бы узнать у вас как решается этот вопрос или как правильно мне поступить. А вопрос замены матки в сроки когда старая матка не убирается до тех пор,, пока не облетится молодая. Я старую менял маточником на выходе. Но на облет матки нужно время, а это означает, что будет упущено некоторое время в развитии. Предположим я отводок размещаю вторым корпусом или корпусом выше над старой маткой. Отводок делается от этой же семьи (ранний на паре рамок расплода). Как вариант я предлагал разделительную решетку между корпусами с частичным перекрытием ее пленкой. Т.е. проход пчел через решетку и узкое отверстие по всей ширине сзадней стороны улья поперек рамок. Вопрос первый как мне расположить леток в корпусе с молодой маткой и нужен ли он вообще. И второй вопрос у меня заключается в общем то не много в другом. При этом всем после окончательного объединения и помещения оставшейся молодой матки под разделительную у меня увеличивается количество расплодных рамок (больше 10). И эти рамки не желательно (для меня) что бы шли под медозбор. Как тут быть? Просто их убирать и если убирать то какие рамки? К тому же из оборота выходит некоторое количество рамок, при чем значительное. В общем я хочу объединить отводок вышестоящий с основной семьей с оставлением молодой матки в сроки до наступления роевого порога в основной семье, но при этом что бы матка по масимуму отрабюотала. Это касается пчелосемей, которые у меня будут стоять на стационаре. В семьи для кочевки маток буду менять маточниками (так и делал раньше). Дело в том, что я "почувствовал вкус" biggrin.gif ежегодной замены маток на молодых. Буду признателен если мы вместе этот вопрос обсудим и у меня появится четкое представление дальнейших действий (по весне).

*

skept читаю и себя вспоминаю, те же проблемы были !
чтоб обсуждать как поступать хотелось бы знать когда начинается главный взяток, если ранние взятки, поздние и что хотелось бы взять ?

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Вторник, 11 Декабря 2018, 19:45
Сообщение #12666

[>]

Цитата(skept Вторник @ 11 Декабря 2018, 15:20)
Отводок делается от этой же семьи (ранний на паре рамок расплода)
*

отводок делается на маточнике и оттрясённой пчеле - минимум- максимум 2 рамы пчелы.2 рамы суши- одна перга. и того 3 рамы.

Облетится- меняем на 2 печатных и 2 вощины .
Сомневаюсь, что придётся много выбрвсывать,да и рама расплода, это расплод от бруска до бруска( ото рта до низу.)Матка должна семя как в картинках у старателя.Иначе это не матка или перерасширенное гнездо. imho.gif
Цитата(рифат @ Вторник, 11 Декабря 2018, 17:44)
отводок вышестоящий с основной семьей с оставлением молодой матки в сроки до наступления роевого порога в основной семье
*

так сделай на старой отводок, а на молодую объедини. bye.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Валентин76  
Среда, 12 Декабря 2018, 0:24
Сообщение #12667

Ульи: Рут
Порода пчёл: Помеси всех мастей.
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]

Цитата(Chel000bek @ Суббота, 17 Ноября 2018, 7:31)
Но все таки есть те на форуме кто зимует в абсолютной сухости и с пчелами порядок?

Или это фантастика?
*

Пчёлы зимуют на сетчатом дне,сверху плёнка наглухо,в холодном сарае,сырости и плесени нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kai_kz  
Среда, 12 Декабря 2018, 8:20
Сообщение #12668

Ульи: Рут 10 рамок
Порода пчёл: карника, смотрю на бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

Цитата(Работник @ Вторник, 11 Декабря 2018, 22:45)
так сделай на старой отводок, а на молодую объедини.
*

Или учиться подсаживать маток в основную семью. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Среда, 12 Декабря 2018, 8:31
Сообщение #12669

[>]

kai_kz
Цитата(kai_kz @ Среда, 12 Декабря 2018, 7:20)
Или
*

... и остаться без доп. расплод от старой матки, которая может ещё потрудиться, до выезда на кочевку. bye.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
kai_kz  
Среда, 12 Декабря 2018, 18:12
Сообщение #12670

Ульи: Рут 10 рамок
Порода пчёл: карника, смотрю на бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

Цитата(Работник @ Среда, 12 Декабря 2018, 11:31)
... и остаться без доп. расплод от старой матки, которая может ещё потрудиться, до выезда на кочевку.
*

Ну тогда головняк опять с объединением и тасовкой рамок из гнезда smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 19 Декабря 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018