По пути Винни Пуха. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> По пути Винни Пуха., О том, как я занялся пчёлами.

Владимир Калашников  
Среда, 03 Сентября 2014, 17:41
Сообщение #1





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка, карника.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Пчеловод из меня аховый. Но впечатлений было много.
Вот и сложилось несколько рассказов.
Почему решил их выложить?
Может кто-то прочитает и что-то дельное подскажет.
Вообще-то этих рассказов у меня три блока. Но выкладываю только один. Самый первый.
Если кому понравится, выложу ещё.

Путь к меду.

Полагаю, что каждый помнит забавного медведя, Готового на любые ухищрения ради горшочка с медом. Тем более, что «Даже немножечко, чайная ложечка, это уже хорошо…»

Правда мёд очень коварный предмет – ведь если он есть, то его сразу нет. А еще его делают и охраняют пчелы…

Существуют три вещи, которых я опасаюсь:

Змеи, пчелы и жена.

Со змеями у меня пакт о ненападении – обхожу стороной.

С пчелами дело обстоит хуже – их не обойдешь.

Вообще я всем и всегда говорю, что если доведется кого-то разводить, то лучше змей, чем пчел.

Куда клюнет змея можно предположить, а вот куда укусит пчела…

Змей можно обойти, от пчелы убежать, а вот от любимой супруги никуда не спрятаться. Разве что – выбросить мобильник и уйти в дремучие леса.

А одним из любимых продуктов любимой жены является мёд.

Как-то она рассказывала, что в детстве хотела наловить пчел, посадить их в банку и кормить цветами, что бы получать мед.

Тогда не срослось.

К покупному меду она относилась с подозрением. И где-то год назад начала закидывать удочки относительно заведения собственного улья. А я каждый раз напоминал ей то, как убегал от соседских пчел. Да и то, как сосед, неосторожно подошедший к собственному улью улью., ходил с распухшим лицом.

Масла в огонь плеснул другой сосед – подарил ломаный улей, а я имел неосторожность его отремонтировать.

После этого началось… Сначала купили вощину, дымарь, костюм пчеловода, похожий на костюм космонавта.

Меня радовало только то, что рои на горизонте не пролетали..

Тут на сцену вышел другой сосед – по дому в городе. Он продавал мед произведенный на его пасеке и на вопрос как достать пчел, ответил:

-легко. И вот он уже звонит о том, что пчелы готовы к переезду на новое место жительства. Мать его… Хорошая женщина. Добрая. Щедрого сына вырастила.

Пришлось мне искать чертежи ящика для транспортировки пчел и в срочном порядке его изготавливать.

Перед вручением пчел сосед провел со мною инструктаж, после которого я подумал, что может быть лучше разводить гремучих змей… Потом он подсластил пилюлю, заявив, что его пчелы малокусачие и не слишком злые.

Когда я с четырмя рамками карпатских гастарбайтеров прибыл домой, то услышал от супруги фразу, более традиционную в общении работников военкомата с героями горячих точек:

-Я тебя их заводить не заставляла…

Уважаемые модераторы, можете не волноваться, писать слова, которые произнес я, не буду…

И вот я уже в деревне. Ящик с отводком стоит позади улья, улей открыт, дымит дымарь, пчело-космокостюм на мне.

Вспомнив стихи Маяковского о паспорте, в части того, как чиновник брал паспорт, точно как змею двухметроворостую беру первую рамку. И перемещаю ее на нужное место, потом укладываю рядом с нею пустую рамку, потом две рамки с расплодом, еще две пустых рамки – одну «тянуть» вощину, вторую для ограничения пространства улья.

Пот заливает глаза, пчелы почему-то не обращают на меня внимания.

Ура!!!

Но тут взгляд падает на дно ящика… А там пчел… Высыпать их не получается. Дымом не получается... Начинаю работать веником. Потом, машинально пихаю руку в эту кучу. И только тут понимаю, что у меня непорядок с мозгами… Пчелы это тоже поняли и не стали связываться с дураком. Кончилось все тем, что я просто поставил коробку возле прилётной доски – пчелы, немного поворчав, спокойно перебрались в новый дом.

Я накрыл верх улья холстиком, положил на него подушку и снял с себя защитную одежду.

И тут же был подвергнут атаке кусачих тварей.

Нет, это были не пчелы, это были комары, мошка и липуны – большие кусучие мухи…

И тут до меня дошло почему пчелы ко мне тал лояльно отнеслись.

Просто я для них элемент жизнеобеспечения. Я предоставляю им жилье, вощину, зачем им меня атаковать самим? Ведь для этого можно, подешевке нанять кровососов.

В следующий раз я не стал одевать скафандр, а ограничился только шапкой с сеткой.

Получив новую порцию вощины на рамке мои труженики решили, что я не заслуживаю того, что бы тратить на меня драгоценный яд. А может просто затаились, что бы неожиданно напасть.

Мед почти не виден.

Так вот и пошла работа – я подставляю рамки, пчелы трудятся, а я ими любуюсь.

Говорят что в мире есть несколько вещей, на которые можно смотреть бесконечно:

На воду, огонь и на то, как работают другие… Особенно если это пчелы.

Первое на что я обратил внимание это то, что перед входом в улей, как перед входом в элитный клуб осуществляется строгий фейсконтроль. Несколько скучающих охранников спокойно сидят на прилетной доске и смотрят на входящих в улей и выходящих из него.

Тех кто тащит огромные (по сравнению с размером пчелы), желтые куски пыльцы охрана пропускает беспрепятственно, остальных – досматривает.

Кстати – прилетающие с полей не сразу заходят на посадку, а делают несколько кругов, и только после этого приземляются. Да и в улей они заходят не беспорядочно – охрана создает коридоры и каждый прилетевший идет по своему.

А всего интереснее рассматривать то, что творится на рамках. Я всегда думал, что строительство сот происходит одновременно с заготовкой меда. Может быть я плохо смотрел, но, судя по моим наблюдениям – сначала строятся соты, а мед – по завершению строительства.

Да и соты, оказывается, бывают разные. Для своих будущих мужиков – трутней возводятся специальные особняки в виде кривых башенок, сильно возвышающихся, над общей серой массой.

И еще одно я понял – природа не очень уважает упорядоченность. Она не против небольшого количества хаоса. Это я понял, когда поставил в улей магазинную рамку(она отличается от обычной тем, что в два раза уже обычной. Заполнив то что было запланировано ровными рядами сот, пчелы перешли к свободному творчеству, приделав снизу рамки нарост, состоящий из хаотично разбросанных сот…

Смотрел бы и смотрел. Но тут заиграла мелодия в телефоне.

-Ты что делаешь? (жена, кто же еще)

-Так улей осматриваю.

-Еще не наигрался со своими пчелками? Ты им уделяешь больше внимания чем мне.

Еду в город. А с пчелками я не наигрался.

Проведаю город, выложу этот текст в сеть и назад – надо снова рамки подставить, посмотреть появилось ли чего в сотах. Вылупился ли расплод.

Да и жимолости покушать – посмотрел, а ягоды уже начинают синеть. Мои ее не особо, а я – с превеликим удовольствием. По вкусу напоминает голубику, но вызревает намного раньше. Да и клубнику с земляникой пора прятать от вездесущих дроздов, а то эти наглецы все сожрут. Борзые гады – в прошлом году поймал одного, привязал за лапу к колышку, соорудил ему навес, поставил миску с водой, накрошил булки. Пол дня он исправно отпугивал сородичей, а потом припух и стал лакомиться тем, что я ему дал. На второй день, увидев меня начал требовать продолжения банкета. Кошки на него нет…

Решил, что лучше его отпустить, а грядки накрыть нетканым материалом…

Чего-то разболтался. Пора ехать в деревенку.



Это Ж-Ж-Ж-Ж неспроста...

Не знаю как Вы, а я уже давно заметил, что когда начинаешь что-то делать, сто вокруг тебя моментально появляется рой добрых советчиков, стремящихся дать свой ценный, но, зачастую бесполезный совет.

Другое дело - специалисты. Эти подойдут и молча стоят в сторонке, скрестив руки и говорят: "Ну-ну, посмотрим, что у него получится..."

Так получилось и в этот раз.

Пока я занимался с пчелами, мои родные начали усиленно изучать теорию пчеловодства, обсуждая основные вопросы с теми, кто когда-то гулял рядом с пасекой или видел улей на картинке в книжке.

Наслушавшись вдоволь ценных указаний, я процитировал советчикам последние строки одного детского стишка:

"Слушай, бабка, если так все тебе знакомо, ты давай езжай сама, а я останусь дома."

Советчики, на время притихли, а я побрел покупать второй улей.

Чисто русская привычка - купить что-то, чтобы потом разобрать и по образцу начать делать самому.

Кто-то сказал что пчеловодство выгодная вещь.

Думаю, что более выгодно работать по его обеспечению.

Подставка под улей - несколько кусков тоненького стального уголка, покрытых грунтовкой - 400 руб.

Дно улья - несколько сплоченных досок - 1200, корпус - коробка из доски толщиной 40 мм - 1600, крыша - куда же без нее - 700, магазин(четыре коротких доски, сбитых в квадрат - 800, а тут еще рамки большие - по 40 руб и маленькие по 33 (а их ведь надо не меньше двенадцати штук каждого вида...) итого 6028 рублей за улей...

А тут еще вощина, одеялко, холстик... Да и за рой отстегнул...

Старый улей у меня был без магазина.

Тратить на него 800 руб?

Взял несколько кусков доски пятидесятки, паркетку, гвозди. Через час магазин был готов.

Если бы я покупал материалы для него, то потратил бы 200 руб...

К чему я развел эту бухгалтерию?

Просто хочу потом вернуться к этим расчетам и посмотреть насколько рентабельно держать пчел. Так, для себя, ну и что бы оценить посулы тех, кто говорит, что это так выгодно.

Для меня это, в первую очередь не способ зарабатывания, а интересное занятие, способное подсластить жизнь. Очередная игра.

Просто одни играют в карты, другие в футбол, а я развлекаюсь, изучая различные специальности. И интересно, и практический выхлоп.

Ну вот. Поворчал, поворчал... Теперь у меня два улья, значит надо брать второй отводок...

С первым - тьфу, тьфу, тьфу...

Постучу себя по черепушке. И буду готовиться выслушивать новую порцию советов.



Большой, большой секрет...



Задолго до того, как приобретать пчел, получил указание - держать все в строгой тайне.

Типа - сглазят, украдут, пчел потравят...

Что такое тайна, в сельской местности, знаю давно.

Довелось партизанить в одной из частей, расположенных между кучей секретных частей ПВО. Пошли мы в деревню за продуктами. (вообще-то продукт был один, просто бутылок несколько).

На окраине деревни стоит грузовик с солдатами, а офицер тщетно пытается определиться на местности с использованием карты. Подходит бабулька.

-Солдатик, ты чего, заблудился?

-Не мешай, бабушка.

- Ты в карту не смотри, она у тебя, хоть и секретная, но старая.

-Ну ладно. Мне нужна 6 площадка.

-Так это тебе надо возвращаться назад с километр. Там будет забор с надписью: "Огонь открывается без предупреждения". Только это брехня, та часть уже ликвидирована, а вот напротив забора - заросшая грунтовка. Поедешь по ней и упрешься в свою 6 площадку. Да, учти - командир у них вредный мужик, так что будь с ним поосторожнее.



Вот я и думаю - как это соблюдать режим секретности, если ульи стоят на открытой площадке, а забора нет.

Так что, чувствую - получу за разглашение... Такова жизнь.

А меня опять покусали.

На этот раз - муравьи. Забыл брюки в носки заправить.

Дымарь стоит в стороне, в улей залез без специальной шапки, а напали мелкие, рыжие мураши...

Ужо я им - настою в воде чеснока и полью землю. Говорят, что они культурные, поэтому запах чеснока не переносят и в этом их великая тайна.



Пережиток старый ревность...



Обзавелся я вторым роем.

Ну не дает дурная голова покоя.

Такие же пчелы, что и в первом рое.

Привез, заселил второй улей. Как и раньше - на голове шапка(специальную не одевал), рубашка с коротким рукавом...

Все нормально. Вселил, посмотрел и пошел к первому улью. Надо по регламенту убрать рамки с оттянутой вощиной и поставить пустые.

Все было нормально, пока одна из пчел не поинтересовалась - чем это пахнет от моих пальцев. А пахло от них - другим роем...

У пчел, как и у женщин, увидевших следы чужой помады на щеке у мужа, разговор короткий - куснула в палец...

Быстренько отбежал в сторону. Помыл руки в струе дыма, выходящего из носика дымаря.

Больше пчелы ко мне не приставали.

Правда еще один укус получил. В руку.

Есть такие кусучие мухи - у нас их называют липунами, где-то зовут оводами, а суть одна - гудит и кусает не хуже пчелы.

Работаю с пчелами, а они, гады, садятся на руки. Шлепаю одного, прилетает два других.

А тут как на зло - на руку села пчела...

Как у Некрасова:

"Я подпрыгнул. Ужалила больно..."



Немного о стереотипах.



Сколько у нас представлений о пчелах как о любителях строгой симметрии, трудягах...

Ну о симметрии я уже как-то говорил - не будет заготовки будут строить причудливые деревни из сотов.

Да и строя новые соты на готовой вощине, они ведут себя точно также как дорожные рабочие, ремонтирующие дорогу регионального значения - 50 метров сплошного асфальта-большая яма-мелкие ямки- несколько засыпанных ямок-опять большая яма. Не знаю как правильнее сказать:

Дорожные рабочие трудятся как пчелы или пчелы трудятся, как дорожные рабочие...

Правда есть разница - со временем, пчелы доведут свою работу до красивого завершения, а то что сделано дорожниками - так и останется лоскутным одеялом.

А о труде.. Если пчел своевременно не обеспечить работой, то они начинают валять дурака, находят себе вождя из числа невесть откуда появившейся матки и устраивают бунт, результатом которого является массовый исход роя.

А вот одну особенность пчел мы так и не оценили - их умение терпеть.

Вспомним нашу традиционную фразу:

"Пусть лучше лопнет совесть, чем мочевой пузырь",

Вспомним загаженные подезды и кусты, жалобы на нехватку уличных туалетов...

А в улье нет туалета.

Хомячки гадят в уголочке, даже собака может недотерпеть до прихода хозяина...

А пчелы терпят всю зиму...

Наверное поэтому они так стремятся совершить свой первый весенний облёт.



Мелкие неприятности.



Нравится ли Вам еда без соли и специй?

Лично мне - не особо. Хотя - соль белый яд., специи горькие... Также неинтересна и жизь без мелких неприятностей.

Хотя иногда они перехлестывают через край.

Просм атриваю рамки улья - кручу-верчу обмануть хочу... Вдруг рамка выскальзывает из рук и падает на землю.

А за ней пчел - мама не горюй.

Не знаю кто больше перепугался: я или пчелы... Но вроде паники особой нет. Поднял рамку. Смотрю - на земле большой клубок из пчел. Лететь не хотят, а может и не могут... Пришлось сооружать для них виадук из рамок. От места падения до прилетной доски.

Перемещение прошло успешно.

А тут супруга новость подкидывает: кончился газ в баллоне.

Поехал за газом. Все нормально, за исключением одной маленькой детали - забыл накрутить на вентиль защитный колпачок.

Дорога - думаю, что Никита Михалков с радостью включил бы кадры этой дороги в какой-нибудь военный фильм.

Еду спокойно, вдруг слышу что-то шипит, а в зеркале заднего вида большое облако, выходящее из багажника...

Открыл багажники думаю - если сорвало вентиль, то разворотило бы багажник. Пригляделся - вентиль на месте. Просто, от скачков он открылся.

Завинтил. Еще долго не хотелось ехать. Газ то выветрился, а вот одорант...

Люди. Не будьте лохами, вроде меня - будьте осторожны с газовым оборудованием.

Приехав домой, решил отдохнуть, на пчелок полюбоваться... Тут меня кто-то в ноту как типнет...

Больно.

А самое прикольное, что когда пошел к дому, то чуть не наступил на черную гадюку.

Хорошо, что не она меня клюнула...



Таким бы хлебальничком, да медку лизнуть.



Супруга наехала. Пчелы уже почти месяц, а где мед???

Под ее зорким оком начинаю перебирать рамки. Там - расплод, тут перга, тут еще не запечатано.

Супруга удивляется - какие спокойные пчелки. Погладила, потом смахнула рукой с рамки. То что пчелы женщины - стало понятно после того, как встревоженные пчеки начали кусать меня за руку. Супругу они не трогали - женская солидарность...

Она объяснила это проще - не надо было резко дергаться...

А я сказал - закатай губы. Рано еще быть меду.



Диррол - наше все.



Купил под воду бочку и-под мятного ароматизатора.

Жесть. Пять раз наполнял смывал, заливал щелочь. Запах такой что за сто метров чувствуется. А на земле, куда сливал ополощины трава пожухла.

Но самая жесть в том, что запах мяты не отмыть от рук...

Вроде вкусно пахнет, а вот пчелки - отметились. Конечно - они не злобливые, но всему есть предел....



Синички - милые хищницы.



Помните стишок про дом, который построил Джек?

Был там персонаж - птица-синица, которая часто ворует пшеницу....

Милые такие птички. Всю зиму подкармливал их с руки подсолнечными семечками.

Даже синичник им сварганил.

А они платят - черной неблагодарностью.

Сидят на яблоне и периодически хватают зазевавшихся пчел..

Гады, неблагодарные.

Повесил для них пугалку...

А тут еще дрозды засветились...

Правда в нападении на пчел они не замечены....

Вот и получается, что в этом мире никому нельзя доверять.

Птицы - лучшие друзья садовода - первые враги пчеловода...



Неправильный мёд.



Родные торопят: Когда же будет мед?

Пчелам не прикажешь. Рамки полные, но не запечатаные. Вынул рамку и принес домой. Тяжелая(это полурамка, вес около 1,5 кг.) в сотах поблескивает что-то светленькое. К вечеру от содержимого рамки остались только кусочки прожеванного воска...

- Это какой-то неправильный мёд - слишком жгучий. - сказала супруга.

- Наверное его делают неправильные пчелы - подумал я.

Интересно, а какой бы комментарий был, если бы я, согласно полученным указаниям, вскрыл рамку с запечатанным расплодом?



Любопытному на днях прищемили нос в дверях.



Решил просверлить в старом улье дополнительный леток. Современная технология. Две проблемы.

Первая - улей старого образца состоит из двух стенок с пространством, заполненным паклей.

Вторая - в улье пчелы.

Беру дрель и начиная сверлить.

Любопытные пчелы вылезают из улья посмотреть - что это за нахал мешает им спокойно работать?

Но ничего - у меня первоклассный костюм который не прокусить, перчатки, маска...

Пакля заклинивает сверло. Надо посмотреть готово ли отверстие. Смотрю - не готово.

В этот момент сетка маски плотно прижимается к самой любопытной части лица, которую не надо совать в те места, в которые кобель не сует свою выступающую часть.

Реакция у пчел быстрее моей... Три укуса - это уже перебор....

Жалко что я не аниматор, а то мог бы сыграть клоуна - даже красный нос картошкой не надо прилеплять.



Мойдодыр, в исполнении улья.



Привык, что у меня малокусачие пчелы. Хожу мимо и все хорошо. А тут начал заливать фундамент у кухни. Вспотел как лошадь.

Решил отдохнуть, а заодно посмотреть чего делают мои карпатские гастарбайтеры.

Подхожу поближе и вдруг слышу очень неприятную песенку. Вокруг мокрой от пота головы начинают кружится пчёлы.

И тет до меня доходит смысл их песни:

-Ах ты гадкий, ах ты грязный, неумытый поросенок, ты чернее трубочиста...

Мои действия точно соотвествовали рекомендациям автора Мойдодыра:

-А от бешенной мочалки, я помчался как от палки, а она за мной, за мной...

Пчелы - тоже придерживались текста:

-А она за мною мчится и кусает как волчица...

Веселая постановка.

Хотя бывает и веселее - это когда гонятся не за тобой.

Еду тут домой, а на дорогу выскакивает симпатичная девушка. По пути она срывает с себя одежду и встряхивает руками волосы.

Самое прикольное в том, что она при этом дико хохочет. А вокруг нее кружатся пчелки. Больше всего жалею, что видеорегистратор был выключен, а то был бы хитовый сюжет.

Без вины виноватые.



Пошел вечером отбирать у пчел мед. Отобрал, только окружили они меня толпой и норовят покусать. Правда видит око, да зуб неймет. В костюме.

Только тащить их за собой в дом тоже не резон.

Вот и решил подождать пока они успокоятся.

Пошел в баню, сижу.

Пчелы жужжат.

Вдруг слышится громкий писк и из дырки в полу выскакивают несколько полевых мышей, облепленных пчелами.

Пчелам все равно кто забрал мед - главное найти крайнего.

А ведь и у людей такое бывает.

Помню, получил заяву о краже кошелька из квартиры - "Украла соседка". В то время я работал участковым уполномоченным милиции. Иду разбираться. Соседка плачет: "Я опойка, а не воровка". Начинаю опрашивать соседей. Оказывается по дому в этот день ходили цыгане. Заходили они и к заявительнице - водички попить...

Цыганей этих я задержал когда ехал домой - уж больно хорошее описание дали свидетели.

Доставил их в соседний отдел и разбирался несколько часов, пока сослуживцы искали транспорт.

А дома меня ждала супруга с рычанием...

Оказывается наш дежурный на вопрос о том где я нахожусь, ответил: "Ищите его где угодно, только не на работе..."

Потом оправдывался, что был сильно занят и ответил машинально...

Вот так и бывает, что виноваты одни, а неприятности у других.


Сладкая жизнь.



Дождались.

Пчелки начали печатать рамки. Пошел медок.

Накачали три ведра, еще два на подходе.

Как я понимаю Верещагина из "Белое солнце пустыни" и Пса Шарика из "Трое из Простоквашино". Мед повсюду.

Супруга мажет им лицо, в чай вместо сахара идет мёд.

А мне захотелось соленых огурцов...

Странно это...

Никогда не думал, что у меда такой сильный запах, что может помешать спать.

Ничего. Перельем в банки - тогда запаха не будет.

А еще, как осы на запах меда слетаются друзья и родственники. Как им объяснить, что скушаем все без их помощи?

Ладно. На будущий год поставлю еще три улья.

А сейчас главное - подготовить своих тружениц к зиме.



Прикинул расходы и доходы. Если бы продал мёд, то сальдо было бы нулевым. Т.Е. все расходы окупились. Если всё пойдет хорошо, то будущий год будет профицитным.

Ура, товарищи!


--------------------
Удачной охоты всем нам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Змей Горюныч    Skype
Суббота, 06 Сентября 2014, 10:59
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные, рамка 230
Порода пчёл: местные Дворяне из Сурского Ульяновской обл.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Спасибо за оптимизм! С годами его становится всё меньше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Калашников  
Воскресенье, 07 Сентября 2014, 16:31
Сообщение #3





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка, карника.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Змей Горюныч @ Суббота, 06 Сентября 2014, 10:59)
Спасибо за оптимизм! С годами его становится всё меньше.
*


Спасибо. Удачи всем нам!


--------------------
Удачной охоты всем нам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NUX    Skype
Воскресенье, 07 Сентября 2014, 17:19
Сообщение #4





Ульи: Павильон
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Получил огромное удовольствие от прочтения!

Талантливый в пчеловодстве человек талантлив во всем! imho.gif biggrin.gif

Продолжай! Пиши
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Калашников  
Воскресенье, 07 Сентября 2014, 19:24
Сообщение #5





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка, карника.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(NUX @ Воскресенье, 07 Сентября 2014, 17:19)
Получил огромное удовольствие от прочтения!
*


Я рад.
Цитата(NUX @ Воскресенье, 07 Сентября 2014, 17:19)
Талантливый в пчеловодстве человек талантлив во всем! imho.gif biggrin.gif
Продолжай! Пиши
*


Совсем в краску вогнали. Я еще не пчеловод, а ученик...
Продолжение уже имеется, надо только дооформить.
Зимовка и нынешний сезон.


--------------------
Удачной охоты всем нам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Moreman  
Вторник, 16 Декабря 2014, 15:02
Сообщение #6





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


даа)) очень интересно написано)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Калашников  
Пятница, 02 Января 2015, 19:22
Сообщение #7





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка, карника.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Moreman @ Вторник, 16 Декабря 2014, 15:02)
очень интересно написано)
*


Спасибо.


--------------------
Удачной охоты всем нам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
даданчик  
Пятница, 02 Января 2015, 20:14
Сообщение #8





Ульи: 2хкорпусные на рамку 300мм. с магаз.
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


класс!!!! ждём новых рассказов!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NUX    Skype
Пятница, 02 Января 2015, 20:20
Сообщение #9





Ульи: Павильон
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Ну, и сколько ещё ждать? mad.gif ohyeah.gif

Сообщение отредактировал NUX - Пятница, 02 Января 2015, 20:35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Калашников  
Суббота, 03 Января 2015, 16:45
Сообщение #10





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка, карника.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(даданчик @ Пятница, 02 Января 2015, 20:14)
класс!!!! ждём новых рассказов!
*


Цитата(NUX @ Пятница, 02 Января 2015, 20:20)
Ну, и сколько ещё ждать
*


А не пожалеете? Я ведь могу и новые выложить.


--------------------
Удачной охоты всем нам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NUX    Skype
Суббота, 03 Января 2015, 19:00
Сообщение #11





Ульи: Павильон
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Владимир Калашников @ Суббота, 03 Января 2015, 17:45)
А не пожалеете? Я ведь могу и новые выложить.
*


Цену набиваешь? lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Суббота, 03 Января 2015, 19:34
Сообщение #12





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Змей Горюныч @ Суббота, 06 Сентября 2014, 15:59)
Спасибо за оптимизм! С годами его становится всё меньше
*


Как вы лодку назовёте -так она и поплывёт! Меняйте ник и жизнь наладится!

Рассказы увлекательные и позитивные, ждём продолжения!


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Калашников  
Воскресенье, 04 Января 2015, 17:29
Сообщение #13





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка, карника.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(NUX @ Суббота, 03 Января 2015, 19:00)
Цену набиваешь
*


Страхуюсь от бросания в меня гнилых помидоров.
Цитата(Искатель @ Суббота, 03 Января 2015, 19:34)
Рассказы увлекательные и позитивные, ждём продолжения!
*


Как лучше поступить:
впечатать продолжение в эту тему или создать новую?


--------------------
Удачной охоты всем нам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Воскресенье, 04 Января 2015, 18:38
Сообщение #14





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


В этой, чтобы всё творчество было в одном месте.
Смелее, не каждому дано. На форуме есть творческие люди, наиболее выдающиеся Osot и Патин но все вы талантливы и все интересны imho.gif


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
немаленький  
Воскресенье, 04 Января 2015, 19:35
Сообщение #15





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


и цитаты и логика винипуха но понравилось !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды