Суеверия и мистика в пчеловодстве | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

15 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Суеверия и мистика в пчеловодстве, Что остается если нет объяснений?

Георгий  
Суббота, 04 Февраля 2006, 22:20
Сообщение #16





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Мне отец всегда запрещал садиться на все ,что касается пчел:переносной ящик,фляги,ульи...Говорил,что мед водится не будет.А со мной произошел действительно мистический случай.После смерти отца на родительскую субботу после Пасхи пошел на кладбище,а это в где-то в километре от дома.Пасек рядом нет,а на его оградке следы пчелиных какашек,как будто они там сидели.Я решил осмотреться вокруг,но больше нигде такого не увидел,все остальные оградки чистые.Вот как это объяснить?Пчел водил он 50 лет,это была первая выставка пчел после его смертиКак будто они навещать его летали.


--------------------
Да здравствует липовый мёд!
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Воскресенье, 05 Февраля 2006, 8:55
Сообщение #17





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Однако, «Круто»!
Скоро увидим, наверное, фотографии на форуме, как из ульев черти, дьяволы или ведьмы выскакивают. И Солнце с завтрашнего дня начнет вокруг Земли вращаться. И костры инквизиции по всем округам запылают и на них «еретиков» за их «ересь» начнут поджаривать.
Как все-таки силен страх перед неведомым, порою необъяснимым с первого раза явлением. Как стойки различного рода бабушкины суеверия, передаваемые в рассказах из поколения в поколение.
Такое впечатление, что народ дальше средне-приходской школы ничего и не видел.
---
Меня, например, в своей деревне вообще скоро за Бога будут считать. Как только приезжаю, так многие старички ко мне бегом бегут:
«Валент(ин) сказал, что через 3 часа дождь будет. А завтра с утра снегу 15 см. выпадет!».
Хотя в данный момент на улице +20 и солнышко. Да я просто пользуюсь в отношении прогноза погоды данными Гисметео, и сам просчитал сходимость данных – она 0.95 (с достоверностью 1.5 %). Вот и все, – какие тут «Чудеса, да и только!».
----
Был я лет 20-25 тому назад в одном из поселков в Башкирии, на р. Танып (приток р. Белой, а та - в Каму впадает). И там, мы вместе с владельцем дома, съездили в окружной центр и привезли телевизор. Поставили его в уголок, как положено, и настроили. По вещанию шел какой-то фильм и там паровоз на зрителей двигался. Так в комнате бабка была, лет 80-и. Так она с криками «Свят, свят, свят, бросилась из дома – он же меня раздавит!».
----
Господа, пчеловоды!? Очнитесь! На дворе-то 21-й век!
И мед-то не только сегодня из борти берут, а в основном центробежным способом получают! (Однако, странно, как он сам-то из ячейки «выскакивает»? – слова одного моего знакомого «пчеловода»).
Короче, «Приехали»!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
keeper  
Воскресенье, 05 Февраля 2006, 15:28
Сообщение #18





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Вобщем-то конечно правы те, кто говорит что мистических явлений не бывает, но бывают явления до которых современные науки не имеют еще своего подхода или не могут объяснить. Сколько в старину с этим сталкивалось народу. И необъяснимые явления всегда ставят в разряд мистических. Я считаю, что если невозможно объяснить то или иное явление, то надо хотябы прислушиваться к народным поверьям, ведь неспроста появились такие закономерности, основанные на наблюдениях.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mapet  
Среда, 01 Марта 2006, 14:40
Сообщение #19





Ульи: Лежаки на 20-24 рамки
Порода пчёл: Карпатка и всё что от неё...
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(gurman @ Пятница, 03 Февраля 2006, 18:19)
Надо было каждой семье сказать тихонько: «ваш хазяїн помер, а вам наказав довго жити і мед носити»».
*


Я из-за этого суеверия пасекой занялся. Отец умер и мне родственники пасеку "отнаследовали". Я думал продать, так как далеко и не знал ничего. А мать тогда сказала чтобы я пчёлами занялся, так как у меня их никто не купит из месных. Говорят что покойного пасечника пчёлы будут вестись только у сына или дочери. Вот я и взялся - пчёл было жаль, друда отцовского да и мать растраивать не хотелось(болела она, а через два месяца и сама ушла за отцом).
Когда отца хоронить везли, над гробом пчёлы кружили...
Цитата(keeper @ Воскресенье, 05 Февраля 2006, 14:31)
Вобщем-то конечно правы те, кто говорит что мистических явлений не бывает, но бывают явления до которых современные науки не имеют еще своего подхода или не могут объяснить.
*


Тут я полностю согласен. Не настолько человек умный, чтобы все явления и события объяснить смог.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Четверг, 02 Марта 2006, 6:35
Сообщение #20





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Георгий @ Суббота, 04 Февраля 2006, 19:23)
Мне отец всегда запрещал садиться на все ,что касается пчел:переносной ящик,фляги,ульи...
*


Я Сажусь иногда и на переносный ящик или еще на какие-то "пчеловодные атрибуты". С переносного ящика удобно смотреть нижний корпус, если он низкий, и если подставка под ульем невысокая. Так же с нуклеусами.
Пчелы действительно после этого могут ко мне подлетать "С зади". Но это не по тому, что "Они разозлились", или по тому, что <<"отец всегда запрещал садиться на все ,что касается пчел">>, а потому, что на ящике могли остаться капельки меда, сахара, запах прополиса или еще, чего-то "пчелиное". Вот они и "пристают ко мне сзади", а не потому, что они чем-то не довольны.

Ищите во всем причины, и будьте ко всему очень внимательнми, что касается пчел! bye.gif
Во всех явлениях существуют определенные причинно- следственные связи. "Нет дыма без огня"!
Один мой старый друг - пчеловод, говорил.
"А ты подойди к улейку-то", да посмотри внимательно, как они летают, что они делают на прилетной доске, Что несут и сколько, да ушко к улейку приложи. Вот тебе и сразу будет понятны причины их беспокойства. Будь повнимательнее с пчелками.
Вот вам и вся "мистика".
А не так, как иногда бывает: "Свят- свят- свят" - "С нами крестная (или еще какая-то там другая) сила".
Далеко нам еще до истинного понимания вещей. К сожалению, очень сильны в "Обществе" вот эти пережитки наших прадедов! dntknw.gif drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Четверг, 02 Марта 2006, 12:58
Сообщение #21





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Я скамеечек наделал, они по всему саду-огороду-пасеке стоят. Садишся и наблюдаешь. Во время осмотров на скамеечку инвентарь кладу. Жалко только когда они срочно нужны их всё время рядом почему-то не оказывается! Мистика какая-то!


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VladOrich    Skype
Четверг, 09 Марта 2006, 14:32
Сообщение #22





Ульи: Дадан 10, 12 рамок
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Кроме мистики и другой "чертовщины" существует еще и биоэнергетика, наличие которой отрицать невозможно. Никогда не выхожу на точок после размолвки с женой, даже просто так, например посмотреть дневной привес, - пчёлки в этот день приносят меньше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wander  
Пятница, 10 Марта 2006, 8:59
Сообщение #23





Ульи: Даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(gurman @ Пятница, 03 Февраля 2006, 20:19)
Надо было каждой семье сказать тихонько: «ваш хазяїн помер, а вам наказав довго жити і мед носити»».
*



Верю!!!!
В нашей местности тоже такое поверье ходит (только говорить надо по русский). Не верили мы пока сами на себе это не испытали.
Я наследственный пчеловод, пчел водил еще мой прадед. Так вот когда умер мой дед, а это было в ноябре месяце, мой отец не "сообщил об этом пчелам". В результате из всех 9 семей весной вышла одна очень слабая, да и та в следующую зиму погибла. huh.gif
Исключаю плохую подготовку к зиме и неграмотность моего отца!
Отец до этого, во время болезни деда, вел самостоятельно пасеку 2 года. А так с малолетства всегда помогал деду во всех делах по пасеке.

Так что правда это поверье!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Лёлик    Skype
Понедельник, 13 Марта 2006, 0:33
Сообщение #24





Ульи: Двухкорпусные
Порода пчёл: Краинка,карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


У меня один знакомый начитался про египедские пирамиды и их чудесные свойства(если помните писалось много в около научной литературе о том как поп макетами пирамид вода живой становиться,лезвия от бритв самозатачиваются ит.д и т.п.) и сделал себе крышы на улики в форме пирамид ohyeah.gif точные копии в масштабе crazy.gif
приходит как то раз ко мне говорит весь день на пасеке работал руки все по вытягивал ,спину ломит ,рамки в два раза тяжелее чем раньше были dntknw.gif
А опосля прикинули мёда взял меньше чем за прошлый сезон,пять роёв упустил,и спину за лето сорвал.
А всё потому что крыша етта весит больше корпуса потягай её попробуй imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton  
Понедельник, 13 Марта 2006, 0:42
Сообщение #25





Ульи: Бибокс дадан
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Узлы Хармана действительно существуют! И Биоэнергетика играет огромную роль в жизни пчелиных семей. Это не мистика. Это реальность. Можно даже отслеживать силу пчелиных семей, если чуть-чуть разбираться в биоэнегретике, не открывая самого улья!!! Про это мало написано, но найти инфу если постараться то можно! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ded77  
Понедельник, 13 Марта 2006, 2:11
Сообщение #26





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: русская дворовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Что касается узлов Хартмана, то большей мистикой
считаю возможность попасть двадцатью ульями на такие узлы.
От сглаза стоит раз в месяц обходить вокруг пасеки со свечкой,
купленной, разумеется, в церкви. Обходить с молитвой
к Зосиме и Савватию.
Что касается мистики - у нас в районе добрый пчеловод помер.
Пчёлки сыну достались. Сын и свои семьи держал. В сезон все
отцовы семьи погибли. Вот вам и мистика.
Не надо, ребята на науку особо-то ссылаться. Хотя и черепа
вокруг пасеки... Да...


--------------------
http://kurimtrubku.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pet-stanislav  
Понедельник, 13 Марта 2006, 15:58
Сообщение #27





Ульи: низа дадан верха рут
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Так случилось что пчел покупал не один а два раза у родственников умершего пчеловода ,и вразные года 1991 и в 1996 .Необъяснимого ничего не случалось no.gif Ну а если на кочевке не дать медогонку напарнику, если у него с ней чтото случилось то наверно поругаешся с напарником bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KeeperB  
Суббота, 18 Марта 2006, 22:29
Сообщение #28





Ульи: лежак, дадан 2 корп.
Порода пчёл: метизированные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Медоносная пчела пожалуй один из самых загадочных организмов на планете (наравне с термитами и муравьями). Сами знаете что пчелами занимались многие древние философы, неспроста ведь! Пчелиную ячейку в свое время хотели взять за эталон размерности, помешало лишь различие размеров в зависимости от пород. Над размером ячейки бились многие известные математики, и соглашались с ее идеальностью.
Все факты связанные с жизнью пчелиной семьи ученые называют инстинктами! А вы никогда не задумывались над тем, что инстинктами назвали ученые те явления, которые они не смогли объяснить.
Я сам биолог, у меня высшее образование, надеюсь вскоре получить степень кандидата наук. Я хочу вам сказать о том, что догматическая наука, как и церковь, скоро изживет себя. Уже физики начинают не только соглашаться, но и обнаруживать и научно обосновывать многие доселе загадочные явления, просто эту информацию не выпускают в массы!
Большинство пчеловодов - материалисты. Это ваше личное дело, своего мнения я никому не навязываю. Но сообщество медоносной пчелы далеко не простое. Прочтите Мориса Метерлинка "Жизнь пчел", может ваши взгляды немного изменятся.
Я лишь хочу сказть, что суеверия и приметы не возникают ниоткуда, они передаются из уст в уста из поколения в поколение. И к ним иногда стоит прислушиваться. Всю целенаправленность действий пчелосемьи невозможно объяснить инстинктами и феромонами. Ведь подумайте сами: семья медоносных пчел фактически присутствующее рядом с нами воплощение бесконечности. Ведь в оптимальных (а порой и очень жестких) условиях семья как целостный объект живой природы может существвать бесконечно долго!!!
В последнее время все чаще ловлю себя на мысли, что все неспроста! Техносфера скоро сама себя уничтожит, никто с этим фактом спорить не будет, это лишь вопрос времени. Это еще Вернадский утверждал, просто тогда его утверждения не восприняли всерьез. Ноосфера существует! И мы в ней присутсвуем наравне с пчелами, птицами, деревьями.

Попробуйте любить своих пчел, не как источник дохода, а как равный себе организм, - и увидите как многое изменится. Я вот сейчас при температуре 10-12 гр. при пасмурной погоде работаю со своими пчелами без дымаря, поверите? Они возмущены конечно, рычат smile.gif но жалят единицы, и то, когда случайно придавлю.
Человек никогда не сможет управлять пчелами. Максимум что мы можем: создать максимум условий для их жизнедеятельности. А болезни, плохие зимовки, слеты пчел - это неизбежный результат вмешивания человека в дела Природы. Мы же сами болеем...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Воскресенье, 19 Марта 2006, 0:09
Сообщение #29





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(KeeperB )
Человек никогда не сможет управлять пчелами. Максимум что мы можем: создать максимум условий для их жизнедеятельности.

"Вот всё говорят: пульс, пульс... Но мы-то с вами знаем, что никакого пульса и нет..." А.Чехов
А вывод маток, их смена, искусственное роение, прекращение роения и т.д. и т.п. - это, конечно, не управление...
Довольно странно для биолога подвергать сомнению существование в природе инстинктов.

По-моему, пчелиная семья действует, с одной стороны, в соответствии с инстинктами, т.е. сложными врождёнными формами поведения, но, с другой, на основе элементов мышления, т.е. восприятия, обобщения, запоминания и целесообразных действий в соответствии с меняющейся обстановкой.Обмозговывать есть чем - суммарное количество нейронов пчелиной семьи приближается к таковым в мозгу дельфина или собаки.

Помянутая "Жизнь пчёл" - лирико-поэтический опус с мистическим налётом и с очеловечиванием насекомых, т.е.произведение ненаучное. Для изучения пчёл имеет такую же ценность, как сказка "Волк и семеро козлят" для изучения биоценозов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Воскресенье, 19 Марта 2006, 7:50
Сообщение #30





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Суббота, 18 Марта 2006, 21:12)
А.Чехов
*


Не авторитет.. Сам доктор, а помер в расцвете лет dry.gif
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Суббота, 18 Марта 2006, 21:12)
Помянутая "Жизнь пчёл" - лирико-поэтический опус с мистическим налётом и с очеловечиванием насекомых, т.е.произведение ненаучное. Для изучения пчёл имеет такую же ценность, как сказка "Волк и семеро козлят" для изучения биоценозов.
*


"Жизнь пчёл" - великая книга гениального человека и пчеловода.


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

15 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды