Карпатки и Краинки - какие они? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

513 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Карпатки и Краинки - какие они?

Aleksey  
Среда, 25 Мая 2005, 14:44
Сообщение #1





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(Николай @ Tuesday, 24 May 2005, 8:46)
Гайдар этож бренд  не пугайте Фрола.
*


А что Николай, твои хуже? crazy.gif

Давайте разберёмся с карпатками, что бы хоть как то ориентироваться, что это за пчела. :cranky:

Видел я пакеты карпаток привезённых с Мукачево, так там матки разных цветов и оттенков - были и светло коричневые, были и темные.
А что, разве в одной породе должны быть разные матки? blink.gif Или в Мукачево тоже смесь разнопородная?

В прошлом году покупал маток карпатских, тоже привезённых из Мукачево. Матки все как одна - тёмные, Брюшко темно-коричневое.
Вывел маток от них, так и дочери вышли точная копия матери - чувствуется, что ПОРОДА с "неподмоченной" репутацией.
Товарищ покупал маток от Гайдара - один в один с моими.

Так вот я и думаю - а не краинку ли Гайдар продаёт вместо карпатки? :confused:
Николай, сделал бы ты фото своих краинок - хоть посмотреть хочется. cool.gif


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Четверг, 07 Июля 2005, 23:27
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Вопрос к тем, кто занимается карпатками в зоне близкой по климатическим условиям к нашей: насколько эффективно содержание их у нас, как они переносят длительный безоблётный период? Я в своё время приобрёл две матки - карпатки, плохого ничего о них сказать не могу, но на столь скудном опыте делать вывод о переходе на эту породу, я думаю, преждевременно, а желание перейти на эту породу есть. Лучше, конечно, содержать у нас среднерусских, но чистопородных сейчас найти трудно (я уже писал о своём печальном опыте), а то, что сейчас у нас - это непонятная помесь, растерявшая все положительные качества породы. Но если кто может подсказать адрес, где можно приобрести хороших среднерусских пчёл, я буду признателен.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 08 Июля 2005, 0:08
Сообщение #3





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Карпаток тоже пару линий вроде есть. Вучковский тип и гаверла, это точно есть кажется ещё какой то есть но не вспомню.
Краинки имеют уйму линий. В 2001 году одна из линий имела не серый а коричневый цвет и пчёл и маток и трутней. Мне это было так удивительно - никогда не видел. Дочки от этой матки давали только трутней такого цвета а сами и пчёлы были обычного серого цвета. Уже два года таких не размножаю. Но иногда рыжие(коричневые) трутни встречаются.
Фото можно, но что на фото определишь???? Да и чтоб в режиме макро сделать хороший снимок говорят штатив надо а его и нет. sad.gif
Чистокровные среднерусские это думаю миф. Они просто не годятся для серьёзного пчеловода. Это сбегание на стенки и повисание бородой на рамках -злобность, делают работу с ними просто невозможной. Хотя селекция может делать чудеса если пару сотен лет её вести (всего лишь smile.gif )
А вот когда получаю маток то они да все как одна. И пчёлки от них такие -порода чувствуется.
Но с искуственно осеменёнными разные проблемы вот на днях смотрел две ещё не несутся а скоро две недели как подсадил smile.gif Короче для поголовной замены я думаю не очень годятся да и дороговато. А вот для использования как материнских отлично. С десятка всегда можно пару отличных выбрать.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kingofbees  
Пятница, 08 Июля 2005, 1:55
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Italian and Carniolan
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


У нас здесь два вида Carniolan(Карника) по вашему Краинка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Пятница, 08 Июля 2005, 21:54
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата
Это сбегание на стенки и повисание бородой на рамках -злобность

Насчёт злобности понятно, я сам имел на тех двух семьях оценить преимущества этой породы, а вот как с зимовкой? huh.gif


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 09 Июля 2005, 19:44
Сообщение #6





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Ну вот, нежданно негаданно получил с Польши партию маток разных линий у меня раньше не было линии Немка ( Берлинка) и Тройзек. Тройзек это вроде одна из самых старых линий и одна из самых неройливых линий краинки. Сегодня целый день подсаживал-главное и садить некуда-все ульи заняты и изоляторы на исходе. ну ничего дня за три все 18 штук определю надеюсь. smile.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровский  
Понедельник, 05 Декабря 2005, 16:09
Сообщение #7





Ульи: даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Зима-время заказа маток,но все еще не определился где заказать карпаток.Впвозопрошлом году заказывал в "Бжилке"через Тучину,в прошлом от Гайдара.От Бжилки матки пришли разной окраски,Гайдаровские все черные.От Бжилки почти все пошли на самосмену ,от Гайдара смены небыло. Оба раза матки приходили исхудавшие-мелкие,хотя теоретически в дороге были не более 5 дней. У нас в Сибири Карпатка прекрасно зимует и не плохо работает летом.Мое мнение-на крупной пасеке без Карпатки не обойтись,с местной пчелой работа-сплошное наказание. Ув.пчеловоды сторонники Карпатки брал ли кто маток в Ставропольском крае,там ведь в мае теплее чем на Украине ,а значит и ранние матки должны быть качественней.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Понедельник, 05 Декабря 2005, 17:02
Сообщение #8





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


К слову о чистопордности:

"Один из бывших пчеловодов хозяйства "Краснополянское" задал мне вопрос, а что такое внутриприокский тип среднерусских пчёл "Приокская". И сам же ответил: в их питомнике всё с общего котла, если есть заказ на кавказскую, пишут - "кавказская", заказ на карпатскую - пишут "карпатская".
А.Бутов. "Пасека России", № 12, 2005г

Интересно бы знать, какое варево в котлах других питомников.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровский  
Понедельник, 05 Декабря 2005, 18:54
Сообщение #9





Ульи: даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Предлагаю провести опрос ,конечно же если Николай разрешит ,кому и сколько нужно маток.Он бы посмотрел,оценил количество и свои возможности.Глядиш с этой затее чтонибудь да и получится-так сказать обрисуется бизнесплан.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dachnik  
Понедельник, 05 Декабря 2005, 19:38
Сообщение #10





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Помесные дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(В.Г. @ Monday, 05 December 2005, 14:05)
в их питомнике всё с общего котла, если есть заказ на кавказскую, пишут - "кавказская", заказ на карпатскую - пишут "карпатская".
*


По печатке и поведению ведь видно. И про помесь можно догадаться. Один раз какой посредник купит, увидит, а дальше прославление постащика пойдет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 05 Декабря 2005, 20:05
Сообщение #11





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Кемеровский @ Monday, 05 December 2005, 17:57)
Предлагаю провести опрос ,конечно же если Николай разрешит ,кому и сколько нужно маток.Он бы посмотрел,оценил количество и свои возможности.Глядиш с этой затее чтонибудь да и получится-так сказать обрисуется бизнесплан.
*


Давайте не нагнетать huh.gif Я вполне искренне не верю что будет столько покупателей, что маток не хватит. В том году у меня ниодной не взяли за пределы Белоруссии. Гораздо больше надежд связываю со сбытом среди местных - условно конечно . Было пару случаев что за 300 км. ехали.
Да мне и проще когда кто приедет с утра и мы ему десяток на его глазах запакуем-сразу убедится что семья без болезней-рассчитался и разьехались. smile.gif Мне очень приятно когда после встретимся или созвонимся и мои матки хвалят. Пока такого не было чтоб хаяли-ей богу.
Мне интересно что о их сказали бы с более дальних мест. Наверно и многим из вас хотелось бы проверить. Ну так давайте проверим biggrin.gif
Но вот не хочется мне в таком ключе- ТОРЖЕСТВЕННОЕ, КЛЯТВЕННОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ДАЛ. тОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПРИНЯЛ unsure.gif А может и не понравятся?
Давайте спокойно так разберёмся. Советую начать с небольшой партии -будут отличные- Скажете сколько на следующий год и буду тогда перепрофилироваться на матки. Этож дело серьёзное.
А еслиб я чуть увлёкся прожектами и как в омут с головой то у меня и пасеки вообще небыло бы dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровский  
Понедельник, 05 Декабря 2005, 20:41
Сообщение #12





Ульи: даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Хорошо бы проврить как они поведут себя в Сибири. Вопрос в другом-как их сюда поставить.Есть ли Москвичи форумчане кто мог бы выстурить в роли посредника?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 05 Декабря 2005, 23:14
Сообщение #13





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Кемеровский @ Monday, 05 December 2005, 19:44)
Хорошо бы проврить как они поведут себя в Сибири. Вопрос в другом-как их сюда поставить.Есть ли Москвичи форумчане кто мог бы выстурить в роли посредника?
*


Ой, чё то я про Сибирь сомневаюсь dntknw.gif Как понимаю карпатка это популяция краинки но популяция самая северная.
А эту краинку-да шла длительная селекция но в основном на мёд. Австрия и Германия страны с довольно мягкими зимами. Там особых проблем с зимовкой не было. У вас 6 мес. безоблётного периода. У нас пять мес. большая редкость smile.gif Я тут на форуме почитал разных сообщений и задумался. Вот у Алексея вроде зимы не суровей наших но зимует только на меду blink.gif это больше накопление непереваримых в-в в прямой кишке. Тоже не знаю как краинки к этому отнесутся. Ну и если уж краинку к вам завозить то выбрать самую зимостойкуя линию. Если Алле не узнает какую то я попробую . smile.gif А у поляков и местная ТЕМНАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ разводится правда она не очень распостранена, это та пчела, что у нас СРЕДНЕРУССКАЯ называется. Наверняка и в Германии есть. Было вроде в ж. Пчеловодство что в Норвегии есть чистопородные.
Может их бы попробовать в Сибири?Уж очень у вас зимы.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bazilion  
Понедельник, 05 Декабря 2005, 23:33
Сообщение #14





Ульи: апирусс
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Кемеровский @ Monday, 05 December 2005, 20:44)
Есть ли Москвичи форумчане кто мог бы выстурить в роли посредника?
*


В Москве могу помочь чем, смогу, встретить на машине, отправить куда нужно, ну и т.п.
Юстасу и В.Г. с Протвой могу доставить лично.


--------------------
Вcё дело в том, что мы не видем мутного. А вот в мутном-то оно и сидит!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Вторник, 06 Декабря 2005, 0:31
Сообщение #15


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(В.Г. @ Monday, 05 December 2005, 2:05)
Интересно бы знать, какое варево в котлах других питомников.
*


Разговаривал с питомницким. Картина такая. У каждого питомницкого примерно по 300 семей. Стараются всегда избавиться от самого худшего(методом продаж). Лет через 15 ежогодного беспощадного отбора из 300 удаётся штук 30 отобрать действительно хороших. Все питомницкие в первую очередь пчеловоды и больше думают о мёде для себя чем об отводках для других. Матковод на питомницкой пасеке - всегда либо стажёр , которому года через три доверяют пасеку, либо энтузиаст.

Сообщение отредактировал Пчеломор - Вторник, 06 Декабря 2005, 0:31


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды