Медоносы Ивановской области и время их цветения | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Медоносы Ивановской области и время их цветения

шуруп  
Четверг, 11 Ноября 2010, 19:59
Сообщение #1





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Уважаемые земляки, подскажите график цветения основных медоносов в нашей области! Или хорошую книгу с его описанием для нашего региона.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саныч10  
Суббота, 13 Ноября 2010, 20:33
Сообщение #2





Ульи: разные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


А вот липа в наших краях зацветает 14 июля. Вокруг моей пасеки лес и в нем довольно много липы и старой и молодой, но липовый мед качал только дважды - то дожди, то нектар не выделяют. Вся надежда на белый клевер да иван-чай.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шуруп  
Суббота, 13 Ноября 2010, 22:42
Сообщение #3





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Да я вопрос то задал именно по причине последних "тёплых" годков .Те графики что в интернете не вяжутся с моими наблюдениями,на следующий год составляю план "приблизительный " работ а в дневнике отметки только о одуванчике и липе (у меня стоит 15 число но может по тому что деревня в поле ) Саныч подскажите, по вашим наблюдениям насколько точны расчёты промежутков между цветением медоносов ?Иможно ли по ним ориентироваться?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
FERMER-13  
Суббота, 13 Ноября 2010, 23:41
Сообщение #4





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(шуруп @ Суббота, 13 Ноября 2010, 23:42)
Иможно ли по ним ориентироваться?
*


Нельзя совсем imho.gif на график цветения плюнул года три-четыре назад,теперь ориентируюсь строго визуально-бегаю по полям и смотрю,что цветет biggrin.gif а иначе никак dntknw.gif . Нынче кипрей зацвел почти на месяц раньше времени crazy.gif


--------------------
Quis custodies ipsos custodies-Кто будет сторожить сторожей?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саныч10  
Воскресенье, 14 Ноября 2010, 19:43
Сообщение #5





Ульи: разные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Согласен с ФЕРМЕРОМ и давно смотрю по пчелам, а не по графику. Бывает так, что медоносы цветут, а взятка с них нет. Вот в этом году, например, я честно скажу- не знаю с каких медоносов мед. Никогда такого не было. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Росинка  
Воскресенье, 14 Ноября 2010, 21:39
Сообщение #6





Ульи: Лежаки-16,18,20,12 рамочные ульи
Порода пчёл: Среднерусская,карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Мне больше нравится таблица цветения медоносов ,где отсчет начинается не с конкретной даты,а с цветения мать-и-мачехи,т.е. если весна ранняя,то и первый цветок зацветает рано,а дальше уже идет отсчет цветения всех медоносов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шуруп  
Понедельник, 15 Ноября 2010, 9:41
Сообщение #7





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Растроили Вы меня , а я тут график работ пытаюсь составить ...Выходит весенних маток придётся выводить на обум - повезёт - не повезёт ? Ведь наибольший принос мёда и активность пчёл идёт когда матка начнёт активно червить .Дап и эффективная работа с роями подразумевает привязку к началу медосбора...Как тогда выходить из такого положения ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саныч10  
Суббота, 20 Ноября 2010, 23:14
Сообщение #8





Ульи: разные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Шуруп, не переживай. Всему свое время. Для себя я считаю началом взятка 27 июля и ниразу не пролетал. Лето в разгаре и пустые рамки стоят и ждут приноса нектара, а там по лету пчел увидишь или по контр. улью, если есть весы.
Во время взятка пчелы не летят на поилку т.к. влаги в нектаре хватает, ну и другие приметы, у каждого они есть. Нужно просто наблюдать и примечать и тогда никаких графиков не надо.ИМХО
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
FERMER-13  
Воскресенье, 21 Ноября 2010, 1:03
Сообщение #9





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(Росинка @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 22:39)
Мне больше нравится таблица цветения медоносов ,где отсчет начинается не с конкретной даты,а с цветения мать-и-мачехи,т.е. если весна ранняя,то и первый цветок зацветает рано,а дальше уже идет отсчет цветения всех медоносов.
*


Есть у меня сия таблица....хорошая,спора нет...но как быть и от чего считать когда мать и мачеха цветет вместе с одуванчиком, а кипрей вместе с осотом и репейником crazy.gif Уже привык,что все стало зацветать раньше, но что бы все и сразу....
Цитата(Саныч10 @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 20:43)
Вот в этом году, например, я честно скажу- не знаю с каких медоносов мед. Никогда такого не было.
*


Мед нынче со всего и не понятно с чего dntknw.gif к слову сказать,не сел до сих пор и вкусный-необычно вкусный из годов...

Цитата(шуруп @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 10:41)
.Как тогда выходить из такого положения ?
*


Есть еще подкормки...приемов выведения маток много. Сам планирую на май закладывать семьи воспитательницы, но вот на природу надеяться не собираюсь-проще кормить, чем ждать взятка,матки при этом ни чуть не хуже.


--------------------
Quis custodies ipsos custodies-Кто будет сторожить сторожей?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шуруп  
Среда, 24 Ноября 2010, 21:10
Сообщение #10





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(FERMER-13 @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 1:03)
к слову сказать,не сел до сих пор и вкусный-необычно вкусный из годов...
*


Вот и я удивляюсь, смотрю на базаре - у всех мёд севший а мой хоть в холоде , хоть в тепле , жидкий и ароматный
Цитата(FERMER-13 @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 1:03)
Есть еще подкормки...приемов выведения маток много. Сам планирую на май закладывать семьи воспитательницы, но вот на природу надеяться не собираюсь-проще кормить, чем ждать взятка,матки при этом ни чуть не хуже.
*


Не знаю ,я конечно слабо разбираюсь, но прищёл к выводу что в нашёй местности единственный надёжный способ весеннего развития семей - нуклеусы с прошлого года на 4 рамки.Весение матки мне показались малоэффективны (прошлогодние июльские лучше червят да и семьи лучше работают )Нынче к зиме развил 5 нуклеусов ,через перегородку в лежак и ...Надеюсь перезимуют.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
FERMER-13  
Четверг, 25 Ноября 2010, 18:28
Сообщение #11





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(шуруп @ Среда, 24 Ноября 2010, 22:10)
.Весение матки мне показались малоэффективны (прошлогодние июльские лучше червят да и семьи лучше работают )
*


Прямая зависимость-взяток-сила семьи-качество матки....чем больше пчелы(микроклимат улья) и лучше корм,тем и матки качественней,а так как в мае взяток....трудноуловимый smile.gif ,то лучше всего семьи воспитательницы обильно кормить. Для себя маток вывожу в июле когда есть обильный взяток-качество обалденное.


--------------------
Quis custodies ipsos custodies-Кто будет сторожить сторожей?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шуруп  
Четверг, 25 Ноября 2010, 19:10
Сообщение #12





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Заметил ,что больше всего пчёлки собирают мёда в те соты ,где только что вышла молодая пчела и думаю что ко главному взятку нужно подготовится достаточно точно , т.е. включение в работу максимального количества рабочей пчелы в нужное время .А вот когда оно у нас наступает ? У меня нет контрольного улья (надеюсь пока ) но в этом году взяток начался числа 23 - го 25 - го июня.Если конечно не ошибаюсь , подскажите какой срок оптимален по вашим наблюдениям ?
P.S.Сообщение Саныча прочитал , с уважением отношусь к словам опытного пчеловода , но всё же мне кажется что без расчётов трудновато будет достичь максимума силы семьи , тем более что мечтаю сделать семьи - медовики,хотябы 2 - 3 штуки мне кажется в нашей местности это может сработь .

Сообщение отредактировал шуруп - Четверг, 25 Ноября 2010, 19:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Росинка  
Среда, 08 Декабря 2010, 19:57
Сообщение #13





Ульи: Лежаки-16,18,20,12 рамочные ульи
Порода пчёл: Среднерусская,карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Может кто был осенью в магазинах пчеловодства,какие нынче есть семяна и почем,никак не выберусь сама,а хочу попробовать посеять фацелию,синяк,донник белый и желтый,может еще что-то интересное появилось?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
FERMER-13  
Среда, 08 Декабря 2010, 23:40
Сообщение #14





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(шуруп @ Четверг, 25 Ноября 2010, 20:10)
но всё же мне кажется что без расчётов трудновато будет достичь максимума силы семьи , тем более что мечтаю сделать семьи - медовики,
*


Не нужно ничего рассчитывать,существует довольно много приемов как к главному взятку сделать мощные семьи-медовики...самые простые, пожалуй,свальные рои и объединение противороевых отводков. Делается быстро и не слишком сложно.


--------------------
Quis custodies ipsos custodies-Кто будет сторожить сторожей?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Росинка  
Четверг, 03 Февраля 2011, 21:12
Сообщение #15





Ульи: Лежаки-16,18,20,12 рамочные ульи
Порода пчёл: Среднерусская,карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Была в магазине пчеловодства в НН есть семяна синяка-250,фацелии-130,донника желтого-180,взяла на пробу,хочется еще купить эспарцет и донник белый,может поближе к весне привезут,вощина подорожала
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды