Метод Чайкина | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

24 страницы « < 17 18 19 20 21 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Метод Чайкина

Guscha  
Понедельник, 22 Мая 2017, 7:44
Сообщение #271





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 22 Мая 2017, 2:49)
Это провоцирует (может провоцировать) закладку свищивых маточников
*

Моя личная практика показывает, что пока не уменьшишь площадь РР заставной, маленький леток в магазинном отделении не провоцирует закладку свищевых маточников.
Правда практика не большая. Использовал метод Чайкина всего два сезона на половине своих украинских ульев.
Но если рядом с РР поставить обычную диафрагму(проход для пчёл 2 см снизу) и открыть полностью летки в магазинном отделении, то заложат не большое количество свищевых маточников.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Asket85  
Понедельник, 22 Мая 2017, 7:46
Сообщение #272





Ульи: варре, украинский лежак
Порода пчёл: месная дворняга
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Здравствуйте пчеловоды. Я прочитал всю тему про пчеловодство по методу Чайкина, и понял что основная проблема метода, особенно для новичков, это поиск матки.Она утомительна как для пчеловода так и для пчел. Я хочу в следующем году попробовать такой метод, прямо на разделительную решетку установить пчелоудалитель.Решетка которая будет под пчелоудалителем естественно будет вырезана. Гнездо и магазин формируется по Чайкину, только без поиска маток. Неважно куда она попадет. Если матка попала в боковой магазин то через некоторое время она все равно пойдет сеять на свежие рамки в гнездовой части летка, и выйдет через пчелоудалитель. Назад уже она не попадет- будет мешать решетка.Плюс трутни также будут покидать магазин через удалитель. Покритикуйте данный метод стоит ли его пробовать?

Сообщение отредактировал Asket85 - Понедельник, 22 Мая 2017, 7:51
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Понедельник, 22 Мая 2017, 10:26
Сообщение #273





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Asket85 @ Понедельник, 22 Мая 2017, 7:46)
Здравствуйте пчеловоды. Я прочитал всю тему про пчеловодство по методу Чайкина, и понял что основная проблема метода, особенно для новичков, это поиск матки.
*

Плохо прочитал. Прочитай первое сообщение темы от Анатолия.
Я тоже работал без РР и матку искать совершенно не зачем.


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Asket85  
Понедельник, 22 Мая 2017, 10:46
Сообщение #274





Ульи: варре, украинский лежак
Порода пчёл: месная дворняга
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(rossech @ Понедельник, 22 Мая 2017, 10:26)
Плохо прочитал. Прочитай первое сообщение темы от Анатолия.
Я тоже работал без РР и матку искать совершенно не зачем.
*


Я использовал такой метод, как описал Анатолий. при слабых взятках матка все равно заходит на дальние рамки, и в итоге получаем 15 кг меда размазанных по рамкам вместе с расплодом. Метод без РР работает но не у всех. Тем более я интересуюсь дееспособна ли моя модернизация на ваш взгляд.

Сообщение отредактировал Asket85 - Понедельник, 22 Мая 2017, 10:47
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Понедельник, 22 Мая 2017, 10:55
Сообщение #275





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Asket85 @ Понедельник, 22 Мая 2017, 10:46)
при слабых взятках матка все равно заходит на дальние рамки
*

Значит впереди у летка места мало для засева.
А вообще у Крыма своя специфика... Я на свой, северный регион ориентируюсь.
И пчела у нас другая...

Сообщение отредактировал rossech - Понедельник, 22 Мая 2017, 10:56


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Понедельник, 22 Мая 2017, 12:05
Сообщение #276





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Asket85, могу посоветовать - улей надо длинный, не менее 20 рамок.
Задний леток закрыть, можно оставить только вент. отверстие. Основной леток максимально близко у углу, в самом углу или с торца.
Пчёл итальянку или бакфаст imho.gif И всегда впереди запас суши и вощина.
Тогда матка не полезет внутрь искать место под засев.


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Asket85  
Понедельник, 22 Мая 2017, 12:29
Сообщение #277





Ульи: варре, украинский лежак
Порода пчёл: месная дворняга
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Блин товарищи, я ведь не спрашиваю какие матки использовать и какие ульи, я поинтересовался как вы смотрите на такую модернизацию, будет ли она работать, и если не будет, то почему. Ведь поиск маток можно упростить, это и для пчел и для пчеловода легче. Замена типа улья, и маток даже пяти ульев влетает в копеечку, поэтому работаю чем есть, улей лежак на 24 рамки, и обычная местная пчела.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Понедельник, 22 Мая 2017, 13:52
Сообщение #278





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Asket85 @ Понедельник, 22 Мая 2017, 7:46)
Неважно куда она попадет. Если матка попала в боковой магазин то через некоторое время
*

Через некоторое время у гнездовой части увидишь маточники ТС imho.gif


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Понедельник, 22 Мая 2017, 19:08
Сообщение #279





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Asket85 @ Понедельник, 22 Мая 2017, 11:29)
я поинтересовался как вы смотрите на такую модернизацию, будет ли она работать,
*

Теоретически работать будет. Но на практике - Вы на эту модернизацию первооткрыватель, Вам и опытом делиться. hi.gif
Лично я обычно так же матку не ищу. Т.к. для меня это проблема. Поступаю проще, смахиваю пером с расплодных рамок всех пчёл и переставляю их за РР в магазинную часть улья. Так матка всегда будет в гнездовой части.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
эсер88  
Понедельник, 22 Мая 2017, 21:48
Сообщение #280





Ульи: рута
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


[quote=Asket85,Понедельник, 22 Мая 2017, 7:46]
Я прочитал всю тему про пчеловодство по методу Чайкина, и понял что основная проблема метода, особенно для новичков, это поиск матки
стряхиваешь с рамок пчел переносишь рамки за разделительную оставляешь одну с самым молодым расплодом и идешь к следующему делаешь тоже самое.возвращаешься к первому подставляешь сушь вощину матка будет на первой рамке с расплодом.а по вашему матка вряд ли перейдет через пчелоудалитель а у летка потянут маточники.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Asket85  
Вторник, 23 Мая 2017, 7:21
Сообщение #281





Ульи: варре, украинский лежак
Порода пчёл: месная дворняга
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Ну вот дельная критика. Как я и ждал. На одном улье попробую все таки испытать. Может и пригодится в случае успеха кому нибуть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Механ3  
Понедельник, 12 Июня 2017, 9:07
Сообщение #282





Ульи: дадан 12/2
Порода пчёл: южные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Попробовал метод. Специально сделал для этого лежак. После зимовки семью выставил в дадане, потом пересадили в лежак. В лежаке отделено РР место под 6 рамок. Нашел матку и перенес на рамке в гнездовую часть, оставшееся место вощина. За решеткой расплод, потом мед. Сначала все было нормально. Матка засеяла свою рамку от бруска до бруска а пчелы принялись за вощину. Заглянул через неделю там конь не валялся. Так одна рамка с засевом ( может не достроили вощину ). Потом ( дней через 5 ) освоили ещё рамку. Я первую переставал за РР, а эту продвинул первой к РР. Вчера (~5 дней ) 3 рамки засеяны и роевые маточники . что не так?
Я думал, что при этом методе роение исключено. Т.к. гнездо 5 рамок и пару в магазинном отделении.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Понедельник, 12 Июня 2017, 13:35
Сообщение #283





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Механ3 @ Понедельник, 12 Июня 2017, 9:07)
Я думал, что при этом методе роение исключено.
*


Механ3 Метод Чайкина уход от роения даёт если прошлогодней, тем более непородной, матке до главного взятка оставлять не более 6 рамок разновозрастного расплода, отдавая лишнюю печатку в отводок матке-сеголетке.

Я не использую свои Цебровско-Чайкинские лежаки, вмещающие 28 дадановских рамок, для содержания прошлогодних маток из-за вероятности в них роения даже карники и бакфаста F-1. В моей местности роению способствует постоянный поддерживающий взяток с конца апреля (обычно) до наступления ГВ. Возможно, у Вас другой взяток и всё будет по-другому.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
эсер88  
Понедельник, 12 Июня 2017, 20:30
Сообщение #284





Ульи: рута
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Механ3 @ Понедельник, 12 Июня 2017, 9:07)
что не так?
*


незнаю какая у вас погода и есть ли взяток. по моей погоде я бы сделал так.1с маткой 2сушь 3 вощина 4 сушь 5 вощина 6 медоперговая мед бы вскрыл и 1 или две вощины во второе отделение.

Цитата(Механ3 @ Понедельник, 12 Июня 2017, 9:07)
что не так?
*


незнаю какая у вас погода и есть ли взяток. по моей погоде я бы сделал так.1с маткой 2сушь 3 вощина 4 сушь 5 вощина 6 медоперговая мед бы вскрыл и 1 или две вощины во второе отделение.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Вторник, 13 Июня 2017, 8:43
Сообщение #285





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Механ3 @ Понедельник, 12 Июня 2017, 8:07)
что не так?
*

При этом методе роение сдерживает большое количество открытого расплода, т.к. он выделяет такие феромомы, которые сдерживает роение. И рамки при методе Чайкина располагают так, что бы лётная пчела идя из магазина к летку проходила через участок с открытым расплодом. А у Вас матке просто негде было сеять, т.к. Вы забыли поставить ей сушь.
Цитата(Механ3 @ Понедельник, 12 Июня 2017, 8:07)
оставшееся место вощина.
*

А надо было в гнезде, возле решётки, поставить рамку с найденной маткой, затем три рамки суши + пару рамок вощины. Пока матка будет засевать сушь, пчёлы будут отстраивать вощину. Т.к. большое количество вощины в гнезде так же провоцирует роение. Исключение - рой. Рой можно сажать на одну вощину+одна рамка суши.

Сообщение отредактировал Guscha - Вторник, 13 Июня 2017, 8:51
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

24 страницы « < 17 18 19 20 21 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 30 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды