Можно ли присоединить трутовочную семью к нормальн | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Можно ли присоединить трутовочную семью к нормальн, Яйца трутовок только появились

zhus51  
Вторник, 17 Мая 2011, 15:42
Сообщение #1





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская дворовая
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Добрый день!
Матка не червила весной. Матку изъял. Подставлял рамку с 1-дн расплодом. Пчёлы свищевых маточников не заложили. На днях обнаружил яйца трутовок в трутневых ячейках.
Семья уже ослабла, исправлять её не целесообразно, да и матки запасной нет, а в продаже ещё нет.
Хотел бы подсоединить их к нормальной семье. Как раз одна семья чуть послабее и в большом улье (лежаке). При удачном объединении могли бы и меда с акации принести.
Как это можно сделать правильно? Опасаюсь, что трутовки убьют матку в нормальной семье.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Вторник, 17 Мая 2011, 15:57
Сообщение #2





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(zhus51 @ Вторник, 17 Мая 2011, 16:42)
Семья уже ослабла, исправлять её не целесообразно, да и матки запасной нет, а в продаже ещё нет.
*


если пчел мало то просто вытрянуть метров в 20 ролетятся по другим семьяи или убрать все рамки дать 1шт вощинны и дня чере 3-5начнут тянуть вощину тогда объединить чере гаету
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
человек хороший    Skype
Вторник, 17 Мая 2011, 16:45
Сообщение #3





Ульи: дадан доработанные
Порода пчёл: какие прилетели
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(zhus51 @ Вторник, 17 Мая 2011, 16:42)
Как это можно сделать правильно? Опасаюсь, что трутовки убьют матку в нормальной семье.
*

В дадане я сделал бы следующее; на стакан воды 3-4 капли корвалола, из росинки этой смесью пару раз сбрызнул бы основную семью, рамку с расплодом поставил бы в 1-й корпус. Накрыть газетой и поставить второй корпус, сделать в газете несколько проколов гвоздем,шилом- не принципиально. На абсолютно пустые рамки сушь или даже вощину стряхнуть пчел из трутовки, также пару раз дунуть на них смесью корвалола из росинки и закрыть как обычно. Пчелы прогрызут газету и объединятся, а через пару -тройку дней, как начнут выбрасывать кусочки газеты, открыть и убрать лишние рамки, а трутовок к тому времени уничтожат пчёлы из нормальной семьи. Если в трутн. семье пчёл не густо - можно вместо 2-го корпуса использовать магазин с соотв. рамками. Матка не пострадает, т.к. свита не даст её в обиду. Не бойся. Удачи. bye.gif


--------------------
Жить хоршо, а хорошо жить, говорят лучше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zhus51  
Вторник, 17 Мая 2011, 20:31
Сообщение #4





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская дворовая
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Спасибо. Только у меня улей-лежак на 24 рамки. Вы описываете способы с использованием дополнительных корпусов. Может, подскажете, как для лежака?
Один знакомый посоветовал поставить к прилётной наклонную дощечку и стряхнуть пчёл трутовочной семьи на землю возле улья куда надо присоединить. Вечером после окончания лёта. Пчёлы трутовочной семьи якобы поднимутся по дощечке, "впросятся" и их примут. И угрозы матке не должно быть. Можно ли так поступить? Какие у вас мнения?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Senchuk  
Вторник, 17 Мая 2011, 21:08
Сообщение #5





Ульи: лежаки
Порода пчёл: украинская
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(zhus51 @ Вторник, 17 Мая 2011, 20:31)
Пчёлы трутовочной семьи якобы поднимутся по дощечке, "впросятся" и их примут
*


Видел я результат таких опытов - куча мертвой пчелы под ульем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zhus51  
Вторник, 17 Мая 2011, 22:21
Сообщение #6





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская дворовая
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Senchuk @ Вторник, 17 Мая 2011, 21:08)
Видел я результат таких опытов - куча мертвой пчелы под ульем.
*


Что, точно наблюдал драку именно после "впрашивания" пчёл через леток? Я думал, что у пчёл не так как у людей, если уж попросились, то это по честному. А чтоб так коварно, предательски попроситься, а потом давай громить хозяев... Да и хозяева, если позволили войти, то неужели подло так перебьют гостей? dry.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Вторник, 17 Мая 2011, 22:34
Сообщение #7





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(zhus51 @ Вторник, 17 Мая 2011, 16:42)
Как это можно сделать правильно?
*


Исправление трутовочных семей


--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 17 Мая 2011, 22:35
Сообщение #8





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(zhus51 @ Вторник, 17 Мая 2011, 23:21)
Что, точно наблюдал драку именно после "впрашивания" пчёл через леток?
*


если стряхнёте около прилётной дощечки,то пчёлы быстро будут заходить и получится драка.
Продымите пчёл хорошо-переодически в течении 5 минут,что бы они мёду в зобики набрали,а потом стряхните в стороне.Можно улей оставить на месте,но крышу снять и рамки все убрать.Вот тогда они точно будут впрашиваться в соседние.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zhus51  
Среда, 18 Мая 2011, 10:49
Сообщение #9





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская дворовая
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Если стряхнуть в стороне, то жалко молодых мчёл - они ведь никуда не долетят. Молодые как раз выводятся из той рамки, что я подставлял с откр. расплодом.
Наилучше для меня, конечно, присоединить их нормальной семье в улье-лежаке.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zhus51  
Среда, 18 Мая 2011, 12:01
Сообщение #10





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская дворовая
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Но не знаю как это сделать. Подскажите, буду очень благодарен
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sij    Skype
Среда, 18 Мая 2011, 15:11
Сообщение #11





Ульи: лежаки с надставками
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(zhus51 @ Среда, 18 Мая 2011, 9:49)
Если стряхнуть в стороне, то жалко молодых мчёл - они ведь никуда не долетят. Молодые как раз выводятся из той рамки, что я подставлял с откр. расплодом.
*



Пчелу стряхнуть, рамку в улей к котораму присоединяем, молодая пчела, что останется после стряхивания будет ютится в одном месте, ее можно просто взять и положит на леток, пропустят без проблем. Все остальные разлетятся по ульям, трутовок не пустят, вот и все hi.gif


--------------------
Текст понять можно, мысль труднее
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zhus51  
Среда, 18 Мая 2011, 19:33
Сообщение #12





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская дворовая
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Sij, спасибо. Но задам ещё пару вопросов для уточнения. Пчелу стряхнуть где? Возле улья куда присоединяю (к наклонной дощечку у летка) или где-то в стороне?
Все остальные разлетятся по ульям, трутовок не пустят
*

[/quote]
Получается , разлетятся по разным ульям? А в тот, что я хочу попадёт только молодая пчела? Так ли я понял?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
зять2  
Четверг, 19 Мая 2011, 9:12
Сообщение #13





Ульи: дадан 10 и12 рам
Порода пчёл: похожа на карпатку
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


трутовки летают или нет


--------------------
я против повышения пенсионного возроста
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zhus51  
Пятница, 20 Мая 2011, 22:37
Сообщение #14





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская дворовая
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Расскажу, как я поступил.
(Мне кажется, что результат того, что и как вышло на практике, очень полезно для начинающих)
Я решил не рисковать и раструсить трутовок. Перенёс рамки в переносной ящик, продымил их и отнёс метров на 150. Расстелил полотно и вытрусил на него. (Хотелось, чтоб лётные разлетелись, а молодые остались - я бы их потом отнёс к другому улью) На месте их улья поставил дымарь, чтоб струился дым. Делал этоо под вечер, в 19 ч.
Пчёлы те что с поля возвращались покружили и стали лезть в соседние два улья. В другие ульи не летела ни одна пчела. Я даже прикрыл летки до минимума в соседних, замаскировал их ветками (приставил ветки к леткам), слышал что так делают при нападении - свои находят дорогу сквозь ветки, а чужие нет. Но здесь это не сработало - пчёлы кружились облаком и облепили и стенки и ветки, а в те улья что дальше всё равно не летели.
На том месте гда стряхнул пчёлы сначала взлетели, покружили - только "домой" почти не полетели. Все сгромоздились в кучу на том месте, где высыпал. Так и сидели до темна. Лезли на меня, жужжали (просились) но на пасеку не летели. Утром пошёл, все на месте. Вечером там же. Тогда струсил их в ящик с одной медовой рамкой, продымил и вытряхнул перед тем ульем, куда я хотел их присоединить. Мало-помалу все мирно зашли.
А ещё кто-то писал, что прививаются на клеточку даже с мертвой маткой. Это правда! Я прибил клеточку к дощечке и на эту "приманку" пособирал всех пчёл, которые разползлись и сбились в маленькие клубочки.
Надеюсь, кому -то пригодится опыт.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Воскресенье, 22 Мая 2011, 17:58
Сообщение #15





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Продымить чтобы набрали мёда и высыпать, разлетятся по соседним ульям. Вся остальная возня только напрасные хлопоты.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды