Как перезимовали матки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Закрыта  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как перезимовали матки, Какой процент отхода?

Какое количество маток вперезимовавших семьях работают нормально?
 
Все сеют [ 19 ] ** [36,54%]
Менее 3% отошло [ 15 ] ** [28,85%]
3-5 % отошло [ 7 ] ** [13,46%]
6-10% отошло [ 6 ] ** [11,54%]
11-15% отошло [ 1 ] ** [1,92%]
16-25% отошло [ 4 ] ** [7,69%]
Всего голосов: 52
  
ин вед  
Понедельник, 28 Апреля 2008, 11:37
Сообщение #16





Ульи: 14 рамочные с магазинами
Порода пчёл: Apis mellifera
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Iosif @ Понедельник, 28 Апреля 2008, 11:45)
вместе собиралось и до 30% доходило.
*


Вот оказывается где основные потери. У меня в этом году на удивление все исправно пашут, а в прошлые зимы 1-2 капризничали. Может конечно и живы были, и стали бы работать, но я не ждал милости - объединял попарно с нормально сеявшими. Результат налицо - резкий скачёк в соединённых семьях.


--------------------
Будьте здоровы! Живите не бедно!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Среда, 30 Апреля 2008, 7:12
Сообщение #17





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


вопрос конечно интересный , ежели про запасных то 85% вышли нормальными , ежели про тех которые в семьях - слава богу все живы и трудятся .А кто выяснял по каким причинам в семьях после зимовки бывают проблемы с матками ? У меня если раньше и были , то только с двух-трёх летними .А у Вас ?


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаня  
Среда, 30 Апреля 2008, 7:46
Сообщение #18





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Среда, 30 Апреля 2008, 14:12)
.А кто выяснял по каким причинам в семьях после зимовки бывают проблемы с матками ?
*


я вот в последнее время стал склонятся к тому что матки гибнут или заболевают после осенней обработки от клеща. hmm.gif hmm.gif В нуклеусах. где из-за слабости семьи обработку не провожу. если семейка пережила зиму. то отход маток очень и очень редок, а вот у сильных. с матками 2-х летками и старше всегда такие проблемы.... Поделитесь своими наблюдениями bye.gif


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ин вед  
Вторник, 10 Мая 2011, 11:00
Сообщение #19





Ульи: 14 рамочные с магазинами
Порода пчёл: Apis mellifera
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 07 Мая 2011, 9:48)
Сосед осматривает свои семьи после зимовки и с удивлением находит семьи без маток. Таких на пасеке почти 20%.
У меня пропало за зимовку маток процентов на 5-7.
Кто нибудь ещё наблюдал такое явление по результатам этой зимовки на своей пасеке?
*



Цитата(LIS58 @ Суббота, 07 Мая 2011, 11:33)
У меня отход маток за эту зимовку 5 процентов.
*




В этом году две матки забраковал. Одна сеяла только трутней. От другой редкопёстрый расплод. Итого -10%


--------------------
Будьте здоровы! Живите не бедно!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды