Пчелы в Нижневартовске | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелы в Нижневартовске, Пчеловождение в ХМАО

krom_nv  
Среда, 12 Августа 2015, 15:52
Сообщение #1





Ульи: лежак-термос на высокую рамку
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ханты-Мансийский АО

[>]


Хочу поделиться хоть и небольшим, но опытом пчеловождения в Нижневартовске. В этом году привез для эксперимента из Екатеринбурга 2 пакета и посадил их в сделанные своими руками лежаки-термосы для рамки на 52см. Ульи поставил на крыше сарая и, думаю, такая идея полностью оправдала себя. Как выяснилось под ульем можно совершенно спокойно стоять без скафандра, а пчелки вверху занимаются своим делом и совершенно не замечают что происходит внизу. Ветер при этом совершенно им не мешает. Кроме того перед ульями я специально высадил деревья и уже в следующем году они будут защищать ульи от сильного ветра. Один пакет благополучно превратился в полноценную семью и думаю порадует скоро меня медом, а вот второй оказался слабеньким и если до конца августа ненасобирает себе меда придется подкармливать на зиму. В любом случае свой мед я в этом году попробую.
Конечно главное еще впереди - зимовка, но я почему-то уверен, что все будет хорошо, наверное потому, что ульи делал сам с учетом наших погодных условий. А общем хочу сказать всем, кто хочет заняться пчеловождением в наших краях: "Никого не слушайте, решили - делайте. Самое главное сделать теплый улей и оставить достаточно меда пчелкам на зиму, учесть долгий безвзяточный период".
В следующем году с соседом фермером решили если технология пчеловождения с теплыми ульями оправдает себя заведем себе семей 10-15.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ленок  
Среда, 12 Августа 2015, 16:24
Сообщение #2





Ульи: дадан, ППС 8 рамочные,павильон
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(krom_nv @ Среда, 12 Августа 2015, 15:52)
любом случае свой мед я в этом году попробую.
*


А какой мед будет?(т.е. - медоносы какие ).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krom_nv  
Среда, 12 Августа 2015, 16:34
Сообщение #3





Ульи: лежак-термос на высокую рамку
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ханты-Мансийский АО

[>]


А бог его знает. Думал Иван-чай, так он уже отцвел, а они все летают куда-то, откуда-то что-то приносят, наверное у соседей цветы еще цветут. В полях цветов много, а какие - желтенькие, голубенькие, синенькие и т.д.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
musrenat  
Понедельник, 17 Августа 2015, 19:09
Сообщение #4





Ульи: двукорпусные даданы и лежаки
Порода пчёл: среднерусская татаро-башкирской популяции
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


krom_nv
много южнее у пчеловодов мёда негусто, погода не радовала. Ульи полупустые. Не думаю, что у вас будет мёда много. В любом случае закормите семьи сиропом.


--------------------
С уважением, Ренат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krom_nv  
Понедельник, 17 Августа 2015, 19:54
Сообщение #5





Ульи: лежак-термос на высокую рамку
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ханты-Мансийский АО

[>]


Согласен, в первый год - не густо, брал пакеты, сейчас они развиваются и хочу сказать довольно успешно, хотя у меня даже суши нету, нечего подставить для быстрого развития...по поводу погоды у нас и так в этом году лето на месяц раньше наступило, так что даже и не знаю что сказать.... в любом случае пару рамок то все равно своего медку попробую и для меня это счастье будет... ну после успешной зимовки всем докажу, что в Нижневартовске пчеловождением заниматься можно...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Вторник, 18 Августа 2015, 0:45
Сообщение #6





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(krom_nv @ Понедельник, 17 Августа 2015, 19:54)
. ну после успешной зимовки всем докажу, что в Нижневартовске пчеловождением заниматься можно...
*


Цитата(krom_nv @ Понедельник, 17 Августа 2015, 19:54)
. ну после успешной зимовки всем докажу, что в Нижневартовске пчеловождением заниматься можно...
*


Цитата(krom_nv @ Понедельник, 17 Августа 2015, 19:54)
. ну после успешной зимовки всем докажу, что в Нижневартовске пчеловождением заниматься можно...
*

так вы там не первый пчеловод--понемногу пчёлки есть под нижневартовском и сургутом возле хант и в югорске...


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрыч  
Понедельник, 25 Января 2016, 10:27
Сообщение #7





Ульи: Пять лежаков 26-рамочных в апидомике
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ханты-Мансийский АО

[>]


Жду продолжения. Болею за Вартовск!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krom_nv  
Четверг, 25 Февраля 2016, 17:54
Сообщение #8





Ульи: лежак-термос на высокую рамку
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ханты-Мансийский АО

[>]


продолжение следует.... позавчера решился посмотреть что с моими пчелками, т.к. погода радует... из двух семей одна погибла (не хватило корма) , а одна все же жива и даже пытаются кусаться, начал подкармливать сиропом... и так... зимовали на улице, причем ничем не укрывал снаружи, были сделаны лежаки-термосы (стенка-пенопласт 100мм) на высокую рамку (по Лазутину) и поставлены на крышу сарая, что себя полностью оправдало, т.к. наверху пчелкам никто не мешал и они никому не мешали летая и занимаясь своими делами...по опыту этой зимовки немного переделаю улей, немного доработаю... и куплю еще 3-4 семьи (пакеты больше покупать не буду - только семьи целиком)... надеюсь сохранившаяся семья с моей помощью разовьется к лету и порадует меня вместе с вновь купленными семьями настоящим сибирским медком...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Молоков Николай    Skype
Пятница, 26 Февраля 2016, 9:59
Сообщение #9





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: карника , словенка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(krom_nv @ Четверг, 25 Февраля 2016, 18:54)
(пакеты больше покупать не буду - только семьи целиком)... надеюсь сохранившаяся семья с моей помощью разовьется к лету и порадует меня вместе с вновь купленными семьями настоящим сибирским медком...
*


Правильно ! пакеты не успеют к ГВ нарастить пчел бери семьи на 6-8 рамок по мере роста поделишь а на ГВ соединишь в медовик и будет тебе счастье ! удачи .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krom_nv  
Пятница, 26 Февраля 2016, 20:24
Сообщение #10





Ульи: лежак-термос на высокую рамку
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ханты-Мансийский АО

[>]


Цитата(Молоков Николай @ Пятница, 26 Февраля 2016, 11:59)
по мере роста поделишь а на ГВ соединишь в медовик
*


Подскажите, а что такое "медовик"...раньше не слышал об этом....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Молоков Николай    Skype
Воскресенье, 28 Февраля 2016, 5:38
Сообщение #11





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: карника , словенка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


медовик это соединяешь перед ГВ. основную семью и отводок или 2 отводка вместе один отводок с маткой относишь в сторону а рабочая пчела летит в улей который остался на месте и улей приносит меда на много больше . почитай на форуме тему / Простейший способ развития семьи / очень хороший метод , но нужно иметь дополнительные ульи или корпуса удачи вам!

Цитата(Молоков Николай @ Пятница, 26 Февраля 2016, 10:59)
надеюсь сохранившаяся семья с моей помощью разовьется к лету и порадует меня вместе с вновь купленными семьями настоящим сибирским медком...
Конечно порадует ! я раньше жил в Сургуте на пенсии переехал в Заводоуковск завел пчел и не жалею.давно мечтал о пчелах но небыло информации как сейчас в инете да и не думал что на севере могут пчелы зимовать. так что желаю удачи землякам , будут вопросы пиши постараюсь помочь.
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Степанов  
Воскресенье, 28 Февраля 2016, 6:48
Сообщение #12





Ульи: Дадан 16 и 12*2 с магазинами
Порода пчёл: УСР, карпатка Кисловодск.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


В 1996 году такую теорию продвигал Цебро. После он признал её ошибочной и объединял отводки с семьями после взятка. Так делается упор на очень сильные семьи и как следствие успешную зимовку в любых регионах и резкий весенний старт. А вот уже в следствии этого, приличный модосбор.


--------------------
Пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Молоков Николай    Skype
Воскресенье, 28 Февраля 2016, 9:42
Сообщение #13





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: карника , словенка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Андрей Степанов @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 7:48)
такую теорию продвигал Цебро. После он признал её ошибочной и объединял отводки с семьями после взятка. Так делается упор на очень сильные семьи
*


где жил Цебро и север западной сибири есть разница ? у Цебро лето 5месяцев а на севере 1 месяц и как сделать сильную семью ? на севере июль еще не лето а август уже не лето поживи там 2-3 года и все поймешь. а тем более неопытный пчеловод не удержит сильную семью от роения ! нужно делать что проще и доступнее.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Степанов  
Воскресенье, 28 Февраля 2016, 9:51
Сообщение #14





Ульи: Дадан 16 и 12*2 с магазинами
Порода пчёл: УСР, карпатка Кисловодск.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Во как раз его новое и подходит для Крайнего севера. Да и рои при его способе не должны быть. Но все познается в сравнении и слепое подорожание не приемлемо. Брать часть его приемов полезно.


--------------------
Пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Молоков Николай    Skype
Воскресенье, 28 Февраля 2016, 17:43
Сообщение #15





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: карника , словенка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Андрей Степанов @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 10:51)
Брать часть его приемов полезно
*


Что то я не слыхал чтобы юг Тюменской обл. Алтай или Курганские применяли метод Цебро, это о чем то говорит ? и не стоит начинающего пчеловода толкать на усложнения , пусть научится простому, элементарному а дальше видно будет а то чтото не получится и пропадет желание пчеловодить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды