Потребление мёда для выработки воска. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

17 страниц « < 11 12 13 14 15 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Потребление мёда для выработки воска., Затраты на отстройку суши.

Vasilii_VK  
Понедельник, 22 Февраля 2016, 19:43
Сообщение #181





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Вторник, 23 Февраля 2016, 0:08)
Vasilii_VK Что же Вы всё меня учите, а сами непростительные ошибки делаете.
*


Ошибок нет, Вы почитайте наш разговор в той теме, обновите.
Цитата(исидор @ Вторник, 23 Февраля 2016, 0:08)
Вы пчеловод со стажем, а суши в обрез.
*


исидор, у меня суши достаточно, у меня :
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 25 Января 2016, 19:17)
Потом жалел, что корпусов/магазинов было мало,
*

на улья рут. Мое пчеловождение до 2014 года было:
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 23:39)
Ульи: 2 корпус р 435х300
*

и сейчас они так же остаются пока основой.
Цитата(исидор @ Вторник, 23 Февраля 2016, 0:08)
На главный взяток вощину корпусами не ставят - это "школярская" ошибка.
*


Ваша беда, вы знаете пчеловодство только по книгам, по этому
Цитата(исидор @ Вторник, 23 Февраля 2016, 0:08)
Вы поставили бы два корпуса с сушью - у вас было бы не 20-25 кг мёда , а в два раза больше.
*


зная свую медоносную базу и свою породу пчел, я четко знаю сколько пчелы смогут принести меда (по этому и накинул корпуса какие были). А судя по даданам которые сотояли из 2х корпусов + по 2 магазина, ваше предложение о
Цитата(исидор @ Вторник, 23 Февраля 2016, 0:08)
поставили бы два корпуса с сушью
*


не сработало бы, пчелы шестые корпуса не освоили бы.

Тут ведь как, если у Вас кратковременный (дней 10-14) бурный главный взяток, то ставить на него вощину действительно не онужно (одну-две рамки для контроля достаточно состояния семьи). А вот если взяток идет не бурный (средний) но продолжительный, то в зависимости от ситемы пчеловождения и породы пчел, обязательно надо ставить вощину на отстройку. Иначе вместо меда возмете много перги (что то же неплохо, если есть сбыт перги, у меня к сожалению сбыта ее нет). Кстати, imho.gif я думаю при вашем методе Цебро-Чайкине, в нижнем корпусе будет пергиии, завались.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - Понедельник, 22 Февраля 2016, 19:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vzonov51  
Понедельник, 22 Февраля 2016, 20:08
Сообщение #182





Ульи: разные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(георгий н. @ Вторник, 26 Января 2016, 0:39)
не совсем так , спор об экономии меда если не ставить ващину , а работать с сушью.
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Понедельник, 22 Февраля 2016, 20:15
Сообщение #183





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 19:43)
не сработало бы, пчелы шестые корпуса не освоили бы.
*


Vasilii_VK Вы пишите, что работали в пяти корпусах и при этом пчёлы отстроили корпус вощины. Уверяю Вас, пчёлам по время главного взятка проще залить 2 корпуса, чем строить корпус вощины, а потом его заливать. 10 рамок вощины пчёлы будут строить не менее 4-х дней. Такие варианты проходят если ГВ полтора месяца. У пчёл время - это мёд. При Ваших утверждениях остаются вопросы.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vzonov51  
Понедельник, 22 Февраля 2016, 20:20
Сообщение #184





Ульи: разные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Извиняюсь, ещё не написал а отправил.
Чиркану в кратце как зависит развитие семьи и приноса нектара когда не отстраивают рамки.
Я про это где то уже писал. Летом прилетел пороек. Буквально не закрывал одну сторону рамки, матка молодая. Прилетел 10 июня в двух корпусный 10 рамочный улей. Так вот при малом вмешательстве и полном комплекте суши с прошлогодним в верхней части рамок мёде семья развилась за сезон на два корпуса и наносила во второй корпус полностью мёда. Вот сейчас она у меня зимует и хочу посмотреть как дальше будет работать. Ни одной рамки не брал у них. Вот можно делать вывод на трудозатраты и потребление количества мёда на отстройку сот.
Вообще то сравнивают, что бы отстроить рамку вощины пчёлы должны съесть две рамки мёда, но это всё в сравнении и при сопутствующем хорошем взятке.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Понедельник, 22 Февраля 2016, 20:30
Сообщение #185





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 19:43)
я думаю при вашем методе Цебро-Чайкине, в нижнем корпусе будет пергиии, завались.
*


Vasilii_VK Перги бывает в моём "Цебровско-Чайкинском" улье не более, чем в обычном лежаке. После ГВ, при наращивании зимней пчелы, уходит "влёт" 3-4 хорошо заполненных рамки перги. У меня так.


Цитата(vzonov51 @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 20:20)
Вообще то сравнивают, что бы отстроить рамку вощины пчёлы должны съесть две рамки мёда, но это всё в сравнении и при сопутствующем хорошем взятке.
*


vzonov51 Многова-то что-то мёда на строительство вощины уходит у Ваших знакомых. В данановской рамке пчёлы на выделение 70 гр. воска расходуют 240-280гр. мёда (так трактуют учебники по пчеловодству).


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Понедельник, 22 Февраля 2016, 20:45
Сообщение #186





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Вторник, 23 Февраля 2016, 1:15)
Уверяю Вас, пчёлам по время главного взятка проще залить 2 корпуса, чем строить корпус вощины, а потом его заливать.
*


Шесть корпусов (точнее пять, шестой расплодный) не залили бы в тот год (2014). Почему? Это видно по состоянию медовых корпусов, в ульях с тремя медовыми корпусами в сравнении с четыримя медовыми корпусами, и с тремя корпусами и магазином.
Цитата(исидор @ Вторник, 23 Февраля 2016, 1:15)
При Ваших утверждениях остаются вопросы.
*


так задавайте.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Понедельник, 22 Февраля 2016, 20:50
Сообщение #187





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(vzonov51 @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 20:20)
Прилетел 10 июня в двух корпусный 10 рамочный улей.
*


vzonov51 У Вас лето подлинне моего и, похоже, имеется поздний взяток для развития. У меня вариант с поройком 10 июня не пройдёт, если только ещё один рой в этот улик не залетит.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Понедельник, 22 Февраля 2016, 21:20
Сообщение #188





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 20:45)
так задавайте.
*


Vasilii_VK Ответил в личку.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Понедельник, 22 Февраля 2016, 22:34
Сообщение #189





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 17:17)
или вы за всю матушку Русь печётесь.как там бедные пчеловоды концы с концами сводят.
*


михаил 66 Уж очень пафосно Вы выразились. Я, действительно, без какой-либо подоплёки убеждал пчеловодов в экономической убыточности строительства суши при стоимости мёда выше 400р/кг. Судя по реакции форумчан не все это понимали, а некоторые прямо писали "мёд на выработку воска не расходуется". Ваши знакомые, например, "выгоняют" с улья по 3 кг воска. После таких заявлений у меня появилась уверенность, что тема для кого-то оказалась полезной. Как-то так.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Понедельник, 22 Февраля 2016, 23:52
Сообщение #190





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 22:34)
Уж очень пафосно Вы выразились.
*


чё вы от троля то хотели.как думаю ,так и излагаю.меня ведь среди медвядей, английским манером не учили.

вот проснутся они вместе с пчёлками,я им расскажу, что вёл беседу с великим Исидором,вместе посмеёмся,и каждый своими делами займётся.

Сообщение отредактировал михаил 66 - Понедельник, 22 Февраля 2016, 23:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Вторник, 23 Февраля 2016, 5:22
Сообщение #191





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Вторник, 23 Февраля 2016, 3:34)
михаил 66 Уж очень пафосно Вы выразились. Я, действительно, без какой-либо подоплёки убеждал пчеловодов в экономической убыточности строительства суши при стоимости мёда выше 400р/кг.
*


исидор, я уже Вам писал:
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 23:39)
Ваша беда в том, что не зная экономических законов, Вы не можете праильно расставить приоритеты
*


Если отстройкой рамок с сушей заниматься чисто ради получения воска - это действительно экономически не выгодно. Но в действительности остройка суши - это изготовление средства производства, и это средствл производства (рамка суши) стоит больше чем количество воска/меда пошедшего на ее строительство. О рентабельности я уже Вам писАл, повторятся не буду.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Вторник, 23 Февраля 2016, 6:10
Сообщение #192





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(исидор @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 12:34)
а некоторые прямо писали "мёд на выработку воска не расходуется".
*

И это правда, НЕ РАСХОДУЮТ hi.gif Расходуют только у кого неправильные пчёлы, или наоборот biggrin.gif
Если гнездо разрывается вощиной, пчёлы вынужденны отстроить, и только в этом случае расходуют мёд на строительство.
Во время хорошего взятка при переработке нектара у пчёл выделяются восковые пластинки и они их в любом случае будут сбрасывать в виде налепов между рамками, прилепят ваши рамки к донышку, к стенкам ульев, если лежаки то и к потолочинам, а это катастрофа при работе с пчёлами и при качке мёда, так не проще ли подставлять им по мере необходимости рамочки с вощиной hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гиба  
Вторник, 23 Февраля 2016, 6:16
Сообщение #193





Ульи: дадан 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Вторник, 23 Февраля 2016, 2:15)
Vasilii_VK Вы пишите, что работали в пяти корпусах и при этом пчёлы отстроили корпус вощины. Уверяю Вас, пчёлам по время главного взятка проще залить 2 корпуса, чем строить корпус вощины, а потом его заливать. 10 рамок вощины пчёлы будут строить не менее 4-х дней. Такие варианты проходят если ГВ полтора месяца. У пчёл время - это мёд. При Ваших утверждениях остаются вопросы.
*



Исидор В разных районах разное пчеловождение тем более расстояние между вашими пасеками 5 000 км. В 14 году во время главного взятка убрал 6 полномедных на откачку со второго корпуса дадана. Поставил вощину суши небыло. Утром решил поставить откаченные назад в замен вощины, вощина была вся отстроенная, не стал их тревожить,кстати эта семья была на весах дала 160 кг. Местные пчеловоды не верят dntknw.gif ,а это фокт bye.gif

Сообщение отредактировал Гиба - Вторник, 23 Февраля 2016, 6:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Вторник, 23 Февраля 2016, 6:46
Сообщение #194





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Гиба @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 20:16)
Поставил вощину суши небыло. Утром решил поставить откаченные назад в замен вощины, вощина была вся отстроенная, не стал их тревожить,кстати эта семья была на весах дала 160 кг. Местные пчеловоды не верят dntknw.gif ,а это фокт
*

И не сомневаюсь, у меня такая картина была неоднократно, за сутки отстраивают корпус вощины и заливают нектаром при привесе в 6-8 кг.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вторник, 23 Февраля 2016, 8:34
Сообщение #195





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 20:45)
так задавайте.
*


Vasilii_VK Вопросы, так вопросы. Сколько дней шёл взяток и какие были привесы?


Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 23:52)
чё вы от троля то хотели.как думаю ,так и излагаю.меня ведь среди медвядей, английским манером не учили.
*


михаил 66 Аргументация, похоже, закончилась и опять ёрничать начинаете.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

17 страниц « < 11 12 13 14 15 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды