Противороевые приёмы.Кто как. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

120 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Противороевые приёмы.Кто как.

Aleksey  
Четверг, 18 Декабря 2003, 14:02
Сообщение #16





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


phelk
Ждать взяток.В это время "море"всяких цветов,"море" пыльцы..Так что взяток какойто есть всёравно.На весах 0 это тоже взяток.Семьи в это время хорошо наращивают силу.
Кстати спрашивали:Как спастись от роения в период с 15 мая по 5 июня??? И это в Прибалтике!?!,где и жары такой как у нас не бывает.
Я вижу выход в смене пчёл.Например на Кавказянок.Или маток брать только от не ройливых семей.
В этом году у меня было много старых маток, да + пчёлами почти небыло время заниматься.Ну и пришлось сделать так:Семья зароилась,а я от неё понабрал маточников.Матки облетелись и я их пораздавал в основные семьи.В зиму то пошли матки молодые,а что от них ждать летом?
Не надеюсь я на роевых.Буду весной пораньше менять.
Если не поменяю-тоже буду тут спрашивать-ЧТО ДЕЛАТЬ?


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nk1  
Четверг, 15 Января 2004, 16:06
Сообщение #17





Ульи: своей конструкции
Порода пчёл: ???
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Литва

[>]


Спасибо за ответы
Если кто-нибудь что новое предложит (или хорошо забытое старое) буду только благодарен.

За 200 км. севернее уже Латвия. Граница, таможня и т. п. Да и не готов я ещё кочевать.

Кстати спрашивали:Как спастись от роения в период с 15 мая по 5 июня???

Не совсем. Как можно недопустить роения я знаю. (Например сделать отводок, или сделать матке харакири). А вот как рационально поступить в сложившейся ситуации я не знаю. Потому и прошу совета.

Сообщение отредактировал nk1 - Четверг, 15 Января 2004, 16:11
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелак  
Среда, 21 Января 2004, 1:36
Сообщение #18


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата
Меня смущает срок три недели. Для того, чтобы матка начала бы откладывать яйца нужен месяц.

Попробуй освоить вывод ранних маток и трутней (хорошо и для повышения продуктивности, если сформировать плем. ядро). Над основной семьёй сформируешь отводок с печатным расплодом на старую матку, а в основной останется разновозрастный и печатный маточник из семьи-воспитательницы (примут, если подсаживать аккуратно, либо дождаться, когда запечатают аварийные и их сорвать). Новая матка выйдет в начале июня, облетится, в отводке наверху матка разовьёт максимальную яйцекладку, т.к. из печатного расплода выйдет много молодой пчелы (конечно надо будет подкормить), затем старую матку убираешь, а пчёл объединяешь.
Либо по методу Таранова: готовящуюся к роению пчелу стряхнуть всю перед летком своего улья около сходни, которая не доходит до летка, по-моему, пару сантиметров и через 4 часа имеешь полноценный рой, который и используешь на медосборе, а основная семья восстанавливает силы, меняет матку.
smile.gif smile.gif smile.gif
 Наверх
Анатолий  
Суббота, 24 Января 2004, 16:19
Сообщение #19





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Ребята, вы меня немного не поняли. Я имел ввиду не то как недопустить роения. Это, конечно, проще. А как вывести из роевого уже зароившуюся семью. Причем интерес не к книжным выдержкам, а к вашему реальному опыту по этой проблеме.

Применяемые мной варианты, в зависимости от ситуации:

1. Делю на 2-3.

2. Забираю весь расплод. Даю кучу суши в районе летка.

3. Делаю искусственный рой - на фанеру в 10-15 см. от летка.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kingofbees  
Вторник, 03 Февраля 2004, 7:17
Сообщение #20





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Italian and Carniolan
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Привет Я против роения:1 подрезаю одно крыло матке, 2 ставлю пустой улей в него 10 рамок суши и середину ставлю "Swarm Catch" и "Bee Boost" - приманка для бродячих роев и своих роев, 3 если уже заложили маточники то применяю противороевой метод Демари(1892 года) или (1894 года).Я думаю многие об нем читали в "Энциклопедии пчеловодства" перевод с Английского(Е. И. Северцовой и Т. И .Губиной) и под редакцией проф Г. А. Аветисяна, первое издание в 1964 г с последующими переизданиями - все об Американском пчеловодстве. Все пока. Владимир.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Вторник, 03 Февраля 2004, 10:11
Сообщение #21





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
3 если уже заложили маточники то применяю противороевой метод Демари(1892 года) или (1894 года).Я думаю многие об нем читали в

Не все читали (я, к примеру, не читал). Уточни, пожалуйста, в чем суть метода.
Владимир, а как у вас борятся с роением те, у кого тысячи семей? Они уж наверняка рои не собирают и наличие роевого состояния не проверяют. Там уже другая технология.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pcholkin  
Воскресенье, 08 Февраля 2004, 4:00
Сообщение #22





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


В прошлом проф. Еськов использовал против роения электромагнитное поле (тотже прибор "Модератор").
Старики говарят, что после поздействия этим прибором даже запечатанные маточники разгрызают. Прибор этот тяжело сделать - нужна вакуумная пропитка трансформатора.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fermer  
Понедельник, 09 Февраля 2004, 14:06
Сообщение #23





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


а я где-то слышал, что магниты под прилетную доску ставят.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dachnik  
Воскресенье, 04 Апреля 2004, 14:51
Сообщение #24





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Помесные дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Предлагаю новую тему. Подготовка семей к основному взятку. Вопрос, для меня во всяком случае, сложный. Т. е. интересует, как с минимальными потерями произвести замену прошлогодних маток на молодых. Кто какие приемы использует. Просто пока наращивал небольшую пасеку, нужды в такой замене не было. Сейчас вопрос назрел.
Сделать отводки и подсиливать их расплодом из прошлогодних семей, ослабляя последние,- это наверное самый надежный путь. Но затрудняюсь с ответом на вопрос, как поступить с семьями, где остались прошлогодние матки, если эти семьи не нужно оставлять в зиму. Когда и как их лучше объединять?
Или вот такой вопрос- рассуждение. Допустим отводки поставил на основные семьи (Рутовские ульи) Дождался, когда молодая матка начнет сеять. Теперь надо объединять, для этого, чтобы не было неожиданностей, надо найти и удалить в нижних корпусах старую матку, да заодно и открытый расплод, чтобы свою не попытались вывести. (Написанное здесь прочел в книгах, опыта нет) Дальше проблемы. Чтобы залезть в нижние корпуса, верхний с отводком надо временно отставить в сторону, а куда? Городить какую-то подставку под него? Можно, конечно, просто положить газетку, но в этом случае может погибнуть молодая матка и дальнейшее роение со старой. Так не хочется. Хорошо, придумали, как залезть в нижние корпуса, распотрошили их, пчелы на взводе, без матки.
Проложили дырявую газетку. Разве в этом случае не будет драки?
В общем хочется узнать, кто как из опытных пчеловодов делает, если это не секрет. Заодно и тема для разговора по пчеловодной тематике.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Понедельник, 05 Апреля 2004, 15:00
Сообщение #25





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Тема уже поднималась мной и было обсуждение. Я в основном всегда маток менял таким образом. У нас цветении Белой акации 25 мая 5 июня в зависимости от погоды .Понятно думаю всем. К этому времени стараюсь, чтобы семьи подошли в максимуме на сколько это возможно. Два последних года неудачных по развитию и погоде пчёлы в среднем набирали по 16 рамок пчелы и носили по 4,5 -5 кг мёда. С 46 семей в прошлом году 18 фляг акациевого мёда за 10 дней взятка. Опять же от погоды. Дул ветер, моросил дождь 1 кг на завтра тихо солнечно 5 кг. Весовой принёс 33 кг + сады 7 кг и получилась хорошая качка. 3 года назад семьи имели в среднем 24 и 32 рамки пчелы а один набрал 40 рамок .Носили по 7,5- 9 кг максимально с двух фляга в среднем.Но хороших дней было 6. Расплод не качаю вообще какой бы ни было Мёд всегда успеем забрать,самое главное пчела. Дальше эспарцет .Вот тут и начинается всё происходить .Взяток не большой ,а семьи набрали силу и начинают направление к роению. У меня 8 рамочные ульи и есть 4 рамочные ульи – нуклеусы. Если хорошая семья по определённым показателям – зимовка ,взяток, миролюбие и т.д. делю её на 5 6 штук по 4 рамки уже с готовыми маточниками и разношу в разные места. А на месте старой семьи оставляю старую матку на суши и она продолжает работу, со слетевшейся старой лётной пчелой. И так до осени она помогает будущей молодёжи расплодом. Если семья не подходит по хорошим показателям то убираю весь расплод с маточниками в отдельный корпус 8 р. р. расплода и ставлю сверху этой семьи для вывода матки молодой, а старая на пустых рамках и старой лётной пчелой носит мёд и ни о каком роении больше не помышляет. Вот основные принципы ИМХО. Замена маток происходит следующим образом. Газета на 2 корпуса не прокалывая, ничего за сутки-двое сгрызут в пыль и соединятся. Можно побрызгать на газету корвалол, мяту или какие либо ароматизаторы и сверху отводок с молодой маткой. В нижнем корпусе обязательно находишь матку как правило это бывает при качке мёда или при каких либо других обстоятельствах потому что лишний раз ковыряться каждый день имея 60 -70 семей нет смысла да и не зачем. Всё должно быть продумано и просчитано ,лишнего ничего делать не надо. Это всё потом отразится на производительности и рентабельности пасеки. Весь расплод убираешь к молодой матке т. к там только пустые рамки, а пустые вниз к старой. Нижние не зароятся т.к. нет расплода и нет старой матки и осиротев за 1 2 дня они прогрызая газету обединяются и продолжают работать с молодой маткой. Были случаи, что убивали молодую, по какой то причине .Но это редко. Если соединяю матку с другой семьёй стоящей например на другом прицепе то переносимой семье с молодой маткой проделав все вышеописанные операции закрываю леток, чтобы пчела не слетела обратно на старое место сегодня. Ну а через два дня когда объединятся тогда не страшно. Уже есть кому обогревать подставленный расплод. Один ньюанс. Если очень жаркая погода то при закрытом летке семейка может запариться .Было и такое. Через неделю при проверке высыпал весь отводок вместе с молодой маткой на улицу. Всё приходит с опытом. А ставить корпуса надо обязательно на крышку, чтобы не потерять матку или на табурет, который можно применять и для пчёл и для себя –обед например- сидеть за столом, а выборочный ящик в полевых условиях является столом. У меня 2 табурета и один маленький столик под выборочный ящик на уровне пояса для удобств. Но это всё продумывается под улья. У меня 3 корпуса. Чтобы залезть в нижний 2 верхних надо снять и поставить на табуреты, чтобы с пола потом не поднимать Ведь во первых тяжело ворочать корпуса да и зачем надрываться. Пчеловодство должно приносить пользу, а не калечить пчеловода изнуряющими занятиями. Ведь у всех я думаю спина ёкает, а если пока нет то придёт время ёкнет. Я чтобы уберечь спину заматываюсь как казак кушаком- поясом из простыни сшитой в двое с завязками. Обвязался и вперёд. Покупали пояса штангистов кожаные но они неудобные .Не согнёшься, потеешь и растираешь ими всё тело. А простынь она пот впитывает и мягкая. Попробуйте и не пожалеете. Даже легче работать нагнувшись спина не устаёт. Вот так кратко мои действия по выводу и замене маток. Может что и не так но я так делаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег    Skype
Пятница, 09 Апреля 2004, 8:09
Сообщение #26





Ульи: в коробках
Порода пчёл: ???
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Dachnik @ Воскресенье, 04 Апреля 2004, 15:54)
Вопрос, для меня во всяком случае, сложный. Т. е. интересует, как с минимальными потерями произвести замену прошлогодних маток на молодых.

Я делаю так:
1. Если нужно заменить маток пораньше,то покупаю привозных и меняю,полезная штука иногда поподается хороший материал для дальнейшего вывода,если нет то вывожу .
2.Сам процесс замены таков:
Поднимаю пару рамок на верх, во второй корпус через глухую перегородку - желательно с молодой пчелой,леток поворачиваю в другую сторону,и хорошо утепляем,на следующий день старая пчела уже слетит,можно давать матку( под колпачёк - если плодная) или в клеточке.На следующий день осматриваем поведение отводка и выпускаем матку - заклеить вощинку на клеточке или чуть приподнять колпачёк.Как правило если всё правильно сделал сбоев не бывает.
3.Как только начала матка сеять , можно приступать к замене старой.
Поднимаем на верх открытый расплод,не застынет т.к. будет грется с низу ,ложим газету для лучшего эффекта можно сбрызнуть корвалолом,
да и не забыть убрать старую матку wink_anim.gif Всё закрываем и поворачиваем леток какдолжен быть,через пару дней осматриваем. должно быть всё ОК!
Вот вкраце и всё. hi.gif


--------------------
А ещё бывают неправильные пчёлы, они носят неправильный мёд!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 09 Апреля 2004, 19:52
Сообщение #27





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Pchelk Хорошо описал.
Главный плюс в таком способе- хорошо развитые много яиц кладущие молодые матки(роевые)
Главный минус-размножаешь в первую очередь семьи склонные к роению.Есть семьи которые почти невозможно заставить роится а они особенно ценные для размножения.
Но в ваших условиях вроде роение не сильная проблема-сильный взяток изнашивает пчёл.
Но есть ещё минус -роение это стихийно. Ты не можешь к определённому числу получить определённое количество маток что бы сделать определённое количество отводков .
Но раз по доходам эта система эффективна то значит СОВЕРШЕННА.
Однако не забывай что нет предела совершенству.smile.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
злобин олег  
Пятница, 09 Апреля 2004, 22:34
Сообщение #28





Ульи: двух корпусные,10-12рам
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50

[>]


убираю старуху,через день даю молодую под колпачек на расплод на выходе,но обязательно захватываю мед.через день,два с обратной стороны сота делаю небольшое сквозное отверстие в меду.пчелы сами расширяют и выпускают матку. smile.gif

Сообщение отредактировал A.G. - Суббота, 10 Апреля 2004, 8:01
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Добрый  
Суббота, 27 Ноября 2004, 23:23
Сообщение #29





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Если нет времени ловить матку, делать отводок или исскуственное роение, можно взять ведро опилок и высыпать в гнездо.
Спасая семью, убирая гнездо от опилок пчелы начнут чисить гнездо, что погасит или отодвинет роение.


--------------------
Милиционеры тоже бывают пчеловодами
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 28 Ноября 2004, 10:43
Сообщение #30





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Если нет времени ловить матку, делать отводок или исскуственное роение, можно взять ведро опилок и высыпать в гнездо.
Спасая семью, убирая гнездо от опилок пчелы начнут чисить гнездо, что погасит или отодвинет роение.

не верю.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

120 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды