Матка инкубаторная | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Матка инкубаторная, Из закрытых маточников в инкубаторе

NUX    Skype
Четверг, 10 Июля 2008, 18:08
Сообщение #1





Ульи: Павильон
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]



Для восстановления пасеки после не самой удачной зимовки просил коллег-пчеловодов поделится роевыми маточниками. Предложение поступило днем перед суточным дежурством на основной работе, после которого я еще сутки не мог попасть на пасеку. Вечером я забрал несколько десятков закрытых маточников, в основном мелких. Выбросить не поднималась рука, а сохранить двое суток вне семьи не представлялось возможным.
Подумав немного, решил испытать инкубаторную технологию: перед поездкой за маточниками включил медицинский термостат и отрегулировал температуру на 34 градуса, куда и поместил привезенную коробку, стараясь разместить маточники в естественной ориентации. Влажность не регулировал - для закрытых маточников она безразлична!
Контролировал 5 дней, не видел результатов и почти поставил крест, но термостат не выключил.
Как всегда "вовремя", перед очередным дежурством на работе, заглянул и обомлел: в коробочке мирно гуляли 5 хороших новорожденных черненьких маточек. Сделал, что мог: рассадил в отдельные коробочки (от канибализма подальше) и дал каждой жидкого меда. Ушел на работу, а ночью родились еще, днем еще, следующие сутки еще и еще.
Несколько маток погибли после рождения- может мои ошибки в т.ч. кормления, а может судьба...
Большинство маток удачно облетелись и показывают отличную яйценосность.
Думаю,что подобный результат можно получить и в обычном инкубаторе для вывода куринных яиц.
БУДУ РАД, ЕСЛИ МОЙ ОПЫТ КОМУ-НИБУДЬ ПРИГОДИТСЯ!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 10 Июля 2008, 19:03
Сообщение #2





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(NUX @ Четверг, 10 Июля 2008, 17:08)
Влажность не регулировал - для закрытых маточников она безразлична!
*

Это не верно.
Цитата(NUX @ Четверг, 10 Июля 2008, 17:08)
Думаю,что подобный результат можно получить и в обычном инкубаторе для вывода куринных яиц.
БУДУ РАД, ЕСЛИ МОЙ ОПЫТ КОМУ-НИБУДЬ ПРИГОДИТСЯ!
*

У польских матководов постоянно используют для этой цели старые холодильники с терморегулятором и ванночкой воды для влажности. Я где то на форуме фотку выкладывал годика полтора назад.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sir    Skype
Четверг, 10 Июля 2008, 19:19
Сообщение #3





Ульи: 16-ти рамочные с 2-мя магазинами
Порода пчёл: Ст-1075, B158, B355, B36
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(NUX @ Четверг, 10 Июля 2008, 19:03)
включил медицинский термостат
*


а что это такое и сколько может стоить?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NUX    Skype
Четверг, 10 Июля 2008, 20:11
Сообщение #4





Ульи: Павильон
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Влажность необходима после рождения матки!
А мед. термостат - дорогостоящее оборудование, используемое для культивирования патогенных микроорганизмов в бактериологических лабораториях.
Сильно упрощенным его аналогом является инкубатор бытовой, с большими погрешностями поддержания температуры (до 0,1 гр) во времени и разбросом по обьему, но в нашей задаче, вероятно, это существенного значения иметь не должно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Пятница, 11 Июля 2008, 8:02
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(NUX @ Четверг, 10 Июля 2008, 18:08)
БУДУ РАД, ЕСЛИ МОЙ ОПЫТ КОМУ-НИБУДЬ ПРИГОДИТСЯ!
*



Думаю пригодится мне. Давно собирался задать вопрос на эту тему на форуме. Спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NUX    Skype
Пятница, 11 Июля 2008, 8:15
Сообщение #6





Ульи: Павильон
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Проконсультируйте знающие!!! Как относятся друг к другу новорожденные матки? нужно ли их изолировать друг от друга? Подходитли и к ним "две женщины на одной площади..." ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kozin    Skype
Пятница, 11 Июля 2008, 12:18
Сообщение #7





Ульи: Рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Первая выйдет и уничтожит других в маточниках, если одновременно, то будет драка и останется одна.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий    Skype
Четверг, 17 Июля 2008, 13:19
Сообщение #8





Ульи: Рута
Порода пчёл: СГК
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Подскажите влажность % или площадь водяного зеркала на объем инкубатора hi.gif


--------------------
"Жадность - мать неспособности " Идрис Шах
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NUX    Skype
Четверг, 17 Июля 2008, 17:09
Сообщение #9





Ульи: Павильон
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Влажность необходима после рождения матки, т.к. восковой маточник герметичен и для влаги непроницаем ! А вот после рождения пересушенный воздух может оказывать неблагоприятное влияние на новорожденного.
На состояние влажности влияют: тип инкубатора (с механическим перемешиванием воздуха или без), тип нагревательного элемента (ТЭН, нихромовая спираль, эл. лампочка, водяная рубашка), разность внутр. и наружной температур, влажность наружного воздуха, расположение ванночек с водой и др.
Определяется влажность с помощью прибора ПСИХРОМЕТР. Существуют электронные (Тайвань, Швеция) версии, но на практике достаточен традиционный, состоящий из 2 термометров со шкалой до 0,2 град., один из которых "влажный"- на шарик надет батистовый чулок, смоченный в дистилированной воде. По разности показаний определяют относительную влажность по таблице. Наиболее благоприятной считается влажность 60-70%, что грубо соответствует примерно половинной площади водяного зеркала.
Ссылка 1 - Инкубатор медицинский с водяной рубашкой 1965 г. выпуска
Ссылка 2 - Самодельный инкубатор с нагревом эл.лампочками через бытовой термостат и искусственной циркуляцией нагретого воздуха между "жестким" и "мягким" корпусами (как у подв.лодки) сверху вниз и подачей в инкубационную камеру снизу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Четверг, 17 Июля 2008, 17:42
Сообщение #10





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(NUX @ Четверг, 17 Июля 2008, 15:09)
Влажность необходима после рождения матки, т.к. восковой маточник герметичен и для влаги непроницаем !
*


Не согласен , dntknw.gif при недостаточной влажности , матки плохо прогрызаются так сказать , вялые чернеет хитин, при чрезмерной влажности матки напротив имеют хитин черезчур светлый ,такое впечатление, что воду впитали в себя и разбарабанило их, что тоже нехорошо и процент такой мокрой партии тоже не велик .От сюда вывод,маточник проницаем для влажности. imho.gif Ну даже сот в воду замочи на недельку , будет сразу понятно что и почему.У меня инкубаторы самодельные , сделаны из пенопластового корпуса , пока наладил все , и наблюдал эти явления . hi.gif

Сообщение отредактировал Prokudin - Четверг, 17 Июля 2008, 17:59
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Четверг, 17 Июля 2008, 18:00
Сообщение #11





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Prokudin @ Четверг, 17 Июля 2008, 15:42)
Не согласен
*


А какая должна быть влажность оптимальная?
К примеру, для вывода цыплят в инкубаторе достаточно было кюветы с водой на дне инкубатора..


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Четверг, 17 Июля 2008, 18:07
Сообщение #12





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Prozaik @ Четверг, 17 Июля 2008, 16:00)
А какая должна быть влажность оптимальная?
К примеру, для вывода цыплят в инкубаторе достаточно было кюветы с водой на дне инкубатора..
*


У меня нет никаких приборов измеряющих влажность , у меня тарелки стоят снизу , подбирал площадь поверхности методом тыка , от того и опыт имею что выше писал. smile.gif а вообще я ими почти не пользуюсь , в основном пригождаются для того, чтобы уже плодных маток там держать когда клиента ждеш . 27 градусов ставлю и голова не болит.Когда осеменяеш тоже для хранения ито не долго . Сперму в нем храню , заранее наберу и 18-20 градусов до недели хранится . bye.gif

Сообщение отредактировал Prokudin - Четверг, 17 Июля 2008, 18:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Четверг, 17 Июля 2008, 18:33
Сообщение #13





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Prokudin @ Четверг, 17 Июля 2008, 16:07)
у меня тарелки стоят снизу , подбирал площадь поверхности методом тыка
*


Ну, и какие получились методом тыка... для первого или для второго(блюда)? сколько тарелок?
Просто воду наливаешь или холстинку сверху бросаешь?


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Пятница, 18 Июля 2008, 0:57
Сообщение #14





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Prozaik @ Четверг, 17 Июля 2008, 16:33)

Ну, и какие получились методом тыка... для первого или для второго(блюда)? сколько тарелок?
Просто воду наливаешь или холстинку сверху бросаешь?
*

А по разному пробовал и с холстиной и без , все зависит от конкретной конструкции ее обьема нагревател:ного элемента и мощности вентилятора в конце концов.. Я к своему подобрал тарелку глубокую , Bоду подливаю .Прозаик , нет лучшего инкубатора , чем пчелиная семья . Ну или над семьей в пенополистироловом корпусе поверх семьи. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
эмран  
Понедельник, 28 Января 2013, 10:38
Сообщение #15





Ульи: деревянных
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Можно взять обычный тепличный влагомер, если конечно их выпускают??
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды