Бакфаст на бряньщине. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

14 страниц « < 9 10 11 12 13 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Бакфаст на бряньщине., Делимся опытом разведения бакфаста в Брянской области

Filant  
Среда, 08 Ноября 2017, 10:00
Сообщение #151





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Иванишко Сергей @ Среда, 08 Ноября 2017, 8:43)
,а если больше то поднимать все эти корпуса выше головы это уже очень большая проблема.
*


Согласен на все 100%.У меня корпуса по 12 рамок были залиты медом,но не запечатаны,приходилось вниз ставить магазины пустые,а корпус это 25 кг на верх,вот тут-то попотеть пришлось.Таких ульев у меня было 8 шт,а заливали они корпуса за неделю,магазины еще быстрее,вот и пришлось с середины июня до середины августа заниматься этими перестановками,хотя у меня и не такая высота,как в данном случае.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Среда, 08 Ноября 2017, 18:23
Сообщение #152





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Иванишко Сергей @ Среда, 08 Ноября 2017, 8:43)
Не проблема это когда 1-2 улья и вес корпуса 5-7 кг. ,а если больше то поднимать все эти корпуса выше головы это уже очень большая проблема.
*


А зачем сразу все корпуса поднимать? Если по каким либо причинам нужно добраться,например, до 8 корпуса снизу, то можно снять сначала три корпуса и поставить в сторону на подставку, потом ещё три, и ещё два. У меня спина больная и именно по этому я выбрал такой улей. Я практически лично снимал верхние медовые корпуса в Г.В. и смотрел гнездо и засев. Уверяю, что ни каких проблем в этом нет - ни больших, ни маленьких.

Цитата(Filant @ Среда, 08 Ноября 2017, 10:00)
Согласен на все 100%.У меня корпуса по 12 рамок были залиты медом,но не запечатаны,приходилось вниз ставить магазины пустые,а корпус это 25 кг на верх,вот тут-то попотеть пришлось.
*


Filant, так ведь мы же сейчас обсуждаем Удав, и надумываем проблемы с корпусами общим максимальным весом 11 - 12 кг., а не 25 кг. Я с больной спиной носил по 2 корпуса полных мёда (22-24 кг.), но если тяжело ведь можно по одному носить. Женщины в одиночку без помощи мужиков с этими ульями управляются.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Filant  
Среда, 08 Ноября 2017, 18:30
Сообщение #153





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Ермыч @ Среда, 08 Ноября 2017, 18:23)
Женщины в одиночку без помощи мужиков с этими ульями управляются.
*


Что же,остается только пожелать удачи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий казак  
Четверг, 09 Ноября 2017, 12:42
Сообщение #154





Ульи: Многокорпусные на рамку 300×230
Порода пчёл: Только те что не болеют.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Мне тоже МФУ тоже понравились, их пчелки очень любят им вних очень комфортно. На одно и тоже количество пчелы в МФУ расплода выращивают больше чем в других, посмотрим как зимовка пройдет. Я раньше смеялся над МФУ, как пчелы могут в таких детских ульях жить, оказывается могут да еще как, это в даданах они мучаются.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иванишко Сергей  
Суббота, 30 Декабря 2017, 8:38
Сообщение #155





Ульи: рут рамка на 230
Порода пчёл: карпатка , островной бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Юрий казак @ Четверг, 09 Ноября 2017, 13:42)
это в даданах они мучаются.
*


Только если какой то умник их там мучит,а так живут себе и даже не плохо,мёд таскают .Хочешь ставь один расплодный корпус,хочешь ставь 2 (что несколько последних летя и делаю)да накидывай пару тройку магазинов.По заполнению мёдом магазинов ,матка уходит в нижний а. второй корпус заливают под завязку.Парочку рамок оставляеш на сборку гнезда остальное качаеш. Всё лето даже можеш и не подходить. мученицы только шуршат. Приезжаеш в середине августа с югов и начинаеш качать на 3 рамочной медогонке с моторои 1-1.5 улья за день один не осиливаю.Только нужны заводские стандартные ульи,разборные.Эта технология мне понравилась даже больше чем рутовская,значительно меньше работы,нет постояной перестановки корпусов.Хотя колокольня и высока получается но за счёт большего размера улья более устойчива.Ставлю их на индивидуальные полетики. В среднем фляга с улья получается на лопухах.Ну если они дадановские садомозахисты то пусть мучаются и дальше меня это устраивает. Нужно ещё парочку заводских даданов где то прикупить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Суббота, 30 Декабря 2017, 11:12
Сообщение #156





Ульи: Лежаки, Дадан
Порода пчёл: Карника Пешетц.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Иванишко Сергей @ Суббота, 30 Декабря 2017, 8:38)
.Хочешь ставь один расплодный корпус,хочешь ставь 2 (что несколько последних летя и делаю)да накидывай пару тройку магазинов.
*


Помню кто то мне говорил, что три дадановских корпуса, это много, а оказывается, что это ещё и мало. biggrin.gif


--------------------
С Уважением,МаксиМ Никуткин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трудоголик  
Суббота, 30 Декабря 2017, 14:07
Сообщение #157





Ульи: лежак.
Порода пчёл: Только добрые
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(МаксиМ 32 @ Суббота, 30 Декабря 2017, 12:12)
Помню кто то мне говорил, что три дадановских корпуса, это много, а оказывается, что это ещё и мало.
*

Рут у него,как я понял smile.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Filant  
Суббота, 30 Декабря 2017, 14:32
Сообщение #158





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Иванишко Сергей @ Суббота, 30 Декабря 2017, 8:38)
Хотя колокольня и высока получается но за счёт большего размера улья более
*


Уже который год практикую на 12-ти рамочных Даданах такую "колокольню":12х300;12х230;два по12х160 или 145.И все проходит отлично.Вначале расплод в первых двух,но по мере выхода расплода пчелы корпус заливают,а матка уходит вниз,особенно,когда пошел взяток и пчелы матке не дают освободившиеся соты засевать. Единственное,что плохо,это высоковато.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иванишко Сергей  
Четверг, 04 Января 2018, 10:05
Сообщение #159





Ульи: рут рамка на 230
Порода пчёл: карпатка , островной бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(МаксиМ 32 @ Суббота, 30 Декабря 2017, 12:12)
Помню кто то мне говорил, что три дадановских корпуса, это много, а оказывается, что это ещё и мало.
*

Последние два сезона показали что такая система содержания более перспективна. Главное наличие молодой высокопродуктивной матки. Иначе после выхода расплода в первом корпусе, матка больше не опускается из второго корпуса и весь сезон сидит там. В первом в такой ситуации даже вощину не тянут. Иногда поднимается в магазинный где может тоже подчервить. Примерно такая же картина если семья отроится .Главный недостаток что один второй корпус как в руте не снимеш. нужно полностью вытащить все рамки чтобы добраться до нижнего. Но по моим наблюдениям выхлопа по продукции с него больше чем с двух обыкновенных. Последнее утверждение справедливо при работе пчёл на подножном корме на стационаре. Кудато возить его не реально.

Цитата(Трудоголик @ Суббота, 30 Декабря 2017, 15:07)
Рут у него,как я понял 
*


Основная масса 15 штук 4 корпусные руты.1 заводской остальные самоделки. Есть 24 рамочный лежак. было 10 стандартных даданов получилось 5 колоколен.Ну и десяток дедовских старых уликов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Filant  
Четверг, 04 Января 2018, 14:36
Сообщение #160





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Иванишко Сергей @ Четверг, 04 Января 2018, 10:05)
Последние два сезона показали что такая система содержания более перспективна. Главное наличие молодой высокопродуктивной матки. И
*


Если можно,то два вопроса:1)какова в среднем сила семьи перед медосбором (кг);2) сколько в среднем товарного меда на разнотравье (без кочевки) такая семья дает?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий казак  
Вторник, 27 Февраля 2018, 10:40
Сообщение #161





Ульи: Многокорпусные на рамку 300×230
Порода пчёл: Только те что не болеют.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата
Я вот одного понять не могу, зачем нужно бакфаст постоянно скрещивать. Ведь Брат Адам скрещивал бакфаст для того чтоб придать новые и нужные качества и потом зашлифовывал, а не для того чтоб пчелу держать в тонусе, а так это похоже на политику мансанты. Настоящий бакфаст, а не непонятного разлива, хорошо передает свои признаки даже при межпородном скрещивании, почему нельзя при гарантированом изолированом облете маток, держать бакфаст как простых чистопородных пчел.

Посмотрел я третье видео про Брата Адама и еще кой-какие матерьялы, понял что я правильно думал, что Брат Адам создавал породу с нужными качествами, а не не устойчивый гибрид. Вывод получается такой, настоящий бакфаст при разведении одной линии не должен давать расщипления и не требует бесконечного подлива свежей крови, а если расщипляется значит в нем покапались селикционЕры и это не бакфаст а гибрид.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
К.В.Г  
Вторник, 27 Февраля 2018, 14:22
Сообщение #162





Ульи: BeeBox: 145,Рут,Дадан.
Порода пчёл: Всё пчелиные семьи Карниеи и Бакфаста на матках островного облёта.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Юрий казак @ Вторник, 27 Февраля 2018, 10:40)
Посмотрел я третье видео про Брата Адама и еще кой-какие матерьялы, понял что я правильно думал, что Брат Адам создавал породу с нужными качествами, а не не устойчивый гибрид
*


Всё верно.Появилась пчела с горы Элгон,вот и пытаются ввести кровь ,тем самым создать ваароустойчивую пчелу,а в природе сколько лет нужно ?Поэтому и расшатывается Бакфаст,приобретая одни ценные качества,может потерять другие.
Разве мог подумать Б.Адом,что его пчела сможет зимовать болие шести месяцев,а зимует!,даже очень хорошо зимует.Перед морозами осматривал,измерял температуру все хорошо.А вот у Карники все по другому,стартуют потихоньку,для одного региона это плюс,для меня минус.
Наблюдая за Бакфастом мне кажется,что он болие устойчив к нозематозу,может потому что селекционеровался на вересковый мёд.


--------------------
Валерий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Filant  
Вторник, 27 Февраля 2018, 14:40
Сообщение #163





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(К.В.Г @ Вторник, 27 Февраля 2018, 14:22)
месяцев,а зимует!,даже очень хорошо зимует
*


Не знаю,но у меня в этом сезоне почему-то Бакфаст себя шумнее ведет,по сравнению с карникой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий казак  
Вторник, 27 Февраля 2018, 17:12
Сообщение #164





Ульи: Многокорпусные на рамку 300×230
Порода пчёл: Только те что не болеют.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата
Наблюдая за Бакфастом мне кажется,что он болие устойчив к нозематозу,может потому что селекционеровался на вересковый мёд.

Почему кажется, так и есть, за две зимовки не одна семья не опоносилась, ради эксперимента специально допускал попадения вереска и пади, карника поносилась, бакфаст нет, у меня есть места где много вереска и еловой пади, и меня иньтересовал вопрос кто выдержит карника или бакфаст, карника тест не прошла, у меня раз пол пасики навернулось на вереске, не доглядел, пчела была карпатка и местная.
Монтиколу Брат Адам в бакфаст добавлял для повышения зимостойкости, а против клеща это ужэ новодел. Новоделами вот и разшатывают бакфаст, вливают в бакфаст сейчас кто что хочет, а до ума не доводят. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
К.В.Г  
Вторник, 27 Февраля 2018, 18:16
Сообщение #165





Ульи: BeeBox: 145,Рут,Дадан.
Порода пчёл: Всё пчелиные семьи Карниеи и Бакфаста на матках островного облёта.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Юрий казак @ Вторник, 27 Февраля 2018, 17:12)
Почему кажется, так и есть, за две зимовки не одна семья не опоносилась, ради эксперимента специально допускал попадения вереска и пади, карника поносилась, бакфаст нет, у меня есть места где много вереска и еловой пади, и меня иньтересовал вопрос кто выдержит карника или бакфаст, карника тест не прошла, у меня раз пол пасики навернулось на вереске, не доглядел, пчела была карпатка и местная.
Монтиколу Брат Адам в бакфаст добавлял для повышения зимостойкости, а против клеща это ужэ новодел. Новоделами вот и разшатывают бакфаст, вливают в бакфаст сейчас кто что хочет, а до ума не доводят. 
*


Юрий спасибо .Ты подтвердил, подобное сказанное Измайловым ,в одном из его выступлений.


--------------------
Валерий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

14 страниц « < 9 10 11 12 13 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды