Эндовираза Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

17 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Потребление мёда для выработки воска., Затраты на отстройку суши.

исидор  
Вторник, 26 Января 2016, 16:37
Сообщение #16

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские лежаки
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(snaiper_61 @ Вторник, 26 Января 2016, 15:44)
По таблице 1 кг воска для Вас должен стоить 1000 руб а для меня 200 руб
*

Так и есть, для пчеловода, если посчитать количество съеденного мёда на его выработку, то это реально. Не первый день пытаюсь убедить, что отстройка сотов должна произволиться для моего региона только по необходимости. При цене мёда в 80 рублей, как Вы посчитали, выгодно строить сушь и гнать в Москву , поскольку при наших ценах на мёд её выгоднее покупать. Почему Вы этого не понимаете?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
snaiper_61  
Вторник, 26 Января 2016, 17:04
Сообщение #17

Ульи: 10 рам на 300 + магазины 145
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Цитата(исидор @ Вторник, 26 Января 2016, 17:37)
При цене мёда в 80 рублей, как Вы посчитали, выгодно строить сушь и гнать в Москву , поскольку при наших ценах на мёд её выгоднее покупать. Почему Вы этого не понимаете?
*

Да я прекрасно понимаю ситуацию с Вашей точки зрения, только спроса нет dntknw.gif . До меня 800 км, люди если ищут сушь, то поближе к себе.
Хотя Вам пытались объяснить что процесс выделения воска это неизбежный процесс в семье и особого то убытка и нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчел48  
Вторник, 26 Января 2016, 17:20
Сообщение #18

Ульи: 10 рамочные на 300, многокорпусные
Порода пчёл: местные аборигены
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

Цитата(Брониславович @ Вторник, 26 Января 2016, 13:16)
Мед на выделение воска не потребляется. на этом точка.
Воск выделяется пчелами только при потреблении (переработке нектара в котором есть сахароза) . Нет взятка - нет строительства.
*

Полностью согласен. Будет переработка будет и отстройка вощины.

исидор
Условные единицы сделаны для пересчета произведенной продукции.
произвел 5 кг воска тебе + 20 кг меда в трудокарточку.
произвел 1 кг маточного молочка + 440 кг в трудокарточку.

В конце сезона посчитали всю продукцию, перевели в условный мед и дали первое место в совхозе, или денег.

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
исидор  
Вторник, 26 Января 2016, 18:35
Сообщение #19

[>]

Цитата(Пчел48 @ Вторник, 26 Января 2016, 17:20)
Условные единицы сделаны для пересчета произведенной продукции.произвел  5 кг воска тебе + 20 кг меда  в трудокарточку.произвел 1 кг  маточного молочка + 440 кг в трудокарточку.
*

Абсолютно верно!!! Условные единицы в пчеловодстве, это способ учёта трудозатрат, или аналог ЕНиР в народном хозяйстве, т.е. это нынешний ГЭСН. Что же Вам ещё надо? Разжевали дальше некуда, а меня всё убеждают, что строить соты очень выгодно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
snaiper_61  
Вторник, 26 Января 2016, 19:34
Сообщение #20

[>]

Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Просмотрел весь раздел, подобной темы не нашел, хотя вопрос интересный и не думаю, что он не обсуждался. Может внутри какой-то темы. Больше тем "почему не строят".
Цитата(исидор @ Вторник, 26 Января 2016, 19:35)
Разжевали дальше некуда, а меня всё убеждают, что строить соты очень выгодно.
*

исидор, Вы сами обозначили тему как затраты меда на выработку 1 кг. воска.
Большинство отписавшихся в теме считают что мед на выработку воска не потребляется.
При чем здесь экономическое обоснование и кто Вам говорит что нужно отстраивать по максимуму, выжимая весь воск из семьи? Вы это сами для себя посчитали и решили что Вам невыгодно и теперь пытаетесь "впарить" ваше мнение оппонентам. К затратам меда это никакого отношения не имеет. Вы соглашаетесь, что
Цитата(георгий н. @ Вторник, 26 Января 2016, 15:28)
пчёлы отстраивать вощину ,либо будут терять воск они его выделяют и поэтому высказывался и высказываюсь ,что вощина , вовремя поступления нектара должна быть в улье,а вот её количества , и место установки зависит от целей преследуемых пчеловодом
*

и опять начинаете новый круг с мыслью о том как Вы отстроили 200 вощин и потеряли на этом 200*97=19400 руб.
Пополнение суши незаменимый процесс не только при увеличении количества семей, но и в стабильном пчеловодстве. Где-то моль, где-то мышь, там рамка при откачке порвалась, при отборе плечико отломалось - все это нужно чем то заменять. И если нет возможности купить отстроенную, на эти мнимые затраты нужно просто забить, как на неизбежные. Тем более 200 хороших рамок Вам бы обошлись не менее 30000 руб. Вполне приемлемая цена за готовую сушь - привез и раскидывай по ульям. Если у Вас нет времени сбивать/натягивать/наващивать - то выйдете в 0. А на своей считайте что заработали 10000.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
snaiper_61  
Вторник, 26 Января 2016, 21:22
Сообщение #21

[>]

исидор
исидор
Цитата(snaiper_61 @ Вторник, 26 Января 2016, 20:34)
Если у Вас нет времени сбивать/натягивать/наващивать - то выйдете в 0. А на своей считайте что заработали 10000.
*

Тут, конечно, ошибка. Не учтена цена рамки, вощины, работы. Но и 30000 за 200 свежеотстроенных рамок это минимальная цена без учета доставки, допустим, из моего региона.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
исидор  
Среда, 27 Января 2016, 12:00
Сообщение #22

[>]

Цитата(snaiper_61 @ Вторник, 26 Января 2016, 19:34)
исидор, Вы сами обозначили тему как затраты меда на выработку 1 кг. воска.Большинство отписавшихся в теме считают что мед на выработку воска не потребляется.
*

Расчёт и затраты по выработке воска я приводил для своего региона, опираясь на существующюю здесь цену мёда. Я не скрываю свой район пчеловождения и мой расчёт легко проверяется, в отличие от некоторых коллег на форуме из "Тринидад и Тобаго", которые раздают рекомендации непонятно для кого и непонятно откуда. В моём регионе, повторяюсь, отстраивать сушь убыточно, а Вы продаёте мёд по 80р, его себестоимость ещё ниже, поэтому и взгляд на это у Вас отличается. В Вашем регине помидоры по пятачку, а у нас мёд по 400р. Велика Россия Матушка !!! Как-так. Прошу прощения у модераторов за некоторое отступление от темы.
Что касается "отписавшихся" в теме, которые считают, что на производство воска мёд не расходуется, то я бы посоветовал Вам не опелировать такими ссылками... Без обид, пожалуйста.

Сообщение отредактировал исидор - Среда, 27 Января 2016, 12:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
георгий н.  
Среда, 27 Января 2016, 20:23
Сообщение #23

Ульи: 16-рамачный
Порода пчёл: Краинка.
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

исидор какие обиды, да у нас есть разногласия, но мне нравится с вами вести диалог вы культурный человек и не скатываетесь до грубостей. bye.gif drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
исидор  
Среда, 27 Января 2016, 22:01
Сообщение #24

[>]

Цитата(георгий н. @ Среда, 27 Января 2016, 20:23)
мне нравится с вами вести диалог вы культурный человек и не скатываетесь до грубостей
*

Спасибо на добром слове. Работа такая у меня была...., но кусаться я умею, просто первый не задираюсь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Вторник, 16 Февраля 2016, 23:00
Сообщение #25

Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]

Цитата(исидор @ Вторник, 26 Января 2016, 15:07)
выгодно-невыгодно - условия разные.
*

исидор это правда ,что медоносная база московской обл. бедная,как утверждает ваш современник Шапкин.
10 кг с семьи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
исидор  
Среда, 17 Февраля 2016, 21:25
Сообщение #26

[>]

Цитата(михаил 66 @ Вторник, 16 Февраля 2016, 23:00)
это правда ,что медоносная база московской обл. бедная,как утверждает ваш современник Шапкин.10 кг с семьи.
*

михаил 66 Немного не по теме, но простят меня.... Пишу только за свою пасеку, расположенную в большом селе. Нормальная база. Весной товарный, если погода позволяет, с ивы, потом сады, одуванчик, малина на приусадебных участках. Весь май и июнь есть поддерживающий взяток, поэтому "корми пчёл до Ивана - будешь богаче пана" это не ко мне. ГВ начинается в районе 25 июня с разнотравья и почти на месяц. 2 улика на весах более 20 лет, но более 5 кг привеса во время ГВ не видел. Один год был привес на одуванчике 4,7. Лет 35 назад была ликвидирована колхозная пасека недалеко от села. По рассказам односельчан-стариков был план на пасеке по 22 кг с улья. Я дом купил здесь позднее. 10 кг/на улик - мне смешно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Среда, 17 Февраля 2016, 22:23
Сообщение #27

[>]

Цитата(исидор @ Среда, 17 Февраля 2016, 21:25)
10 кг/на улик - мне смешно.
*

почему и спрашиваю,много уважаемый Шапкин себя в грудь бьёт ,говоря, что это предел для Московсой обл.

да и как то на форуме мер Лужков тоже про 10 кг с ульея с его пасеки говорил,за что не годавание форумчан вызвал.
По рассказам односельчан-стариков был план на пасеке по 22 кг с улья. Я дом купил здесь позднее.
*

это нормальный расклад по справочникам.22 товарного,и 30 на зимовку.
Немного не по теме, но простят меня...
*

по теме скоко листов вощины на семью отстраивают ваши пчёлы?.

Сообщение отредактировал михаил 66 - Среда, 17 Февраля 2016, 22:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
исидор  
Среда, 17 Февраля 2016, 22:37
Сообщение #28

[>]

Цитата(михаил 66 @ Среда, 17 Февраля 2016, 22:23)
по теме скоко листов вощины на семью отстраивают ваши пчёлы?.
*

михаил 66 В этом году восстанавливал пасеку после очередной 5-ти летней отлучки, причём уезжая продал пчёл с рутами. По весне купил 5 семей, суши дадановской, естественно, не было. Помогло лето: мёд носили плохо, поэтому заставлял строить вощину. 5 отводков и 5 купленых отстроили чуть более 200 рамок. Но это от нужды, я этим никогда не увлекаюсь и ставлю вощину только по необходимости. Считаю отстройку вощины в своём регионе экономически нецелесообразной.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Среда, 17 Февраля 2016, 23:37
Сообщение #29

[>]

Цитата(исидор @ Среда, 17 Февраля 2016, 22:37)
Считаю отстройку вощины в своём регионе экономически нецелесообразной.
*

я вот таких слов ни когда понять не мог.

у меня по описаниям вашим подобная медоносная база.и ульи

тока устав, он ведь кровью написан.
сказано в справочнике 1 кг вощины на семью. значит надо иметь этот запас.

вроде думаешь обмануть матушку природу медка больше хапнуть.а не тут то было.боком такие действия оборачиваются.а рядом семейка стоит,постепенно вощинку подставляешь,смотришь побелочка пошла,ячейки удлинняют,напрыск льют,магазинчик в разрез с вощинкой и он через неделю залит и запечатан.
вот стоишь и репу чешешь,чё первым то не хватало,суши вдоволь,а побелки нет,значит и работают не так ,как хотелось изначально.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ан Ар  
Четверг, 18 Февраля 2016, 7:14
Сообщение #30

Ульи: кассетный павильон рамка 435*120
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет

[>]

Если нет места в улье для строительства,у некоторых пчел ножки почти облеплены восковыми чешуйками...понаблюдайте drag.gif

--------------------
Смеётся тот, кто не смеётся
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

17 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 26 Июня 2017