Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда Продажа пчел Весы пчеловодные беспроводные

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Голосуем за запрет на использование пестицидов из группы неоникотиноидов. Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
Голосовать здесь: https://www.roi.ru/57603

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

21 страница < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Окрас маток карники, Разрешите спор.

Пан Пасечник  
Вторник, 17 Июля 2018, 23:17
Сообщение #16

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Виктор Андреев
А можно теже цифры но с обратной стороны? Ну тоесть поласатые карники хуже.. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Вторник, 17 Июля 2018, 23:20
Сообщение #17

Ульи: 300+145, 10 рам, пена
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

Пан Пасечник
Имеет право на жизнь imho.gif
Но всё же маток класса А, немцы и прочие австрийцы бракуют по экстерьеру потомства безжалостно. Там жёсткий стандарт. Но по экстерьеру самих маток нифига подобного нигде не встретил. Речь именно и только об их пчёлах.
Раз отбор по экстерьеру есть, хоть и среди рабочих пчёл и трутней, то он был, есть и думаю будет автоматически.

--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Вторник, 17 Июля 2018, 23:26
Сообщение #18

[>]

varyag72 немножко не так.. что бы стать классом А проходят жесткий отбор..
И отбирают не с одной матки..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Вторник, 17 Июля 2018, 23:27
Сообщение #19

[>]

Семей более ста от этой матки. Речь о 1075 16-го года. Два года трулилась у сенсэя, теперь у меня. Есть пара её дочек и у меня. Зимовалых в смысле. И полтора десятка нынешних. У него от неё есть, конечно, просто бомбические матки, как и в любом выводке находятся лучшие. Одна 16-го года ф1 затыкает нынче всех, ушла за 100 кг. Зависимости продуктивности от масти маток так и не увидел. Вот не так давно с ним говорил, надысь, как спор зашёл по новой. Озвучил мне всё те же принципы, что у всех авторов изложены. Отослал к Руттнеру и б.Адаму.
И уже не первый человек мне говорит, что отбор по экстерьеру, а не по хпп это наследие советской школы. Путь ведущий к потере нужных ценных хпп.
А сегодня мне Сергей Кадора сказал, что именно так работали конкретно с 77-й линией карпатки. Иииии... всё.

Сообщение отредактировал varyag72 - Вторник, 17 Июля 2018, 23:34

--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Вторник, 17 Июля 2018, 23:47
Сообщение #20

[>]

Имбридность не кто не отменял..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dм.Мedvedev73  
Среда, 18 Июля 2018, 0:18
Сообщение #21

Ульи: Дадан 10и12р
Порода пчёл: СР и Ф1 СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(varyag72 @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:18)
Вышли матки ф1 от ИО .... Тигровой масти.
*

У меня нынче тоже ф1 от ИО СР породы .
Воспитывались в трех воспиталках разных пород (СР , "местная приокская" и как неожиданно для меня оказалось карника)
Маточники с виду в воспиталках были разные , а вот матки везде вышли как близняшки - тигровые с кирпичным отливом .
Штук примерно 20 посмотрел под микроскопом по жилкам крыльев ... и плюнул на эту затею - не крылья , не цвет и не что то другое , кроме самих пчел , дочек от этих маток , мёд носить будут и пилюль вставлять , если что ... biggrin.gif
Маток оценивают по потомству.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Среда, 18 Июля 2018, 5:00
Сообщение #22

Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

Цитата(varyag72 @ Среда, 18 Июля 2018, 1:22)
Хорошо бы господа Прокудин и Афанасенко высказались по этому вопросу.
*

Прокудин уже высказался
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 09 Июля 2018, 15:36)
Конкретно материнки, независимо от линии. Что такое любая из линий , при условии скрещивания линий между собоЙ? Название линии всегда остается по материнской линии, а в отцах могут бытъ другие линии. Если материнская линия дает в потомстве тигровую матку , а отцовская черную , то ничего удивителъного нет , что в потомстве внутрирасового гибрида цвет матки может плаватъ от светлокоричневого до черного. Ведения линий строго внутри конкретно одной линии давно нет, так , как близкородственное скрещивание неминуемо уничтожило бы линию . Потому крестят лучшие показатели с лучшими в рамках Расы Карника , а не конкретной линии.Поэтому на цвет матки не обращают внимания вообще.. Толъко на ее потомство -рабочих пчел и трутня..
*

Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 18 Июля 2018, 0:34)
Помниться Гайдар пытался одно время поменять стандарт карпатки?
*

Я тоже к нему в 2010 году приставал с этим вопросом и он сказал,что разноцветная карпатка-это нормально.И я тогда же сделал для себя вывод,что он начал "подмешивать"карнику.Просто выхода другого у него не было,иначе просто вырождение породы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Среда, 18 Июля 2018, 5:21
Сообщение #23

[>]

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 18 Июля 2018, 0:18)
не цвет и не что то другое , кроме самих пчел , дочек от этих маток
*

Вот тебе и поворот.. blink.gif а каже порода ? Проценты чистопородности и тд ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Среда, 18 Июля 2018, 5:50
Сообщение #24

[>]

Dм.Мedvedev73
Золотые слова. Тем более давно это доказано и изучено. Цвет маток вторичен и зависит от множества малоизученных до сих пор факторов. И если уж в 76 году Войке высказался типа того, что абсолютно чёрные матка и трутень, взятые тоже от абсолютно чёрных родителей (в чёрном причерном улье, чёрной причерной ночью biggrin.gif) не гарантируют совершенно сохранение такого окраса у всех маток в потомстве и тем более идеальный экстерьер пчёл, то что говорить? Сложен этот процесс и у маток передача именно их окраса происходит по другим очень не изученым принципам нежели у их потомства. Что там доминанта на самом деле достоверно никто на 100% не знает. Ибо и смысла в том практического 0 и это не только imho.gif

Александр57
Вот, спасибо. Помню же читал недавно. И про Гайдара тоже в копилку. drinks_cheers.gif

--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 18 Июля 2018, 6:20
Сообщение #25

Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет

[>]

Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 17 Июля 2018, 22:12)
А что скажут ? Факты есть.. дальше  будет еще больше..  в итоге все скажут нафиг экстерьер .. он то не носит мед..    А адепты всегда были и будут  ... 
*

Почему тогда экстерьер так важен в дикой природе? smile.gif
Отличить одного волка от друго нам сложно, одну сороку от другой еще сложнее. Кто в дикой природе так строго следит за экстерьером? Пусть бы у одной сороки был хвост как у куропатки а у другой как у вороны smile.gif Разве хвост важен что б ловить жучков-паучков? biggrin.gif
Ох уж эти адепты учения Адама dntknw.gif
Может лучше погрызть гранит науки? biggrin.gif

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Среда, 18 Июля 2018, 6:30
Сообщение #26

[>]

А мы про что, Николай? Браковали и будут браковать маток для репродукции по экстерьеру рабочих пчёл и трутней. Но не цвету и масти маток. Вопрос в этом.

И Адам тут не причём. Т.к. браковка по экстерьеру пчёл также противоречит его учению, но в расе карника она присутствует в полный рост. В отличие, например, от бф.

Сообщение отредактировал varyag72 - Среда, 18 Июля 2018, 6:31

--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Среда, 18 Июля 2018, 6:50
Сообщение #27

[>]

Николай
Может и надо погрызть гранит.. вот только собак пород разных аки блох на этих собаках.. и лошадей всяких разных есть и свиней ( на мой взгляд все они одинаковые) .. и котов тоже..
И самое главное что в подвиде ( породе) цветов может быть великое множество и все будут одной породы..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Среда, 18 Июля 2018, 7:09
Сообщение #28

Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 17 Июля 2018, 23:17)
можно теже цифры но с обратной стороны? Ну тоесть поласатые карники хуже..
*

Я тебе не про полосатую пчелы. Речь про племя.. Тоесть о матках.. Ты охотник, имееш дело с собаками. И такой термин как полукровка, тебе должен известен. Речь про племенной матерьял. И насколько я понимаю, племенное животное, должно передавать и экстерьер, и окрас.
И если в семье появился чёрный ребёнок, то виновата не чёрная кормилица, а либо бабка, либо сама мамка

--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Среда, 18 Июля 2018, 7:19
Сообщение #29

[>]

Виктор Андреев
У моих собак допустимого окраса очень много.. породного окраса.. и родословную я могу проследить до 30х годов..
Окрас.
Белый, зонарный и пегий, серый, рыжий и бурый всех оттенков. При белом окрасе допустима коричневая мочка носа. — и это все однапородный окрас ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Среда, 18 Июля 2018, 7:37
Сообщение #30

[>]

Я вам про наших местных лаек могу того же привести. Самая что не на есть порода с доледникового периода ещё поди. Вот уж куда собак не возили хрен знает сколько. У хантов каких только мастей нет. Всё одна порода западно-сибирская лайка.
Нет давайте будем оставлять только чёрных, а рыжих и серых и прочих в расход, хоть они и кабана и медведя так же держат. И гены крутые, породе соответствуют. Но понимаш цветом не вышли и потому низззя. Так что ли? Ну, смех же.

--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 15 Декабря 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018