Самодельные лечебные полоски | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

92 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Самодельные лечебные полоски, Материалы, технология изготовления.

Данило  
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 18:05
Сообщение #31





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 15:07)
Наверное будет правильней, если кажем, что полоски должны быть по зубам пчелам
*


Использую стебли борщевика,сейчас они сухие,хорошо заготавливать,впитывают быстро и сгрызаются за неделю.


--------------------
Фома Иванов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 20:43
Сообщение #32





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 12:32)
Курил сколько лет полоски с мавриком ставил? Чет не писал про привыкание.. Сами себе страхи наводим.
*


Мало лет наверно применял, хоть и более 5 лет. К примеру в Германии, не на шутку подумывают о применении 5,7% щавельки в растворах. Так , что страхи ваши ненапрасны. sad.gif
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 12:26)
Рыхлые полоски в этом смысле лучше,раз их будут грызть,то ДВ будет использоваться более полно.
*


Тоже согласен, и привыкания бедет не так быстрое. drinks_cheers.gif
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 13:51)
,а не за два часа сгрызли и все вынесли.
*


У меня в прошлые годы, те пористые , уж и не знаю как и назвать. Назовем тряпочки, что применяют хозяйки при мойки посуды. Так вот половину ставлю, проливал 50 мл. Так через неделю останется только то, что лежало на рамках, а то что на улочках , так выносили.


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 22:11
Сообщение #33





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 10 Февраля 2017, 16:31)
Об этом писал Работник.
*

Я успешно воспользовался этим способом.
Цитата(рыжий @ Пятница, 10 Февраля 2017, 21:05)
Я читал здесь на форуме, Курил делился как растворяет,я и стал растворять в воде.
*

Водой потому что информации было ноль, в то время когда ко мне попал Маврик. Мысли были использовать масло, для того чтобы сохранить полоски влажными как можно дольше. Но оказалось, что чаще менять на свежие тоже не плохой вариант.
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 14:32)
Курил сколько лет полоски с мавриком ставил? Чет не писал про привыкание.. Сами себе страхи наводим.
*

Цитата(курил @ Понедельник, 30 Января 2017, 21:46)
Почитай что пишет Tveriak. Он меня убедил в том, что и к флювалинату есть привыкание, только это замечаешь через много лет применения. Все начинают думать, что препарат стали делать плохой.
*



 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
f7940  
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 22:55
Сообщение #34





Ульи: ППУ Нижегородец Рут-10
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 10 Февраля 2017, 17:24)
Чет не то скопировалось. В двух словах. По этой ссылке написан , что растворим в воде. И обзывается по другому
http://www.adama.com/belarus/ru/Images/ANE...tcm50-16449.pdf
*


По Белорусской ссылке сходи, защитная зона 2-3 км, ограничение лета 3-24 часа, после такого что то не хочется с ним связываться, ни с самодельными ни с фирменными полосками, но у тебя же работает, как пчела развивается? Картон- дерево - какая разница, главное чтобы нужное количество рассола вошло, скорость выноса можно регулировать толщиной полоски. У тебя получилось примерно 11 мг/полоску. если я правильно подсчитал. Я разводил спиртом, но замеров заклещеванности не делал, а зря. Игра в темную, запросто проиграю. на подморе клеща нет, а на пчелах? Полоски режу циркуляркой из осины тополя, самые легкие и распространенные породы, 1-1,5мм.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 23:14
Сообщение #35





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(f7940 @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 22:55)
но у тебя же работает, как пчела развивается?
*


Как развивается? Еслиб не применил полосок весной и осенью, то и я бы в этом году искал пакеты. А так тьфу , тьфу, уже до нового года все пакеты расписаны. Там все эти санитарные зоны и прочее, понятно бумага стерпит. Много что пишут Тем более это применяют методом распыла и по растениям. Тут немного по другому 22мг в улей(как ты посчитал), какая нахрен санитарная зона. Я же не разбрызгиваю по пасеке. А даю в улей. Да сам не в восторге от его растворимости в жирах. Накоплении в воске. Но раз в три года большого греха не будет, пролечить полосками. Там где применяют его методом пролива, там больше как по мне вреда А разница, между шпоном и картоном для меня лично есть. Распотроша картонную полоску, эффект будет боьше, чем просто потрутся об шпоновую. Значит как я надеюсь и меньше раз поставлю полоски Не четыре, а три. Но это так мои мысли в слух. Нужно проверять

Цитата(курил @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 22:11)
Цитата(курил @ Понедельник, 30 Января 2017, 21:46)
Почитай что пишет Tveriak. Он меня убедил в том, что и к флювалинату есть привыкание, только это замечаешь через много лет применения. Все начинают думать, что препарат стали делать плохой.
*
*


Понятно, пишут и к термокамере привыкание есть. Просто если с маслом в голове туго, не тот уровень, или не по сезону залито, и через два года пойдет привыкание, и не только к флювалинату, а прицепом и к амитразу. А у нас еще мало кто во что вникает. Главный критерий, не знаю что, но сосед ставил, ему помогло. А на вопрос , а как пчелам? помогло? не знают ответа

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Воскресенье, 12 Февраля 2017, 23:15


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
f7940  
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 23:25
Сообщение #36





Ульи: ППУ Нижегородец Рут-10
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(Данило @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 18:05)
Использую стебли борщевика,сейчас они сухие,хорошо заготавливать,впитывают быстро и сгрызаются за неделю.
*


Как развертываешь трубку стебля или делаешь канал между сотами?
По количеству ДВ на полоску можно ориентироваться по покупным полоскам. Апистан 1000мг/полоска, Апифит 100мг/полоска, ПАК-750 750мг/полоска.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
f7940  
Понедельник, 13 Февраля 2017, 11:07
Сообщение #37





Ульи: ППУ Нижегородец Рут-10
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 10 Февраля 2017, 15:55)
А после второй и третьей дачи полосок, вобщем и не видел.
*


Не понятно, не было через полчаса или.. Искал растворимость Тау - флювалината, посмотрите http://rupest.ru/ppdb/tau-fluvalinate.html ЛД50 для семьи 2 кг = 240 мг Тау Флювалината. Или 1 грамм Маврика. Это в 11 раз меньше, чем ты даешь за один раз, но если 5 раз = ??? Надо думать куда бежать. Опасно!! Спасибо за подробный отчет об обработке.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Данило  
Понедельник, 13 Февраля 2017, 11:25
Сообщение #38





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


На рамки сверху.пористый материал через неделю ничего не остается.


--------------------
Фома Иванов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Понедельник, 13 Февраля 2017, 12:04
Сообщение #39





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(f7940 @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 11:07)
Не понятно, не было через полчаса или..
*


Не было осыпи на 5-7 день. В это время в основном 1-2 сутки осыпь основная
Цитата(f7940 @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 11:07)
Это в 11 раз меньше, чем ты даешь за один раз, но если 5 раз = ??? Надо думать куда бежать. Опасно!! Спасибо за подробный отчет об обработке.
*


И что семья получила за 4-5 недель по твоим подсчетам 110 мгл -опасно?. И куда ховаться? куда бежать?
Чет толи тему подчистили, толи что, но вроде как тут были выкладки сколько в заводских ДВ И чет от них ховаться не надо, а от этих бежать?
Во вторых пять раз давал потому что перед этим в 15 году было ужас клещя. Подстраховывался blush2.gif Второе. Работал полосками первый сезон. Нужно было все отслеживать. До какого момента сыпется. Не забывай потом был через неделю контрольный пол пасеки бромпропилатом, пол пасеки амитразом. У меня были нюансы В 13 или 12 году , уже писал. Обработал одним бипином, не сыпется, вторым от другова производителя, не сыпется. Обработал тактиком посыпалось. Как думаеш, успокоился бы тогда, пасека перезимовала бы.? Теперь будет еще эксперимент. Десяток ульев с заводскими полосками. Остальные по прошлогодней схеме. Но уже три -4 дачи. Это шпоновые. Плюс будет дача и картонных. На десяток ульев найду картона. И посмотрю , что да как. И будет выработана схема дачи полосок. Ведь тут нигде ты ничего не найдеш Пока сам не попробуеш и не понаблюдаеш.


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
f7940  
Понедельник, 13 Февраля 2017, 12:14
Сообщение #40





Ульи: ППУ Нижегородец Рут-10
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 12:04)
Теперь будет еще эксперимент.
*


Ждем Результатов, чужие мысли каждого заставляют обдумать свои по новому и продвинуться дальше - это главное в форруме.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Понедельник, 13 Февраля 2017, 12:34
Сообщение #41





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(f7940 @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 12:14)
Ждем Результатов, чужие мысли каждого заставляют обдумать свои по новому и продвинуться дальше - это главное в форруме.
*


В этом году не Маврик, а Тактик. И еще , смотри, тут ребята уже писали, мол после обработок была осыпь молодой пчелы, это после применения в дымпушке. Как бы имея это в голове. На домашнем точке, перед каждым ульем насыпаны опилки из под станков. Прекрасно видно, что к чему. Перед дачей полосок, взрыхлил старые, освежил свежими опилками. Осыпи пчелы не было. Вытаскивали несколько штук, перепачканых в масле пчел, и все
Все читалось здесь на форуме, не одно письмо в личку коллегам написано было. Звонков масса. Думаю не плохая мысля свести опыт применения самодельных полосок, в одну тему. А так приходилось с разных тем, да еще и с очень давних годов все собирать, прежде чем сам применил
Я описал свое. Но есть у людей мысли и наработки.Может позже еще своим опытом кто поделится


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Понедельник, 13 Февраля 2017, 12:39
Сообщение #42





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Виктор Андреев
Виктор, я про дозировки так ничего и не понял. Что то совсем мало получается или я не правильно считаю? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Понедельник, 13 Февраля 2017, 12:55
Сообщение #43





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(vetamin @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 12:39)
Виктор Андреев
Виктор, я про дозировки так ничего и не понял. Что то совсем мало получается или я не правильно считаю?
*


Парни как Вы считаете, я же не знаю. Я ориентировался на советы Курила, и коллег с Украинского форума. Правда на Украинском доза чуть больше. Сам ничего не высчитывал. Поставил, проверил, сыпется. В одной из лекций Руденко говорил, что в его препаратах дозы снижены. нужно снижать дозы. Получается прав. Так же Гайдар приводил примеры, как и меньшие дозы работают.
Но думаю здесь ключ ко всему, то, что береш не бодяженый препарат, и сам делаеш . Вот и работает Как мы можем проверить, что там в ампулах и полосках от производителя? Никак. Только можем констатировать, работает, не работает. Поэтому и приходится колханить, и проверять все на пасеке. Я описал как и что и сколько делал. Мне так люди подсказали, которые не один год этим пользуются. К примеру Курил, сначала работал с дозой 40 кубиков на литр. Потом последнее время перешол на 35. Думаю ну ни как не из за привыкания он снизил дозу. Просто человек не просто сунул полоски и забыл, а наблюдал , анализировал
С расчетами не помогу. Тяжелое детство, деревянные игрушки прибитые к полу. Да и вобще, еслиб родился не мальчиком, то вобще бы нечем было играть. Не силен я в математике blush2.gif
То что мне рассказали, то и Вам выложил drinks_cheers.gif


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Понедельник, 13 Февраля 2017, 13:01
Сообщение #44





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Чтож, blink.gif будем ждать когда внучка Ваша подрастет crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Понедельник, 13 Февраля 2017, 13:03
Сообщение #45





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(vetamin @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 13:01)
Чтож, blink.gif будем ждать когда внучка Ваша подрастет crazy.gif
*


Ага, бум ждать bye.gif drinks_cheers.gif Надеюсь пойдет не в деда, и в школу будет ходить каждый день
Понимаеш, может не правильно считаем? Берем чисто Н количество раствора, плюс сюда Н количество ДВ. А как действуют допустим то же масло, плюс пихтовое масло, мы же это не учитываем. Насколько процентов они усиливают действие ДВ? Как посчитать. Поляки к примеру советуют просто маслом пропитывать шнурок, и обещают осыпь. Думаю просто посчитать 2+2 и в результате наверно это не тот случай, когда будет 4

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Понедельник, 13 Февраля 2017, 13:10


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

92 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды