Инструментальное осеменение от Пингвина | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

17 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Инструментальное осеменение от Пингвина, делюсь своим опытом ...

Пингвин2    Skype
Вторник, 26 Января 2010, 21:40
Сообщение #1





Ульи: дадан+рут и прочее!
Порода пчёл: местная+селекция+немецкая краинка скленар
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


antovit
Тонкости. За две недели до переноса не забудте выбрать на пасеке с пяток лучших и не родственных семей и поставте к ним в центр трутневый сот +дайте им подкормку, это будет трутневый фон. В ваших условиях я думаю это надо сделать не позднее 15 апреля. На будущий год эти семьи как отцовские не использовать! (Инбридинг возможен) и на 9-10 день после переноса каждой партии быстро изолируем маточники в клеточки, а то останемся ни с чем dntknw.gif Делаем это в любую погоду (хоть под зонтиком и в грозу! Стоит три дня потерпеть! Сроки изоляции менять нельзя!) Изолированные клеточки с маточниками ставим не куда-нибудь, а в рамки-питомники (изготовляются самостоятельно)! Через три дня после изоляции проверяем выход маток, аккуратно маточники удаляем (в них бывают застревают и погибают матки уже после выхода), отбираем лучших, бракуем худших, лучших метим краской и подсаживаем в отводки соблюдая все правила безопасной подсадки маток! После изоляции последней третьей партии маток матку из второй (или если осталась из первой партии, что хуже) выпускаем в семью воспитательницу выводя её из безматочного состояния в русло нормальной жизни! Вот основные штрихи и секреты моего многолетнего опыта искусственного вывода маток. Дальше могу рассказать как делать искусственное осеменение маток, я занимался эти пару лет, но это важно скорее для селекционера, поэтому ну его, пускай естественным путём спариваются smile.gif Правда приниманиют неплодных похуже да и метить их труднее - шустрые они больно!) acute.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Вторник, 26 Января 2010, 21:46
Сообщение #2





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 26 Января 2010, 20:40)
. Дальше могу рассказать как делать искусственное осеменение маток, я занимался эти пару лет, но это важно скорее для селекционера, поэтому ну его, пускай естественным путём спариваются smile.gif Правда приниманиют неплодных похуже да и метить их труднее - шустрые они бол
*



Пингвин2 -давай. давай. высказывайся. Народ должен знать .Опыт его нельзя скрывать. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пингвин2    Skype
Вторник, 26 Января 2010, 22:43
Сообщение #3





Ульи: дадан+рут и прочее!
Порода пчёл: местная+селекция+немецкая краинка скленар
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Работник
да, мне не жалко и об искусственном осеменении, но боюсь эта отдельная тема и люди вам это интересно? Какого мнение общественности?
Конечно плюсы в искусственном осеменении есть (далее просто И.О.) но и минусов предостаточно, да инужно ли оно начинающему мелкому пчеловоду? Вот если объединятся человек пять крупных, чтоб хотябы ульев по 100 у каждого! Вот тогда и И.О. можно организовать и этих самых проверенных маток, за которых они три шкуры по цене дерут, можно было бы самим получать, там конечный плюс - полный контроль за происхождением, то есть мы будем знать кто папа, а это и в жизни бывает известно не всегда smile.gif

Николай
Цитата(Николай @ Среда, 27 Января 2010, 2:22)
и получается???
*


Я в молодости аспирантом работал в НИИ Пчеловодство (город Рыбный Рязанской обл) Там отдел по селекции. Под чутким руководством Перепеловой маток осеменяли при выводе приокской племенной группы. В день осеменял до 40 штук на чешском аппарате Веселы, рекорд (не мой!) в день можно осеменить с помощником (он на отборе спермы у трутней сидит) до 90 маток в день. Главный плюс - точно знаешь отцовскую и материнскую линию и отпадает потребность в изолированном случном пункте (а это экономит кучку денег транспортных и орг. затрат) и ещё один плюс маток весной можно получить дней на десять раньше естественного срока (и даже более того, если оставить в семье трутней с осени, например очень поздно поменяв в ней матку (так скажем в сентябре). Осеменять не сложно, я потом ещё в Башкирии среднерускуских при БСХИ осеменял, но сама организация лаборатории муторное дело, станок нужен, балон с углекислым газом и немного практики плюс много желания . Всё. И лишите матку единственной в жизни радости оставив ей только роды! smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 26 Января 2010, 23:07
Сообщение #4





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 26 Января 2010, 21:43)
Я в молодости аспирантом работал в НИИ Пчеловодство (город Рыбный Рязанской обл) Там отдел по селекции. Под чутким руководством Перепеловой маток осеменяли при выводе приокской племенной группы. В день осеменял до 40 штук на чешском аппарате Веселы, рекорд (не мой!)
*


ОГО! bye.gif приятно познакомится.
У меня соседнего района пчеловод тоже там обычался - Бородачёв был его руководителем bye.gif Он тоже изучал ИО и слушая поляков всегда плюётся когда о сотнях в день говорят. Говорил типа 20 в день и то спина в мыле dntknw.gif
Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 26 Января 2010, 21:43)
Главный плюс - точно знаешь отцовскую и материнскую линию и отпадает потребность в изолированном случном пункте
*

а с залётом трутней чужих в любой улей вы как боролись? Если не боролись то принципиальной разницы между ИО и естественным не будет imho.gif

Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 26 Января 2010, 21:43)
и ещё один плюс маток весной можно получить дней на десять раньше естественного срока
*

Почему только на 10?
Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 26 Января 2010, 21:43)
И лишите матку единственной в жизни радости оставив ей только роды!
*

мы ж её не для её радости держим blush2.gif нам денежки нужны sad.gif думаешь нам радость в жару в наморднике мёд таскать то в машину то в медогонку то на базар dntknw.gif


Пингвин2 ты не обижайся если слишком много вопросов будет dntknw.gif Тема интересная- можешь порыскать по старым записям на форуме.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Среда, 27 Января 2010, 6:44
Сообщение #5





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Пингвин2 - ты на народ не кивай. Разный тут народ. ...и сволочей хватает.Но это так. един\два-, злобные,от зависти .И не поделятся никогда, да и посты только в две строчки.
А все очень интересуются этим. Тему про осеменение можешь от себя открыть, или
просто: "Творчество пингвина 2 ".Опыт в пчеловодстве.
И подразделы-:" Вывод маток. Искусственное осеменение.Рекомендации. Ученики"
Вот туда все и будешь писать. Спасибо и Удачи. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Инна  
Среда, 27 Января 2010, 10:28
Сообщение #6





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 26 Января 2010, 22:43)
боюсь эта отдельная тема и люди вам это интересно? Какого мнение общественности?
*


Очень интересно. Думаю, что не только мне.
Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 26 Января 2010, 22:43)
Всё. И лишите матку единственной в жизни радости оставив ей только роды!
*


Лучше я лишу матку единственной радости smile.gif , осеменив её искусственно, чем она лишит меня всех летних радостей, заставив гоняться за роями. crazy.gif


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий В.  
Среда, 27 Января 2010, 12:21
Сообщение #7





Ульи: многокорпусные рамка 230.300
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 26 Января 2010, 22:43)
люди вам это интересно
*


Очень интересно,все остальное кроме ИО давно освоено,особенно актуально для юга Крыма,маток вывести можно в начале апреля,племя с первичного реподуктора Вучкова.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Среда, 27 Января 2010, 12:29
Сообщение #8





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Среда, 27 Января 2010, 6:44)
А все очень интересуются этим.
*


Без сомнения. drinks_cheers.gif


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
555  
Среда, 27 Января 2010, 12:32
Сообщение #9





Ульи: Системы Рута
Порода пчёл: карника от Прокудина
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 26 Января 2010, 22:43)
и даже более того, если оставить в семье трутней с осени,
*


Пингвин2 ,тут на ОПФ существует мнение, что весной прошлогодние трутни стерильны. hmm.gif Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу.


--------------------
Договор дороже денег
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Среда, 27 Января 2010, 12:34
Сообщение #10





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 26 Января 2010, 21:40)
Вот основные штрихи и секреты моего многолетнего опыта искусственного вывода маток.
*


Для опытных наверное понятно, но для многих только штрихи. Придется расшифровыввать. hmm.gif


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пингвин2    Skype
Среда, 27 Января 2010, 18:16
Сообщение #11





Ульи: дадан+рут и прочее!
Порода пчёл: местная+селекция+немецкая краинка скленар
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Спасибо всем за ваши отзывы. Я могу поделится всем что знаю по пчёловодству, тут скопилось кое-что, лет за 30 пчеловодного стажа плюс лет за 12 обучения. Для этого наверно все и ходят на форум - общатся и повышать свои знания. в своё время меня тоже стал обучать человек - мне было 9 лет, ему 102 года и он всё шутил- пчелами занимаюсь больше половины жизни (он занимался с 50 лет, то есть на тот момент 52 года!) Вот с него нам надо всем пример брать. И знал много и учил меня интересно, и с пчёлами в поле выезжал до 107 лет (а там ни одного врача не было в радиусе 30-50 км! Пчёл держал до последнего 20 семей в лежаках. Прожил 112 лет. Вот всем Вам хороших медосборов и такого пчеловодного долголетия! А общатся о И.О. и вообще о пчеловодстве давайте здесь, только если опаздывать буду немного с ответами прошу прощения, у меня сейчас сессия, день другой разгрести надо на работе кое-что, а там до мая я часто с Вами, Ок? hi.gif


Цитата(Perca @ Среда, 27 Января 2010, 16:34)
Для опытных наверное понятно, но для многих только штрихи. Придется расшифровыввать.
*


И обязательно расшифрую, только точнее спрашивайте какое место шифровать? Вообще всё это для того, кто хочет получать каждый год хороших маток для своей пасеки. smile.gif

Юрий В.
А мне хочется у Вас спросить как там украинское пчеловодство? Я в 1985 году в Черниговской обл техникум закончил по пчеловодству, кстати с сыном Гайдара из Мукачево в одной группе учился, на могиле Прокоповича был дважды (надеюсь все помнят о его великой роли в пчеловодстве?) Его могилу даже немцы не тронули, и рой в памятнике на его могиле несколько лет жил, вот такая мистика! hi.gif
Мне интересно как у Вас со сбытом мёда? Оптом или розницой работаете и какие цены этого года?
В ваших выборах надеюсь победят наши и толкнут украинское пчеловодство на новую высоту biggrin.gif acute.gif

Inna
555
Цитата(555 @ Среда, 27 Января 2010, 16:32)
Пингвин2 ,тут на ОПФ существует мнение, что весной прошлогодние трутни стерильны.  Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу.
*


Я отбирал сперму от трутней зимовавших в улье весной. Так что сперма у них есть точно и они не стирильны (это моё личное мнение). Возможно качество спермы хуже но на год, два должно вполне хватить, а там поменяем на других маток.

Впрочем, этот вопрос о качестве осеменных маток спермой таких трутней очень интересен с научной точки зрения. Его директору НИИ пчеловодство в Рыбном Кривцову лучше адресовать пусть проведут исследования, он как раз по племенной работе специализируется.

Нам, в практической работе гораздо важнее знать что мы можем получить плодных маток за два месяца до главного медосбора, то есть сделав на них шести рамочные отводки мы можем получить к медосбору полноценную сильную семьи и следовавтельно даже используя такую матку всего один год мы почти в двое увеличить выход мёда с пасеки при незначительных затратах (не нужно тратися на зимние корма и зимне-весенние содержание этой дополнительной пчелинной семьи! smile.gif А в южных районах можно получить больше пакетов на продажу. Так что ранне весенний зимовалый трутень в отдельных семьях нужен, важен и очень практически значим как при И.О. так и при обычном ( Опять это моё личное мнение, а как считаете Вы?) hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пингвин2    Skype
Среда, 27 Января 2010, 18:47
Сообщение #12





Ульи: дадан+рут и прочее!
Порода пчёл: местная+селекция+немецкая краинка скленар
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


При рассмотрении вопроса о И.О. я буду больше исходить с практической точки зрения оценки этого метода, то есть с точки практического пчеловождения, так как глобальной стороны этого приема - подбора при селекции и выводе новой породы пчёл я думаю перед отдельными пчеловодами стоит не очень остро? smile.gif
Впрочем, почему нет - человек может всё (это моё кредо по жизни)!
Может трехнем сообществом форума и используя наши знания и ресурсы свою породу пчёл выведем и зарегестрируем? Интересно кто нибудь думал о такой великой цели? dance2.gif
И всё таки давайте больше о практическом значении этого приема, ок? bye.gif

Хотя, можно не не совсем породу, линию внутри породы вывести, при И.О. без наличия изолированного случного пункта, опять же минимизирую затраты!)Inna
Inna
Цитата(Inna @ Среда, 27 Января 2010, 14:28)
Лучше я лишу матку единственной радости  , осеменив её искусственно, чем она лишит меня всех летних радостей, заставив гоняться за роями.
*

Ну, поимка роя тоже радость, если поймал smile.gif Я знаю одного пчеловода который считает что лето без роя и не лето вовсе biggrin.gif Он считает что лазия по деревьям получает заряд энергии и это мощное средство укрепления здоровья! Впрочем у него 50 семей и ежегодно 70 роев (типичная картина для среднерусских пчёл не отселекционированных по этому признаку), а это уже перебор! Летом он живет на пасеке и ловит 95% роёв. И я думаю тут здоровье не столько от роёв, сколько от свежего воздуха Алтая и лазиющих упражнений! smile.gif
А уменьшить роение можно и используя обычные противороевые приемы, без И.О., и радости жизни и лета от Вас не уйдут smile.gif Только делайте это систематически и обязательно комплексно!


Я про борьбу с роением!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дубровский  
Среда, 27 Января 2010, 18:59
Сообщение #13





Ульи: Дадан 12 рам с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Пингвин2 @ Среда, 27 Января 2010, 18:33)
И всё таки давайте больше о практическом значении этого приема, ок?
*


Все гораздо проще. Имея заграничный племенной материал, используя ИО маток, можно дольше сохранить тот самый материал в чистоте.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пингвин2    Skype
Среда, 27 Января 2010, 20:54
Сообщение #14





Ульи: дадан+рут и прочее!
Порода пчёл: местная+селекция+немецкая краинка скленар
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


sila
Подробно просмотрел вашу технологию вывода маток. Есть плюсы и минусы, но в целом хорошо. Минус-очень трудоемко и много операций по перемещению матки, установке решётки и т.д. Хорошо бы попроще и технологичнее. Впрочем у Вас немного семей и если есть свободное время то почему бы и нет...
В связи с этим второй минус - зачем столько воспитательниц, это много, оставте две вполне хватит, пускай лучше отцовских семей будет 6, никогда не повредит хорошая насыщенность фона своими, проверенными трутнями!
Плюс - используете подкормки, подогрев семей, планируете, а значит мыслите (и это главное).
Про фанеру и односторонний сот не совсем понял - по моему эту операцию можно убрать просто пусть он будет двусторонним (сот) и его просто потом с одной стороны обрежем (одну сторону ячеек аккуратненько так ножечком) и к фанерке обрезанной стороной можно потом приклеить - затем изолировать в клеточки проще.
Важно - изолировать лучше в клетки 15 мая, а не 14 - особенно если май будет холодным (ну, это сибирская перестраховка и Вам не повредит smile.gif )! И ещё - первая партия обычно принимается плохо, а у вас всего одна партия, лучше через пять дней всё же дать вторую (после постановки первой рамки с ячейками) - там приём может возрасти. И не забудте при этом поломать свищевые маточники на сотах (если будут). Хоть у вас не полное осиротение воспитательницы, но в дальних закутках от матки из-за изоляции пленкой и решёткой они могут появится. Лучше оставить две воспитательницы и сделать две партии прививочных ячеек (при большой потребности и плохом приёме можно и три).
И последнее - я всё же сделал бы полное осиротение на 15 дней вывода трех партий маток, убрал бы двух плодных маток временно или постоянно в отводки, гнезда семей сжал по максимуму и оставил в одном корпусе на 7-8 рамках. И маток убрал за полчаса до постановки первой прививочной рамки с ячейками - так был бы выше процент приема, получите больше маток, сжатость гнезда не даст маточникам замёрзнуть и позволит отменить всю эту возню с плёнками и решётками. за 15 дней ничего с ними не сделается, а потом либо плодных маток вернете, либо молодых одну две выпустите! Яйца для вывода берите от одной самой лучшей семьи, на следующий год её меняйте на другую не родственную, на третий год - завозим с питомника или меняем с соседом по принципу "лучшее на лучшее" (пусть перекрестится для верности smile.gif Идея с нуклеусами прекрасна, но можно и сразу отводки на неплодные матки сделать время сэкономим! Вот и все мои советы, но советы давать легко, а вам решать принимать их или нет и Вам делать! Удачного вывода, сообщите потом, если можно, что принили и как пошло! bye.gif
И
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Среда, 27 Января 2010, 21:05
Сообщение #15





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Пингвин2 -с началом hi.gif drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

17 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 17 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды