Тара 17.01.2018 Устройство Bite Away Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Конкурс меда, Ваши мысли.

Datura01  
Среда, 19 Июня 2013, 7:36
Сообщение #1

Ульи: многокорпусные рамка Рут
Порода пчёл: карпатка, кавказянка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Предлагается провести конкурс меда с вручением грамот, и распределением мест. Желающие принять участие представляют образец 0,5 литра с описанием места сбора, происхождением и фамилией (или ником) участника.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vic1960  
Вторник, 16 Июля 2013, 17:32
Сообщение #2

Ульи: Любитель мёда
Порода пчёл: нет пчёл
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

А как будет определяться лучшее? Какая-такая авторитетная комиссия возможна, если на наших просторах нет пока такого. Или это организаторы съезда сами себя объявят авторитетами?
Я совершенно не хочу никого оскорбить. По-моему, это - действительно проблема. Какие соображения?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Datura01  
Среда, 17 Июля 2013, 18:04
Сообщение #3

Ульи: многокорпусные рамка Рут
Порода пчёл: карпатка, кавказянка, карника

[>]

На наших съездах уже вошло в традицию проводить конкурс меда. Все участники съезда пробуют мед и голосуют, за который больше голосов тот и победил. Ну.... где-то так!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vic1960  
Среда, 17 Июля 2013, 22:55
Сообщение #4

[>]

Хорошая система. Вам даже не потребуютя анализы - все свои. Но это годится для только маленького мирка профессионалов, куда никто не принесёт ни фальсификат, ни неудачную качку, ни гретый, ни разбавленный "чужим" дешёвым мёдом образец. А в большой жизни те же профессионалы - с честными глазами дурят неразбирающихся покупателей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Четверг, 18 Июля 2013, 17:11
Сообщение #5

Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]

Цитата(vic1960 @ Четверг, 18 Июля 2013, 6:55)
А в большой жизни те же профессионалы - с честными глазами дурят неразбирающихся покупателей.
*

ты просто путаешь, профессионалов-пчеловодов, с профессионалами-торгашами... acute.gif

--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.Т.  
Четверг, 18 Июля 2013, 18:47
Сообщение #6

Ульи: додан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]

vic1960
Вот такие профессионалы и создают миф о том , что все пчеловоды продают фальсифекат.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vic1960  
Суббота, 20 Июля 2013, 14:40
Сообщение #7

[>]

В Г Т, не понял фразы.
ВиталДВ, с моим уважением, читаю давно твои посты.
Нет, к сожалению, авторитетного места, где можно было бы купить очень хороший мёд. На эту тему я и ломаю мозги:
1. Пчеловода часто искушает ситуация: чтобы заработать, надо смухлевать чуть-чуть, всё равно в настоящем мёде мало кто разбирается. Труд тяжёлый, денег на весь год не хватает, а вокруг гады все воруют. И я не обвиняю такого пчеловода, не имею даже права про совесть говорить. Какая совесть, если для сведения концов с концами, немолодой пчеловод из Стерлитамака зимой вынужден плитку в санузлах класть. Но и покупать мухлёж не буду.
2. Ребята из Ростова и другого юга! Я вас тоже не обвиняю, не имею права - вы вообще трудоголики, я бы так не смог. Но вы так назойливо ездите по регионам и предлагаете местным продавать ваш 150-рублёвый мёд как свой, а ещё лучше, в башкирский липовый плеснуть половину ростовского подсолнечного.
3. В магазинах хорошего мёда нет, поставщики крупные - закупают, выкручивая руки, дёшево (а за это, получи, фашист, гранату), потом ещё разогреют во время фасовки, на выходе - противный сироп.
4. Крупномасштабный метод производства показал гибель качества(Канада, Финляндия), мелкомасштабный - приводит к мухлежу. Я очень надеюсь, что башкирская программа "среднего" масштаба "Живое Село" даст правильные результаты - когда пчеловоды остаются при своём уровне, а продукция свозится ими в "Медовый Парк", с лабораторией, не допускающей фальсификат к продаже (должен быть там и небольшой фасовочный участок). Это не то, что происходит обычно, когда под правильную бумажку можно торговать чем угодно, системы сверки бумажки и жизни - нету.
Уж не знаю, донёс ли мысИль. В обзывательствах можно не стесняться, мне это только на пользу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
НиколайГ  
Суббота, 20 Июля 2013, 16:11
Сообщение #8

Ульи: Дадан и многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]

Цитата(vic1960 @ Суббота, 20 Июля 2013, 15:40)
Труд тяжёлый, денег на весь год не хватает, а вокруг гады все воруют. И я не обвиняю такого пчеловода, не имею даже права про совесть говорить. Какая совесть, если для сведения концов с концами,
*

Очень и очень ВЫ не правы. Совесть...

Вы вроде как всех такими считаете?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Воскресенье, 21 Июля 2013, 0:20
Сообщение #9

[>]

Цитата(vic1960 @ Суббота, 20 Июля 2013, 22:40)
Уж не знаю, донёс ли мысИль. В обзывательствах можно не стесняться, мне это только на пользу.
*

Некорректно по нескольким примерам, судить обо всех - никто не отрицает, что жулики расплодились везде, но среди своего окружения, я имею ввиду пчеловодов, я таких не встречал. И это не просто слова, потому как имеем свою лабораторию.
Возможно кто либо и подумывал о бодяге, потому как вопросы об определении фальсификата иногда задаются...
НО - ВСЕ ПЧЕЛОВОДЫ твёрдо знают - один раз предложишь не качественный мёд, второй раз не придут, а это крах. Поэтому думаю, что фальсифицируют мёд ТОЛЬКО там, где он конкретно обезличен.
Я не знаю, что происходит с нашим мёдом дальше, поэтому всё большее количество фасуем сами, хотя это и не очень просто.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vic1960  
Понедельник, 22 Июля 2013, 16:37
Сообщение #10

[>]

Про обезличивание - очень точно. На каком-то этапе это происходит с честным мёдом например, вашего объединения, и - делай с ним что хочешь, бессовестный коммерсант.
Откуда взять в торговле НЕобезличенное звено с качественным мёдом?
Пока хорошо получается только дискредитировать НЕобезличенных - мёд от Башкирского ГУБНИЦПА конкуренты просто снесли в московские лаборатории, получили классный компромат. Другие немолодые торговые марки из Уфы торгуют и хорошим мёдом и таким, что и не открывая банку виден непорядок. То ли у них и так всё хорошо и можно не париться, то ли ещё что?
Нет такого, как, например, у мировых винных марок - там бутылка будет и вчера и два года назад и через год иметь один и тот же вкус и то же качество.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nickolas  
Вторник, 23 Июля 2013, 16:01
Сообщение #11

Ульи: Дадан (300+145)
Порода пчёл: УСП, Бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 21 Июля 2013, 0:20)
НО - ВСЕ ПЧЕЛОВОДЫ твёрдо знают - один раз предложишь не качественный мёд, второй раз не придут, а это крах. Поэтому думаю, что фальсифицируют мёд ТОЛЬКО там, где он конкретно обезличен.
*

Понравилась наклейка на банках с медом пчеловода с 53-летним стажем: "Мед с личной пасеки Сергиенко А.Г. Качество меда гарантирую своим именем. Тел. (номер телефона). Некоторые коллеги его спрашивают, зачем номер телефона даешь, на что всегда отвечает: Мне боятся нечего я продаю МЕД!

--------------------
Бочка меда ложку дегтя не испортит...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pzcel  
Вторник, 23 Июля 2013, 20:59
Сообщение #12

Ульи: даданы
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]

Цитата(vic1960 @ Понедельник, 22 Июля 2013, 16:37)
Нет такого, как, например, у мировых винных марок - там бутылка будет и вчера и два года назад и через год иметь один и тот же вкус и то же качество.
*

vic1960 Вы и в вине похоже не лучше разбираетесь. Посмотрите любой французский фильм, как там нахваливают вино, допустим 1956 года. Это значит в какой-то год вино замечательное, а в другой так себе. biggrin.gif
И по меду какой эталон может быть, погодные условия каждый год разные и мед если полифлерный будет отличаться. imho.gif

Сообщение отредактировал Pzcel - Вторник, 23 Июля 2013, 21:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vic1960  
Среда, 24 Июля 2013, 17:42
Сообщение #13

[>]

Ну зачем же так походя оскорблять, давайте всё-таки соблюдать вежливость. Тем более, что я в вине не по фильмам разбираюсь. Правда, узко - по шампанскому.
Приведу самый простой пример: известная всем вам бутылка Мартини Асти. Как был свой вкус пять, десять лет назад, так и сейчас вкус тот же. И будет таким же, я надеюсь, еще много лет (правда, за эту цену можно лучшую бутылку купить, за фирму лишняя наценка). Вот какую стабильность я имел в виду.

Сообщение отредактировал vic1960 - Среда, 24 Июля 2013, 17:42
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pzcel  
Среда, 24 Июля 2013, 18:38
Сообщение #14

Ульи: даданы
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]

Цитата(vic1960 @ Суббота, 20 Июля 2013, 14:40)
В обзывательствах можно не стесняться, мне это только на пользу.
*

Цитата(vic1960 @ Среда, 24 Июля 2013, 17:42)
Ну зачем же так походя оскорблять, давайте всё-таки соблюдать вежливость.
*

vic1960 Звиняйте. Зачем же просишь грубости?
Насчет качества меда мое мнение такое. Любому процессу, как и при получении вина, требуется выдержка. Так и с медом. В настоящий момент еще не улеглась пена в сфере торговли, еще считают возможным перекупы дурить покупателя разными эксклюзивами и люди на это ведутся.
Со стороны государства отсутствует реальный контроль за торговлей. Да и покупатели удивляют,
как это можно покупать мед в поезде? Вы же шампанское в поезде покупать с рук не будете.
Всех не пытайтесь сделать счастливыми покупателями качественного меда, решите этот вопрос для себя, в следующем порядке: определитесь с тем какой мед вам больше нравиться (акация, дягиль, гречиха, подсолнечник, разнотравие и т.д.), по вкусу и цвету товарищей нет. Потом уже необезличенный мед (пока так). Сейчас многие пчеловоды заинтересованы в постоянных покупателях и за качество меда они отвечают. hi.gif

Ну а конкурс меда дело хорошее, удачи.

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Четверг, 25 Июля 2013, 9:10
Сообщение #15

[>]

Цитата(vic1960 @ Четверг, 25 Июля 2013, 1:42)
Тем более, что я в вине не по фильмам разбираюсь. Правда, узко - по шампанскому.
*

коли в вине разобрался, то в мёде при желании - то же разберёшься. Хотя эти науки и различаются, но одна другой стоит.
Не буду спорить про шампанское не меняющее вкуса, но вино то с годами вкус улучшает, а при декантировании ещё и цвет меняет, не только вкус.
Так же и мёд, хотите большей пользы от сего продукта - кушайте минимум прошлогодний, а лучше постарше.
Не очень хочется углубляться в историю, но есть сведения, что наши предки, свежий мёд употребляли очень мало. А при той технологии содержания, его практически не было.
Минимум употребляли через год, а то и поболя... Не путать с так называемой теперь медовухой - ставленым мёдом, который то же, кстати сказать, выдерживался десятки лет.
Трудно сказать, кто то и для чего, не подумавши придумал срок годности для мёда, но что поделаешь в России живём... imho.gif hi.gif

Цитата(Pzcel @ Четверг, 25 Июля 2013, 2:38)
Ну а конкурс меда дело хорошее, удачи.
*

лишь бы он не стал таким как конкурс красоты в угоду коммерции...

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 23 Ноября 2017